| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2019, 23:15 1 |
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

В медиа-продвижении БИМ красной нитью проходит тема о том, что при внедрении БИМ сокращаются ошибки проектирования.

Но при этом, как-то за кадром остается то, что к привычным ошибкам проектировщиков могут добавиться и ошибки БИМ- менеджмента.

Удивительно, но явно считается, что сфера БИМ-менеджмента по непонятной причине не порождает никаких ошибок и является априорно средоточием исключительно верных решений. И это при условии, что БИМ-менеджерами редко становятся люди с большим опытом проектирования, а чаще всего такой менеджер по-сути, является всего лишь "молодым специалистом", которого раньше просто не допускали бы к серьезным вещам еще несколько лет.

Более того - в самой идеологии как минимум, Ревита - я не вижу вообще никаких технических решений, направленных на выявление и устранение ошибок электронного менеджмента проекта.
С позиции маркетинга подобное умолчание вполне понятно.

Но как обстоит дело в реальности?
Ведь сферой БИМ-менеджмента являются не локальные решения, а ключевые для проекта аспекты. И проблемы, здесь возникающие должны по идее, бить по всему проектному процессу.
В связи с этим, хочется обобщить имеющийся на сегодня опыт задействования БИМ-менеджмента в проектах и получить ответы на следующие вопросы:
1 - Действительно ли БИМ-менеджеры столь безупречны на практике, что не совершают никаких ошибок, сказывающихся на судьбе проекта? А может быть, "безошибочность" их вызвана просто тем, что БИМ внедряется пока локально и просто нет еще серьезного опыта его задействования по полной программе? И при более полном внедрении БИМ впоследствии скажется умолчание об этом?
2 - Если таковые ошибки все же наблюдались - нельзя ли их описать и по возможности, систематизировать?

Мне кажется, что анализ и обобщение типичных ошибок БИМ-менеджмента отчасти нивелирует полное отсутствие даже упоминания о них в медиа-продвижении БИМ-технологий и поможет нам лучше понимать суть дела, для большинства по-прежнему, нового и неизведанного.

Последний раз редактировалось VladiT, 29.07.2019 в 00:58.
Просмотров: 855778
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:09
#4841
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
"БИМ-технологии" скоро встанет в один ряд с "тайм-менеджментом" и "МБА - аттестатом" и очередной сертификат "БИМ-технологиста" займет почетное место на пыльной полке.
Да. Лет двадцать назад мне говорили, что нужно обязательно 3Д макс осваивать. Вот тогда жизнь наладится.
Потом носились с МС Проджект. Он якобы тоже сметы считать умеет.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:11
#4842
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Если проектирование потребует от пользователя программирования на С, то я лучше уйду, нахер, в программирование на другие ЗП и перспективы, чем буду развивать невнятный БИМ-софт.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:13
#4843
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


В общем, хочется ай-тишникам проектировать - пусть проектируют.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:16
#4844
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
А это вообще к чему?
Это отвлеченное.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Давеча мне прислали исследование темы BIM, сделанное в одной из госкорпопраций.
"Не читайте газет перед обедом". Доля шутки. Читайте статьи которые пишутся за границей (я читаю и слушаю на английском, это очень пугает если мне придётся конкурировать с ними). В России все весело с исследованиями и статистикой. Натянуть сову на глобус всегда было актуально у нашей действительности.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Я не собираюсь конкурировать с программистами, у меня своя профессия есть.
Опять же в Европе и Америке программирование на простых языках типа python ни что то сверхестественное. Это как знание второго языка. Инженеры еще в моем институте на Fortrane програмировали. Жалко у них небыло такого количества существующих сейчас готовых решений по той или иной теме. Тот же Calculix - мне мой преподаватель предлагал помочь ему написать подобную программу, а через несколько лет я увидел calculix, и обрадовался что мы не занялись этой работой.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:17
#4845
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Слушайте, я существую в реальной проектной практике - десятилетия.
Каждый год очередная сотня тысяч м2, из года в год.
Мне фантазии, рассчитанные на "менеджмент" и прочих непрофессионалов, на заходят.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:18
#4846
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Опять же в Европе и Америке программирование на простых языках типа python ни что то сверхестественное. Это как знание второго языка
Да что вы? Прямо так, все чертежники и расчетчики, архитекторы и смежники программируют на рабочем месте?
Мой опыт работы говорит об обратном: драфтсман - чертит, дизайнер - дизайнерит, программер - пилит приложения.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:24
#4847
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Да. Лет двадцать назад мне говорили, что нужно обязательно 3Д макс осваивать. Вот тогда жизнь наладится.
Потом носились с МС Проджект. Он якобы тоже сметы считать умеет.
У меня хороший друг освоил 3дмакс, ушел из типографии где работал за копейки и сейчас делает модели для стоков, имеет пассивно в месяц около 80 -100 тысяч, просто за то, что его модели покупают визеры, 3 месяца в году живет в Тайланде)). Я освоив 3дмакс в первый же год заработал на нем более 600к на халтурах. Может и вам стоило прислушаться к тем умным людям, которые советовали вам хорошие советы?))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:31
#4848
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я освоив 3дмакс в первый же год заработал на нем более 600к на халтурах
А у меня знакомая ушла из проектирования в госкорпорацию - и у нее ежемесячная зарплата с бонусами около 500.
При весьма комфортном режиме.
К слову, ею не заставляют работать за всех - для этого есть подчиненные, для программирования нанимаются ай-тишники и т.д.
А другая осталась - и за 150 до часу ночи над проектами сидит, и в выходные.

Последний раз редактировалось Бом, 28.10.2020 в 11:44.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:32
#4849
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Слушайте, я существую в реальной проектной практике - десятилетия.
Каждый год очередная сотня тысяч м2, из года в год.
Мне фантазии, рассчитанные на "менеджмент" и прочих непрофессионалов, на заходят.
Я не виду тогда смысла Вам что то писать на форуме. Зачем Вам что то менять, если у Вас и так все хорошо?
Вот у меня не очень хорошо, я вижу почему, и я хочу поменять. Ваша какая цель, я не пойму?
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:37
#4850
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Ваша какая цель, я не пойму?
Я не хочу тратить свое время на "войну" с бим-евангелистами.
В своей реальной практике.
Намного проще "убивать" мифологическую" и "религиозную" составляющую через активность в публичном пространстве.

В частности, я своему начальству регулярно ссылки на здешнюю "дискуссию" даю.
Это проще, чем самому "убеждать"

На языке логистики оно же все намного проще - расходы, доходы, рентабельность.

Последний раз редактировалось Бом, 28.10.2020 в 11:46.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:45
#4851
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Может и вам стоило прислушаться к тем умным людям, которые советовали вам хорошие советы?))
Я прислушался. К еще более умным людям. И стал начальником. Поэтому я работаю все меньше. А получаю всё больше. Без всяких 3дмаксов и ревитов.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:50
1 | #4852
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Намного проще "убить" мифологическую" и "религиозную" составляющую через активность в публичном пространстве.
Убить чем? Я пока от Вас конструктивной критики BIM технологий не услышал. Все пока только говорят о том, что BIM "не существует".
А я читаю статьи, смотрю новости и вижу, что он только все больше и стремительней развивается. Идет активный поиск идей. Даже разработчик FreeCAD уже пилит модуль BIM в своей программе зачем то... Тратятся милионы бюджетных денег РФ на разработку законодательства направленного на развитие BIM, в градкодекс изменения внесли.
Может вы в Минстрой публичное письмо лучше напишите, чем в публичном пространстве (хотя dwg.ru трудно назвать публичным) "убивать" кого то.
У меня какой то диссонанс возникает просто от всей этой темы.
Я 10 лет назад еще слышал, что у этой темы нет перспектив, а вот теперь я уже её обсуждаю не в ближайшем окружении.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
В частности, я своему начальству регулярно ссылки на здешнюю "дискуссию" даю.
Я то думал вы как минимум директор подразделения с вводом объектов в несколько сотен тысяч кв.м. в год, а вы обычный наёмный рабочий)))))
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:53
#4853
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Убить чем. Я пока от Вас конструктивной критики BIM технологий не услышал. Все пока только говорят о том, что BIM "не существует".
1. Его действительно не существует. Есть некие элементы.
2. Его не существует как технологии, более эффективной в экономическом смысле, чем привычные проектные практики.

А с чего бы это моя критика должна быть именно "конструктивной"?
Моя задача - убить через рациональность дурной хайп, на который может повестись мое начальство, или смежники, или заказчики и т.д., с тем чтобы очередные "верующие" в моей практике не создавали мне проблем.
Или, как минимум, чтобы когда я за очередным "юным дарованием" будут разгребать - у меня была возможность заявить позицию "я же говорил", и выставить за это счет - и речь не обязательно о деньгах - о исполнителях, отношениях, сроках.

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я то думал вы как минимум директор подразделения с вводом объектов в несколько сотен тысяч кв.м. в год, а вы обычный наёмный рабочий)))))
Я самый обычный "главный специалист", советского производства.

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Может вы в Минстрой публичное письмо лучше напишите, чем в публичном пространстве (хотя dwg.ru трудно назвать публичным) "убивать" кого то.
В отличии от вас, я понимаю как устроена гос и корпоративная бюрократия.

Последний раз редактировалось Бом, 28.10.2020 в 13:10.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:53
#4854
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Тратятся милионы бюджетных денег РФ на разработку законодательства направленного на развитие BIM, в градкодекс изменения внесли.
Вот именно. Дальше написания бумажек дело не идет.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:56
#4855
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Вот именно. Дальше написания бумажек дело не идет.
Я заскриню это.

Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
А с чего бы это моя критика должна быть именно "конструктивной"?
Моя задача - убить через рациональность дурной хайп, с тем чтобы очередные "верующие" в моей практике не создавали мне проблем.
Или, как минимум, чтобы когда я за очередным "юным дарованием" будут разгребать - у меня была возможность заявить позицию "я же говорил", и выставить за это счет.
Именно поэтому я даже непонимаю о чем разговаривать с демагогом.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 11:58
#4856
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Тратятся милионы бюджетных денег РФ на разработку законодательства направленного на развитие BIM, в градкодекс изменения внесли.
Не тратятся триллионы. Тем более бюджетных денег. Даже корпоративных столько не тратят.
Это фантазии.

----- добавлено через 29 сек. -----
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Именно поэтому я даже непонимаю о чем разговаривать с демагогом.
Дык, кто-то заставляет?

Ваша личная и других ваших "соратников" никаким образом не может помешать мне реализовывать свой интерес в теме.

И основная причина этого - вы и ваши соратники - не способны представить убедительную рациональную позицию.
Хайп же, имеет пределы, в смысле воздействия.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 12:07
#4857
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Я заскриню это.
Вот тут еще много можно наскринить: Электронная карта Россиянина.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 12:22
#4858
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Я прислушался. К еще более умным людям. И стал начальником. Поэтому я работаю все меньше. А получаю всё больше. Без всяких 3дмаксов и ревитов.
Ну и накуканить вас могут тоже хорошо, как начальника, надо тоже не забывать. Да и начальник это не профессия, это так, период жизни. Трудно на пенсии калымить начальником или на фрилансе)
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 12:26
#4859
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну и накуканить вас могут тоже хорошо, как начальника, надо тоже не забывать.
За это и платят.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Трудно на пенсии калымить начальником или на фрилансе)
На пенсии отдыхать надо. А не калымить.


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Да и начальник это не профессия,
Правильно. Это образ жизни.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2020, 12:28
#4860
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
Я не хочу тратить свое время на "войну" с бим-евангелистами.
В своей реальной практике.
Намного проще "убивать" мифологическую" и "религиозную" составляющую через активность в публичном пространстве.

В частности, я своему начальству регулярно ссылки на здешнюю "дискуссию" даю.
Это проще, чем самому "убеждать"

На языке логистики оно же все намного проще - расходы, доходы, рентабельность.


Ну при всем уважении к форуму, этот топик то жив, благодаря срачу перманентному, про публичное пространство тут речь не идет вообще. Но я вашу позицию понял, вы решительно настроены утопить свою контору в перспективе, лишь бы вас не заставили напрягаться и развиваться сейчас, а то и не дай бог уволили бы. Я считаю вас эталонным примером того, почему стариков надо гнать с коммерческой компании. старику досидеть до пенсии, а дальше совокупляйся оно все конем), включая коллег и их семьи.
Crimson вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Ошибки БИМ-менеджмента обсудим?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки Autocad MEP, Autocad Architecture, Autodesk Design Review VitalyAF Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 11.10.2023 19:49
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
СКАД пишет: Ошибки в исходных данных cordill SCAD 2 20.04.2010 16:07
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03