| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Обязателен ли бассейн в детском саду

Обязателен ли бассейн в детском саду

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2008, 11:49 #1
Обязателен ли бассейн в детском саду
slimmy
 
РФ
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 45

Уважаемые архитекторы!
Первый раз делаю эскизный проект детского сада (280 мест 12 групп отдельностоящий).
Возник вопрос: обязателен ли в нем бассейн?
СНиП 2.08.02-89 в п. 2.7 указывает размеры бассейна в детском саду, но не говорит обязателен он или его наличие устанавливается в задании на проектирование.
Пособие к СНиП по проектированию детских садов не дает рекомендаций по наличию бассейна в зависимости от вместимости детсада. Кроме того в этом пособии есть пример планировки похожего на мой детсада (280 мест 12 групп) и бассейна там нет.
СанПин по детским садам говорит, что устройство бассейнов - допускается, рекомендаций по его наличию в зависимости от вместимости не дает.
Муниципальный Заказчик говорит - делай по нормам, официальным рекомендациям и пособиям (если бассейн рекомендуется где-нибудь официально - то нужно делать, если нет - то нет).
Сам я думаю так: с одной стороны бассейн для детишек - это хорошо - плавать научатся, с другой - могут приболеть, с третьей - это дополнительные затраты для муниципалитета.
Может кто-нибудь посоветует нужно ли делать бассейн в детских садах и на основании каких нормативных или официальных рекомендательных документов?
Просмотров: 11642
 
Непрочитано 02.07.2008, 17:49
#2
Басманова Юлия

Рублю окно в Европу
 
Регистрация: 05.12.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 63
<phrase 1=


Наличие бассейна решает заказчик. Ни по каким нормам строго его наличие в детском саду не регламентируется. Обьясните заказчику, что бассейн не требуется и это их личное решение хотят они растить здоровое поколение или нет.
Вопрос о том, что дети могут "приболеть" или не "приболеть" тут вообще не обсуждается. Тут уже забота медицинских работников и тренеров. Особые условия посещения бассейна, температура воды и тд.
Лично я считаю, что бассейн в детском саду это здорово, жаль у нас их не много.
Басманова Юлия вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 20:25
#3
Строительница

Проектирование Строительство
 
Регистрация: 21.02.2007
Пермь
Сообщений: 27
<phrase 1=


Привет ,Да верно, решает заказчик не осложняй сете жизнь, или если уж так хочется привяжи типовой (он есть на сайте). Кстати я тоже проектирую дет сад на 280 мест. Скинь свой емайл посоветуемся если что.
Строительница вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 21:24
#4
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 98


МАААМКИ.....
Решает, конечно, заказчик, Но...
С точки зрения отца, БАССЕЙН В ДЕТСКОМ САДУ ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
PeP вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 22:10
#5
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


По поводу здорового потомства..... Полностью согласен с Юлией. Поверьте, я сам пловец, и знаю, что это такое. Обязателен ли он? Почти уверен, что нет; аргумент? - я не видел еще ни одного сада с бассейном - должен быть более или менее убедительным. И в самом деле, что же, все сады не соответствуют нормам?? Это, конечно, Россия, но не до такой же степени...
А заказчику можете передать моё ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление:

"Своих будущих детей я непременно поведу в сад с бассейном!"
Это я только что решил
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 22:25
#6
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Но, с другой стороны, бассейн заставит поднять цену за детский сад (хотя я не совсем понимаю, означает ли то, что Заказчик Муниципальный, садик бесплатным будет?), что ограничит возможность населения водить в него своих детишек. Тут еще роль играет район расположения. Но в любом случае, думаю, что среднестатистическая русская семья сможет себе это позволить. А если планируется на саде зарабатывать (очень сомневаюсь, что нет), то бассейн создаст приток более или менее платежеспособного населения. Минусов в бассейне я лично не вижу совсем. А с детства привить детям любовь к воде это намного лучше, чем просто ОТЛИЧНО.
Моё скромное мнение.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2008, 21:05
#7
slimmy


 
Регистрация: 19.04.2007
РФ
Сообщений: 45


Всем спасибо за ответы! Правда, никто не сослался ни на один официальный источник.
slimmy вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 21:45
#8
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


slimmy, сделай бассейн не внутри а на улице, а то детсаду потом с СЭС постоянно отмазываться, так как за его чистотой никто не следит, а на улице на солнышке воды набрали и дети хлюпаются и полезно и хорошо, я кучу садов реконструировал все заведующие как один не хотят бассейнов
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 23:27
#9
Serevok

бассейны
 
Регистрация: 14.01.2010
Молдавия
Сообщений: 8


Если и делать бассейн в детском саду , то нужно в первую очередь понимать что глубина его должна быть очень, ну просто очень маленькой.
Нужно установить систему фильтрации высокого качества, так как это детский бассейн и не в коем случае не использовать хлор во всех его вариантах в нем. Уж лучше поставить туда систему электролиза(соль). Можно и на кислороде но это ой как ударит в копейку...
Температура должна быть в нем не менее 30 градусов. + всегда должен рядом быть человек который следит за детьми ибо не дай бог что, закроют детский сад...
Можно также и продумать пару маленьких горок для детей 4-6 лет.
Serevok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Обязателен ли бассейн в детском саду

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектируем бассейн в стесненных условиях dextron3 Конструкции зданий и сооружений 40 21.06.2016 23:25
Подземный кинотеатр? Подземный бассейн? stoper Архитектура 12 18.01.2008 10:20
Про пожарные нормы в детском саду (крыша) dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 2 17.09.2007 06:03