Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2013, 17:19
Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.
Lirik
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16

Здравствуйте! Ситуация такая: Создается бизнес план проектного бюро, бюджет скажем так, практические не ограничен, на мою скромную долю выпало высказать свои мысли по оборудованию для этого проектного бюро, программному обеспечению и персоналу. Чертить будем в основном для нужд железных дорог, в частности депо для обмывки и техобслуживания поездов.

Свои мысли я выплеснул в 2 файла которые я приложил, кому интересно могут ознакомится, там программное обеспечение и персонал. К оборудованию еще не приступал. Прошу критики и предложений.

Теперь вопросы:
-По программному обеспечению: какими вспомогательными узкоспециализированными программными комплексами пользуются ОВшники ВКшники, Электрики, Ж-дорожники(может и такие есть) смотрите файлы может я про кого забыл.


-Вопросы по персоналу: смотрите файл, прошу критики и предложений

Вопросы по оборудованию: Отдел размножения складывания и компоновки документации.. для меня тут вообще темный лес, один раз был на целой типографии для нужд одного проектного бюро но что там у них за станки были не могу сказать.. подскажите что нужно для минимума и для максимума.. я имею введу станки для резки брошюраторы и прочее можно ссылки буду благодарен.
-Порекомендуйте плоттер-сканер.. смотрю на один hp очень мне нравится
Вроде пока все! Всем спасибо огромное за ответы.

P.S. А лучше скажите в какой специфике вы работаете и перечислите какими комплексами вы пользуетесь, и какие сотрудники у вас в отделе

Вложения
Тип файла: rar Проектное бюро.rar (24.9 Кб, 915 просмотров)

Просмотров: 205862
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:43
#21
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Реакция: договор уже подписан, сроки диктуются договором.
Сегодня это повсеместно.

Раз грабелька...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 16:44
#22
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
то тагда надо взять "лучших из худших"
Так всегда и бывает. Большой опыт работы с бодобными организациями. Сам несколько раз был в роли "лучший из худших"
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:12
#23
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Просто до боли знакомая ситуация. У меня хороший знакомый в такую контору ушел работать. Рассказывал, как они там шишки набивали.
Карман меня ничей, кроме своего, не интересует.
Создать с нуля контору, которая своими силами ОПО через ГГЭ сможет протащить - нетривиальная задача, можете спросить у любого профессионала.
Можно накупить кучу дорогущего софта, но проектировщиков на этот софт не найти. В Москве/Питере может выбор и есть, но в остальных городах...
Или бабушки, которые недавно с кульмана за голый АвтоКАД пересели или молодежь, которые только что после института с отсутствием мозгов и опыта, но с запросами, как у десятерых бабушек. Или найдете того, кто все умеет, но запросит уже пятизначную сумму.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:17
#24
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Или найдете того, кто все умеет, но запросит уже пятизначную сумму.
Как правило к таким обращаются уже пройдя по граблям - ближе к концу - к этому моменту уже от бюджета мало что остается - в связи с чем крайне редко договариваются.

У меня сейчас один из проектов находится в фазе - в 13-м году сдача, смена генподрядчика, частичное перепроектирование, частичное допроектирование (пропущенные разделы).
С стороны "доверенного представителя заказчика" сегодня было произнесено - "этот сарай в текущем виде я не приму".

Расскажу потом - без имен - чем дело продолжится/закончится.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 27.03.2013 в 17:27.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:30
#25
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
в связи с чем крайне редко договариваются.
однако как-то худо-бедно но заканчивают стройку и пользуют здание. А потом притерпевшись считают что так и надо
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 17:33
#26
Lirik


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16


Да я не правильно выразился, но когда начинаются выяснения сын, брат, сват.. нет связями один раз воспользовался, наелся, больше не пользуюсь.. нет про логистику проектного/технологического процесса практически ничего не слышал, больше опираемся на сетевое планирование.. если есть литература поделитесь с удовольствием изучу.
Lirik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:34
#27
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
У меня сейчас один из проектов находится в фазе - в 13-м году сдача, смена генподрядчика, частичное перепроектирование, частичное допроектирование (пропущенные разделы).
С стороны "доверенного представителя заказчика" сегодня было произнесено - "этот сарай в текущем виде я не приму".
Классика жанра.
Вот еще одни решили по граблям побегать, да велосипед изобрести...
Насколько я знаю, такие объекты, как у ТС идут на подряд по ЕРС контракту. Контор в РФ, которые умеют работать по полному циклу - раз два и обчелся, см. ссылку на статью в эксперте на первой странице этой ветки. А желающих попробовать - вагон и танкер. А попробовать да еще и с демпингом - больше половины, при том, что совсем не понимают, сколько и на что денег надо. Вот и еще одни ступают на скользкую тропинку... Результат немного предсказуем.

Цитата:
Да я не правильно выразился
В следующий раз выражайтесь яснее.
Цитата:
но когда начинаются выяснения сын, брат, сват
Я предположил. Почему-то все выглядит именно так. Не надо рефлексировать и распространять по этому поводу. Я могу ошибаться.
Логистику проектирования лучше на себе испытать. По книжке разобраться будет невозможно.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 27.03.2013 в 17:43.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:37
#28
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
про логистику проектно-технологического проектирования практически ничего не слышал
Вы как хотите работать, в открытую или закрытую? Цель создания? Отмывка денег или что?
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 17:46
#29
Lirik


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16


Открытую закрытую.. зачем вам это? Отнеситесь к моему вопросу как к утопии, что должно быть в идеале, как должно работать и т.п. а не то как есть на самом деле и в наших реалиях за окном слава богу не Лондон или Нью-Йорк и по улице мы гуляем.
Lirik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 17:55
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
Открытую закрытую.. зачем вам это?
Реально просто и закрытая система работает и все от этого хорошо живут. Идельная никому не нужна.
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 18:00
#31
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


ТС вы хотя бы подтвердите или опровергните мое предположение, контора создается под конкретный заказ на базе подрядчика?
Если мое предположение верное, то я уже дал рекомендацию, кого нужно нанимать... Зачем чужие ошибки повторять? Проектный институт создать потом на базе основного костяка можно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 18:05
#32
Lirik


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16


Да я подтверждаю что контора создается под подобные условия и не на заказ а на заказы, и я не царь и бог а участник процесса, но хочется если делать то делать хорошо.
Lirik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 18:08
#33
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
Да я подтверждаю что контора создается под
Т.е. получается... вам поручили, а вы и не знаете с какой стороны к кобыле подойти? Да уж...
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 18:48
#34
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


По крайней мере вы признаете, что в проектировании не понимаете. Это внушает некий оптимизм. А город какой если не секрет?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 18:54
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
в проектировании не понимаете. Это внушает некий оптимизм.
Вы о каком оптимизме? Ах, ну да, каждая кухарка может управлять государством... Это, да, вселяет оптимизм
А ТС нанять хорошего ГИПа, который разбирается во всех этих вопросах, видимо не судьба... Хочет сам...
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 19:00
#36
Lirik


 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 16


Vvapan4ik, я не сомневаюсь в Вашей компетенции и уверен, вы создали и реструктуризировали не одну сотню предприятий, не одно из них не прогорело и приносит многомиллиардные доходы.. не смею больше Вас беспокоить.., я поясню зачем я пришел на форум, поставленная задача, вызвала у меня острый дефицит информации.. собственно за ней я и пришел.. по поводу поеимания и не понимания,тонкий вопрос, я 5 лет поработал в проектном бюро..
Lirik вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 19:12
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вы о каком оптимизме? Ах, ну да, каждая кухарка может управлять государством... Это, да, вселяет оптимизм
А ТС нанять хорошего ГИПа, который разбирается во всех этих вопросах, видимо не судьба... Хочет сам...
Если человек признает, что в чем то не разбирается, то есть шанс, что или найдет того, кто разбирается либо разберется сам. Если человек начинает чтото делать в области в которой никогда не работал, то пиши пропало.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 19:27
#38
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Lirik Посмотреть сообщение
нет про логистику проектного/технологического процесса практически ничего не слышал, больше опираемся на сетевое планирование.. если есть литература поделитесь с удовольствием изучу.
Литературы - слава Богу! - нет на эту тему.

Вот пару реплик с другого форума приведу - для "общего развития".

"Да, вроде, давно уже институционализировано понятие "проект" в экономике.
От жесткого "плана" отличается развитостью контуров "обратных" связей" и типом логистики.
Если у "плана" она - линейная - то у "проекта" - "вероятностная".

Другое дело что "проектный" образ мыслей не стыкуется с "менеджерской" управленческой схемой.
Т.е. это проблема социально-психологическая, главным образом.


Нет у меня ощущения, что понимаю, о чём речь.


Менеджерская схема управления:
1. менеджер ограничено - рамками функционала - субъектен;
2. субъектность - какая есть - делегированная - сверху-вниз в иерархии управления;
3. главный функционал менеджера - трансляция управленческого сигнала - вниз;
4. в теории еще и трансляция инфы - в рамках обратных связей - вверх, но с этим проблемы - это де-факто наказуемо - потому как конфликтует - по чисто технологическим причинам - с основной задачей;
5. в рамках основной задачи - второй по значимости функционал - удержание целевых значений (аудирумых внешним наблюдателем точек траектории процесса) в рамках линейной логистики; проще говоря подавление вероятностной природы реальной эмпирики - в частности подавление иррациональности управляемого биоматериала, в частности достижение целевых значений за счет "ресурса" управляемого биоматериала - потому что запросить "ресурс" под внезапно взбрыкнувшую вероятностью эмпирику снизу-вверх проблематично - часто реакция на попытку озвучивается так "с деньгами легко сделать, ты без денег сделай".

Для того чтобы пользоваться "проектной" логикой - которая по генезису учитывает вероятностную природу будущего - "управленцу" нужны:
1. более широкие рамки "субъектности" - право принимать решения "локально", вне формализованных процедур;
2. право ненаказуемо обращаться "вверх" по иерархии на столько ступеней - насколько это требуется технологически;
3. и не только вверх - но и " вбок", и "вниз" ;
4. что - де-факто - означает право вносить изменения в "проект" - причем не волюнтаристски - а с пониманием - что влечет за собой с неизбежностью соучастие в "авторстве" проекта - что влечет за собой принцип "компетентности" при проявлении права на "власть".

Как выглядит "менеджерская схема" в бизнесе.
Сделка формируется более или менее "абстрактно" - а потом под ее "аудируемые" параметры все остальное (неаудируемое или плохоаудируемое) утрамбовывается - с большим или меньшим успехом."
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 19:31
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
либо разберется сам
Чтоб разобраться самому, нужно не теоретически разбираться, а практически получать опыт, ведя реальные проекты и решая реальные задачи, направленные на получение результата. А чисто создать на бумаге проектное бюро и напичкать его оборудованием - не сложно.
 
 
Непрочитано 27.03.2013, 19:32
#40
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А чисто создать на бумаге проектное бюро и напичкать его оборудованием - не сложно.
Только работать не будет.
Агамемнон вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите с оборудование, персоналом, программным обеспечением для создания проектного бюро.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес-план проектного бюро или с чего лучше начать своё дело. Troll Прочее. Архитектура и строительство 13 12.12.2007 12:23