| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > LIRA 9.4

LIRA 9.4

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2006, 16:48 #1
LIRA 9.4
aldt
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114

Уважаемые коллеги!
Когда и что ждать от LIRA 9.4?
Просмотров: 59371
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2006, 12:34
#2
aldt


 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 114


обновление L92
http://download.liraonline.com.ua/monomakh/monom40.zip
http://www.lira.com.ua/download/lira/lira92.zip
Что нового???
aldt вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 15:55
#3
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Что это будет Лира 9.х или 10 - не знаю, но надеюсь, что скоро, с именем Лира-Металл. С чертежами КМ. Вопросы к А.С. Городецкому, он в Харькове этой зимой обещал.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 16:34
#4
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


17.04 в Москве пройдет семинар
вот там все и расскажут о новых версиях
не могу понять зачем НИИАС с Еврософт
совместно работают
taras вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 17:08
#5
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от taras
17.04 в Москве пройдет семинар
вот там все и расскажут о новых версиях
не могу понять зачем НИИАС с Еврософт
совместно работают
Да.
А чуть позже, где-то с 15 мая в Крыму (скорее всего Судак).
Форумчане, встречаемся в Крыму!
Приглашение, даже персональое получить можно, обратитесь в НИИАСС, а при отсутсвии средств на участие можно подготовить интересное сообщение по теме. Можно договориться - докладчики не платят.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 21:00
#6
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


aldt

Еси вкртаце, то:

1. В Лире появятся абсолютно жесткие тела для моделирования там колонн в перекрытиях и прочей фигни....
2. Новый документатор (сам пока не видел, но говрят- душевный)
3. Новая подсистема для конструирования и унификации колонн многоэтажных зданий. Обещается быть просто класс. Вроде как унификация каркасов колонн. Походу дела в зависимости от выбранного максимального числа вариантов армирования колонн каждого сечения будет выдавать перерасход арматуры по тому или иному варианту, тем самым давай конструктору возможность выбрать оптимальный вариант с точки зрения объяма рабочей документации и экономичности.
4. Что- то там по КМ действительно. Обещают чуть не полную автоматизацию... но поживем- увидим...
5. Новые динамики... Всякие там новые ветры и сейсмики. Обещают динамический ветер по произвольному направлению.
6. Очередная версия грозится еще усовершенствовать подсистему Грунт и чуть ли не встроить ее в ЛИру для автоматического подбора коэффициента постели в плане.

PBaga

В Харькове говришь? Так мы там скорей всего виделись. А еси под эгидой НИИАСС начальство еще раскрутить на 15 мая в Судак да пивка попить- это просто здорово! Предварительно забились!

taras

Значит, есть какие-то совместные интересы НИИАСС вообще хитрая организация Полякам пишет, французам пишет ПОчему бы москалям не написать?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2006, 10:52
#7
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


А никто не знает, что исправленно в обновлении к лире 9.2 от этого года. Я кроме исправленного глюка в меню ничего не нашел.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2006, 13:26
#8
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от maestro

PBaga

В Харькове говришь? Так мы там скорей всего виделись. А еси под эгидой НИИАСС начальство еще раскрутить на 15 мая в Судак да пивка попить- это просто здорово! Предварительно забились!

taras
С превеликой радостью поеду, но решится в последний момент - начальство будет думать.
А к тому же и Днепр - город юности. Я окончил ДИСИ.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 08:05
#9
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


В новой 9.2
Похоже исправили ошибку при подборе сечений в Лир-СТК. Раньше часто вылетала неопознанная ошибка.
Costa вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 12:04
#10
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Был вчера на семинаре
Почти все что говорил Маестро добавили
Еще б отметил расчет по Еврокоду для Лирарм
и новому СНиП по железобетону
Что-то 7 методик расчета коефициента постели
с грунтами какой-то новый КЭ

Для Мономаха: - возможность задавать различные способы
опирания плиты на стены
-При расчете на сейсмику и ветер есть возможность
задавать увеличенный коефициент постели
-много изменений в програме Кирпич
-общее для Лиры и Мономаха обновлен модуль чертежи
-обновлена програма Колона и Разрез
В "колоне" можна пилоны конструировать как колону
а можна как пилон

Появилась надстройка для автокада
для вычерчивания металоконструкций-работает в виде
експорта с Лиры-СТК.(наподобие Advance steel)
узлы можна конструировать (немного пока).

Новая програма ППП на основе Инженерного калькулятора
почти-что сателлиты Скада (неплохое впечатление)

Где-то в сентябре должна выйти
Как я понял цена будет увеличена
об этом этом сегодня будут докладывать

Еще сегодня о прогресирующим обрушении будет выступление
если кто будет на семинаре интересно бы услышать
taras вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 18:20
#11
Grant

проектирование
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от maestro
ПОчему бы москалям не написать?
Вот нахал... [sm1621]
Grant вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2006, 11:28
#12
TRS3


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 8


Цитата:
Значит, есть какие-то совместные интересы Smile НИИАСС вообще хитрая организация Smile Полякам пишет, французам пишет Smile ПОчему бы москалям не написать?
Или спереть....
Абсолютно жесткие тела для примыкания колонн к перекрытиям...
Недиагональные матрицы масс для решения задач собственных колебаний...
Новые сейсмики....

Не напоминает список новых возможностей STARK ES примерно пяти- или семилетней давности....
TRS3 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2006, 19:16
#13
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Grant

Вот нахал...

НИчего подобного. Просто знаю некотрые подробности

TRS3

Или спереть....

Да... бывает и так.. Москали они... такие... Могут и спереть... Чтож тут поделаешь...

Не напоминает список новых возможностей STARK ES примерно пяти- или семилетней давности....

Нет. НЕ напоминает. НАконец-то дошли руки сделать жесткие тела? Мило.. Но ничего нового в этом нет. Матаппарт давно есть. Просто раньше не хотели, а теперь захотели.. Какие проблемы? Новые сейсмики- да ради бога.. И сеймики новые, и ветры... Просто доработали... А вот когда уважаемый Старк ЕС дорастет до нелинейных объемных КЭ грунта- разбудите меня, плз... Или хотя бы просто- до физически нелинейных объемников... Или там итерационный расчет армирования для стержней...

Недиагональные матрицы масс для решения задач собственных колебаний...

А вот с этими матюками- не ко мне. Я сего не понимаю.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2006, 22:46
#14
Anton54


 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 39


Maestro

опять решил продемонстрировать пещерное невежество, почему-то привязав его к национальному признаку.
Трудно для некоторых понять, что решать нелинейную задачу можно только после того, как научишься решать линейную. Лира этого не умеет до сих пор (исключение стержневые конструкции). На форуме есть ряд сопоставительных примеров. Ну Лира это полный бред (погрешнось 300%). Но. зато своя.
Если Лира объявляет новые возможности (ну вот захотели и сделали), то ясно, что не зря они проводят семинары совместно с ЕВРОСОФТом, получая куски Stark_ES, где очень давно работают все "новые" для Лиры расчеты. Надо учитывать, что за последние четыре года произошло значительное развитие теории и практики, которое реализованно в MicroFe 2005 (2006).
Кстати, недавно был семинар Лиры в МГСУ на кафедре оснований. Размазали по полной программе.

Недавно был семинар ТЕХСОФТ в Киеве. Почитай отзывы. Ясно, что тебе это ничего не даст, а вдруг ?
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6200
Anton54 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 10:18
#15
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Ну счас Microfe и Stark это совсем разные фирмы как можно понять
из высказываний Разработчика
Так то что есть в Microfe совсем не означает что есть в Starke
То что программы развиваются это хорошо
конкуренция заставляет розработчиков работать

Как я считаю Мономаху пока конкурентов нет
Дело не в нелинейности Лиры
схему монолитного здания в Мономахе за считанные часы можна
сделать с отверстиями, проемами
И считай хоть 20 вариантов
В Lire 9.4 тоже есть возможность локально изменять шаг сетки

Все завит от задач для которых используется програма
taras вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 10:40
#16
TRS3


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 8


to maestro

Подробности написания для STARK ES Вы знаете от лировцев? Я тоже могу сказать что для разработчиков Абакуса пишу....

А по поводу хотели-не хотели - это что-то странное. из цикла Мы все можем, только не хотим. ПОка статические гипотезы тоже не хотят - в STARK ES есть ограничения на их применения, и свежестыренные возможности с ограничениями могут показать откуда растут уши....

to taras

А proFEt Вы не пробовали? Или MicroFe 2004/2005 модуль ввода ообщих конструкций с ориентацией на этажи? Мощнее чем Мономах, и возможность локального сгущения сетки была еще в версии 2.12 (1999 год). А результаты расчета в Мономахе для пространственного здания - это, извините.......
TRS3 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 10:55
#17
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Anton54

Цитата:
Ну Лира это полный бред (погрешнось 300%).
Я пользуюсь еще SСADом и знаю что у него родственные с Лирой конечные элементы. Нет ли опасности что и там такая же погрешность?
Billy вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 12:00
#18
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Anton54

опять решил продемонстрировать пещерное невежество, почему-то привязав его к национальному признаку.

Сударь- я вас очень понимаю и даже не обиделся ни грамма. Решили- так решили. Что тут сделаешь. Вам решать. Хотя некую обеспокоенность вызывает слово "опять". Как часто вы это делаете? Согласитесь- что прежде чем ввязываться в дискуссию, надо научиться ясно и точно выражать свои мысли. Поэтому я вправе считать, что вы их выразили четко. Поэтому- принимаю ваше предупреждение и буду вас слушать через призму этого предупреждения

Трудно для некоторых понять, что решать нелинейную задачу можно только после того, как научишься решать линейную.

Вы полагаете? Неужели так-таки и трудно? По-моему- это очевидная и очень логичная вещь.

Лира этого не умеет до сих пор (исключение стержневые конструкции).

Я уж было чуть не обидился.. Но вы же как культурный человек предупредили, что собираетесь проявить пещерное невежество с привязкой по национальному признаку. ТАк что- без обид. Пещерное, так пещерное...

На форуме есть ряд сопоставительных примеров. Ну Лира это полный бред (погрешнось 300%).

Знаю я эти ваши примеры. Понтов много, а кликнешь- так сразу фигню всякую молоть начинают Под моим руководством Лира не дает такой погрешности. А у кого руки растут не с того места и Лира краденная- это его личная проблема. Экспертизу большепролетной оболочки в Коломне почему-то попросили делать НИИАСС. На ЛИре. С Монтажом. С нелинейностями. И Монтаж+- реализован для москвичей и опять-таки на базе ЛИры...

Но. зато своя.

Нет. Лучшая. Просто- лучшая

Если Лира объявляет новые возможности (ну вот захотели и сделали), то ясно, что не зря они проводят семинары совместно с ЕВРОСОФТом, получая куски Stark_ES, где очень давно работают все "новые" для Лиры расчеты.

Я не знаю, получает ли Лира куски кода, но оччччень в этом сомневаюсь. В Лире нет ни строки чужого кода. Это принципиальная позиция, насколько я знаю. Алгоритмы могут взять. Код- никогда.

Надо учитывать, что за последние четыре года произошло значительное развитие теории и практики, которое реализованно в MicroFe 2005 (2006).

Вы уж различите МикроФе и Старк, а то у вас все спуталось. А это ваше развитие- чего коснулось? Аналог Монтажа появился? Или Монтажа+? Или физ. нелин. объемные КЭ появились?

Кстати, недавно был семинар Лиры в МГСУ на кафедре оснований. Размазали по полной программе.

Не очень верю, ну да ладно. Даже если так- то что? Я знаю, что в развитие грунтовой подсистемы в последнее время лировцы вкладывают большие ресурсы, потому как востребовано... НА семинарах общался с пользователями, которые это делают... Видел расчетные схемы пользователей.. ОТкосы там... Здания на них...

Недавно был семинар ТЕХСОФТ в Киеве. Почитай отзывы. Ясно, что тебе это ничего не даст, а вдруг ?

Не... Мне так не повезет. Среди всех этих общих фраз мало что можно найти.

TRS3

Подробности написания для STARK ES Вы знаете от лировцев? Я тоже могу сказать что для разработчиков Абакуса пишу....

Можете. Но я вам не поверю. То, что москвичи приезжали закупать различные части Лиры- точно знаю. Покупал ли что-то НИАСС- просто не знаю... ПРи случае- спрошу. Хотя, наверное, сделать жесткие тела это могло их подтолкнуть.

А по поводу хотели-не хотели - это что-то странное. из цикла Мы все можем, только не хотим.

Нет. Успокойте вашу фантазию. Есть реальные земные ограничения и реальные ресурсы. Каждый разработчик сам решает, что ему приоритетней. Жесткие тела- это мило, но я уже года 4 считаю монолиные безбалочные перекрытия без этого счастья и доволен. Вот и лировцы могли просто не считать их первоочередной задачей и реализовать только после неких других. НАпример- процессора "грунт". Имхо- он важней.

ПОка статические гипотезы тоже не хотят - в STARK ES есть ограничения на их применения, и свежестыренные возможности с ограничениями могут показать откуда растут уши....

Почему сразу "тыренные"? И вообще- о чем вы?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 12:26
#19
TRS3


 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 8


to maestro

Понимая Ваши предпочтения (для Вас Лира - лучшая), считаю что данный спор не нужно продолжать. Не работая со STARK ES, MicroFe, Вы говорите о том, что эти программы хуже. Пока я ездил на вазовской восьмерке, я тоже считал, что эта машина самая лучшая....

А по тестовой задаче с объемниками напомню - перемещения для стержня , смоделированного объемными элементами, были вычислены Лирой неверно. Как наверное, Вы знаете, нелинейный расчет есть суть совокупность линейных с анализом результатов на каждом шаге. Далее выводы понятны.....

Что касается программы Грунт - зачем было реализовывать расчет коэффициентов постели, если можно посчитать сооружение на объеме грунта с учетом нелинейностей, что даст априори более реальный результат?

ИМХО честный подход со слоистым основанием в упругой стадии более актуален. А Баглаев Николай написал что осенью будет учет консолидации и ползучести в слоистом основании.... Там и посмотрим что есть что...
TRS3 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2006, 12:55
#20
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


TRS3
Какая у вас версия Мономаха
Если я считаю плиту так можна сделать более мелкую
сеть по всей плите
если здание так зачем сеть сгущать

Если поконкретнее чем вас результаты
Мономаха не устраивают

Ничего не имею против Microfe
так как не работал в нем
Stark смотрел когда-то неудобный
taras вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > LIRA 9.4

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск