| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Ошибка в STARK ES при назначении жесткостей сечений фермы

Ошибка в STARK ES при назначении жесткостей сечений фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2016, 16:09
Ошибка в STARK ES при назначении жесткостей сечений фермы
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день всем!
Проблема в следующем.
STARK ES "вылетает" с ошибкой после присвоения сечений у фермы. Ошибка постоянна. Раза три точно восстанавливала модель из резервной копии, присваивала сечения у фермы (пользуясь сортаментом профилей) и каждый раз STARK вылетает, предварительно "повисев". Назначив сечения в N-ный раз, сохранилась и вышла до того, как вышло сообщение об ошибке. Не помогло. При открытии файла программа все равно сообщила об ошибке. Что такое - не знаю. Где взять коды ошибок??? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Путей обхода не знаю...
Выкладываю архив с резервной копией файла и самой моделью (с ошибкой), а также скрины и журнал ошибок.
Спасибо!

Вложения
Тип файла: zip Ошибка.zip (652.8 Кб, 107 просмотров)

Просмотров: 63704
 
Непрочитано 08.04.2017, 22:58
#141
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, подскажите пожалуйста, при расчете сейсмических нагрузок по каждому из опасных направлений (поступательных), график коэффициента динамичности нужно каждый раз подгружать заново?
Коэффициент динамичности должен на автомате подгружаться. Впрочем, визуально будет видно в окне задания сейсмических воздействий есть график, или просто прямая по умолчанию.

Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Только от поступательных воздействий (по 3-м) сформировалось 21+16+21=58 нагружений. Это нормально? Что делать с этой кучей нагружений? Или это не страшно )?
Совсем не страшно, при описании РСУ программа автоматически занесет их в три воздействия с векторным сложением в каждом посредством ККСК по умолчанию. Но почему у Вас получилось три воздействия? Выложите определение опасных направлений.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2017, 23:24
#142
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Но почему у Вас получилось три воздействия? Выложите определение опасных направлений.
Читаю нормы (СП 14) и,как я поняла, для зданий простой конструктивной формы ( и консольной РДМ) при периоде первой (низшей) формы собственных колебаний менее 0,4 с (у меня 0,27 с), усилия в конструкциях допускается определять с учетом только первой формы. Это получается, что я могу рассмотреть только одно опасное направление? Или я не права ))?
Вложения
Тип файла: pdf Опасное направление.pdf (1.16 Мб, 47 просмотров)
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2017, 23:39
#143
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Это получается, что я могу рассмотреть только одно опасное направление? Или я не права ))?
Offtop: Полный завал
Julianna, отдайте расчёт специалисту.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2017, 23:43
#144
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Julianna, отдайте расчёт специалисту.
Я учусь !
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2017, 02:07
1 | #145
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Я учусь !
Julianna, у Вас здание не простой конструктивной формы (я бы даже сказал - чуть ли не запрещенной для строительства в сейсмоопасных зонах, учитывая отсутствие связей на верхушке), и считаете Вы его не по консольной РДМ, а в пространственной постановке. А кол-во опасных направлений у Вас действительно три - по Х, по Y и по bad dir.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2017, 09:08
#146
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Julianna, задай по одной массе на этаж в центре масс.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2017, 09:39
#147
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Julianna, у Вас здание не простой конструктивной формы (я бы даже сказал - чуть ли не запрещенной для строительства в сейсмоопасных зонах, учитывая отсутствие связей на верхушке), и считаете Вы его не по консольной РДМ, а в пространственной постановке.
Ayvengo, большое спасибо за пояснение !

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Julianna, задай по одной массе на этаж в центре масс.
Бахил, поясните ?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2017, 18:13
#148
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Если правильно понял Бахила (не пришлось посчитать сейсмику).
То надо удалить комбинацию в вкладке Массы (Комбинации).
Далее для одного перекрытия посчитать массу в виде собственного веса плиты + перевести в массу постоянные, длительные нагрузки на это перекрытие и задать в центре масс этого перекрытия. И так для каждого перекрытия.
Центр масс можно найти например приближенно геометрическим методом (центр) (если конечно нагрузки более менее равномерные) или ц.м. найти расчетом каждого перекрытия (раздерибанить схему на части по перекрытиям).

Если делать расчетом каждого перекрытия то можно сделать комбинацию и просуммировать реакции = масса (ну и не забыть перевести из кН в т.)
В принципе мне кажется можно не складывать и приложить в местах опор (колонн).

Задать массы: Редактировать -> Массы.

Только вот не знаю надо ли задавать "вращательные степени свободы" и как их считать...
chon вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 00:38
#149
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Если правильно понял Бахила (не пришлось посчитать сейсмику).
То надо удалить комбинацию в вкладке Массы (Комбинации).
Далее для одного перекрытия посчитать массу в виде собственного веса плиты + перевести в массу постоянные, длительные нагрузки на это перекрытие и задать в центре масс этого перекрытия. И так для каждого перекрытия.
Центр масс можно найти например приближенно геометрическим методом (центр) (если конечно нагрузки более менее равномерные) или ц.м. найти расчетом каждого перекрытия (раздерибанить схему на части по перекрытиям).

Если делать расчетом каждого перекрытия то можно сделать комбинацию и просуммировать реакции = масса (ну и не забыть перевести из кН в т.)
В принципе мне кажется можно не складывать и приложить в местах опор (колонн).

Задать массы: Редактировать -> Массы.

Только вот не знаю надо ли задавать "вращательные степени свободы" и как их считать...
Как то так и делали в 90е годы... Вопрос, зачем это все нужно в 21 веке? Чтобы сравнить с "нормальным" пространственным расчетом и порадоваться, что правильно приложил массы?
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 06:02
#150
vor-ty


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 6


...
vor-ty вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 06:07
#151
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Как то так и делали в 90е годы... Вопрос, зачем это все нужно в 21 веке? Чтобы сравнить с "нормальным" пространственным расчетом и порадоваться, что правильно приложил массы?
пытался расшифровать рекомендации Бахила. Ну чтож, и рад, что правильно ).
21 век ни при чем. Еще зависит и от реализации ПО и методов расчета их совершенства, или если угодно - не совершенства (численные методы все таки).
Пример: автогенерация схемы перекрытия со слоистимы материалами по результатам расчета армирования для нелинейного расчета. Очень редко расчет заканчивается с заданной точностью за приемлимое число итераций.
Возможно с массами другая ситуация?
Но так как у Юлианны в схеме гибкая верхушка , то остается вероятность что это не спасет.
Нет возможности заменить колонны на пилоны?
chon вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 13:38
#152
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Пример: автогенерация схемы перекрытия со слоистимы материалами по результатам расчета армирования для нелинейного расчета. Очень редко расчет заканчивается с заданной точностью за приемлимое число итераций.
А подбор армирования Вы делали при той же комбинации, для которой делаете физ-нелин. расчет? И какое кол-во итераций для Вас является приемлимым?

Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Возможно с массами другая ситуация?
Если много свободного времени - попробуйте.

Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Нет возможности заменить колонны на пилоны?
Эффективнее было бы предусмотреть несколько связей.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2017, 09:35
#153
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Эффективнее было бы предусмотреть несколько связей.
Господа! Как ни пыталась вписать стены - некуда. Либо все в проемах, либо ставить туда, где от нее особо и толку нет.
А если смотреть СП 31-114-2004 п.7.3.5 "Диафрагмы, связи и ядра жесткости, воспринимающие горизонтальную нагрузку, должны быть непрерывными по всей высоте здания и располагаться в обоих направлениях равномерно и симметрично относительно центра тяжести здания. В каждом направлении должно устанавливаться не менее двух диафрагм", то вообще весело становится.
Попробовала с такими "неполноценными диафрагмами" посчитать сейсмику - нагружений меньше получается, но эффективная сумма модальных масс тоже не набирается согласно норм.
Задача стояла - расчет ). Рекомендации дам. Пока хватит и этого.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 10:54
#154
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Выложите и этот архив, вечером посмотрю - сейчас на конференции.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2017, 12:12
#155
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Выложите и этот архив, вечером посмотрю - сейчас на конференции.
Хорошо, вечером выложу. Размещение диафрагм - не очень.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 14:55
#156
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Нет возможности заменить наружные стены на монолитные (полосками вертикальными) с проемами под окна (идея конечно очевидна...ну а вдруг)

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
А подбор армирования Вы делали при той же комбинации, для которой делаете физ-нелин. расчет?
сарказм?

Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
И какое кол-во итераций для Вас является приемлимым?
Бывает что армирование задавать ручками (в слоистых) некогда. И для проверки прогибов появляется желание воспользоваться автогенерацией из результатов армирования (характеристики материалов потом легче подправить). Но в результате расчет крутится вокруг какой то точности (плавает) и ... бесит. Немного. Ну да сам виноват.
chon вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 15:00
#157
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Отнюдь! Ар-ру обычно считают по РСУ, а для нелинейного расчета можно вбить любую комбинацию. По умолчанию и вовсе единичная комбинация от всех нагрузок.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2017, 19:36
#158
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, выкладываю архив проекта (с диафрагмами)
Вложения
Тип файла: zip 9_04.zip (9.27 Мб, 55 просмотров)
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2017, 01:46
#159
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ayvengo, выкладываю архив проекта (с диафрагмами)
Julianna, две большие разницы - такой дом можно спокойно строить в сейсмоопасном районе, и массы легко собираются Вашими 30ю формами, если изменить порог учета до 1%, как программа и предлагает по умолчанию.
Вложения
Тип файла: rar 9_04.rar (3.3 Кб, 28 просмотров)
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2017, 05:42
#160
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, объясните пожалуйста, откуда это число "1 %" ? В нормах говорится о 5 %...
Julianna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Ошибка в STARK ES при назначении жесткостей сечений фермы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Stark ES... NOVICHEK STARK ES 1530 27.08.2015 16:03
Закрепление пространстенной фермы NDee Расчетные программы 4 08.04.2010 08:39
расчёт деревянной фермы в SCADе. Где ошибка Саша1983 SCAD 20 09.12.2008 08:04
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47