| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какая минимальная глубина опирания железобетонной стены на металлическую конструкцию?

Какая минимальная глубина опирания железобетонной стены на металлическую конструкцию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2016, 14:41 #1
Какая минимальная глубина опирания железобетонной стены на металлическую конструкцию?
petia
 
проектирование монолитных высотных зданий
 
г. Минск
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 191

Добрый день.

Имеется несущая сборная железобетонная стена толщиной 50 мм. Она опирается на металлический швеллер, через закладную. Заказчик хочет немного сместить эту стену относительно швеллера так, чтобы она немного свисала над швеллером. Знаю, что в стенах из штучных материалов допускается свес 1/3 от ширины стены, а какие нормы по величине опирания для несущих железобетонных стен? Где про них можно прочитать, чтобы дать грамотный ответ заказчику?
Просмотров: 4496
 
Непрочитано 10.03.2016, 15:11
#2
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Имеется несущая сборная железобетонная стена толщиной 50 мм.
Наверное, опечатка. Не может несущая стена быть толщиной 50 мм.
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 15:57
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


al3003, не не, может тут)))

----- добавлено через ~2 мин. -----
petia, без картинки не понять куда и что смещаем, и что свисать будет
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2016, 16:23
#4
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


----- добавлено через ~2 мин. -----
petia, без картинки не понять куда и что смещаем, и что свисать будет[/quote]

Вот узел от заказчика

petia вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 16:25
#5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


"Бетон для защиты" на супер-клей будете сажать?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 17:23
#6
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
al3003, не не, может тут)))
Правда) Добавлю к тому, что уже было сказано про толщину 50 мм. petia, посмотрел, что вы принимаете защитный слой 15 мм. Это в белорусских нормах такое требование? По нашим нормам минимальный защитный слой должен быть не менее 25 мм. Тогда если армировать одной сеткой с вертикальной арматурой диаметром 8 мм, то получается минимальная толщина стены 58 мм.

Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Вот узел от заказчика
Ради чего эти миллиметры? Проверки все стандартные.

Последний раз редактировалось al3003, 10.03.2016 в 17:38.
al3003 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2016, 18:48
#7
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
"Бетон для защиты" на супер-клей будете сажать?
тоже вопрос, кстати. Вроде куски арматуры собирались приварить

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от al3003 Посмотреть сообщение
Правда) Добавлю к тому, что уже было сказано про толщину 50 мм. petia, посмотрел, что вы принимаете защитный слой 15 мм. Это в белорусских нормах такое требование?
20 мм защитный слой. сетка 6 мм шаг 100х100, т.е. 52 минимальная. но 2 мм можно пренебречь

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от al3003 Посмотреть сообщение
Ради чего эти миллиметры? Проверки все стандартные.
похоже никто не знает ответ на этот вопрос, так и думал, скажу, что лучше по всей ширине опирать
petia вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 19:37
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Знаю, что в стенах из штучных материалов допускается свес 1/3 от ширины стены
откуда знаете? В нормах такое есть? Думаю нет. Рекомендации эти идут от здравого смысла и понятий центр тяжести и допуски.
Опирать можете как угодно, подумав чем это может грозить и принять соответствующие меры (конструктивные или расчетное обоснование)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 20:19
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ребят, я даже чашку с чаем на край стола не поставлю, если она будет свисать на 1/3 со стола.

Несущая стена с опиранием на швеллер какой-то в 33 мм. ТРИ САНТИМЕТРА. Просто нарисуйте этот узел в натуральную величину на клочке бумаги.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Чем Q воспримется - думали?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 00:38
#10
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
откуда знаете? В нормах такое есть? Думаю нет. Рекомендации эти идут от здравого смысла и понятий центр тяжести и допуски.
Опирать можете как угодно, подумав чем это может грозить и принять соответствующие меры (конструктивные или расчетное обоснование)
Это по серии идёт, насколько я помню. А всё остальное - согласен. Понял, что норм на данное опирание нет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Несущая стена с опиранием на швеллер какой-то в 33 мм. ТРИ САНТИМЕТРА. Просто нарисуйте этот узел в натуральную величину на клочке бумаги.
так она же через закладные приваривается к швеллеру, т.е. в любом случае не сползёт... и чашка приклееная к столу тоже не упадёт в любом случае. Вопрос заключался в нахождении норм, как, к примеру, величина оирания многопустотных плит - там же всё ясно, а здесь - не очень
petia вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 03:04
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Не строитель, так что не судите строго
1. Вопрос. Если стена сборная, и она покоится на уголке с внутренней стороны, то каким образом вертикальная полка этого уголока вошла в тело стены?
Возможно, неверно нарисовано, или вдоль стены надо снимать вручную толщину стенки уголка, или брать след размер уголка.
2. Если уголок таким образом все-таки пристроить, да еще подкрепить к швеллеру косыночками снизу (через 1 метр?) то должно работать (если, конечно, разрешается варить несущие конструкции часто)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 04:00
#12
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
похоже никто не знает ответ на этот вопрос, так и думал, скажу, что лучше по всей ширине опирать
Если мне не изменяет ,то опирать надо так, чтобы центр тяжести стены совпадал с центром изгиба швеллера. Про центр изгиба швеллера надо читать в сопромате.
Если хочется опереть как на чертеже, то надо взять швеллера поменьше и сварить их в коробку. Такие сечения лучше на кручение работают.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 08:08
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
опирать надо так, чтобы центр тяжести стены совпадал с центром изгиба швеллера
круто. Вообще вынести стену за пределы швеллера - пусть в воздухе висит.
 
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:03
#14
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
несущая сборная железобетонная стена толщиной 50 мм.
я не язвлю, мне правда интересно, а высота какая?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:10
#15
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
я не язвлю, мне правда интересно, а высота какая?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129598
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 09:36
#16
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129598
собственно в той ветке на всё уже ответили, тут уже флуд... А вообще, если бы у меня стояла такая задача - сделать несущие ж/б панели 50мм (не для трансформаторной или собачьей будки, конечно, но мало ли...), то я бы попробовал стекло-стале-фибробетон на мелком граните и провел натурные испытания, т.к. посчитать его вряд ли получится. Получилось бы технологично.

А если бы было штучное изделие, то сварил бы из 20-го квадрата каркас и обетонировал.

Но, повторюсь, не для будки... Просто мало ли где именно НАДО! и всё тут)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 10:38
#17
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
круто. Вообще вынести стену за пределы швеллера - пусть в воздухе висит.
В свое оправдание могу сказать, что теоретически это возможно (см. приложенную картинку, нижний левый угол). А вообще с точки зрения здравого смысла- это да, фигня полная
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 227206137158166001156110084091061118101097022175.jpg
Просмотров: 52
Размер:	192.9 Кб
ID:	166707  
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 11:14
#18
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Если стена сборная, и она покоится на уголке с внутренней стороны, то каким образом вертикальная полка этого уголока вошла в тело стены?
это закладная деталь. Она с ней бетонируется
Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет ,то опирать надо так, чтобы центр тяжести стены совпадал с центром изгиба швеллера. Про центр изгиба швеллера надо читать в сопромате.
Если хочется опереть как на чертеже, то надо взять швеллера поменьше и сварить их в коробку. Такие сечения лучше на кручение работают.
там все так и делается, т.е. прямоугольная железобетонная коробка будет работать как монолит, т.к. по углам арматура сваривается и бетонируется, а пол из металлических элементов тоже будет свриваться между собой
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
я не язвлю, мне правда интересно, а высота какая?
2500 мм. Вообще на глаз всё это стрёмно, но по расчётам очень даже всё проходит, т.к. нагрузка на неё - только от снега, крыши, и ветра. Плюс она будет изнутри тоже чем-то раскреплена
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
то я бы попробовал стекло-стале-фибробетон на мелком граните
да, заказчик хочет фибробетон из стекловолокна 3 кг на куб
petia вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 11:28
#19
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от petia Посмотреть сообщение
Вот узел от заказчика
Просто поставьте уголок - одна полка вниз вдоль стенки швеллера, другая вправо, верхняя грань полки уголка заподлицо с верхней гранью полки швеллера. (Это если на вашу картинку смотреть). Тогда вы как бы делаете консоль под вашу стенку и она встает на металл (на полки швеллера и уголка), а не свешивается с него. В уголок вварите ребра, чтобы его полка не отгибалась вниз. У вас стена сборная, тогда не нужен сплошной уголок - ставьте его прерывисто.
Хотите швеллер закрыть? Ну так оштукатурьте его по сетке. Только и всего.
И не надо свешивать стену с металла и уменьшать ей зону опирания. Иначе будет просто скалывание по краю стенки, а сама она уйдет вбок и соскользнет с швеллера.

В принципе, стену можно просто прислонить к стенке швеллера, а опереть ее вот на такой уголок с ребрами вниз. Уголок можно не варить заподлицо с верхней гранью верхней полки швеллера, а сместить уголок вниз по полке швеллера и опереть стену только на его полку.

Так что разместить стену именно над центром изгиба швеллера - это не проблема. Такие решения с приваренными полками известны давно. Они не известны разве что тем, кто никогда не опирал сборные жб конструкции на металлические балки.

Последний раз редактировалось Leonid555, 11.03.2016 в 11:43.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 11:38
#20
petia

проектирование монолитных высотных зданий
 
Регистрация: 13.05.2009
г. Минск
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И не надо свешивать стену с металла и уменьшать ей зону опирания. Иначе будет просто скалывание по краю стенки, а сама она уйдет вбок и соскользнет с швеллера..
спасибо. Тут, действительно, нужно было бы ещё и на скалывание просчитать. В любом случае удивляет, что норм нет, а если есть норм и по расчёту всё хорошо, то эксперт не имеет право придраться, даже если на 1 см стенка будет стоять.
petia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какая минимальная глубина опирания железобетонной стены на металлическую конструкцию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальная глубина опирания перемычек juri18 Конструкции зданий и сооружений 35 03.10.2016 09:32
Какая минимальная глубина заложения у фундаментной плиты? nikolay2 Основания и фундаменты 37 26.12.2015 21:58
Какая минимальная глубина анкеровки металлической арматуры в кирпичной кладке? Омская птица Железобетонные конструкции 12 05.08.2015 10:02
Какая минимальная ширина полки для опирания профнастила? LynxM Прочее. Архитектура и строительство 3 30.07.2013 10:04
Какова минимальная глубина площадки опирания ЖБ конструкций на ЖБ конструкции msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.01.2013 12:29