Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Не могу выбрать способ постройки одноэтажного дома. Нужен совет.

Не могу выбрать способ постройки одноэтажного дома. Нужен совет.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2016, 12:39
Не могу выбрать способ постройки одноэтажного дома. Нужен совет.
BizSV
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10

Всем доброго дня.

Сразу хочу попросить у всех прощения за возможные ляпы и несуразности. В строительстве я полный ноль, поэтому могу и буду нести чушь. Очень прошу не язвить очень сильно, я действительно нуждаюсь в помощи.

Ситуация такова. Есть большое желание построить одноэтажный частный дом. Изысков никаких не надо. Простой прямоугольный дом площадью примерно 100-150 кв. м.

Я отдаю себе отчет что необходимо идти к проектировщику и заказывать проект, а уже он будет в зависимости от грунтов рассчитывать фундамент, перекрытия, стены и т.д.

Но вот какая проблема. В деньгах я ограничен. Подумываю о продаже единственной квартиры и/или кредите. Поэтому растягивать на годы строительство особо не хочется.

Основной вопрос такой: из чего строить стены?

Много я смотрел видео и читал статей, но все они рассчитаны на широкую аудиторию (на меня в том числе) и бывает противоречат друг другу. В общем я запутался и не знаю кому верить...

Опишу кратенько как я вижу свой дом:
1. Подвал или цокольный этаж. Полностью или частично повторяет планировку первого этажа. Высота потолков 190-200 см. Выше не имеет смысла, этаж задумывается как технический для размещения кладовых (банки, картошка, стройматериалы и т.д.). Так же в подвале при необходимости будет размещаться оборудование водоснабжения. Стены подвала из ж/бетона, они же фундамент дома. Красота стен не важна. Основные требования это прочность и долговечность.
2. Стены. Пока не понятно из чего. Требования - прочность и долговечность. Внешний вид конечно важен, но не принципиален.
3. Крыша. Деревянные стропила. Обрешетка, оцинкованное железо. Слуховых окон нет, выходов на крышу нет, доступ с помощью приставной лестницы. Возможно в будущем появятся деньги и получится довести до мансарды.

Это краткое пояснение моих хотелок.

Сначала я хотел строить из газобетона, но потом вычитал что в нем есть аллюминиевая пудра и здоровья это не добавит. Кроме того меня пугает прочность.
Потом хотел из силикатного кирпича, но толщина стен для Пензенской области меня шокировала (200+ см.)
Остановился на ж/бетоном монолите толщиной в 15-20 см. с последующим утеплением базальтовой ватой снаружи и сайдинге. Вроде все устраивало пока не прочитал тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=31368.
Теперь я в прострации и не знаю как быть.

Буду очень рад обсудить нюансы со знающим человеком.

Последний раз редактировалось BizSV, 15.03.2016 в 15:01.
Просмотров: 14363
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 15:00
#21
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
пучатся не все грунты - только глинистые при высоком уровне подземных вод.
В начале марта ездил на участок. Снег почти сошел. Уровень в колодце примерно на глубине 2,5 кольца. А в типах грунта к сожалению не разбираюсь(((
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:02
1 | #22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Вообще, кстати, действительно, сначала надо определиться, сколько у Вас денег, потянете ли Вы "стройку мечты". Узнать, какие стройматериалы в Вашем регионе продаются качественные, и сколько работа строителей стоит. Дом лучше строить из того, что есть рядом. Каркасник деревянный теоретически дешевый, но он должен быть заводского изготовления, а если везти его (и строителей) за 500 км, то овчинка выделки не стоит. То же и с газобетоном. И в каком регионе дом будет, тоже не лишне знать.
Если хотите - пишите в личку - я себе дом из газобетона на мелкозаглубленном фундаменте уже построил, могу поделиться опытом.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 15:07
#23
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Опишу кратенько как я вижу свой дом (редакция на данный момент):
1. Ленточный фундамент ( + возможно буронабивные сваи). Основные требования это прочность и долговечность.
2. Стены. керамический кирпич + базальт вата + сайдинг. Требования - прочность и долговечность.
3. Крыша. Деревянные стропила. Обрешетка, оцинкованное железо. Слуховых окон нет, выходов на крышу нет, доступ с помощью приставной лестницы. Возможно в будущем появятся деньги и получится довести до мансарды.
4. Подвал под отдельно стоящим гаражом. Это потом как нибудь.
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:10
#24
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


Цитата:
Сообщение от BizSV Посмотреть сообщение
Ну а будет это просто ленточный фундамент или подвал разве принципиально
Перекрытие над подвалом, скорее всего, будет железобетонное. Что не дешево. А без подвала - полы по грунту в разы дешевле.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:14
#25
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,088


Цитата:
Сообщение от BizSV Посмотреть сообщение
кратенько как я вижу свой до
все правильно, стандартный набор
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:18
#26
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Ну всё нормально. Единственно кирпичные стены очень тяжелые и к фундаменту придется подходить более ответственно (читай будет стоить дороже).
И сразу на будущее если потом появятся планы делать мансарду. Мансарда - очень дорогое и сомнительное "удовольствие".
741520 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:35
#27
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Объясните мне, почему подвал это весьма дорогое удовольствие? Ну в упор не могу понять где именно кроется дороговизна. В выемке котлована 10х10м? Ну сколько будет стоить вырыть такой котлован, неужели бешенные деньги и неимоверно отличаться от траншеи под тот-же ленточный фундамент из блоков? В крайнем случае можно сделать траншею под ленточный фундамент, сделать ленточный фундамент, сделать перекрытие первого этажа, оставив выход наружу и в будущем самостоятельно выгрести грунт из под первого этажа, организовав подвал. Ну это на прям крайний случай. Да конечно, нужно посчитать, чтобы блоки не выдавило грунтом, но это всё считаемо.
Как вижу дом автора я : фундамент из фундаментных блоков (можно шириной 300мм) на те 2 метра которые указал автор. Дальше жб пояс толщиной 200мм. Сверху газобетонные блоки. Перекрытия деревянные. Кровля деревянная. Чердак я всё-таки б сделал пусть даже и минимальных 2.1 метра высотой, на перспективу устройства мансарды. Я вот не думаю, что намного будет отличаться просто неэксплуатируемый чердак и чердак с перспективой мансарды (бОльшаей высоты).

Последний раз редактировалось РастОК, 15.03.2016 в 15:41.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:39
#28
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Уважаемый BizSV!
Ваши вопросы мне очень близки, сталкивался с ними дважды - когда проектировал и строил дом себе и потом, когда проектировал и строил дом сестре. Второй раз задача была как у вас, построить максимально дешево - в итоге это удалось настолько, что хватило ей денег и на дизайнера, который многое переиграл и усложнил и на ландшафтника, который потребовал топосьемку геологию и тд. Потому как видно дошло, что строются один раз в жизни для себя.
Начнем с того, что ваш вопрос наверное не имеет решения, над ним спорят лучшие умы человечества - на форуме на него найти ответ не получится - все равно что с завязанными глазами ощупывать слона. Попробуйте найти с десяток книг типа "Коттедж от А до Я" - и выбрать автора, с которым ваши мысли будут идти в унисон. Судя по вашим вопросам вам надо еще очень многое прочитать чтоб потом не переделывать. Есть вещи в строительстве - как законы физики - нельзя нарушать, есть рекомендуемые решения, а есть такие как "дело вкуса". И Вам надо сейчас четко различать одни от других, начните с этого.
Удачи Вам!
R-buz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 15:49
#29
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
А без подвала - полы по грунту в разы дешевле.
А как это делается, если можно поясните или ссылочку дайте.
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 15:52
#30
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от BizSV Посмотреть сообщение
А как это делается, если можно поясните или ссылочку дайте.
ВОТ

----- добавлено через ~5 мин. -----
Я бы вам советовал не отказываться от идеи подвала. Сам в будущем если буду делать дом, обязательно буду делать как думаете вы - подвал под всем домом. Подвал в доме это погреб, это склад, это возможно мастерская, это постирочная и т.д. Короче очень полезная вещь я так думаю. Не бросайте эту затею пока достоверно не найдёте подтверждение того, что это намного дороже других решений.

Последний раз редактировалось РастОК, 15.03.2016 в 15:57.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 16:00
#31
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Уважаемый BizSV!
Ваши вопросы мне очень близки, сталкивался с ними дважды - когда проектировал и строил дом себе и потом, когда проектировал и строил дом сестре. Второй раз задача была как у вас, построить максимально дешево - в итоге это удалось настолько, что хватило ей денег и на дизайнера, который многое переиграл и усложнил и на ландшафтника, который потребовал топосьемку геологию и тд. Потому как видно дошло, что строются один раз в жизни для себя.
Начнем с того, что ваш вопрос наверное не имеет решения, над ним спорят лучшие умы человечества - на форуме на него найти ответ не получится - все равно что с завязанными глазами ощупывать слона. Попробуйте найти с десяток книг типа "Коттедж от А до Я" - и выбрать автора, с которым ваши мысли будут идти в унисон. Судя по вашим вопросам вам надо еще очень многое прочитать чтоб потом не переделывать. Есть вещи в строительстве - как законы физики - нельзя нарушать, есть рекомендуемые решения, а есть такие как "дело вкуса". И Вам надо сейчас четко различать одни от других, начните с этого.
Удачи Вам!
Спасибо за теплые слова.
Видимо вы сами просчитывали оба дома. Но я не смогу просчитать все тонкости и нюансы. В любом случае придется обращаться к проектировщикам. Кроме того скорее всего придется обращаться к геологам (по-моему это так называется) потому что река в 100 метрах а берег достаточно пологий.

В данный момент я не занимаюсь просчетом жесткости, паропропускаемости или теплопроводности. Я пытаюсь понять во сколько обойдется строительство (с достаточно расплывчатыми исходными данными) и какие операции можно оставить на потом и сделать своими руками. Если сумма будет мне по силам, тогда надо раскручивать этот маховик.
Если нет...
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:04
#32
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Объясните мне, почему подвал это весьма дорогое удовольствие? Ну в упор не могу понять где именно кроется дороговизна. В выемке котлована 10х10м?
Ну что же здесь сложного. Одно дело подвал глубиной 2 метра плюс сложная гидроизоляция и возможно постоянное его подтопление если неправильно сделать, другое дело лента глубиной полметра без всякой гидроизоляции и гемороя. Да тут любому понятно. Попробуйте посчитать смету. А под инструмент в 20 раз дешевле сколотить деревянный сарай, чем подземное сооружение.
741520 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:27
#33
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от 741520 Посмотреть сообщение
Ну что же здесь сложного. Одно дело подвал глубиной 2 метра плюс сложная гидроизоляция и возможно постоянное его подтопление если неправильно сделать, другое дело лента глубиной полметра без всякой гидроизоляции и гемороя. Да тут любому понятно. Попробуйте посчитать смету. А под инструмент в 20 раз дешевле сколотить деревянный сарай, чем подземное сооружение.
С чего вы взяли, что у человека такие условия, что требуется сложная гидроизоляция? Возможно, что вообще хватит того, что промазать битумом конкретно швы между блоками. Как минимум можно узнать у людей которые строились поблизости на каком уровне была встречена вода.
Просто всегда удивляет, когда люди строят дом с ленточным фундаментом метра полтора, но при этом не делают подвал. В нормальных условиях, без воды.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 16:30
#34
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
ВОТ
Ай как мне не нравится эта идея.
Настораживает как то.
А можно сделать "висячие" полы. По брусу и лагам с утеплением?
Кроме того разве не надо поднимать пол первого этажа над землей? зимой снег получится выше пола 1 этажа?
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:31
1 | #35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Кирпич или блоки класть - ОЧЕНЬ долго.
стальной каркас с маленьким мостовым краном и сэндвич-панель...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2016, 16:35
#36
BizSV


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
С чего вы взяли, что у человека такие условия, что требуется сложная гидроизоляция? Возможно, что вообще хватит того, что промазать битумом конкретно швы между блоками. Как минимум можно узнать у людей которые строились поблизости на каком уровне была встречена вода.
неделю назад снег на участке практически сошел, а уровень воды в колодце был на глубине 2,5 кольца примерно. Как я понимаю это и есть уровень грунтовых вод?
Ближайший соседский дом метрах в 300-400. Так что у них наверно условия могут значительно отличаться
BizSV вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:37
1 | #37
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от BizSV Посмотреть сообщение
Но вот какая проблема. В деньгах я ограничен. Подумываю о продаже единственной квартиры и/или кредите. Поэтому растягивать на годы строительство особо не хочется.
Тогда однозначно каркасник или газобетон с сайдингом и без подвала. К ростовщикам не ходите. С кирпичным домом рабство на 20-30 лет. Оно вам надо?...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 16:49
1 | #38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
стальной каркас с маленьким мостовым краном и сэндвич-панель...
Это да, это по-нашему.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 17:10
#39
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Что у нас тут?
Хочу дом, надоело жить в квартире. Денег нет. Продам квартиру, возьму кредит. Буду строить сам.

Поздравляю Вас - очередной бедолага, который потратит пол жизни на строительство дома и достроит его позже, чем он совсем морально и технологически устареет.
Тут уже посоветовали отказаться от подвала, да? А от мансарды вместе с лестницей на нее? Если нужен дешевый дом и с грунтами непонятка я бы и от "ленты" вам посоветовал отказаться,в пользу винтовых свай, дешевле и универсальнее в плане грунтов. Стены можно строить из чего хотите. Стоимость стен в стоимости дома с отделкой и инженеркой - капля в море. Я бы взял газобетон, т.к. легко отделывать и снаружи и внутри и в Пензе его не нужно утеплять, но если вы будете делать сами, то точно накосячите с армопоясом, так что какая разница. А вообще вы не о том думаете. Сядьте и деньги посчитайте. Такой дом как я вам написал 120 кв. метров с инженеркой, внутренней(котел, отопление) и внешней(септик, скважина) и минимальной отделкой 2 года назад стоил 4 млн для человека с проектом в кармане и абсолютно прямыми руками, а сейчас будет стоить 5,5-6. И если у вас нет 2/3 этой суммы, то лучше эту затею пока отложить и начать откладывать, желательно в "вечнозеленых".
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2016, 17:27
#40
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


Я не стал советовать человеку винтовые сваи потому что неспециалист не сможет проверить насколько они качественно сделаны. Они же должны быть оцинкованы, причем хорошо. Иначе быстро заржавеют, особенно если воды и грунты агрессивные.
741520 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Не могу выбрать способ постройки одноэтажного дома. Нужен совет.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Нужен совет по перекрытиям одноэтажного общественного здания DJ.Rin Конструкции зданий и сооружений 11 17.04.2015 14:49
Какое перекрытие выбрать для одноэтажного мансардного дома sten181 Конструкции зданий и сооружений 8 22.07.2014 20:28