| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом?

Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2017, 12:24 #1
Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом?
jul85
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12

Имеем: 18-этажный жилой дом: 15 жилых этажей, 3 нежилых.
на 2 и 3 нежилых этажах на части абриса жилого дома размещается детский сад на 2 группы по 20 детей (всего 40 человек), по одной группе на этаж соответственно. выше тех.этаж, еще выше - первый жилой этаж
СП 252 обязует меня устраивать лифт , если ДОО выше 1-го этажа.
Доо примыкает своей как раз лестницей к лестнично-лифтовому узлу жилого дома (2 лифта , мусоропровод, незадымляемая лк).
могу ли я просто сделать двери в лестницу доо из лифтового холла 2 и 3 этажей жилого дома, чтобы обеспечить потребность детсада в лифтах?
Напомню, что СП 252 разрешает не выделять детсад в отдельный пож.отсек, если он встроен в Ф1.3 (многоквартирный жилой дом)

Также вопрос: в силу малой вместимости ДС, у меня нет пищеблока как такового, есть буфет-раздаточная. Обязана ли я в любом случае для заведения такого усеченного формата устраивать отдельный вход в эту буфетную?
могу ли я производить загрузку продуктов через лифтовый холл 1-го этажа жилого дома (это не путь эвакуации).
Могу ли я использовать мусоропровод жилого дома для детского сада?

просто трактовка "детских дошкольных образовательных учреждений, встроенных в жилые помещений" размыта как я не знаю что! могу ли я в случае чего ее использовать для своего случая?
Просмотров: 2750
 
Непрочитано 06.06.2017, 15:12
#2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
Напомню, что СП 252
Напомню что СП252 филькина грамота документ добровольного применения, который может применяться только в части не противоречащей документам обязательного применения или иным НПА (ФЗ-123, ФЗ-52 и т.д).
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
просто трактовка "детских дошкольных образовательных учреждений, встроенных в жилые помещений" размыта как я не знаю что!
А где такая трактовка? ДДУ/ОДО/ДОО встроенные и встроенно-пристроенные в жилые здания - знаю, а в помещения...??? если только семейный детский сад, но это другая история

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
СП 252 обязует меня устраивать лифт , если ДОО выше 1-го этажа.
Вас обязывает их устраивать СП118.13330.2012 п.4.11: "Пассажирские лифты предусматриваются: в зданиях .... образовательных организаций.... при наличии двух этажей и более".
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
могу ли я просто сделать двери в лестницу доо из лифтового холла 2 и 3 этажей жилого дома, чтобы обеспечить потребность детсада в лифтах?
СанПиН 2.1.2.2645-10 п3.3 "Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы,изолированные от жилой части здания". В общем, нельзя мешать потоки жильцов и встроенных помещений.

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
на 2 и 3 нежилых этажах на части абриса жилого дома размещается детский сад
А на первом что?

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
СП 252 разрешает не выделять детсад в отдельный пож.отсек, если он встроен в Ф1.3
Сп4.13130.2013 п.5.2.2 "При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф1.3 выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется." Вот фразу "на первых этажах" везде трактуют по разному. ГАСН СПБ слышит слово, дети - возбуждается в светлом смысле этого слова - и считает что "на первых этажах", это на первом от уровня земли этаже и точка, дальше в свой отсек.

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
в силу малой вместимости ДС, у меня нет пищеблока как такового, есть буфет-раздаточная.
У нас буфеты-раздаточные как правило не проектируют. Банально, на весь город всего пара организаций, которые имеют лицензию на поставку готовых продуктов в ДОО + там еще есть нюанс в плане радиуса доставки продуктов. Короче, не согласовывают такие решения.
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
Обязана ли я в любом случае для заведения такого усеченного формата устраивать отдельный вход в эту буфетную?
Это вопрос организации потоков внутри здания (чистые/грязные, готовая/сырая продукция) и загрузки (если у вас площадь ДОО больше 150 м.кв - нужна загрузочная (а это само собой дверь)по п.3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10)

Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
могу ли я производить загрузку продуктов через лифтовый холл 1-го этажа жилого дома (это не путь эвакуации).
Однозначно, нет
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2017, 16:48
#3
jul85


 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 12


ale1776

спасибо больше за такой развернутый ответ

----- добавлено через ~3 мин. -----
на организацию нормального пищеблока заказчик не пойдет
детсад - это его соц.нагрузка. он потом его передает в муниципалитет
и проблемы индейцев уже конечно шерифа не волнуют
по сути, некому мне запретить делать буфет-раздаточную
на первом этаже душевые от бассейна
но отдельность пож.отсеков я вполне обеспечу
при желании или требовании экспертизы могу и от жилья отделить свое Ф 1.1
jul85 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2017, 17:15
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
это его соц.нагрузка. он потом его передает в муниципалитет
Об это и речь. Хрен он его кому передаст, муниципалы чертовски требовательны повсеместно.
Цитата:
Сообщение от jul85 Посмотреть сообщение
некому мне запретить делать буфет-раздаточную
Не правильная постановка вопроса. Если садик, гипотетически, идет на баланс города, то город как будущий пользователь имеет право так сказать, "посмотреть товар лицом". Обычно это выглядит как согласование задания на проектирование (которое Вам как раз разрешает/запрещает те или иные маневры - тип пищеблока, наличие бассейна и т.д) в управление администрации, отвечающем за образование + еще согласование решений по организации питания в управлении, отвечающим за соц.питание. Сейчас еще (то ли мода, то ли по закону, не знаю) еще требуют экспертизу сметной стоимости перед передачей на баланс. А это классно, получается, на город садик какой получился, и спасибо не забудь сказать. Так сейчас уже не играют, ну или у нас застройщики уже дрессированные. Просто при таком подходе, очень быстро окажется, что это был последний градплан, который видел застройщик.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли использовать лифт жилого дома для детского сада, встроенного в жилой дом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Сколько можно ставить башенных крана при строительстве жилого дома? katerina_t_b Технология и организация строительства 9 14.02.2017 10:26
Смежное размещение кухни и жилой комнаты в разных секциях жилого дома, разделенных деформационным швом. violetamber Архитектура 21 18.09.2013 19:25
Можно ли выводить проезды от жилого дома на проезд на территории торгового центра, который ведет на магистраль или нужен собственный выезд? violetamber Архитектура 2 19.06.2013 23:41
Можно ли в стене жилого дома, обращенной к газовой котельной делать окна и балконы? Wertgan Архитектура 5 22.04.2011 20:52