| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Учет пульсаций ветра в ПК "ЛИРА"

Учет пульсаций ветра в ПК "ЛИРА"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2007, 10:40 #1
Учет пульсаций ветра в ПК "ЛИРА"
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Доброго времени суток, коллеги.
Я долгое время перебирал толмуты тем на этом форуме в надежде найти четкое и ясное пошаговое толкование моделирования и учета пульсационной составляющей ветровых нагрузок в Лире.
К сожалению, так и не смог найти.
Поэтому слёзно прошу опытных товарищей описать в хронологическом порядке действия, которые мне, как совершенно неопытному конструктору и пользователю ПК "Лира", необходимо проделать, чтобы перейти от статической составляющей ветровых нагрузок (вдоль осей Ох, Оу) к пульсационной.
Я расчитываю шестисекционное здание. Кол-во этажей 10-16. Монолитный железобетонный каркас с диафрагмами жесткости. Перекрытия безригельные, колонны прямоугольного (600х300) сечения и уголкового. Все нагрузки собрал, статическую составляющую ветра учел по четырем направлениям (вид нагрузки - 9 в таблице РСУ).
Куда теперь нужно тыкать в Лире, чтобы учесть пульсации? Из справки понял, что нужно создать какое-то динамическое загружение (или несколько) из статического, чтобы учесть какие-то веса масс. Настроить его в таблице динамических загружений, а потом еще включить в таблицу РСУ. Помогите мне, пожалуйста, я абсолютно запутался. Заранее благодарен.

В приложении план типового этажа одной из шести секций (пунктиром обозначен контур перекрытия, красным - расчитываемый жб каркас).

Приложение

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Секция.jpg
Просмотров: 1530
Размер:	35.8 Кб
ID:	508  


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.11.2007 в 10:54.
Просмотров: 40404
 
Непрочитано 02.11.2007, 10:55
#2
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


не нашел никакого приложения поэтому буду описывать общий случай.
-статический ветер должен быть приложен как узловые нагрузки в уровне перекрытий
-создать еще 4 загружения впоследствии динамические
-нагрузки - динамика - учет статических загружений учесть все статические загружения, кроме ветра. постоянные с коэффициентом 0,9; вр. длит. =0,8; кратковр =0,5
- нагрузки - динамика- таблица динамических загружений. указать: № загружения, тип воздействия пульсационное, соответствующие параметры, число искомых форм колебаний
- в РСУ дин. загружения как мгновенные, знакопеременные и взаимоискл.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 20:25
#3
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
статический ветер должен быть приложен как узловые нагрузки в уровне перекрытий
это уже давно не правило для Лиры. Нагрузки м.б. и распределенными, и где угодно.
А вот откуда Вы взяли цифры 0.9, 0.8, 0.5 интересно, не знаю, где взять коэффициенты преобразования, беру единицы.
Liam, а Вам советую открыть пример и описание, идущие в комплекте с Лирой, и просто изучить его, и если Вам что-то после этого будет не понятно, то спросите конкретно.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2007, 10:58
#4
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Спасибо большое за ответы.

Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
-создать еще 4 загружения впоследствии динамические
Создаю 2 динамических загружения (направление ветра вдоль Ох и Оу). Откуда еще 2?

Цитата:
Сообщение от ander
Liam, а Вам советую открыть пример и описание, идущие в комплекте с Лирой, и просто изучить его, и если Вам что-то после этого будет не понятно, то спросите конкретно.
К сожалению, пока работаю с лирой 9.0 и имею описание и примеры только к ней. Там тема про ветровые загружения не расскрыта =(

Мои загружения:
1 - постоянные нагрузки от массы ж.б. каркаса, балконных ограждений, наружных стен, лестничных маршей (вид в табл.РСУ - 0)
2 - постоянные равномерно-распределенные по площади нагрузки от перегородок (вид в табл.РСУ - 0)
3 - длительные по СНиП (вид в табл.РСУ - 1)
4 - кратковременные по СНиП (вид в табл.РСУ - 2)
5 - ветер слева вдоль Ох (вид в табл.РСУ - 9)
6 - ветер справа вдоль Ох (вид в табл.РСУ - 9)
7 - ветер слева вдоль Оу (вид в табл.РСУ - 9)
8 - ветер справа вдоль Оу (вид в табл.РСУ - 9)

9 - динамическое из статических 1-4 (в таблице динам усилий - пульсационное, ветер вдоль Ох, вид в табл.РСУ - 7, знакоперем., исключ. 10)
10 - динамическое из статических 1-4 (в таблице динам усилий - пульсационное, ветер вдоль Оу, вид в табл.РСУ - 7, знакоперем., исключ. 9)

Правильно или что-то не так?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 13:40
#5
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Liam, у Вас длительные и полные значения нагрузок от одного фактора или от разных? В зависимости от ответа, определитесь нужно ли назначить взаимоисключение. А вообще есть коэффициент длительности и если Вы дважды задаете одно и то же загружение, то длительное можно убрать. Я понимаю, что есть нагрузки и случаи, когда надо задавать длительные, а не кратковременные, но, я думаю, у Вас не тот случай. По поводу ветра, коль Вы задали 4 загружения, то и мгновенных у Вас должно быть 4, либо если Вы хотите использовать знакопеременность, то загружения 6, 8 (к примеру) надо убрать. Коэффициенты не забыли учета статических загружений, параметры динамических загружений?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 14:30
#6
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Liam, у Вас длительные и полные значения нагрузок от одного фактора или от разных? В зависимости от ответа, определитесь нужно ли назначить взаимоисключение. А вообще есть коэффициент длительности и если Вы дважды задаете одно и то же загружение, то длительное можно убрать. Я понимаю, что есть нагрузки и случаи, когда надо задавать длительные, а не кратковременные, но, я думаю, у Вас не тот случай. По поводу ветра, коль Вы задали 4 загружения, то и мгновенных у Вас должно быть 4, либо если Вы хотите использовать знакопеременность, то загружения 6, 8 (к примеру) надо убрать. Коэффициенты не забыли учета статических загружений, параметры динамических загружений?
ander,
- загружения 1 и 2 - это постоянные нагрузки от веса конструкций (для удобства разбиты на 2 загружения);
- загружение 3 - пониженные значения нагрузок из табл. 3 СНиП "Нагр. и Возд." - длительные (доля длительности=1);
- загружение 4 - разность полных и пониженных значений нагрузок из табл. 3 СНиП "Нагр. и Возд." - кратковременные (доля длительности=0);
- загружения 5-8 - статические ветровые нагрузки с 4-х сторон здания;
- загружения 9-12 - динамические нагрузки, сформированные от собственного веса и длительных нагрузок (все коэф. преобразования =1 ?), соответствующие статическим ветровым загружениям 5-8.

Остается непонятным природа поправочного коэффициента в параметрах пульсационного загружения.

Последний раз редактировалось Liam, 07.11.2007 в 15:41.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 14:46
#7
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


При расчете на особое сочетание нагрузок необходимо значения расчетных нагрузок умножать на коэффициенты сочетаний по табл. 2 СНиП "Строительство в сейсмических районах"
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 14:52
#8
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
это уже давно не правило для Лиры. Нагрузки м.б. и распределенными, и где угодно.
Так уж и давно? У меня Лира 9,2 и там сказано:
Для того чтобы рассчитать сооружение на ветер с учетом пульсации, необходимо сформировать два загружения. Одно из них, например, с номером N1, является статическим и объявляется статическим ветровым для пульсации. В этом загружении задаются только узловые нагрузки, соответствующие ветровому воздействию в требуемом ветровом районе.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2007, 15:44
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
При расчете на особое сочетание нагрузок необходимо значения расчетных нагрузок умножать на коэффициенты сочетаний по табл. 2 СНиП "Строительство в сейсмических районах"
Post, я выполняю расчет только на основное сочетание нагрузок.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 15:49
#10
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Это коэффициенты для учета в динамике статических нагрузок.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 19:47
#11
DiVErsant


 
Регистрация: 17.01.2007
Самара
Сообщений: 68
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Так уж и давно? У меня Лира 9,2 и там сказано:
Для того чтобы рассчитать сооружение на ветер с учетом пульсации, необходимо сформировать два загружения. Одно из них, например, с номером N1, является статическим и объявляется статическим ветровым для пульсации. В этом загружении задаются только узловые нагрузки, соответствующие ветровому воздействию в требуемом ветровом районе.
Где это написано? Дайте ссылку на документ по Лире ?
Можно задавать по разному. См. пример 5 к Лире 9.2.
Про коэфф. там тоже немного сказано.
Вложения
Тип файла: pdf Example_5.pdf (497.7 Кб, 1339 просмотров)
__________________
ICQ: 492-718-852
DiVErsant вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 05:36
#12
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Liam, кратковременные - полные значения нагрузок, а никак не
Цитата:
разность полных и пониженных значений нагрузок
Post, я начинал с Лиры 8.0, она уже считала распределенные нагрузки. Хотя я также прочитал справку и сначала считал узловыми нагрузками, но после общения с разработчиками, все встало на свои места.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 07:28
#13
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Liam, кратковременные - полные значения нагрузок
Ну почему же?! Есть в СНиПе полное значение нагрузок, а есть пониженное. Пониженное - является длительнодействующей частью полного значения нагрузки. Если мы задаем допустим для жилых комнат длительную нагрузку 30 кг/м2, а кратковременную 150 кг/м2 (полное значение), то при расчете на эвм в критическое сочетания нагрузок будет включено оба значения, т.е. 150+30=180 кг/м2 (условно без коэф-ов), что превысит регламентируемое СНиПом значение. Поэтому я всегда задаю отдельно длительные нагрузки и кратковременные со значением, равным разности полного и пониженного значений. Также в ЛИРЕ есть вариант задавать только кратковременную нагрузку с ПОЛНЫМ значением, но указывать ей соответствующую долю длительности (для жилых комнат она составит 0.2, т.е. 150*0.2=30), и в расчет в критическое сочетание нагрузок войдет 1.3*150*0.2*к1+1.3*150*0.8*к2, где к1 - коэф. сочетаний для длит. нагрузок (обычно = 0.95), к2 - коэф. сочетаний для кратковр. нагрузок (обычно = 0.90).
Liam вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 07:34
1 | #14
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Liam, а Вы - оригинал. Длительная часть нагрузки входит в полную. В РСУ просто задается коэффициент длительности = длит/полн = 30/150 = 0.2. В Вашем случае Вам следует накладывать взаимоисключение, эти нагрузки не суммируются. Хорошо прочитайте в Вами указанном СНиПе, что понимается под длительно действующими нагрузками, а что под кратковременными.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 07:34
#15
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от DiVErsant Посмотреть сообщение
Где это написано? Дайте ссылку на документ по Лире ?
Можно задавать по разному. См. пример 5 к Лире 9.2.
Про коэфф. там тоже немного сказано.
Это то, о чем я так долго мечтал! СПАСИБО!!!
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 07:56
#16
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Liam, а Вы - оригинал. Длительная часть нагрузки входит в полную. В РСУ просто задается коэффициент длительности = длит/полн = 30/150 = 0.2. В Вашем случае Вам следует накладывать взаимоисключение, эти нагрузки не суммируются. Хорошо прочитайте в Вами указанном СНиПе, что понимается под длительно действующими нагрузками, а что под кратковременными.
Цитата:
КЛАССИФИКАЦИЯ НАГРУЗОК

1.7*. К длительным нагрузкам следует относить:

з) нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с пониженными нормативными значениями, приведенными в табл. 3;

к) снеговые нагрузки с пониженным расчетным значением, определяемым умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5;

1.8*. К кратковременным нагрузкам следует относить:

в) нагрузки от людей, животных, оборудования на перекрытия жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий с полными нормативными значениями, кроме нагрузок, указанных в п. 1.7, а, б, г, д;

д) снеговые нагрузки с полным расчетным значением;

ж) ветровые нагрузки;

СОЧЕТАНИЯ НАГРУЗОК

1.10. Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям первой и второй групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий.
Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции или основания.

1.11. В зависимости от учитываемого состава нагрузок следует различать:
а) основные сочетания нагрузок, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных,

Временные нагрузки с двумя нормативными значениями следует включать в сочетания как длительные - при учете пониженного нормативного значения, как кратковременные - при учете полного нормативного значения.
Я вижу здесь правильными оба варианта: описанный мной и описанный вами:
1) в критическое сочетание войдут и длительные и кратковременные (со значением = 150-30=120) и будет 30+120=150 (условно без коэф.)
2) в критическое сочетание войдут только кратковременные с полным значением (при учете, что длительные и кратковременные - взаимоисключающие) и будет 150 (условно без коэф.)

Для меня удобней первый вариант, т.к. доля длительности разная для нагрузок действующих на жилые комнаты, лестн.клетки, покрытия, чердаки.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 08:04
1 | #17
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Liam, не изобретайте велосипед.. тема уже уходит от сути вопроса, алгоритм РСУ позволяет нормальным образом учитывать длительность. Я не понимаю, как Ваш вариант может быть верным, если суммироваться нагрузки будут с учетом коэффициента сочетания для одной и той же нагрузки (отдельно для длительной, отдельно для кратковременной), т.е. суммарная нагрузка может получиться меньше.
Я понимаю, если Вам надо по деформациям расчет сделать - задаете постоянные, длительные части, длительные нагрузки. Но у Вас не тот случай. Мне Ваши действия не понятны.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2007, 08:13
#18
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


ander, ок, думаю, что вы правы, коллега =)
Исправлюсь и в дальнейшем буду задавать полные значения кратковременных нагрузок.
В пульсациях я разобрался, остались неосвещенными только коэф-ты преобразования при переходе от статических к динамическим нагрузкам. В примере, который скинул DiVErsant фигурируют числа 0.9 (для постоянных нагрузок) и 0.85 (для гололеда), но природа этих коэф-ов не ясна. =(
Liam вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 08:17
1 | #19
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
остались неосвещенными только коэф-ты преобразования при переходе от статических к динамическим нагрузкам
Liam, вот-вот и мне не понятно, где написано, какие коэффициенты перехода от статических нагрузок к динамическим нужно принимать, беру единицы.
ander вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2007, 23:16
1 | #20
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Что-то у меня с подпиской на ответы в теме не ладно :/
Что касается коэффициентов преобразования, считаю что нужно их брать по СНиП строительство в сейсм районах - по смыслу. В подтверждение прикладываю кусок ЛИРОВСКОГО мануала с тестовым примером.
Что касается распределенной нагрузки не знаю не пробовал, привык задавать ее узловой.
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 10.11.2007 в 23:18. Причина: Забыл вложение
Post вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Учет пульсаций ветра в ПК "ЛИРА"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамический расчет на действие пульсаций ветра (STARK) IngAlex STARK ES 12 22.02.2010 15:17
Пульсация ветра (Лира) dania Лира / Лира-САПР 8 25.12.2006 22:46
Коэф сочетания Статич. и Пульс. составл. ветра в Скаде iskander SCAD 1 25.08.2006 07:32
Пульсация ветра в скаде Sazon_Off SCAD 7 29.12.2005 23:04