| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование работы свай в Лире

Моделирование работы свай в Лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2010, 13:56
Моделирование работы свай в Лире
Ferro
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 6

Доброго времени суток. Разобрался с моделированием плитного фундамента на упругом основании (при помощи коэффициентов постели).Вот не могу разобраться с моделированием фундамента на свайном основании.Каким образом учитывается работа боковой поверхности сваи и под "острием" сваи? Под "острием" сваи наверно надо использовать КЭ №51?
Просмотров: 54255
 
Непрочитано 02.04.2014, 14:16
#41
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


я может, неправильно понял вопрос первоначальный. Горизонтальную жесткость грунта учитываю по приложению В (СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты», формула В.1), только ширину сваи беру фактическую.
У меня заданы сваи+грунт, это и есть у меня условный фундамент, поэтому и нагрузки на сваи, и деформации меня вполне устраивают, и крен оттуда же беру.
ander вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 07:51
#42
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


А грунт у вас задан объёмными КЭ ?
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 13:52
#43
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


нет, пластины на уровне низа свай, с назначенными переменными коэффициентами постели.
ander вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2014, 16:03
#44
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


ander, Все. Просто не сразу понял о чем вы. Только есть один нюанс в такой модели. Вы пробовали посчитать когда нибудь крен столбчатого фундамента на естественном основании заданное пластинами с коэффициентом постели (сразу хочу отметить, даже при использовании ажт и представления фундамента как жесткого штампа) ? Результаты по осадке в такой модели меня вполне устраивают. А вот крен очень сильно имеет расхождение со сниповским. Раза в два. Поэтому, отделбно стоящие свайные ростверки и столбчатые фундаменты считаю сам, а в расчетной схеме задаю 56 КЭ с вычисленными мною жесткостями. На счет крена свайного куста не проверял, но, судя по методике расчета свайного куста как условного фундамента на естественном основании, проблема с креном та же. Я думаю, что дело в том, что эмпирическая формула расчета крена как свайного фундамента, так и фундамента на естественном основании не сходится с формулами разности осадок посчитанной по коэффициентам постели.
P.S. в вашей модели, скорее всего, будет присутствовать крен свайного куста с жестким защемланием свай в ростверк при поперечной силе в головах свай и отсутствии моментов. А по снипу крен будет только от моментов.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2014, 05:34
#45
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


смысл считать отдельно отдельно стоящий фундамент? По-моему, говоря про расчет крена по нормам, вы имеете в виду неучет надфундаментной жесткости, т.е. взяли ростверк, сваи, грунт, а сверху N,N,Q. Такой подход не имеет ничего общего с результатом полученным при расчетной схеме основание-фундамент-сооружение. Поэтому не вижу ничего необычного в том, что результаты не будут сходиться. Я получаю крены основания, а не фундаментов (ростверков) и из комплексной задачи.
Понятно, что нормы ориентированы на расчет отдельно взятых конструкций по схеме типа: КМ-щики посчитали, дали нагрузки на фундаменты КЖ-никам, те в свою очередь, по старой схеме должны проверить осадку отдельно взятого фундамента, да еще и перекосы проверить. Я так не делаю, у меня "все" в одной задаче, поэтому за крены, принципиально я не беспокоюсь, а перекосы (саму необходимость их вычисления и проверки) в таком случае можно игнорировать, если с армированием все адекватно.
Ну и пользуемся пунктом СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений:
Цитата:
5.6.50 Предельные значения деформаций оснований допускается принимать согласно приложению Д, если конструкции сооружения не рассчитаны на усилия, возникающие в них при взаимодействии с основанием и в задании на проектирование не установлены значения s u , s ( см . 5.6.46 - 5.6.47 ).
Отсюда следует, что если вы комплексно рассчитываете, и у вас нет технологических требований по предельным деформациям оснований, то вы вправе не удовлетворять требованиям этой таблицы.

Жесткое защемление пока не использовал, не было сейсмики и выдергивающих нагрузок.
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 19:29
#46
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Друзья, несколько тем читал: кое-что понял, кое-что нет.
Может кто-нибудь выложить подробный рабочий простенький алгоритм расчета свайного фундамента в ЛИРе (без объёмников, физнелина и прочих занятных вещей)?
Может пример простенькой модели есть (у меня ЛИРа 9.6) или вообще пример (а то в ЛИРовском пособии уж слишком все упрощено до замены сваи на КЭ51)?
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2014, 12:12
2 | #47
avkozlov


 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Друзья, несколько тем читал: кое-что понял, кое-что нет.
Может кто-нибудь выложить подробный рабочий простенький алгоритм расчета свайного фундамента в ЛИРе (без объёмников, физнелина и прочих занятных вещей)?
Может пример простенькой модели есть (у меня ЛИРа 9.6) или вообще пример (а то в ЛИРовском пособии уж слишком все упрощено до замены сваи на КЭ51)?
http://www.padm.pro/downloads/lessons/lesson_4.pdf

Ну и также по ссылке на страничке downloads все расчетные файлы
avkozlov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Моделирование работы свай в Лире

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ Ж/Б ПЕРЕМЫЧЕК EUDGEN Расчетные программы 44 26.01.2007 19:34
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41