| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД

Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2011, 09:05
Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД
se.b
 
Тула
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 88

Было выполнено КМД, где указана масса профиля 35Ш1 СТО АСЧМ, посчитанная за метр с учетом 65,3 кг (в соответствии с СТО). Изготовитель купил эту массу металла, ему не хватило профиля (по длине), причем довольно много. Он начал наезжать, мол где вы видели такую массу, она везде по 70 кг? Люди занимающиеся металлом, прокомментируйте ситуацию.
Просмотров: 5983
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:03
#21
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Ну да! У всех в тоннах, а у вас договор в метрах пишут. Offtop: Хорошо что не в сантиметрах или литрах
это о чем?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:11
#22
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
это о чем?
Это я о том, что
Цитата:
предварительно договор с подрядчиками, поставщиками обговаривают еще на стадии КМ, а там в технической спецификации НЕТ погонных метров, а есть вес
а "благодать" у нас везде где есть потребность в строителях. Идеальный вариант - ОАО ГАЗПРОМ
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:17
#23
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


alex_bay я вот к примеру делаю сейчас корпус на 5-6 тыс.тонн металла и понятия не имею кто его будет делать, а уж тем более кто у кого будет брать прокат. думаю что у многих так, не считаю Лидаб, руукки и астронг.
а про ГАЗПРОМ уже здесь был один адепт. помним.
кстати КМ это не стадия а раздел.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:26
#24
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Такое большое расхождение не может быть. Продажники часто накалывают, особенно если поставляют на площадку, а не на завод или если знают, что на заводе нет крановых весов. Поэтому задача ОТК и ПТО все тщательно проверять, когда привозят металл. Документы, вес, состояние. Еще бывает что марку стали могут подменить и документы на металл подделать, даже с таким встречался. А по поводу
Цитата:
Звонил только что в организацию торгующую металлом. Спросил сколько у них весит 1 м 35ш1 СТО. Девушка ответила "ориентируйтесь на 80 кг за метр". Я поинтересовался это точно СТО, а не ГОСТ. На что мне ответили, что какой придет на базу такой и придет. А 35Ш1 у них и есть 35Ш1, что ГОСТ что СТО
вообще убило, меня удивляет кто вообще с такими поставщиками работает? Из китая тоже привозили как то балки, такое ощущение было что б/у, главный инженер за меня приемку подписывал, потомучто я отказался. А вообще разница может быть и с этим действительно вечно проблемы, но разница все же не такая большая как в заголовке темы.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 16:56
#25
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
5-6 тыс.тонн металла и понятия не имею кто его будет делать
а мне вот однажды пришлось сначала тех.спецификацию посчитать без КМ - с потолка, а потом уже после расчетов и чертежей мне предъявили : "А Че-то у тя меньше получилось на 150т?!" Давай добавляй!" (это Гл инж скзл) Экономия - 2005 год! (Ну и раскидал на мелочи - ВСЕ довольны)
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2011, 17:29
#26
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


когда столкнулись с такой ситуацией, объяснили заказчику что вес у поставщиков отличается от ГОСТ и предсказать на сколько(до кг) - нельзя, предложили сделать так: к проектному расходу добавили % на изготовление - по ГЭСН 3% - листовые конструкции, 7% - решетчатые, 5% из балки... точно проценты не помню надо смотреть документ, тем не менее:
заказали с учетом этих процентов и хватило. А вообще в ГОСТе на прокат должна быть указана предельная разница с 1п.м., можно посчитать по максимуму и в случае если поставщик торгует металлом по ГОСТ и не хватит будет основа для поиска и наказания жадного менеджера ...
 
 
Непрочитано 22.11.2011, 21:06
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


Просто совпало, что отходы были больше чем этот %.
В ГЭСНе нет этого.
В ГЭСНе есть только материал+отход от него при стр-ве.
В смете по умолчанию к Спецификации КМ прибавляются отходы КМ. Стоимость отходов заложена в расценке.
Прибавление незаконно.

Надо и правда, наверное, модернизировать спецификацию.
В екселе посчитать проблем нет, из екселя в автокад перекинуть тоже.
Таблица может редактироваться.
Один раз настроить шаблон в екселе и автокаде и наслаждайся.
Проблем дописать метры не вижу. Это 5 мин. Даже вручную.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 19:54
#28
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


2 Tyhig, в ГЭСН это есть.
И таким образом можно "повесить" разницу теоретической(ГОСТ) и фактической(хитрый манагер) массы проката на карман заказчика.
Что такое спецификация по умолчанию?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	47.0 Кб
ID:	70142  
 
 
Непрочитано 24.11.2011, 09:58
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,599


SergeyAB ну начнём с того, что ГЭСН не регламентирует отходы. Он просто копирует регламентирующие нормы экологов.
В спецификации КМ 99% записывается расход без отходов, так как отходы учитываются в расценке автоматически и иначе каждую расценку придётся расшивать и вынимать отходы учтённые второй раз.
Разница между материал+отход не равна технологическому отклонению массы проката. Как вы её повесите ? Да, скорее всего технологическое отклонение меньше % отхода. Но это же право завода-изготовителя, уменьшать размеры отходов, повышать культуру производства и т.п.
Заказчик или подрядчик могут выбирать между разными заводами с разными отклонениями. Если подрядчик выбрал завод с большим отклонением, то заказчик то тут причём ?
Уверен, что и обоснование можно написать на эту тему. Мне просто лень. Это очевидно.

КМД - внутренняя документация завода-изготовителя. Что он хочет, то он в ней и пишет. И там эти отходы никого не волнуют.
Более того, кто проверяет правильность составления КМД ? Я так понимаю у КМД нет ни экспертизы и т.п.
Любые ошибки оформления КМД вскроются при эксплуатации, через много лет, при следующем ремонте.
Монтажники вряд ли будут ждать пока чисто оформительские ошибки будут исправлены заводом.
Т. о. можно КМД вообще сделать на коленке, так как это Россия.
Думаю менеджеры завода вполне могут сами договориться с конструкторами КМД и придумать доп. таблицу-ведомость длин. И это ничему не противоречит. Более того повышает прибыль завода в итоге, как все уже увидели.


Я к тому что повесить конечно можно, но это иск.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Насколько может отличаться масса проката на базе от ГОСТа? и какую массу указывать в КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск