| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2020, 10:20
Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?
Барт
 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70

Добрый день! Собрался строить дом. Маленький двухэтажный для себя и своей семьи. Поскольку от балды не привык, то обратился в организацию(СРО там, все дела) за проектом. На основе ТЗ мне сделали рабочую документацию (вроде бы большего и не требуется) и я благополучно начал его проверять(поскольку не специалист, то и проверяю как могу, ну и к друзьям-товарищам если что обращаюсь).
В общем на одном из этапов проверки один знакомый высказал сомнения по поводу монолитного перекрытия, в том виде, как его запроектировали. Указал на недочет(по его мнению) и скинул эпюры из лиры в подтверждение своих слов. Естественно я задал этот вопрос проектировщику. Проектировщик сначала говорил, что все хорошо и проблем не будет, все рассчитано, они уже много лет так делают и претензий не поступало. Я запросил у него расчеты(друзья обещали глянуть), но он отказался мне их выдать, указав на то, что Обоснование проектных решений расчётами не входит в выполненный договор.
В итоге через некоторое время позвонил конструктор и выслушав меня согласился с тем, что они не правильно считают конструкцию и сказал, что пересчитает. Пересчитал, внесли изменения в рабочку, но это сути не поменяло и вопросы к перекрытию остались. Все, дальше на контакт по этому вопросу не идут. А я что то очкую. Как получить расчеты с них ума не приложу.

офтоп: запроектировано монолитное перекрытие первого этажа 15 см с опиранием по контуру и заведение в толщу газобетонной кладки на 20 см. Знакомый обратил внимание на то, что армирования в углах нет, а надо бы поскольку плита имеет частичное защемление, опорный момент не равен нулю и верхняя приопорная зона оказывается растянутой. То есть без верхней арматуры будут трещины в этом месте. Я на это указал проектировщику, но получил ответ, что плита шарнирно опертая и все отлично, мыужесторазтакделалиниктонежаловался. В итоге мне видимо все таки удалось донести и конструктор внес изменения, но он просто уменьшил глубину заведения в кладку с 20 см до 15 см...
Просмотров: 25246
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 08:14
#41
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А по-моему как раз здесь тема про официальное проектирование с заключением договора.

Если договоренность устная и отношения заказчика и проектировщика ничем иным не регулируются - тогда да, нужно все оговаривать.
В договоре обозначено Рабочая документация-совокупность текстовых и графических файлов в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013. Но при этом в другом пункте договора оговорено, что в объеме согласованном в Составе проектных работ (приложение 2 к договору). А в нем про расчеты конечно же ни слова.
Но в связи с этим у меня вопрос: расчеты то в любом случае должны были делаться? Хоть на коленке, но должны были. Хотя вряд ли сейчас их кто то делает на коленке/салфетке/бумажке. В программном комплексе наверняка. Тут студенческой урезанной версии за глаза наверное. Ну так если у заказчика есть сомнения, выдайте их ему и пусть успокоится уже. Все равно же выдать придется, в случае чего.
По моему мнению их не выдают в случае если их не делали и выдать просто нечего

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
нет не так он специально их нанял чтобы можно нагнуть , у него свои там перцы есть которые могут про "частичное защемление по умничать и все такое, а проектировщик просто ему хотел съэкономить, заложив одну сетку + усиление в пролете, но как всегда благими намерениями дорого известна...
Да делать мне больше нечего, специально нанимать, что бы нагибать. Я не против решения проектировщика заложить одну сетку с усилением. Вопрос про верхнее армирование в углах. Неочкуймыужесторазтакделали это не аргумент вообще, а со стороны проектировщика тем более. Как то сразу доверие падает после такого ответа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прил 2.jpg
Просмотров: 151
Размер:	47.0 Кб
ID:	222274  
Барт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 08:31
#42
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
В составе договора есть исчерпывающий перечень документации передаваемой заказчику. Это важный пункт. Столько-то в бумажном виде, столько-то на электронных носителях в таком-то формате. Ни буквы лишней. Договор необходимо соблюдать четко и формально. Все хотелки/ допы/переделки и т.д. по отдельному доп соглашению.
Да, согласен, перечень есть. и того, что я получил на руки в общем то хватает для стройки. Но у меня есть вопросы по проектным решениям и где то мне достаточно пояснения, а где то его не достаточно. А аргументация в стиле мы уже 9 лет так делаем и претензий не было, как то доверия не внушает.
Есть сомнительные решения и это отметили многие, так будь добр их обосновать. А в данной ситуации и обосновать не может, и перестраховаться не хочет. Не пойму такую принципиальную позицию.
За редким исключением, в проекте все решения очень недорогие. Дешевле наверное трудно предложить, но насколько они надежные? Я не ставил задачи сляпать подешевле, не на продажу дом, а для себя. Поэтому была поставлена задача предложить оптимальные решения.
Проект приложил

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так законы-то они такие... как и нормы. кто-то написал, как хочешь их, так и трактуй.
вот Вам кажется, что в ГОСТе написано, что необходимо предоставить расчет на любой чертеж, который выдал, а мне кажется, что там только о проектной документации, которая по 87 постановлению.
Постановление правительства N87 "Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию ", глава I, п. 4
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
То есть исходя из буквы закона расчеты должны быть в любом случае.

----- добавлено через ~34 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Чтобы не беспокоиться, расчет плиты следует поручить независимой организации или расчетчику. Может быть даже в альтернативном ПО.
Блин, у меня уже 4 варианта фундамента от 4 проектировщиков. Один из вариантов не выдержал никакой критики и исполнитель вернул деньги за его расчет. Из трех оставшихся один в данном проекте, а еще один такого же типа не прошел по разным причинам и был завернут, поскольку исполнитель не смог предложить приемлемых вариантов решения. Еще один вариант получился очень дорогой. Хотя надо отдать должное, надежность у него зашкаливает. Денег уже затрачено прилично, а результат какой то сомнительный. Вроде и исполнители все серьезные дядьки, а не студенты, но тем не менее.
Вот именно поэтому и нет уверенности, что пойдя по такому же пути с перекрытием я не получу такой же сомнительный результат. А уж вопрос про альтернативное ПО так и вообще до смешного. Я даже не знаю в каком программном комплексе мне эту плиту считали и считали ли вообще...
Вложения
Тип файла: pdf ИЖД Саландо.PDF (8.95 Мб, 95 просмотров)
Барт вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:14
#43
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так законы-то они такие... как и нормы. кто-то написал, как хочешь их, так и трактуй.
вот Вам кажется, что в ГОСТе написано, что необходимо предоставить расчет на любой чертеж, который выдал, а мне кажется, что там только о проектной документации, которая по 87 постановлению.
Думаю, что если бы вы столкнулись с юридической практикой по данному пункту - ваши сомнению бы сразу рассеялись. Лично мне этот пункт кажется абсолютно логичным и требование законным. Проектировщик обязан предоставить расчет. В ситуациях, аналогичных той, которая сложилась у автора, я бы предоставил расчет, даже если сотрудничество неофициальное и вопрос о предоставлении расчета заранее не оговаривался. Это просто неприлично со стороны проектировщика в данном случае отказываться предоставлять расчет. Тут же не 100 страниц пояснительной записки. Расчет плиты можно оформить достаточно быстро во вполне читаемом виде, пригодном для проверки. Такое поведение проектировщика с отказом - дискредитация профессии. Расплодилось у нас тут коекакеров, которые хотят получать деньги по максимуму, а делать по минимуму.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:18
#44
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Думаю, что если бы вы столкнулись с юридической практикой по данному пункту - ваши сомнению бы сразу рассеялись. Лично мне этот пункт кажется абсолютно логичным и требование законным. Проектировщик обязан предоставить расчет. В ситуациях, аналогичных той, которая сложилась у автора, я бы предоставил расчет, даже если сотрудничество неофициальное и вопрос о предоставлении расчета заранее не оговаривался. Это просто неприлично со стороны проектировщика в данном случае отказываться предоставлять расчет. Тут же не 100 страниц пояснительной записки. Расчет плиты можно оформить достаточно быстро во вполне читаемом виде, пригодном для проверки. Такое поведение проектировщика с отказом - дискредитация профессии. Расплодилось у нас тут коекакеров, которые хотят получать деньги по максимуму, а делать по минимуму.
Мы не знаем какие там деньги, может и не такие уж большие. Тем более заказчик принял работу и оплатил.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:23
#45
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Мы не знаем какие там деньги, может и не такие уж большие. Тем более заказчик принял работу и оплатил.
Какая разница большие или нет? Если стоимость проектных работ определена сборниками базовых цен - значит там учтена работа по оформлению расчетов.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:29
#46
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


А вас не смущает, что крышу сдует ветром? попросите расчет
svg вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:33
| 1 #47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.
То есть исходя из буквы закона расчеты должны быть в любом случае.
Да дурят Вас тут, господин Застройщик. Начинают цепляться за слова "проектная документация" в ГОСТ, как "сыновья юристов". Ну, если уж за "буквы законов" цепляться, так проектировщик и не имеет права наниматься на разработку РД, если отсутствует ПД.

А если уж нанялся, так и делай всё как бы в одну "стадию" со всеми расчетами. И если Заказчик захочет их изучить - представь их ему на обозрение.

И все прекрасно понимают, что расчеты делаются всегда. Иногда в РД их еще побольше получается. А предоставлять не хотят просто потому что их нет в наличии.

Может "в уме делали", может "на огрызке бумажки, которую потеряли". Может никак не делали. Всякое бывает, ничего страшного в этом нет, но так и надо сказать.

Но начинаются выкручивания "а в договоре не прописано", а в ГОСТ про ПД говорится, и вообще ты лох ушастый, скажи спасибо, что хоть чертежи дали.

А вообще-то Застройщик еще должен думать об общении с властями. Хотя Разрешение на строительство при ИЖС больше не требуется, над подавать Уведомление о планируемом строительстве. Там и должны быть сведения из ПД.

Это Уведомление рассмотрят и подтвердят (или не подтвердят) соответствие параметров дома требованиям. И в дальнейшем могут быть проблемы с оформлением в собственность.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:34
#48
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Какая разница большие или нет? Если стоимость проектных работ определена сборниками базовых цен - значит там учтена работа по оформлению расчетов.
Сейчас рыночные отношения, про сборники можно давно забыть, к стамотологу идешь там по своим расценкам лечат. Они посчитали свою стоимость без оформления расчетов. Хотя я бы предоставил расчеты. Если конечно бы не придирались до мелочей. А то бывают требования такие, что чуть ли не посчитать несущую способность каждого гвоздя.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:34
| 1 #49
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
и что есть необходимость армировать верхнюю зону при шарнирном опирании? а у нас необходимый случай? или нет? это все условно , просто зачастую это перерасход. тады армируем плиты пустотные во всех гранях

Картинку взял тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=142239

Углы пригружены вышележащими стенами, отсюда получается момент, который должна воспринимать верхняя арматура. Если Вы поэкспериментируете в МКЭ пакетах с расчётами свободно опертых плит, то Вы увидите то же самое, что и на картинке выше.
Другое дело, что проектировщик может сознательно делать такие решение и ничего страшного в этом нет, как говорится, бетон без трещин - деньги на ветер

Последний раз редактировалось Boxa, 23.01.2020 в 09:43.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:40
#50
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Offtop:

Картинку взял тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=142239

Углы пригружены вышележащими стенами, отсюда получается момент, который должна воспринимать верхняя арматура. Если Вы поэкспериментируете в МКЭ пакетах с расчётами свободно опертых плит, то Вы увидите то же самое, что и на картинке выше.
Как по мне это для плит квадратного сечения, и близко к нему, когда работа плит в двух направлениях. Здесь в основном плита будет работать в направлении 4 метра.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:46
#51
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Сейчас рыночные отношения, про сборники можно давно забыть, к стамотологу идешь там по своим расценкам лечат.
Не знаю как у вас, а в Беларуси стоимость проектных работ определяется соответствующими сборниками базовых цен. Вот, например, для индивидуальных домов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.png
Просмотров: 88
Размер:	425.4 Кб
ID:	222283  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:50
#52
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, а в Беларуси стоимость проектных работ определяется соответствующими сборниками базовых цен. Вот, например, для индивидуальных домов.
В Беларуси больше порядка чем у нас, да и Россия страна большая, везде все по разному. Если и у нас в расценках ФЕР сидит кирпич по 6 рублей, а в реальности он стоит 9,5 рубля.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 09:52
#53
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Как по мне это для плит квадратного сечения, и близко к нему, когда работа плит в двух направлениях.
Вы по ссылке то сходите, посмотрите расчеты, там не только квадратные плиты есть...
Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Здесь в основном плита будет работать в направлении 4 метра.
Да, в основном (процентов на 85 )... однако даже по схеме армирования плиты выложенного выше проекта видно, что армировали "по картинкам", а не считали по балочной схеме, значит и учитывать пространственную работу плиты пытались... странно что при этом ограничились только нижним армированием, более того, сознательно сделали штробы, что бы уйти от моментов над опорами, странное решение, могли бы сэкономить арматуры и прогибы были бы меньше. Прочность и прогибы вроде бы обеспечены, а остальное уже на совести проектировщика.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2020, 10:01
#54
Барт


 
Регистрация: 22.01.2020
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
А вас не смущает, что крышу сдует ветром? попросите расчет
Блин, вот до крыши я еще не добрался вот так пристально. Что там не так?
Барт вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:02
#55
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вы по ссылке то сходите, посмотрите расчеты, там не только квадратные плиты есть...
По ссылке там выложенные кем то расчеты, не факт что правильные, с неизвестными пролетами. Опять же спор о двух концах.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:02
#56
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
я бы предоставил расчет
я бы тоже предоставил.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
если бы вы столкнулись с юридической практикой по данному пункту
маловероятно, что существует юридическая практика по такой ерунде. Никто в суд не пойдет из-за отсутствия расчетов
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:04
#57
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
маловероятно, что существует юридическая практика по такой ерунде. Никто в суд не пойдет из-за отсутствия расчетов
Ничего себе ерунда. Я бы на месте заказчика пошел в суд, если бы у меня были сомнения в расчетах, а проектировщик отказывался предоставить их.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:07
1 | #58
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Барт Посмотреть сообщение
Блин, вот до крыши я еще не добрался вот так пристально. Что там не так?
Крыша у вас удерживается от ветровой нагрузки только собственным весом и весом монолитного пояса. А хватает ли этого нужны расчеты.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:09
| 1 #59
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Сейчас рыночные отношения, про сборники можно давно забыть, к стамотологу идешь там по своим расценкам лечат.
Вот оно что Михалыч... Кто Вам такое сказал? СБЦП используются повсеместно в гос. и корпорациях с гос. участием и крупных коммерческих. А это 95% стройки в России.
Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
к стамотологу идешь там по своим расценкам лечат
Сравните еще авиационную отрасль с продавцами мороженого...А вообще такие сравнения частенько слышу от полностью некомпетентных в строительстве лиц. Разных бухгалтеров, экономистов и юристов по разводам, только начинающих работать в строительной фирме. Обычно они говорят "А я вот на своей даче строил так..., без всяких изысканий, зачем они вообще, денег не выделим" и это про свайные поля под резервуары хранения СУГ, или "а я вот думаю что пристроить 300м2 площади к зданию не нужно разрешение на строительство, я же на даче пристроил веранду". Надеюсь Вы понимаете что СБЦП это единственное что реально отражает стоимость проектирования. А кто ими пользуется или нет это показатель компетентности фирмы в проектировании. Понятно, что в ИЖС никто не будет их применять, но и проектирование ИЖС это своего рода проектирование "1 уровня", ГИПы там это бывшие проектировщики 3 категории в подчинении у которых обычные чертежники, расчетчиков там нет, чудо если будет 1 конструктор.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 10:10
1 | 1 #60
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Опять же спор о двух концах.
Никакого спора нет, Вы спрашивали нужна ли верхняя арматура в углах шарнирно опертых плит, я постарался ответить на Ваш вопрос. Применять или нет эти данные, исследовать ли вопрос глубже Вы и без меня решите сами. Думаю на этом вопрос с моментами несколько прояснен и можно перестать оффтопить.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должен ли проектировщик предоставить расчеты конструкций вместе с рабочей документацией?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
На что проектировщик должен бесплатно разрабатывать Задание Заводу-Изготовителю? Pavel_V Электроснабжение 10 17.01.2014 20:30
Как должен выглядеть протокол определения защитного слоя бетона железобетонных конструкций магнитным методом по ГОСТ 22904-93 lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.03.2013 19:01
Должен ли заказчик заказывать дополнительное обследование технического состояния строительных конструкций здания под будущие нагрузки? Stanislav1976 Прочее. Отраслевые разделы 23 11.01.2013 19:37