Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > В каких случаях нужно армировать подстилающий слой?

В каких случаях нужно армировать подстилающий слой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2020, 17:31 #1
В каких случаях нужно армировать подстилающий слой?
irena1989

В гражданиских зданиях делали подстилающий слой В15 без расчета и без арматуры совсем. Пошла работать в другую фирму, делали проект по стадии П и там в полах было армирование. В СП полы написано, что нужно делать расчет. Коллеги, поясните мне пожалуйста, так нужна ли арматура или нет? И если нужна, то в каких случаях какая конструктивно или как подбирается?
Просмотров: 972

Непрочитано 04.02.2020, 19:00
kobza

Вообще, требования к подстилающим слоям писались в те далекие времена, когда арматура стоила дороже труда рабочих по уплотнению грунта. Людей было много, а металла мало, и стоил он дорого. Требования качуют из редакции в редакцию, не особо меняясь. В общем и не за чем. Арматура в подстилающих слоях не нужна - в общем случае. В промке - по расчету, особенно если транспорт есть (под оборудование проще отдельные фундаменты делать, чем пол армировать, опять же в общем случае; наверное возможны исключения). В жилье и в общественных зданиях нагрузки требующие расчет пола представить сложно очень.
Но так как времена немного изменились, сталь стала гораздо доступней. Возможно и есть экономический смысл проармировать, и не париться качественным уплотнением основания. По крайней мере, многие это нынче практикуют. И строители, бывает, просят армированный подстилающий слой...
Требования к армированию есть в СП (раздел Ж1 СП 29.13330)
kobza вне форума  

Непрочитано 04.02.2020, 20:31
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

О какой конструкции речь-то вообще?
Что за подстилающий слой? Стяжка что ли?
Или плита по грунту?
Или бетонная подготовка?

Непрочитано 04.02.2020, 20:48
v.psk

конструктор

Псков

Дмитррр, подстилающий слой - это довольно распространенный термин в СП Полы, и более ранних нормах, по их терминологии : "слой пола, распределяющий нагрузки на грунт", по сути - нижний в пироге слой, в настоящее время чаще всего - армированный железобетонный.
v.psk на форуме  

Непрочитано 04.02.2020, 22:12
Сет

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
в настоящее время чаще всего - армированный железобетонный
Кто и зачем его армирует "в настоящее время"?
Сет на форуме  

Непрочитано 04.02.2020, 23:06
v.psk

конструктор

Псков

Сет, Offtop: я даже отвечать не буду, иначе эта тема уйдет на десятки страниц в оффтоп. Вы лучше напишите своё мнение, если оно, конечно, есть, по вопросу тс
v.psk на форуме  

Непрочитано 05.02.2020, 00:30
sasha_

забордемонтажпроект

Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
требования к подстилающим слоям писались в те далекие времена, когда арматура стоила дороже труда рабочих по уплотнению грунта. Людей было много, а металла мало, и стоил он дорого
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Арматура в подстилающих слоях не нужна - в общем случае.
"А есть Б", а не "А есть А". Последовательный логицизм ничем другим удовлетвориться и не может.
sasha_ вне форума  

Непрочитано 05.02.2020, 00:58
Сет

Цитата:
я даже отвечать не буду, иначе эта тема уйдет на десятки страниц в оффтоп. Вы лучше напишите своё мнение, если оно, конечно, есть, по вопросу тс
А вы бы лучше ответили. А то вот лично я не сталкиваюсь с таким, что "подстилающий слой часто армированный железобетонный". Зачем он такой нужен в жилье, общественных зданиях, производстве под пешеходные нагрузки? Как надо делать подстилающий слой - расписано в СП "Полы". Собственно там же есть методика расчета. А еще есть серия для расчета подстилающих слоев (вложение). Например под перегородки там арматура чаще всего не требуется, если только это не что-то уникальное.
Вложения
Тип файла: djvu ПСП 1.44-1_v1.djvu (1,009.9 Кб, 44 просмотров)
Сет на форуме  

Непрочитано 05.02.2020, 09:03
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Дмитррр, подстилающий слой - это довольно распространенный термин в СП Полы, и более ранних нормах, по их терминологии : "слой пола, распределяющий нагрузки на грунт", по сути - нижний в пироге слой, в настоящее время чаще всего - армированный железобетонный.
Полистал. Да. Там есть термины и бетонный подстилающий слой и железобетонный. И расчёты есть. Так что оба варианты допустимы, вопрос лишь выбора. Правда там даже про бетонный, что нужно конструктивно армировать, если нагрузки такие-то и такие-то.

Цитата:
Вы лучше напишите своё мнение, если оно, конечно, есть, по вопросу тс
Конечно, лучше армировать, если эта штука должна работать, как плита и не трескаться.
Если не армировать, то со временем бетон может превратиться в мощение из отдельных плит (в зависимости от нагрузок и размеров). Впрочем, иногда такое растрескивание можно допустить.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > В каких случаях нужно армировать подстилающий слой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск