| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Почему нельзя применять пустотелый кирпич в шахтах лифта

Почему нельзя применять пустотелый кирпич в шахтах лифта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2009, 08:50 #1
Почему нельзя применять пустотелый кирпич в шахтах лифта
hoochie
 
Киров
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 84

Поделитесь пожалуйста информацией, в каком нормативном документе указано, что в шахтах лифта можно применять только полнотелый кирпич.
Просмотров: 16842
 
Непрочитано 24.12.2009, 09:06
#2
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Потому что закладные надежно не прикрепишь.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 09:16
#3
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Закладные мы крепим либо в шов кладки, либо устаиваем монолитные пояса. Так что вид кирпича тут не принципиален.... Единственное что пока нашел - в 86 серии сказано, что шахты лифта должны выполнятся из полнотелого кирпича.
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 09:29
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А зачем искать "а можно ли то, что зря без дела лежит (или что дешевле)"?
Сказано, ДОЛЖНЫ, значит должны!
А нормы надо искать в библиотеках норм, если своя профбиб-ка скудная. Например, тут: http://www.complexdoc.ru/search_resu...B9%D1%82%D0%B8

Непринципиален? Ну-ну!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.12.2009 в 09:48.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 09:35
#5
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Про "непринципиален" это я относительно закладных имел в виду. Кирпич в шахте запроектирован полнотелый, но Генподрядчик просит пересогласовать на пустотелый. Вот мне и надо отпинаться каким-нибудь СниПом, почему нельзя пустотелый.
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 09:43
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Опять подрядчик или заказчик! Какие они "умные" и какие "экономные"!
Зачем ссылка на СНиП? Разве он знает, что такое СНиП, если так предлагает?
Кто отвечает за изменение? Он или Вы?
Если указано прямо и однозначно (должны), значит других (возможностей) не предусмотрено.
Напишите просто, "считаю нецелесообразным!" И пусть делает из пенобетона или дерева.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 10:21
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


BM60, зачем же так категорично? Не все заказчики и подрядчики плохие. (как не все йогурты одинаково полезны )
Просят указать НОРМАТИВНЫЙ документ, где есть такое требование. Судя по всему, вы его знаете. Почему ж тогда не скажете?
Я, например, тоже не нашел ничего. Серия - не документ. Если закладные крепятся в монолитные пояса, огнестойкость вроде в норме... Что еще может быть? Интересный вопрос.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 10:53
#8
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Вот и мне интересно стало, где это указано. Заказчику то я, допустим отпишусь, хотелось бы для себя прояснить, на будущее...
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 11:19
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Я всегда из пустотелого шахты делаю, и, насколько я знаю, задания лифтовиков не содержат записи о том, что должен применяться полнотелый.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 12:33
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Клименко Ярослав, я этого норматива не знаю, но был бы Стройконсультат и Гарант, и Кодекс, нашел бы.

Я не про всех вовсе, но о тех, кто не так хочет. Как правило нетакие "требования" выставляет тот, который руководствуется не профессиональным интересом (надежно и грамотно), потому я и "скатегоричествовал". Если он профессионал в строительстве, он сам сначала найдет себе нужный нормативный пункт, потом подумает, потом напишет своё пожелание проектировщику. Так, во всяком случае, было в прошлую эпоху.
А если пожелание заказчика или под/суб-подрядчика было "ненормативным", то составлялся протокол Техсовета, на котором оно принималось (или отвергалось) и поручалось применить это ненормативное решение с некими дополнительными условиями и требованиями.
А тут получается голая как бы инициатива проектировщика. Письмо-запрос и ответ потеряются, чертеж останется "на века". Кто рисовал - ты, кто велел - дык письмо было, потерялось, небось.

А для себя прояснять всегда полезно, попробуйте покопаться в СНиПах, имея перед глазами для полноты охвата ПОЛНЫЙ список его выпусков (кто-то тут давно формировал). А желательно и старых, что были 60-80-х годов - в них всегда было больше и точнее. Может оказаться, что нужные сведения будут указаны вовсе не в очевидном документе, типа "мостов-тоннелей" и "технадзор в стр-ве" ...
Если мне что встретится, отпишу.
Стоит покопать книги и справочники по технологии строительства лифтового хозяйства, а там вдруг окажутся ссылки на НТД.

Автор, поясните, какого назначения лифт и в какого рода здания/сооружения будет он?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 24.12.2009 в 12:59.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 12:47
#11
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Лифт выполнен в соответствии с чертежами ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" под лифт пассажирский ПП-0621Щ грузоподъемностью 630кг и скоростью движения 1,0м/с. Здание 7 этажное, административное, ж/б каркас.
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 12:48
#12
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hoochie Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста информацией, в каком нормативном документе указано, что в шахтах лифта можно применять только полнотелый кирпич.
Можно провести некую ооочень тонкую аналогию с п.7.28 СНиП "Несущие и ограждающие конструкции". Прямых указаний пока не встречал.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 12:56
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Наконец-то, хоть кто-то вспомнил, полагал, что можно догадаться. Но тут логика должна быть в пределах разумности. Плюс надежность крепления, плюс шумовые параметры, плюс кучу известного только проектировщику...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 13:16
#14
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


7.28. Вентиляционные каналы в стенах следует выполнять из керамического полнотелого кирпича марки не ниже 75 или силикатного марки 100 до уровня чердачного перекрытия, а выше - из полнотелого керамического кирпича марки 100.

Причем тут вентканалы? Условия работы абсолютно разные.
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 13:41
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


hoochie, вот это:
Цитата:
ооочень тонкую аналогию с п.7.28 СНиП
неужели не заметил?
Не о вентканалах речь, а намек на
Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Несущие и ограждающие конструкции
У шахты есть несущие и ограждающие конструкции? Ну значит и относиться к ним надо бы, как к несущим и ограждающим. Мне так каатса.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2009, 13:58
#16
hoochie


 
Регистрация: 21.11.2009
Киров
Сообщений: 84


Недопустимость применения в вентканалах пустотелого кирпича обусловлена повышенной влажностью... У нас же несколько иная картина...
hoochie вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 14:12
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
но был бы Стройконсультат и Гарант, и Кодекс, нашел бы.
Ну у меня есть стройконсультант. Не нашел ничего.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
чертеж останется "на века". Кто рисовал - ты
Ну вот у автора на чертеже как раз полнотелый кирпич нарисован, а согласовать на щелевой просит подрядчик письмом. Пусть теряется письмо. Останется акт на скрытые работы. Если и он потеряется, то установить какой там в шахте кирпич применен через какое-то время можно будет лишь "вскрыв" его.

И при чем тут вентканалы?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 14:13
#18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hoochie Посмотреть сообщение
Недопустимость применения в вентканалах пустотелого кирпича обусловлена повышенной влажностью... У нас же несколько иная картина...
Вот пример ооочень тонкой связи:
В зданиях где требуется дымоудаление в шахту лифта делают подпор и она превращаетя в "большой вентканал".
Но и крепление закладных, как уже заметил выше ВМ60, играет далеко не последнюю роль.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 14:24
#19
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Вот пример ооочень тонкой связи:
В зданиях где требуется дымоудаление в шахту лифта делают подпор и она превращаетя в "большой вентканал".
Но и крепление закладных, как уже заметил выше ВМ60, играет далеко не последнюю роль.
Насчет "большого вентканала" - это вообще лажа. Система подпора срабатывает только во время пожара, и ни с какими влажными процессами это не связано. А закладные специальной конструкции отлично держаться и в пустотелом кирпиче.
Вложения
Тип файла: pdf ИЗДЕЛИЯ.pdf (9.9 Кб, 463 просмотров)
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2009, 14:29
#20
Ильнар


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 118


как монтировать такую закладную? В период монтажа это неудобно и могут просто забыть. А после монтажа наверное невозможно (лифт придут монтировать наверняка на готовую шахту)
Ильнар вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Почему нельзя применять пустотелый кирпич в шахтах лифта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное огнестрельное оружие в Европе и США PL Разное 2335 01.05.2012 18:18
Пустотелый керамический кирпич sheinik Прочее. Архитектура и строительство 19 07.11.2011 05:07
Пустотелый кирпич в Инфекционном отделении Andrey_Kostanay Каменные и армокаменные конструкции 4 13.11.2009 13:57
Нельзя применять сборные типовые конструкции?? keil Конструкции зданий и сооружений 4 07.09.2009 21:05
Почему нельзя двигать текст атрибута в блоке? TheMaster AutoCAD 16 13.03.2006 09:49