| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Глубина заложения фундамента-глубина промерзания грунта ....

Глубина заложения фундамента-глубина промерзания грунта ....

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2020, 11:15 #1
Глубина заложения фундамента-глубина промерзания грунта ....
mot32
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66

Господа ! Прошу прояснить тему ( если не напрягаю ) - требуется запроектировать ленточный фундамент под ангар пролетом 20м , полукруглый из оцинк. гофрированного листа . Лента жб шириной 400мм . Давление на грунт - 30кПа ( очень немного - снег на таком покрытии почти не держится ) . Уровень гр.вод -1,5м.Нормат глубина промерзания - 1,2м
Главный 1 вопрос - Я могу сделать глубину заложения - 0,3м ?
2 вопрос - а , даже если ур. гр. вод даже -0,6м ? -считаю что при таких нагрузках и при такой конструктивной схеме ( это ведь не кирпичное здание , где при деформациях пошли бы трещины..)-ничего бы не было при замерзании грунта , даже если он глинистый .
3 вопрос - а если нагрузка ещё больше - то общим пределом установок должен быть наверно расчет на осадки ( СНиП по основаниям сооружений ) и расчет на перемещения ( СНиП по прогибам и перемещениям)

Как продолжение 3го вопроса - получается что можно и не учитывать глубину промерзания - если удовлетворяет условиям по деформациям - да ?
Просмотров: 2072
 
Непрочитано 16.11.2020, 11:54
#2
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


1. Глубину заложения можно сделать любую, это величина относительная. Важно чтобы основание было подходящим. Глубина промерзания давно успешно регулируется самостоятельно эффективными утеплителями.
2. Для пучения грунта нужно 3 составляющих: подходящий грунт, вода и мороз. Убираешь что-то одно и пучения не будет. Убираешь все три и пучения не будет гарантированно. Сам по себе УГВ ничего не значит. Фундаменты назначают по результатам ИГИ.
3. Расчет фундамента по двум предельным состояниям должен быть в любом случае и не зависит от "большая" нагрузка или "маленькая". Это вообще не инженерный разговор.

Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Как продолжение 3го вопроса - получается что можно и не учитывать глубину промерзания - если удовлетворяет условиям по деформациям - да ?
В этом и суть проектирования фундамента. Конструкция должна проходить по расчету по двум предельным состояниям, а как вы будете учитывать промерзание - дело ваше, но обычно люди избегают промерзания грунта под фундаментом.
Святослав_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2020, 12:05
#3
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


А если даже - так , т.е. промерзание - есть , но нагрузки очень маленькие ( напряжение под подошвой - 20% от допускаемого )
и деформаций то - и нет... По теплотехническим параметрам - там и не нужно утепление...
Это я интересуюсь потому что всё упирается в стоимость стройки - все всё хотят вылизать до копейки..
Так - если и здесь можно обходиться - то я считаю - допустимо . Так ?
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2020, 12:07
#4
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Главный 1 вопрос - Я могу сделать глубину заложения - 0,3м ?
В варианте мелкозаглубленного фундамента - да. Но если у вас ангар неотапливаемый - придется устанавливать фундамент на экструдированный пенополистирол, что явно плохая идея.
Учитывая небольшую нагрузку и высокий УГВ рациональным может оказаться фундамент из коротких свай.

Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
считаю что при таких нагрузках и при такой конструктивной схеме ( это ведь не кирпичное здание , где при деформациях пошли бы трещины..)-ничего бы не было при замерзании грунта , даже если он глинистый
Напрасно так считаете. У вас морозное пучение приведет к деформации обшивки. Врядли это устроит заказчика.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2020, 09:43
#5
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
требуется запроектировать ленточный фундамент под ангар пролетом 20м , полукруглый из оцинк.
А распора в таких ангарах не бывает ? Тут наверное, не об промерзании думать, а о сдвиге.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2020, 09:59
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Я могу сделать глубину заложения - 0,3м ?
При глубине заложения менее 0,5м дополнительно выполняется расчет основания по 1 гр предельных состояний.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2020, 09:14
#7
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


Цитата:
А распора в таких ангарах не бывает ? Тут наверное, не об промерзании думать, а о сдвиге.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Про распор - нужное замечание ...Ну... - Если держит эта жб лента распор.
Или - допустим - здание взять по типу вагончика .Он - как оболочка- закрепляем только на сдвиг от ветра.
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 12:26
#8
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
А если даже - так , т.е. промерзание - есть , но нагрузки очень маленькие ( напряжение под подошвой - 20% от допускаемого )
и деформаций то - и нет... По теплотехническим параметрам - там и не нужно утепление...
Это я интересуюсь потому что всё упирается в стоимость стройки - все всё хотят вылизать до копейки..
Так - если и здесь можно обходиться - то я считаю - допустимо . Так ?
Я еще раз повторю. Есть три составляющие: пучинистые грунты, вода и мороз. Уберите что-то одно и все. Но принято не рисковать и не промораживать основание под фундаментом. Сегодня там песок средней крупности, где вся вода расширяется в поры и не дает деформации от замерзания, через 5 лет, там уже переуплотнение и пылеватый со всеми вытекающими. Сегодня тут ливненвка и дренаж работают, через 5 лет засорились. Геология нужна и по ней смотреть как обойтись малой кровью. Поэтому либо ниже глубины промерзания, либо комплекс работ: утепление, водоотвод замена грунта. ИМХО, утепление+водоотвод тут самое надежное.
Малая нагрузка на основание при пучинистых грунтах еще хуже. Реакция может быть и 15т/м2. Будьте готовы, что фундамент будет "гулять" каждый сезон при замерзании и оттаивании. Вот многоэтажное здание пучение вряд ли поднимет, а ваш ангар, как нефиг делать.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mot32 Посмотреть сообщение
Про распор - нужное замечание ...Ну... - Если держит эта жб лента распор.
Или - допустим - здание взять по типу вагончика .Он - как оболочка- закрепляем только на сдвиг от ветра.
Вы лучше посчитайте. Или затяжку придумайте.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 12:35
#9
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Сегодня там песок средней крупности, где вся вода расширяется в поры и не дает деформации от замерзания
Это как? Поры заполнены водой, туда расширяться некуда. Непучинистость среднего песка обеспечивается за счет его высоких дренирующих свойств. То есть вода быстро покидает этот грунт и не успевает заерзать. А если воде уходить будет некуда - песок средней крупности станет вполне себе пучинистым.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 12:50
#10
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Есть три составляющие: пучинистые грунты, вода и мороз.
Здесь глинистые грунты, они пучинистые вроде бы всегда. Только степень разная. Вода в грунтах и связанная есть, и пар, и конденсироваться этот пар может на более холодном и перемещается в сторону более низких температур ... Так что сезонные деформации грунта в активном (промерзающем) слое неизбежны. Чем ниже нагрузка, тем больше будет "гулять" сооружение. Не нужно нормы пересматривать.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 13:21
#11
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Это как? Поры заполнены водой, туда расширяться некуда. Непучинистость среднего песка обеспечивается за счет его высоких дренирующих свойств. То есть вода быстро покидает этот грунт и не успевает заерзать. А если воде уходить будет некуда - песок средней крупности станет вполне себе пучинистым.
И дренирующие свойства тоже, конечно. Как именно - надо в лабораторию идти и смотреть, но я точно помню, что непучинистый грунт остается таким и в водонасыщенном состоянии. Влага вроде как мигрирует (выдавливается) в сторону еще непромерзших и увеличение общего объема не происходит. Если тут есть спец по грунтам, пусть поправит.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Здесь глинистые грунты, они пучинистые вроде бы всегда. Только степень разная. Вода в грунтах и связанная есть, и пар, и конденсироваться этот пар может на более холодном и перемещается в сторону более низких температур ... Так что сезонные деформации грунта в активном (промерзающем) слое неизбежны. Чем ниже нагрузка, тем больше будет "гулять" сооружение. Не нужно нормы пересматривать.
Да вроде бы я не говорил обратного
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 14:59
#12
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Влага вроде как мигрирует (выдавливается) в сторону еще непромерзших
Именно так
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 15:21
#13
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Здесь глинистые грунты, они пучинистые вроде бы всегда.
Глина - не пропускающая воду пучинистая? )))
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2020, 20:41
#14
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Глина - не пропускающая воду пучинистая? )))
Еще как!
Grim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Глубина заложения фундамента-глубина промерзания грунта ....

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная и расчетная глубина промерзания грунта Начинающий КЖ, КМ Основания и фундаменты 33 28.10.2016 08:09
глубина промерзания грунта в ноябре parabellum762 Технология и организация строительства 5 03.01.2013 00:15
Глубина заложения фундамента с учетом показателя текучести Sarman Основания и фундаменты 10 08.09.2010 12:28
глубина заложения фундамента Мастер Основания и фундаменты 3 14.05.2004 22:09