| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2006, 19:30
Прерывание бетонирования (швы бетонирования)
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Возник вопрос:
бетонируется фундаментная плита (1000мм) габаритом 36х12 м, т.е. 432 куб.м. бетона. Подрядчик не очень мощный, имеет свой БСУ 150куб в сутки. Т.е. желает залить плиту за три приема (3 дня).
Что посоветуете? В каких зонах и каким образом выполнять прерывание? Шаг осей 6м.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 53259
 
Непрочитано 21.12.2006, 16:09
#21
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Алекс
Как нибудь на днях у нас сегодня корпаративная вечеринка.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 16:12
#22
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


послойное бетонирование в том виде как его рисует ЦНИИС или НИИЖБ - идеальная картина - на самом деле все равно естественный откос идет. по поводу предыдущих слоев - надо делать регламент укладки где увязать интенсивность укладки м3/час, время схватывания и соотвественно схему опережения нижних слоев относительно верхних. Тогда не надо думать сцеплении между слоями. Регламент обычно подрядчик (хороший) сам делает или заказывает. Если вы как ГИП переживаете, укажите в РД необходимость разработки регламента по укладке. ИМХО.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 16:15
#23
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Хм.. а вот - греческий шов :
[ATTACH]1166706907.JPG[/ATTACH]
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 16:57
#24
Потапов Дмитрий

студент ПГС
 
Регистрация: 21.12.2006
Россия, Иркутская обл. г. Ангарск
Сообщений: 3


Господа инженеры помогите найти ответ. Что такое сборные белитоалюминатные перегородки? С чем их едят? [email protected]
Потапов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 17:56
#25
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Дмитрий, Вы думаете, Вас лучше услышат, если размещать свои сообщения сразу везде?.. Скорее наоборот, озлобленность вызываете.
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2006, 18:25
#26
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Om81
Цитата:
Хм.. а вот - греческий шов :
1. Я бы тоже сказал хм-м-м-м это ж произведение искусств, но не реализм производства работ на стройплощадке.
2. Честно говоря, я подрядчику сказал, что это проблема не конструктора и отослал на прочитку норм по производству работ...но сам факт возникновения сего вопроса и мое невежество в этой области, побудил меня посоветоваться с уважаемыми форумчанами.
3. Пока однозначного решения не принял. Ведь все-равно со мной, как с автором проекта, будут согласовывать и потребуют в журнале авторского надзора сделать соответствующую рекомендацию по способу прерывания бетонирования.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 18:38
#27
Потапов Дмитрий

студент ПГС
 
Регистрация: 21.12.2006
Россия, Иркутская обл. г. Ангарск
Сообщений: 3


Спасибо за совет, но мне неприменно нужно решить этот вопрос, вот и пишу везде.
Потапов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 19:55
#28
ЛИС


 
Сообщений: n/a


EUDGEN
СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"

Согласен с mms2000
слои все равно получаются не идеально горизонтальными. их горизонтальость(равномерность) зависит от подвижности смеси. Бывалые строители(прорабы) рекомендуют сразу в проекте закладывать марку смеси П4 по подвижности, тогда будет меньше вероятности, что в смесь при подаче через насос будут добалвять водичку(что не есть хорошо).

EUDGEN
Вы правильно сделали, что отослали строителей к нормам еще и потому, что способ укладки бетона задается в ППР, а конкретнее в технологической карте и графике производства работ, который должен обеспечить работу конструкции как вы ее запроектировали.
 
 
Непрочитано 21.12.2006, 22:13
#29
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Вы правильно сделали, что отослали строителей к нормам еще и потому, что способ укладки бетона задается в ППР, а конкретнее в технологической карте и графике производства работ, который должен обеспечить работу конструкции как вы ее запроектировали.
ППР вроде проектировщик должен(может?)согласовывать.Прецеденты были.
Цитата:
2. Вызывает сомнение послойная укладка по всей поверхности
Верно,те же проблемы ,что и с вертик.швами.Но метровую плиту делить 2 горизональными швами по-моему плохо!
Я считал,что в условиях задачи 3 дня - 3 процесса,с возможным - необходимым - перерывом. Разве нет?
Цитата:
честно, я не понял все-таки как эти стержни обеспечат совместную работу???

и на изгиб и на срез они особого сопротивления не оказывают...
На срез - оказывают.
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2006, 08:26
#30
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


EUDGEN:
Цитата:
2. Вызывает сомнение послойная укладка по всей поверхности. Если слои по 333 мм, то очередная порция смеси на предшедствующий слой ляжет через сутки...
а вот и не правильно! Если положите следующий слой бетона на предыдущий через сутки - получите по шапке!!! Почему? - вот почему:
Цитата:
......Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа....
- это из СНиПа.
Мы на практике всегда даём такое примечание:
Следующий ярус допускается бетонировать после достижения прочности нижеуложенного бетона не менее 75% от проектной (иногда пишем 50% - но это от конкретики зависит).

А если через сутки уложите следующий слой бетона - то нижеуложенный ещё только-только схватившийся - превратится в труху... [/quote]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2006, 15:35
1 | #31
Niko 1

Строительство, проектирование
 
Регистрация: 19.04.2006
г.Москва
Сообщений: 33


И еще одно напутствие коллегам.Берите бетон для отдельно бетонируемой конструкции с одного завода.Был свидетелем того. что зимой в одну конструкцию плиты заливали бетон с 3 разных заводов.Получилось следующее ассорти: в одной захватке бетон начал схватывание через 2,5-3 часа , во второй на 2 день, в третьей после набора прочности верхний слой бетона был поризован.Еще хорошо ума хватило уложить бетон отдельно с разных заводов в разные захватки.Шуму было много с приездами представителей бетонных заводов с предложениями замуровать их здесь же.Каждый завод гонит бетон одного класса по своей рецептуре.Разные инертные и добавки.Так-что когда мне резко меняют поставщика бетона отношусь к этому негативно.
__________________
Дорогу осилит идущий
Niko 1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2006, 19:03
#32
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Серёга - Bilder
Цитата:
Мы на практике всегда даём такое примечание:
Следующий ярус допускается бетонировать после достижения прочности нижеуложенного бетона не менее 75% от проектной (иногда пишем 50% - но это от конкретики зависит).
Не сочтите за назойливость - до какой-то истины хочется докопаться.
1. По Вашей цитате следует, что очередной слой укладывается через довольно продолжительный отстой, думаю дней 10...не меньше. Что не очень приемлемо для толстых плитных фундаментов...
2. Может быть предложите более реалистичный способ из Вашей практики?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2006, 20:14
#33
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Стоп
Серега говорит о массивных блоках, не надо их путать с фундаментиной плитой.
Может Я не прав, но Серега поправит если что.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2006, 00:11
#34
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну тут всё чрезвычайно просто:
следующий ярус/слой бетона можно укладывать после того, как нижеуложенный бетон наберёт прочность достаточную для того чтобы держать нагрузку от свежеуложенного бетона+динамика при укладке (шлепки бетона из кран-бадьи, поток из бетононасоса и т.п., вибрирование бетонной смеси и т.д.)+технологические нагрузки (х.з. какое-нибудь оборудование, опалубка вышележащих ярусов, гастрбайтеры толпой бегающие по свежеуложенной бетонной массе и т.д.) причём всё это с хорошим таким запасом должно быть, т.к. если бетон при твердении начать деформировать - получите гадость... Ну а как определить прочность бетона на n-ые сутки я дуумаю знают все :wink:
Вот отсюда и вытекает моё предыдущее замечание по поводу 50% или 75% проектной прочности... - ДЭМ прально заметил - это примечание мы пишем при бетонировании массивных конструкций.

Если у Вас слои толщиной по 10см - намазывайте хоть каждый день по слою (главное не топтать - а нежно ладошкой размазывать :wink: ), а если ярусы толщиной по 2-2.5 метра - то тут НИ-НИ!!! наших подрядчиков одна наша дама-главспец чуть за ....... не подвесила за то, что они следующий ярус бетона уложили на предыдущий всего неделю выждав... - её дружно поддержали все, кто хоть чуточку шарит в этом деле :twisted:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2006, 00:26
#35
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Кстати, не разу не видел и не слышал чтобы сплошную фундаментную плиту разбивали на ярусы а не на захватки в плане... может я просто плохо осведомлён, но сколько видел/слышал/учился в универе - всегда речь шла только о разбивке плиты в плане на захватки (не зависимо от толщины: от 300мм до 2м).

Правда вспомнился случай рассказанный одним коллегой (потом многие его пересказывали):
заступил в ночную смену молодой парнишка-прораб (пол-года после стр.института, но уже "матёрый"). Тут ему звонок: "бетон на фунд.плиту можем прям щас привезти - есть 30 миксеров!" - парень решив что почему бы и нет - сказал бодро "давай!"
Ну и привезли ему... всё как надо, арматура была выставлена как полагается, опалубка тоже на месте, бетон хороший (всё без наколок). Вот только волосы на попе встали дыбом у прораба бывалого пришедшего на следующий день смену принимать у молодого... забетонировали от души: все 30 миксеров были добротно уложены, провибрированы... ровным слоем 5см по всей площади будующего здания... Не подумал парнишка о том, что надо ограничители захваток ставить - решил на всю площадь лить... ну и получился у него отличный защитный слой... Говорят проектировщики увидев сие великолепие долго репы чесали в раздумьях: "как же ето лечить?"
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2006, 00:38
#36
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Эх блин Серега учить тя и учить.
Вся суть не только в прочности бетона но и в экзотермических процесах, а так же трещинно образовании.
Если ты в курсе есть ОЖБС (особо жесткая бетонная смесь) это фактически баластный бетон марки В 15 с пониженным водосодержанием, фактически похож на влажную песчанно-гравийную смесь которую укладывают катками как асфальт и при этом фактически ни какиз разрывов в бетонировании не делают.
Правда делают в этом случае швы надрезы фактически это швы для усадки бетона.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2006, 01:23
#37
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


хотел я тоже блестнуть знанием вопроса (ОЖБС), но лень, и работа ждёть... скажу просто: назови хотябы три объекта НЕ гидротехнического назначения или хотябы один объект ПГС - где применялась бы ОЖБС!?! :twisted:
Хотя даже интересно было бы посмотреть, как катками елозят по фундаментной плите, перемешивая арматуру так долго и тшательно устанавливаемую гастрами :wink: да и выпусков под колонны/стены останется наверно совсем немножко псле такой укатайки :wink:

Без обид :!: Мы друг-друга поняли :idea:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.12.2006, 23:32
#38
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Серёга - Bilder
DEM

Уважаемые!
1. Если бетонировать захватками, то швы прерывания очевидно надо делать вертикальными (по толще фунд. плиты). Что и здесь ждать 50% набора прочности? Что-то сомнительно...
2. Без обид, но я спрашивал вашего мнения (из вашего опыта) по поводу вариантов прерывания бетонирования и вариантов их выполнения, например: слой пенополистирола, нанизанного на гориз. арматуру + наборные щиты... Но это все нигде не прописано, а так - кулибинские штучки
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2006, 00:07
#39
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
1. Если бетонировать захватками, то швы прерывания очевидно надо делать вертикальными (по толще фунд. плиты). Что и здесь ждать 50% набора прочности? Что-то сомнительно...
2. Без обид, но я спрашивал вашего мнения (из вашего опыта) по поводу вариантов прерывания бетонирования и вариантов их выполнения, например: слой пенополистирола, нанизанного на гориз. арматуру + наборные щиты... Но это все нигде не прописано, а так - кулибинские штучки
Прошу прощения, что встреваю...
В таких швах 50% набора прочности можно и не ждать (ведь вы к ним не будете прикладывать нагрузку до завершения всей плиты). Лишь бы смесь схватилась, чтобы безболезненно можно было снять опалубку.
а вот по способу организации такого шва - тут уже писали про сетчатый шов.
есть еще один способ, но тут надо арматуру гнуть, и как потом учесть при расчете такой шов пока не знаю. Разве что для запаса в таком шве расположить в 2 раза больше арматуры...
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2006, 00:26
#40
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ЛИС
Цитата:
Прошу прощения, что встреваю...
В таких швах 50% набора прочности можно и не ждать (ведь вы к ним не будете прикладывать нагрузку до завершения всей плиты). Лишь бы смесь схватилась, чтобы безболезненно можно было снять опалубку.
а вот по способу организации такого шва - тут уже писали про сетчатый шов.
1. Ну что Вы? Вашим мнением всегда дорожу...
2. Сетчатый шов? - сетка рабица или какая-то другая? А вот с опалубкой чего-нибудь умнее, чем я предложил, имеется?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск