| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какую нагрузку выдержит плита перекрытия 220 мм?

Какую нагрузку выдержит плита перекрытия 220 мм?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2016, 12:01
Какую нагрузку выдержит плита перекрытия 220 мм?
Kararo
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Дом серии II-68/22-2. Почти везде в интернете указано что серия И-700 А. Тип дома - панельно-блочный. Перекрытия - многопустотные плиты толщиной 220мм пролетом 6 м. Дом построен в 1983, а заселение началось в 1984. Домов данной серии всего 14 и все расположены в Москве в районе Ясенево.
На кухне стяжка 9-10 см, в остальной квартире пол на лагах. Писал в Мосжилинспекцию. Ответили что у них нет информации по марке плит перекрытий и соответственно их несущей способности. Посоветовали обратиться в МНИИТЭП. в МНИИТЭП документацию на такую серию не нашли, хотя подтвердили, что они ее разрабатывали. Сотрудники, кто разрабатывал данную серию, уже не работают.

Отчим вычитал где-то про 250 кг на метр квадратный и собирается анкерными болтами крепить старые лаги к плитам перекрытий. Хотя в снипе указано, что не допускается крепление лаг. И утверждает, что если будем делать стяжку, то провалимся к соседям. И это не смотря на то, что на кухне как я уже писал стяжка была изначально 9-10 см.

Стяжка нужна только для выравнивания, никаких перепланировок не планируется. Поэтому хотелось бы узнать сколько кг на метр квадратный допустимо для плит перекрытий в указанной серии.
Заранее спасибо за отчет.
Просмотров: 40064
 
Непрочитано 27.03.2016, 21:27
#21
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Кроме полов на плитах ещё перегородки могут находятся, при оценке нагрузки надо их учесть.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 08:28
#22
maxim_steel

Вед.инж-конструктор
 
Регистрация: 28.03.2016
Хабаровск
Сообщений: 4


Для данного типа плит несущая способность определяется: собственный вес 300кг/м2 (грубо) плюс полезная 200 кг/м2 умноженная на коэф. динамичности 2,25. Таким образом максимальная нагрузка 750 кг/м2 с учетом собственного веса. При приложении уже 800 кг/м2 возможно образование трещин, раскрытие трещин происходит при 1200 кг/м2. По нормам не спрашивайте см. СП20.13330.2011, я цифры привел из личного опыта.
maxim_steel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 11:29
#23
Kararo


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Даже при креплении к полу они издают скрипящие звуки
Скрип ощутимый получился ?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maxim_steel Посмотреть сообщение
Для данного типа плит несущая способность определяется: собственный вес 300кг/м2 (грубо) плюс полезная 200 кг/м2 умноженная на коэф. динамичности 2,25. Таким образом максимальная нагрузка 750 кг/м2 с учетом собственного веса. При приложении уже 800 кг/м2 возможно образование трещин, раскрытие трещин происходит при 1200 кг/м2. По нормам не спрашивайте см. СП20.13330.2011, я цифры привел из личного опыта.
Как бы это еще отчиму доходчиво объяснить, чтобы мы с лагами старыми кривыми не связывались. От стяжки он отказывается еще и из-за цены, считая стяжку дорогой, так как если ее делать считает только с кнауф убо. И это опять же из-за того 250 кг на метр квадратный (не могу понять где он эту цифру нашел). А еще соседка снизу рассказала, что ей в некоторых местах делали штробы перекрытий потолка, причем не вдоль плит перекрытий, а поперек (для прокладки проводов под верхнее освещение. И после этого уже и 250 кг нельзя, со слов отчима, так как рухнем к соседям. И меня и маму посадят. Вообщем не знаю что и делать...
Kararo вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 12:02
#24
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Сделайте полимер-цементную стяжку (с пенопластом) - она легче.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 28.03.2016, 12:14
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
Скрип ощутимый получился ?
Неприятный, еще и на проходном месте.
Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
Как бы это еще отчиму доходчиво объяснить, чтобы мы с лагами старыми кривыми не связывались.
Лаги старые лучше заменить. А новые сухие и строганые чего-то стоят. + минвата. Керамзит можно взять россыпью, только надо найти мелкую фракцию - 5-10мм или керамзитовый
песок (цена около 2 тыр/куб)

Последний раз редактировалось v.psk, 28.03.2016 в 13:00.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 28.03.2016, 18:09
#26
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
А еще соседка снизу рассказала, что ей в некоторых местах делали штробы перекрытий потолка, причем не вдоль плит перекрытий, а поперек (для прокладки проводов под верхнее освещение.
Вряд ли при этом перебили продольную несущую арматуру плит. К тому же она преднапряженная. Там бы мало не показалось. Просто сделали штрабы на глубину защитного слоя бетона. Это не смертельно.

Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
И это не смотря на то, что на кухне как я уже писал стяжка была изначально 9-10 см.
Это просто подгоняли полы на кухне под толщину полов по лагам. И ничего при этом не случилось.

Не морочте себе голову. Снимайте полы по всей квартире до плит перекрытия и делайте тонкую стяжку. Мне отсюда не видно насколько у вас полы неровные и какой именно толщины окажется эта стяжка. Ну, допустим, толщиной вот не 9 см, а 3 см.
А по этой стяжке сделаете полы какие вам нужно.

То что по проекту делали пол по лагам - это строители материалы и деньги экономили. В принципе - имели такое право.

Есть временная нагрузка на перекрытие (люди, мебель и т.д.) - ее можно определить по НОРМАМ. Но какое вам до нее дело? Она же никуда не исчезнет. Как была так и будет.
А есть полезная нагрузка на плиты перекрытия. (Т.е. без учета собственного веса этих плит.) Вот эта величина и должна вас интересовать. Если из полезной нагрузки вычесть значение нагрузки временной, то и получите ту часть полезной нагрузки, которая приходится на полы и перегородки - т.е. на постоянные полезные нагрузки.
Но если авторы проекта из МНИИТЭП полезную нагрузку назвать не могут, то на нет и суда нет.

По НОРМАМ временная нагрузка в квартирах бывает нормативная и расчетная. Временная - 150кг/м.кв. Расчетная на 20% больше.
Постоянная часть полезной нагрузки обычно берется никак не меньше временной нагрузки.
Так что ничего вы своей тонкой стяжкой не перегрузите.

А чтобы плиту сломать - это надо приложить нагрузку раза в два больше расчетной. Т.к. железобетонные плиты считают не только на прочность, но и по деформациям (прогибам) и на раскрытие трещин. Сверхнормативное раскрытие трещин может привести к коррозии арматуры и выходу ее из строя. Но это происходит далеко не мгновенно. А когда это произойдет именно в вашем случае (если произойдет вообще!) - это вам никто точно сказать не сумеет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 21:49
#27
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В

По НОРМАМ временная нагрузка в квартирах бывает нормативная и расчетная. Временная - 150кг/м.кв. Расчетная на 20% больше.
Постоянная часть полезной нагрузки обычно берется никак не меньше временной нагрузки.
Так что ничего вы своей тонкой стяжкой не перегрузите.

А
откуда такие данные особенно по нормам? сначала СНиП "нагрузки..." почитай прежде чем советы давать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 21:58
#28
Kararo


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Не морочте себе голову. Снимайте полы по всей квартире до плит перекрытия и делайте тонкую стяжку.
Проблема то не во мне, а в отчиме. Я за стяжку которая бы выровняла бы пол. Самый главный вопрос как ему доходчиво и убедительно объяснить, что плиты перекрытий выдерживают больше 250 кг на метр квадратный (с учетом как постоянных так и временных нагрузках). А то у него черновой и чистовой пол, гипсовые межкомнатные перегородки и мебель с 4 жильцами на всё это он отводит 250кг на метр квадратный. Причем даже со стяжкой и мебелью как я не пересчитываю, у меня не получается приблизиться к этой нагрузке и всё равно стяжку нельзя делать. По его мнению всё рухнет...
Kararo вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 22:17
1 | #29
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


покажи СНиП нагрузки и воздействия, собери все нагрузки на плиту, хотя бы приведенные на м2 и сравни с допустимой нагрузкой на плиты, правда тут еще момент неизвестно в каком техническом состоянии сами плиты(наличие трешин, оголенной арматуры, прогибы какие на данный момент) прочность бетона со временем нарстает, а вот ползучесть увеличивается, поэтому прогиб может оставаться даже если разгрузить плиту. Расчетная полезная по СНиП будет 195 кг/м2, нормативная 150(это учитывает мебель,людей)+вес конструкции пола и перегородок. Второй подход по допустимому моменту и поперечной силе на плиту, скажем плита по серии несет 800 кг/м2, прикладываем эту нагрузку к плите и находим допустимый момент и поперечную силы и сравниваем с фактической, с учетом реального расположения перегородок. К примеру если перегородка в середине то момент выше будет, а поперечная сила равномерно на две опоры, если ближе к краю то момент меньше, а поперчная сила больше на одной из опор...вопщем как то так
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 28.03.2016 в 22:24.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 22:29
1 | #30
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: без св.jpg
Просмотров: 486
Размер:	173.8 Кб
ID:	167711  
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 22:42
1 | #31
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
вот
ну 450 вряд ли для жилья применили, 600 или 800 вполне реально, 450 скорее всего для покрытий применяли
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 02:55
1 | #32
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Строительные нормы - здесь не при чём (поверьте Мне).
Вы все (Отчим и Вы) - должны определиться по основному вопросу: - КТО ИЗ ВАС ГЛАВНЫЙ.

Учитывая то, что никто Вам точного совета/ответа не даёт и не даст (это просто не возможно в данных условиях (Я-бы тоже - не дал)), тут 50/50 - кто главный - пусть решает и отвечает.

PS
Самые хорошие консультанты в строительных (и проектных) делах (как не странно это звучит) - страховые компании...
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 08:14
1 | #33
maxim_steel

Вед.инж-конструктор
 
Регистрация: 28.03.2016
Хабаровск
Сообщений: 4


Kararo сделай проще, плиты перекрытия делаются по серии, найди в инете серию Ж/Б пустотных плит 220 мм, там указана несущая способность. Про штробы поперек плит ни чего страшного, несущая арматура расположена в ребрах, то есть между круглых пустот и сам изгибающий момент (главный) действует вдоль плиты, поэтому если кто-то пробил штробу для электропроводки глобально это не повлияет.
maxim_steel вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 08:18
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от maxim_steel Посмотреть сообщение
Про штробы поперек плит ни чего страшного, несущая арматура расположена в ребрах, то есть между круглых пустот и сам изгибающий момент (главный) действует вдоль плиты
Почему ничего страшного?) Разрезается рабочая арматура, которая воспринимает растягивающие усилия от изгибающего момента, действующего вдоль плиты.

----- добавлено через 37 сек. -----
А если арматура преднапрягаемая...
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 29.03.2016, 09:48
1 | #35
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
откуда такие данные особенно по нормам?
Из СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" таблица 8.3 - в первой же строке "Квартиры жилых зданий" нормативное значение равномерно распределенной нагрузки 1,5 кПа , а это и есть 150 кг/м.кв .
Согласно п. 8.2.2 : "Коэффициенты надежности по нагрузке gf для равномерно распределенных нагрузок следует принимать:

1,3 - при полном нормативном значении менее 2,0 кПа;

1,2 - при полном нормативном значении 2,0 кПа и более."

Так что ,vedinzhener, я строго придерживаюсь НОРМ. 150х1,3=195 кг/м.кв Что не так?
А теперь посчитайте вес полов и перегородок на них и сравните с вот этой равномерно распределенной нагрузкой. Или Вам не нравится, что я назвал ее временной? Так согласно п. 8.2.1 "Нормативные значения равномерно распределенных временных нагрузок на плиты перекрытий, лестницы и полы на грунтах приведены в таблице 8.3."

Так что не надо меня поучать! (И Тыкать не надо. Не доросли ещё.)

Kararo, мне отсюда не видно кто именно у вас главнее - Вы или отчим. Это вы уж сами разбирайтесь.
Как именно стоят у вас временные перегородки мне тоже не видно.
Согласно п. 8.2.2 :
" Нормативные значения нагрузок на ригели и плиты перекрытий от веса временных перегородок следует принимать в зависимости от их конструкции, расположения и характера опирания на перекрытия и стены. Указанные нагрузки допускается учитывать как равномерно распределенные добавочные нагрузки, принимая их нормативные значения на основании расчета для предполагаемых схем размещения перегородок, но не менее 0,5 кПа."

По-моему ваш отчим просто сам себе враг. И в этом вся проблема. Ему надо идти к врачу, а не к инженерам.

От себя добавлю, что обрушить такие прекрытия как ваше очень не легко. Лично я видел как рабочие насыпали песок из подъемника на плиты слоем порядка метра и только тогда плиты рухнули.
Еще был случай, когда один весьма ретивый господин решил что за бабки можно всё. В том числе и отменить законы природы. Он вот на плиту вроде вашей установил джакузи и налил в него воды слоем больше метра - вот тогда плиты рухнули. А ваша тоненькая стяжечка выглядит на этом фоне просто детской забавой.

Я не знаю ,Kararo , насколько Вы сильны в сопромате и в расчете железобетонных конструкций. Сдается мне, что вы не являетесь опытным инженером-строителем. Иначе бы не стали создавать такие темы. Ну а раз так, то выполнить советы из того же поста 29 Вы не сможете.

Последний раз редактировалось Leonid555, 29.03.2016 в 10:36.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2016, 16:55
#36
Kararo


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в каком техническом состоянии сами плиты(наличие трешин, оголенной арматуры, прогибы какие на данный момент)
там где снял старый пол и дошел до плит перекрытий нет ни трещин ни оголенной арматуры.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я не знаю ,Kararo , насколько Вы сильны в сопромате и в расчете железобетонных конструкций. Сдается мне, что вы не являетесь опытным инженером-строителем.
Ни я ни отчим никак не связаны со строительством к сожалению.
Kararo вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:19
#37
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
там где снял старый пол и дошел до плит перекрытий нет ни трещин ни оголенной арматуры.
Так их там и не должно быть. Ну разве что - плита бракованая.
Вы к соседям снизу ходите и смотрите на потолок - нет ли трещин. По идее их там и не должно быть, т.к. у вас в плите предварительно напряженнная арматура, которая обжимает плиту и выгибает ее вверх. И этим препятствует нарастанию прогибов и появлению трещин. Если на потолке у соседей снизу все в порядке, то и беспокоится вам не о чем.
Чтобы ваша плита рухнула надо либо разорвать в ней нижнюю предварительно напряженную арматуру, либо начнет разрушаться (трещать и выкалываться) бетон в сжатой верхней зоне плиты. В обоих случаях плита ломается быстро.

Вы не забивайте себе голову. Сходите лучше к соседям кто ремонты делал. Неужели таких нет? И посмотрите как у них новые полы сделаны. Наверняка люди не заморачиваясь лили стяжки, а теперь живут и не тужат.

А вашему отчиму лишние технические знания только во вред. Они ему противопоказаны. Человек, который всего боится не может работать с техникой даже в принципе. Абсолютно всё предусмотреть невозможно. Всегда есть вероятность аварии. Инженер не делает технику абсолютно безопасной. Просто он способен здраво оценить риски и принять адекватное решение. Поэтому толковых инженеров мало. А неадекватных перестраховщиков - хоть пруд-пруди.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2016, 17:25
#38
Kararo


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
на основании расчета для предполагаемых схем размещения перегородок
2 новые не несущие перегородки из пустотелых гипсовых плит, остальные перегородки из гипса на деревянном каркасе (которые были с постройки дома).
Kararo вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 17:30
#39
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Kararo Посмотреть сообщение
2 новые не несущие перегородки из пустотелых гипсовых плит, остальные перегородки из гипса на деревянном каркасе (которые были с постройки дома).
Ну если уж ТАК боитесь, то разберите эти перегородки и сделайте на их месте новые - из гипсокартона. Такие перегородки намного легче. И плиты перекрытия разгрузите и на душе у вас станет легче.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2016, 17:31
#40
Kararo


 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы не забивайте себе голову. Сходите лучше к соседям кто ремонты делал. Неужели таких нет? И посмотрите как у них новые полы сделаны. Наверняка люди не заморачиваясь лили стяжки, а теперь живут и не тужат.
Вы правы, был у соседа на 19 этаже. У него стяжка около 7 см толщиной по всей квартире, а ванна и туалет соединены и часть площади кухни еще задействовано. И в получившимся помещении джакузи довольно крупная и душевая кабина установлены.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну если уж ТАК боитесь, то разберите эти перегородки и сделайте на их месте новые - из гипсокартона. Такие перегородки намного легче.
тогда ремонт еще затянется на неопределенный срок...
Kararo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какую нагрузку выдержит плита перекрытия 220 мм?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая допустимая нагрузка на жб ребристые плиты перекрытия в сталинском доме Crazyquilt Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2017 19:43
Сколько выдержит плита перекрытия nastena.nya Железобетонные конструкции 6 08.04.2015 11:21
Что за плита перекрытия? Basket204 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.10.2012 18:45
Как узнать на какую нагрузку рассчитана плита перекрытия в домах серии И209а. Skydog Обследование зданий и сооружений 1 19.09.2012 13:11
Как посчитать плиту перекрытия на взрывную нагрузку? карлсонъетка Конструкции зданий и сооружений 1 28.06.2012 06:14