Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2020, 18:10
Разделение спецификаций монолитных стен по толщине
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Добрый день.
Случился тут казус. Выдал проект монолитных конструкций и пришли требования от сметчиков разделить спецификации монолитных стен по толщине. То есть стены 160мм посчитать отдельно, 200мм, отдельно, 300мм отдельно и т.д. Потому что в ФЕРах цены на стены разной толщины отличаются. Я вообще первый раз встречаюсь с таким требованием. Даже в рабочке никогда не видел чтобы спецификации составляли таким образом и никогда никаких вопросов не было. Как-то считали. Тут же на стадии П поросячий визг. А работа эта достаточно объемная и трудозатратная. Это вообще кто должен учитывать? Сметчики сами? ПОС ППР? Или в проекте КЖ? И это не считая, что начали требовать отдельный файл с ведомостями объемов работ, где по пунктам надо сложить всю арматуру, бетон, подбетонку, гидроизоляцию и т.п. по каждой конструкции отдельно.
Это у меня лыжи не едут, или теперь сметчики только расценки в программу вбивают, а объемы все полностью им предоставляют в проекте?
Просмотров: 18010
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:12
#81
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,518


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
Offtop:
- смотрел, на примере Ревита - сначала нужно долго(недели) настраивать свой шаблон или разбираться в чужом, потом долго собирать модель постоянно контролируя чтобы что-нибудь не привязалось(присоединилось) к чему-нибудь не соответствующему и только потом нажатием кнопки иметь только большую вероятность(не 100%) получить правильный вариант объемов и потребностей.
Ревит тут не при чем. Наберите в поиске Яндекса "ведомость расхода стали в автокад". Вариантов масса.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 14:03
#82
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Сейчас можно до-о-олго рисовать чертежи, но потом по нарисованным чертежам действительно за пару минут сделать спецификации и ведомости расхода стали. Посмотрите возможности вертикальных решений.
Если графическую часть делала "клюшница" карандашом или отрезками в нулевом слое - нет.
Сейчас много что можно делать, если изначально знать какая потребуется работа с чертежами в последующих итерациях. И стены по толщине по слоям распихать, и параметрические блоки настроить заранее для автоматической спецификации. Только приходится делать это ПОСЛЕ того, как сметчику вдруг приспичило такое разделение. Поэтому приходится как с нуля
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
...до-о-олго рисовать чертежи...
заново. Разбивать все позиции в спецификациях ЗАНОВО. И немного злиться за то, что потом сметчица выдает примерно такую же фразу "да там делать то 15 минут". Ищешь под рукой кирпич.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- и правда, почти обычная спецификация(а столько разговоров что сметчик без этого жить не может), только опалубку добавили и гидроизоляцию(кстати почему разница в 10%?)
Нахлест гидроизоляции, видимо
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 14:26
#83
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Бим, задача конструктора - определить нужна обмазка или оклейка или ничего не нужно. Задача строителя - выполнить указания. Задача сметчика - посчитать стоимость. Каждый занимается своей работой и не перекладывает ее на другого участника процесса.
Кто чем занимается - определяют внутренние стандарты конторы, а не участники процесса. Если их (стандартов) нет, это вопросы к руководителям. Встречал оба подхода в работе, успешность зависит от вида и номенклатуры работ. Здесь попытки доказать, что борщ всегда лучше тортика...
В данном случае спецификация не учла часть работ, указали - включайте в спецификацию, сколько требуется и чего. Каким боком тут сметчик должен определят где, чего и чем, не понятно. Так то вот конструктор определил - нужон фундамент, сметчик побежал считать стоимость, ага )))
Касательно тех стен несчастных, конструкторы - вы не в курсе что стоимость стен от толщины зависит? Это откровение? Вы же делаете спецификацию и считаете объем бетона в любом случае, зачем дублировать одно и тоже? Вы спецификации не для себя ведь делаете и чертежи те же... Работа вроде и выполнена, а пользоваться ей по назначению нельзя, странно )

Последний раз редактировалось Бим, 11.12.2020 в 14:35.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 15:07
#84
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Кто чем занимается - определяют внутренние стандарты конторы, а не участники процесса. Если их (стандартов) нет, это вопросы к руководителям. Встречал оба подхода в работе, успешность зависит от вида и номенклатуры работ. Здесь попытки доказать, что борщ всегда лучше тортика...
В данном случае спецификация не учла часть работ, указали - включайте в спецификацию, сколько требуется и чего. Каким боком тут сметчик должен определят где, чего и чем, не понятно. Так то вот конструктор определил - нужон фундамент, сметчик побежал считать стоимость, ага )))
Касательно тех стен несчастных, конструкторы - вы не в курсе что стоимость стен от толщины зависит? Это откровение? Вы же делаете спецификацию и считаете объем бетона в любом случае, зачем дублировать одно и тоже? Вы спецификации не для себя ведь делаете и чертежи те же... Работа вроде и выполнена, а пользоваться ей по назначению нельзя, странно )
Какой то вы агрессивный
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 15:21
#85
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
вы не в курсе что стоимость стен от толщины зависит?
А должны? Конкретно по стенам знаю, но вообще все сметные нюансы нет. Мало ли что мы знаем или нет. Трудозатраты кто будет покрывать? В целом я и курсы сметчиков проходил, так что могу и сметы в виде ВОРов в стадию П прилеплять, если некоторое время посидеть и вспомнить, а бедный зашуганый отдел сметчиков будет просто перебивать цифры из одной таблицы в другую. Они ведь только для этого нужны? Ну если разобраться то? Инженеры выдают ВСЕ объемы по материалам и работам, по ПОС и ППР потому что им так проще, а сметчики перебивают цифры и подгружают автоматические расценки. Верно? Есть у них другая работа еще кроме, как копипастить цифры?

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вы же делаете спецификацию и считаете объем бетона в любом случае
Детализация очень сильно влияет на сроки. Спецификация что-то уже сильно стала разрастаться. 15 лет назад что-то никто этого не требовал. Ну звонили по телефону, уточняли. А теперь объемы земляных работ по всем видам грунтов и засыпок, площади изоляций и других рулонных материалов с учетом нахлестов, обрезков, усушки и утруски. Ощущение, что на том конце провода специалиста заменили таблицей Excell. Писанины прибавляется от объекта к объекту, а денег что-то не очень. Точнее с точностью до наоборот.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 16:29
#86
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Работа вроде и выполнена, а пользоваться ей по назначению нельзя, странно )
я понял, основное назначение конструкторских чертежей - это составление сметы.... уважаемый, Вы сегодня таблетки забыли принять? хотя не Вы один:
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если конструктор не может это сделать минут за 15 (разбить спецификации и ведомости расхода стали по разным типам конструкций) - значит ему зря платят зарплату
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
вы не в курсе что стоимость стен от толщины зависит?
смотря, о каких ценах. В жилье, например, смет по сборникам нет. Бетонный каркас = 20 т.р./м3 (+/-) и поехали
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В данном случае спецификация не учла часть работ, указали - включайте в спецификацию, сколько требуется и чего. Каким боком тут сметчик должен определят где, чего и чем, не понятно. Так то вот конструктор определил - нужон фундамент, сметчик побежал считать стоимость, ага )))
чертежом учтены эти работы? да. Задача сметчика - осметить, а не просить нужную цифру за него. Вообще строительный процесс - это очень-очень много работ, цифр по которым нет в чертежах. Это откровение для Вас?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 16:37
#87
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
А должны?
Это определяет ваше руководство (раз десять написал уже). Выше приводили пример, когда в смете и фундаменты с котлованами, и переустройство коммуникаций, связи, газа, водопровода, электро, и защита от коррозии, и обустройство гастарбайтеров, и дороги, и подводностроительные работы. Сметчик при этом некое легендарное существо, ага. По картинкам ВОРы и сметы шлёпает на все-все без вопросов. Насчет "должны" - конструктор, который не в силах составить локальные сметы на свой конструктив мне лично внушает жалость. Он не представляет как реализовать его шедевр? Вот ГИП должен в сметах разбираться? По мне обязательно. Отсюда - все ГИПы из сметчиков... Раньше вот творцы шедевров как-то не гнушались идти их реализовывать
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
просто перебивать цифры
Вы точно сметы изучали? Странно, что еще курсы для такого затеяли.
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Спецификация что-то уже сильно стала разрастаться
Вы не поверите, какими были проекты 50-100 лет назад. В нынешних проектах до сути добраться не просто, под слоем 90% посторонней чепухи. Это все сметчики, да.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 16:56
#88
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Это определяет ваше руководство (раз десять написал уже)
Я сам себе руководство. Я на сдельщине. Договор на стадию П, а не на рабочку. По дурости своей влез в бюджетное проектирование и думал, что сделаю, как любое другое в достаточном объеме. Там как-то никогда ничего подобного не требовали. Ни ВОРов ни разделений стен и всего прочего. Все кубами и погонными метрами. Но на другом конце есть сметчики заказчика, которые истерят без расширенных таблиц по всему проекту, требуя детализации рабочки на стадии П. А это вообще другие деньги и время. Что там было 50-100 лет назад мне все равно. Дела индейцев шерифа не ...волнуют. Что там будет в итоге с проектом и с объектом как-то тоже, душа за него не болит. Может вообще обанкротятся. Поэтому песня про затягивание сроков и прочий "патриотизм" на производстве, про "общее дело" я уже наслушался. На меня не действует. Я за свои 30 серебрянников. Сделал - получил. 5 лет последний мне мозги вынимали за каждую копейку и куб бетона. Только прибылью за 2018 год в 43 миллиона со мной никто не поделился. А за 3 дня больничного без справки - штрафовали. Не хочу и линии лишней проводить, потому и завел тему. Может кто сталкивался уже с таким.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вы точно сметы изучали? Странно, что еще курсы для такого затеяли.
Асболютно точно. Вся работа сметчика и заключается в определении объемов работ, ибо остальное давно считается автоматически. И состав работ, и расценки. А вы не знали?
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 17:04
#89
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Вы не поверите, какими были проекты 50-100 лет назад
и трава была зеленее и солнце ярче светило и мороженое было вкусней. Мир! Труд! Май!
и проекты разрабатывали по несколько лет.
и сметчики были совсем другие, я ведь рассказывал уже - сами пересчитывали те спецификации, которые есть в чертеже, проверяли проектировщиков. И объемы кладки никогда не просили (в спецификациях их никогда не было), все сами
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 17:15
#90
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
А вы не знали?
Что все настолько изменилось? Нет, не знал, да и не верю. Представляю, как мне сметчик объемы пишет по устройству опоры в русле реки... Да хоть отделочные, вкупе с унитазами да выключателями и газом... На курсах Вас умножать учили или объемы определять какие-то? Каким работам то? Выше список перечислял. Вот так вот все-все изучили, все технологии из разных отраслей?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Договор на стадию П,
А требуют Р? И каким боком тут сметы? Речь про препирательства внутри одной конторы шла. У Вас сотрудники тоже сами решают что им делать?
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Что там будет в итоге
Такое дело, что тут не итоги важны. Вы работаете на заказчика и просто обязаны выполнять его хотелки и ему нравиться. Иначе больше не позовут. Противно? Ну в джунгли тогда, не ваше это...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2020, 17:43
#91
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Иначе больше не позовут. Противно? Ну в джунгли тогда, не ваше это...
Так и не буду больше. Мне бы это объект завершить, а там пусть кто-то другой его хотелки реализует. Других навалом.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
У Вас сотрудники тоже сами решают что им делать?
У меня нет сотрудников. Один я. Сам себе мальчик.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Представляю, как мне сметчик объемы пишет по устройству опоры в русле реки...
Вот не надо про опоры реки. Тут речь идет конкретно о стадии П и железобетонных конструкциях. Здесь работа сметчика исключительно складывать площади прямоугольников и считать объемы паралеллепипедов, остальное есть в спецификации. Всегда можно придумать какие-то опоры реки. Тут работа с которой справится семикласник, просто она рутинная и долгая по времени. Никто не унижает ваших любимых сметчиков, но при таких исходных данных в данной стадии от их работы ничего не остается. Выбирай из выпадающих списков нужные данные и все.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Речь про препирательства внутри одной конторы шла.
Не шла. Речь как раз о препирательствах среди разных контор не под одним начальством.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 18:11
#92
Гамадрил Гималайский


 
Регистрация: 15.02.2019
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Здесь работа сметчика исключительно складывать площади прямоугольников и считать объемы паралеллепипедов, остальное есть в спецификации.
Что то подобное сметчики думают и о Вашей работе. Строитель считает - что там проектант так долго линию начертить не может, это же не арматуру вязать или бетон лить. Чужой труд легок и прост до примитивности. В общем полный тупик. Так и будут друг на друга валить пока по шапке не получат.
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
По дурости своей влез в бюджетное проектирование
Да, там вот так, конструктор обосновывает объемы заложенные в смете, такой установлен порядок, раз влезли, то мучайтесь как все

Последний раз редактировалось Гамадрил Гималайский, 11.12.2020 в 18:26.
Гамадрил Гималайский вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 19:59
#93
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Тут речь идет конкретно о стадии П и железобетонных конструкциях
Не знал. Не понял значит. Опоры я придумывал, да, кто про что, а голый о бане...
Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Тут работа с которой справится семикласник
Повторю, Вы курсы сметчиков о чём проходили, о площади прямоугольников? ЗАЧЕМ???
Цитата:
Сообщение от Гамадрил Гималайский Посмотреть сообщение
Что то подобное сметчики думают
"Ну ты же видел, как он кнопки нажимает, чего там такого..." или "В переводчики пойду"
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Разделение спецификаций монолитных стен по толщине

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдавливание монолитных стен подвала грунтом внутрь. duke Железобетонные конструкции 171 26.12.2018 19:12
Разделение стен в Autocad Architecture Peter063 Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 06.05.2016 20:03
Армирование монолитных стен по краям. momo Железобетонные конструкции 20 22.05.2014 08:48
Как подбирается армирование монолитных стен по результата расчета в "Лире" Odar Лира / Лира-САПР 17 10.02.2014 15:23
возведение монолитных трехслойных стен maleks Железобетонные конструкции 2 14.08.2008 20:59