Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683627
 
Непрочитано 11.08.2005, 00:10
#41
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


да вы совершенно правы,здесь такая же ситуация,иначе мне не пришлось бы ничего искать,но переплетение английских стандартов и их же "олд традишн" это что-то.
живу в ста милях от лондона
дома так и строятся,перекрытия деревянные,сеичас это подобие двутавра из толстой фанеры,очень итересно было наблюдать трехэтажный дом:деревянный каркас собранный исключительно на воздях,все окна и двери+черепичная крыша.только после этого начали обкладывать керпичом.
mitrij вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 12:19
#42
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


Уважаемый Огурец
хотелось бы еще увидеть как выглядит окончательный пакет чертежей,который вы отдаете в производство.
mitrij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 13:25
#43
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Вернулся с дачи (см. фотоальбом, дом перекрасили) поэтому молчал два дня. Отвечаю по порядку.
- Комплект рабочих "чертежей" (я их называю эскизами, поскольку не деляю угловых штампов) включает в себя: строительное задание для смежников ( что подштукатурить, какие отметки высот и габариты будут, чде паркет кончается и т. п.); сборочные чертежи с отметками ступеней, местами установки столбов, отметвами крепления косоуров и ОБЯЗАТЕЛЬНО с контрольными, проверочными размерами разных диагоналей, которые так легко и удобно делать в AutoCADе; чертежи деталей делаются на две стадии - для заготовок и окончательной отделки, так намного удобнее делать разметку (прикладываю чертёж ступени)
[ATTACH]1123752314.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 13:30
#44
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Продолжаю. Вообще эскизы деталей следует выполнять таким образом, чтобы по ним можно было максимально удобно и точно сделать разметку. Для этого я никогда не применяю continous, а только baseline размеры для повторяющихся элементов. Практика много раз подтверждала правильность такого подхода.
[ATTACH]1123752622.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 14:00
#45
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Продолжаю. Начало забежных ступеней переносить-то можно, но вот в чём загвоздка. Все эти методы разметки в конечном счёте служат выполнению двух основных требований нормативных документов ( у нас - требований СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность", в других странах другие): равенство шагов по линии хода и ширина забежной ступени в узкой её части. Если удаётся эти требования соблюсти - то пожалуйста. Мне кажется, что при такой разметке ступени будут заужены. Но лестница у Вас малогабаритная, вряд ли удастся её сильно улучшить. Что касается точёных столбов, то это вечная головная боль. Я прменяю следующий приём: отрезаю стандартную точёную часть (обычно 620 мм) и на шканты 16 мм приклеиваю к ней нижнюю и верхнюю квадратные части, размер которых определяется расчётом. На поворотах такая конструкция держит отлично, на прямых участках - не очень. А что, на снимке лестница уже покрашена?
To Asylim. Не стоит самим строгать ступени и косоуры, если это делают фирмы с специализированых цехах. Посмотрите для примера http://www.kavles.ru/ и http://www.laba.ru/
Спасибо Baires за новые для меня сведения. Видно как изменяются стандарты в сторону большей безопасности людей.
С книгой решим, когда выйдет. А сейчас есть интересные задумки по следующей - "История русских строительных технологий". Слишком много легенд и нелепостей накопилось, хотя с другой стороны есть точные данные археологии и историков.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 15:35
#46
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


Уважаемый Огурец
лестница на фотографии только собрана,никакой краски или лака.
это первая лестница такого типа спроектированная мной,забежные стпени расчерчивал что называется от балды ,естественно ходить по ней не совсем удобно,что и подвигло меня на поиски ответа
как что и почему.(хотя заказчик остался очень доволен)
Цитата:
приклеиваю к ней нижнюю и верхнюю квадратные части, размер которых определяется расчётом
каким расчётом?
и на поворотном столбе хорошо если 450мм между перилами влезет [/quote]
[ATTACH]1123760100.jpg[/ATTACH]
mitrij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 15:59
#47
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый mitrij!
Я всегда крашу лаком детали лестницы до сборки, так намного удобнее. Лестницу в сборе красить труднее, а тонировать ещё хуже. Напишите, как у Вас получится, каким лаком и тонировками пользуетесь. Я для бука и дуба использую водную технологию - водные морилки и лак шведский Bona-Traffic, для сосны и ели (как у Вас) - двухкомпонентные паркетные лаки на органических растворителях и спиртовые морилки.
В Вашем случае удобнее всего поставить рядом два столба, что ВЫ совершенно справедливо и сделали.
Рассчитывается не столб, а поручни, таким образом, чтобы они приходили к квадратной части столба. Прикладываю пример такого решения, к сожалению вся лестница не помещается по размеру файла.
[ATTACH]1123761540.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 16:27
#48
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


вот вот и я о том же
точеные части не получаются одинаковой высоты,
а рисунок сохранить надо.
что касается покраски,снова сталкиваемся с англичанами,
до сих пор сдавали лестницы без покраски,либо под белую грунтовку.
здесь практически любое дерево красят,единственная альтернатива так называемое,, датское масло,,
неделю собирали ,подгоняя по оттенкам,витрину из красного дерева,установили,через некоторое время проезжая мимо решили посмотреть :twisted: все закрашено толстым слоем синей краски
mitrij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 20:55
#49
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый mitrij!
Они что, и паркет красят? :shock:
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 10:40
#50
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


нет
паркет еще не встречался
на выходных постараюсь сделать пару фоток
mitrij вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 12:22
#51
mitrij

stoljarnoe proizvodstvo
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 21


Уважаемый Огурец
каким образом крепятся ступени к косоурам?
mitrij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2005, 15:58
#52
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый mitrij!
Имеются несколько способов крепления. Сверху насквозь шурупами я не рассматриваю, как тривиальный. Два других изображены на эскизе.
Существенное замечание: нади использовать одновременно и клей (для шкантов или саморезов) и цветной силиконовый герметик для уплотнения и шумоизоляции шва. НЕ СЛЕДУЕТ притягивать ступень изо всех сил, достаточно нагрузки 150-200 кг, то есть просто сесть на неё вдвоём. Перетянутые лестницы скоро начинают скрипеть. Если у вас ступень покороблена, то лучше замажте щель герметиком, чем пытаться выпрямить её стягиванием.
Дополнительно прикладываю очередной способ разметки ступеней, надёжный, но требующий большой аккуратности даже на компьютере.
[ATTACH]1123847928.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2005, 19:04
#53
СергейизКиева

строительство
 
Регистрация: 06.05.2005
Киев
Сообщений: 30


Читая про разбивку забежных ступеней я решился показать показать свой неудачный эскиз. Буду рад если кто что подскажет.
Высота Н=3200 Довольно узкая лестничная клетка см. 123.dwg
Ступени 300мм типа фанера Тонко?
Столбы : резьб. стерженьМ16 с распорными втулками D60+Фланцы.
Фланцы не показаны.
Все ступени крепятся к стенам.
Раскажите про слабые места.
[ATTACH]1124809493.dwg[/ATTACH]
СергейизКиева вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2005, 22:32
#54
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый СергейизКиева!
Внимательно рассмотрел Вашу модель.
1. Непонятно с высотой лестницы. По модели 3527 мм.
2. При данном типе конструкции вы "выжали" почти всё возможное. Улучшения разметки возможны, но настолько незначительные, что и не стоит с ними связыватья. По-настоящему можно было бы оптимизировать ход, если перейти к косоурам на столбах (тогда можно отказаться от лучевой разметки, которую мы вынуждены применять в заданной конструкции), но это и дороже, и ещё вопрос, как на это посмотрит заказчик.
3. Поправьте 12ую ступень.
4. А вообще противно, когда о лестнице начинают думать только после стен и монтажа кровли, а не на стадии проекта. Мне сейчас приходится даже наружные лестницы пристраивать, поскольку оказывается, что в доме для них места нет.
5. Ступени у вас длиной 950 мм, достаточно толщины 36-40 мм. Про фанеру я только что писал в другой теме. Применять её можно и нужно, но не обольщайтесь с ценой - получится дороже, если делать по-хорошему.
6. Слабое место - крепление к стенам, поскольку каждая ступень крепится отдельно. Прочность и точность КАЖДОГО крепления требуется такая же, как и у целого марша. С точностью сверления стены обязательно будут проблемы.
7. Есть очень интересная фанерная лестница
http://www.sitnikov.com/club_botanik...hp?pageNow=50# - там только фото.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2005, 20:34
#55
СергейизКиева

строительство
 
Регистрация: 06.05.2005
Киев
Сообщений: 30


Уважаемый Огурец.
По высоте лестнецы высота 3200, стыдно отправлять "сырую" модель,
но проект "повис" и исправлять не хочется. В данной лестнице планировалась толщина ступени 30мм (3см). Я так-же хочу услышать о жесткости всей лестницы.
СергейизКиева вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2005, 12:55
#56
СергейизКиева

строительство
 
Регистрация: 06.05.2005
Киев
Сообщений: 30


Уважаемый Огурец.
С интересом посмотрел фото фанерной лестницы. Как я понимаю, она только обшита фанерой. Под фанерой, наверное, пара пилообразных косоуров (стальных). Не может ли такая лестница гудеть. Я боюсь, что такие пустоты будут резонаторами, как на музык. инструментах.
СергейизКиева вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2005, 15:01
#57
Asylum


 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 37


Вопрос к спецу- Огурцу :-)
Не будет ли любезен, уважаемый Джин, показать все и сразу. То есть не найдется ли у Вас проекта, в котором есть от и до: от плана до чертежей деталей и т.п. Так как я совсем недавно проектирую лестницы, то хочется иметь образец для работы и оформления документации.
Asylum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2005, 16:00
#58
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
>Asylum Не знаю, стоит ли это делать. Чертежи лестниц весьма близки к чертежам мебели. И объём у них великоват для форума. Попробую отправить подходящий проект по E-mail.
> СергейизКиева. Нет, лестница массивная. У автора есть ещё немало работ, выполненых в такой же технике.
Жёсткость Вашей лестницы полностью зависит от качества сборки. Обязательно оставьте доступ к стяжным гайкам, чтобы лестницу можно было подтянуть. Если нет возможности сделать ступени толще, то хотя бы поставьте в них ребро жесткости, как в прикрепленом эскизе.
[ATTACH]1125316859.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2005, 21:33
#59
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Скажите а кто нибудь проектировал лестницу с забежными ступенями в монолитном железобетоне. Меня интересует армирование такой лестницы.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2005, 16:30
#60
Asylum


 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 37


Уважаемый Огурец. Не подскажите ли Вы вот такой момент: дизайнер клиента хочет установить первую ступень лестницы рядом с дверью. Да так, чтобы она входила в дверной проем на 5-10 см. Т.е получается, что выходя из двери, есть шанс удариться об нее ногой. Разумом понимаю, что это бред, да для него это не аргумент. Есть ли какой-либо нормативный документ запрещающий это делать?
Asylum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск