| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту

Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2006, 13:05
Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Исходя из чего задается уклон кровли промышленных зданий?...
Вот например для кровли из панелей уклон должен быть 1:5...
А для кровель по профнастилу, какой уклон должен быть?...
Просмотров: 102538
 
Непрочитано 26.10.2010, 12:46
#41
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Я имею в виду уклон для рулонной кровли по профлисту, когда профлист является покрытием, тогда уклон уже больше. Можно воспользоваться данным пособием "КРОВЛИ.Технические требования, правила приемки,
проектирование и строительство, методы испытаний", таблица 1.

Последний раз редактировалось Serafima, 26.10.2010 в 12:54.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 13:02
#42
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Я имею в виду уклон для рулонной кровли по профлисту, когда профлист является покрытием, тогда уклон уже больше. Можно воспользоваться данным пособием "КРОВЛИ.Технические требования, правила приемки,
проектирование и строительство, методы испытаний", таблица 1.
Как раз по этой таблице: уклон рулонной кровли - 0-25 %
kobza вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 13:28
#43
Trem


 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 3


я имел в виду тот вариант, когда профнастил сам является кровлей. Посмотрел таблицу 1 пособия "КРОВЛИ....", для этого случая минимальный уклон 10%. Тогда в этом случае при пролете в 6 м мне надо один край поднять на 60 см. Но мне кажется, что достаточно, например, и 100 мм - стыков же листов по длине не будет, даже трудно себе представить погодные условия, при которых бы вода протекала бы через продольные стыки нахлестов листов (если их расположить вверху гофры). Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав
Trem вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 13:30
#44
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
Как раз по этой таблице: уклон рулонной кровли - 0-25 %
нет, имею в виду - из металлического профнастила и металлочерепицы уклон не менее 10%. И далее см. 8.4. В кровлях из металлического профнастила и металлочерепицы при уклонах до 20 % должна быть предусмотрена обязательная герметизация стыков между настилами.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2010, 14:35
#45
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Вот об этом и спрашивала: для кровли из профлиста - уклон 10 %; для кровли рулонной (не зависимо от основания кровли - ж/б или профлист) - от 0 до 25 %. А вот откуда идет:
Цитата:
И уклон минимальный для профнастила - 3%


Интересно стало откуда именно цифира 3 взялась? И на этот вопрос Вы пока не ответили
kobza вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 12:58
#46
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


использовал ли кто-нибудь стоячий фальц (двойной) с минимальным уклоном (рекламируют от 2 град) ? Не текут? Требуется эл. машинка при этом,её как - в аренду берут?
И насколько такая кровля обойдется дороже металлочерепицы,например?
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 13:55
#47
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А зачем Вам на практически горизонтальной поверхности металлическая кровля? Обычно в таких случаях применяют рулонные. А металлочерепица тут вообще неприменима, разве что как декорация.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 14:29
#48
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А зачем Вам на практически горизонтальной поверхности металлическая кровля? Обычно в таких случаях применяют рулонные. А металлочерепица тут вообще неприменима, разве что как декорация.
Металл долговечнее .
Практически горизонтальной кровли еще нет,пока форма и материал кровли выбирается по критерию оптимума стоимость/долговечность (всего здания,не только кровли)
Вариант с металлочерепицей сравнивается с рекомендуемым для неё уклоном, при этом вырисовывается чердак,к-й нафик не нужен.
Здание не коттедж,медпункт в сельской местности,металлокаркас.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 15:48
#49
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Сложно советовать, не зная всей ситуации. Лично я не вижу ничего страшного и в чердаке, тем более в сельской местности. Есть рулонные покрытия и с большим сроком службы, но они, естественно, дороже. А по соотношению цена-долговечность можно рекомендовать старый добрый шифер, который сто очков вперед даст большей части современных покрытий (а если он цветной, то и выглядит неплохо). Конечно, какое-то подкровельное пространство будет, но цена на стропилку будет несравнима с ценой более дорогого покрытия. Есть еще ондулин, правда, опять с подкровельным пространством.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 17:58
#50
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
цена на стропилку будет несравнима с ценой более дорогого покрытия
А стоимость и масса дополнительного перекрытия? Здание II ст-ни огнестойкости,каркас - легкий,м/к.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2011, 16:43
#51
Saba

Обследование и проектирование зданий
 
Регистрация: 05.04.2007
Тула
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Trem Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а можно ли для однопролетного (пролетом 6 м) неотапливаемого здания сделать горизонтальную кровлю (без уклона) из стального профлиста, закрепив его к несущим балкам в верхнем профиле? Если не делать стыков листов по длине.
Приветствую, коллеги. Предлагаю узлы кровли из профлиста из моего проекта, прошедшего госэкспертизу. Уклон 3 градуса, кровля утепленная.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Профнастил.dwg (1.37 Мб, 4982 просмотров)
__________________
Компромис здравого смысла
Saba вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 09:31
#52
уралкров


 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 6


при таком уклоне необходимо будет промазовать все стыки герметиком, что трудно отследить и вследствии будут протечки.
интерисует узел карнизного свеса - не будет проходить холод через несущий проф настил НС57, через ферму.
нет вент. зазора между проф листом и гидроизоляцией(по технологии скатной кровли).
зачем мин. вата по коньковой части обернута ПВХ пленкой
уралкров вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2011, 10:00
#53
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Saba Посмотреть сообщение
Предлагаю узлы кровли из профлиста из моего проекта, прошедшего госэкспертизу. Уклон 3 градуса, кровля утепленная.
Странно, явно противоречит СП по кровле, да и для таких пролетов 3 градуса маловато. Скорее всего строители будут постоянно сидеть на рекламациях.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 05:16
#54
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Подскажите чем регламентироваться при расчёте "продухов" в чердачном пространстве с кровлей из сендвич панелей? Наши строители утверждают, что п. 4.4. СП 17 в данном случае не подходит. Стены чердака - монолит, кровля сендвич панели - как рассчитать необходимую площадь проёмов для проветривания?
Emma вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2015, 14:39
#55
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Стены чердака - монолит, кровля сендвич панели - как рассчитать необходимую площадь проёмов для проветривания

А какой Вы проектируете чердак - теплый или холодный? Если холодный - зачем сендвич-панель?
Если чердак теплый, то продухи не нужны и рассчитывать их не надо. В п. 4.4, кстати, назначение продухов обозначено.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 04:14
#56
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
А какой Вы проектируете чердак - теплый или холодный? Если холодный - зачем сендвич-панель?
холодный. Про сендвичи - я не знаю чьё решение.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 06:27
#57
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Теплый чердак - не значит отапливаемый, т. е. приборов отопления в нем нет. Но если все ограждающие конструкции чердака утеплены и в чердаке присутствуют инженерные коммуникации, то можно проверить теплотехническим расчетом. В самом обычном случае теплый чердак - утепленные конструкции ограждающие и тепловыделения от вентблоков, которые свободно выбрасываются в чердак, а в крыше чердака одна большая шахта для вентиляции - решение обычное для многоэтажных жилых домов.

У Вас, судя по сендвичу на кровле, кровля скатная, и здание не многоэтажное жилье. Решение теплого чердака возможно и без учета выбросов вентиляции. У меня был ресторан, уже давно работает - утепленные конструкции и разводка различных инженерных систем (вентиляция механическая и сразу наружу, отопления в чердаке нет), температура в чердаке плюсовая. Сибирь.

Если чердак холодный, продухи - Ваш случай, не зависимо от кровли из сендвичей
kobza вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 07:40
#58
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


kobza, здание столовой. Три этажа + подвал и чердак. Наружные стены чердака не утеплены. На чердак ведут 2 люка из лестничных клеток. Технического оборудования на чердаке нет. Естественно проходят вент.короба.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 11:02
#59
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Ресторан одноэтажный, площадь около 1000 м2, в чердаке венткамеры. Чердак греется в основном за счет воздуховодов вытяжки из кухни и залов. Объем чердака небольшой. Решение по теплому чердаку принималось с подачи заказчика (у них возникла идея из опыта эксплуатации подобного здания). Лично я не была до конца уверена в таком решении, ибо в литературе и практике встречала теплый чердак только на многоэтажках

Вам нужно, наверное, определиться, что и для чего Вы делаете. И кто-нибудь должен знать, чье решение использовать сендвич... Т. е. это все должно быть в задании.
Если чердак у Вас холодный (в задании указан холодный, и Вы проектируете холодный), Вы утепляете воздуховоды вытяжки в чердаке и делаете продухи для вентиляции чердака по расчету п.4.4.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2015, 12:07
#60
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


kobza, спасибо за разъяснения. Будем делать 1/300.
Emma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как задается уклон кровли? Напр. сборная кровля по профлисту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск