| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2011, 21:41
Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Прошу помочь по внутриквартальной канализации. Просмотрел СНиПы 2.04.01-85 и 2.04.03-85.
Никак не могу найти:
1) Расстояние от контрольного колодца до красной линии. (встречал часто цифру 1-1,5 м, но встречается она в методичках, а конкретной ссылки на нормативный документ нигде не прилагается. Но если честно, не очень понятна это расстояние, ведь есть случаи, когда колодец городской канализации находится за красной линией, тоесть внутрь двора не отступить)
2) Расстояние от контрольного колодца до колодца до колодца в городской канализации (вот это самый интересующий момент, пока мнение - что регламент такой же, как и расстояние между обычными колодцами дворовой сети, хотя надо поменьше)
3) углы поворота и входа канализационных труб в колодцы. (Где то читал, что обязательно под прямым углом. Но во многих чертежах встречал, что угол между трубой от дворовой канализации и между трубой городской канализации - острый, тоесть труба дворовой - входит в колодец городской канализации под углом не 90 градусов.Тоесть можно делать угол поворота не более 90 градусов? А угол между двумя введенными трубами в колодец?)

Вот просто по такому плану. Нарисовал 2 возможных - по двум разным предположениям. Кажется, что второй правильнее будет. Так ли это?


P.S. и еще очень интересно. Для дворовой канал-й сети минимальный уклон 0,007. Это даже если взять уклон 0,01 , то на 1 метр перепад получается 1 см. Ну никак я не могу представить, как при таком маленьком уклоне "крупные фекальные отходы" (сокращенно г-но) могут передвигаться и не застрять там, где-нибудь на пол пути выпуска, или в узле прохождения трубы через наружную стену(ну если нужно, чтобы на улицу труба выходила в соответствии с УПГ, а к стене изнутри она подходит выше нужной отметки, и тогда делают приямок и соответственно 2 колена для изменения уровня трубы).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан.jpg
Просмотров: 1888
Размер:	90.5 Кб
ID:	68910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: генплан 2.jpg
Просмотров: 1416
Размер:	90.5 Кб
ID:	68912  


Последний раз редактировалось eugenmax, 03.11.2011 в 00:26.
Просмотров: 54988
 
Непрочитано 23.04.2012, 20:03
1 | #61
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
один баааальшой колодец
Бааальшой - это сколько? У вас, судя по масштабу 110-ых труб, 'колодцы' где-то диаметром 700 нарисованы.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:29
#62
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Можно поставить прочистку и повернуть выпуск после неё.
Если повернуть под 45, то получится, что стояк "отжимается" от стены, а колодец очень близко, или надо будет второй выпуск тоже разворачивать против ч.с., например, на 15
[IMG]http://s002.***********/i200/1204/1f/389be053cc1b.jpg[/IMG]

Под 15 более-менее нормально, но прочистки уже не получается, а будет ревизия
[IMG]http://s019.***********/i610/1204/ea/c0f37295d1ef.jpg[/IMG]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодец45.jpg
Просмотров: 343
Размер:	25.5 Кб
ID:	79101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодец15.jpg
Просмотров: 270
Размер:	27.5 Кб
ID:	79102  

Последний раз редактировалось giprsk, 24.04.2012 в 10:56.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:42
1 | #63
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


А вот закрыт у меня с работы доступ к радикалу, а из текста текста не особо понял смысл написанного.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 10:55
#64
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89



Подгрузил файлы в предыдущем посте. Их видно?
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 11:02
1 | #65
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Видно, спасибо, выхода есть два:
1. Делать лежак немного под углом к стене.
2. Делать угол на обоих стояках
ЗЫ Это подвал что-ли?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 12:11
#66
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Видно, спасибо, выхода есть два:
1. Делать лежак немного под углом к стене.
2. Делать угол на обоих стояках
ЗЫ Это подвал что-ли?
Ваш вопрос про подвал навёл меня на мысль:
[IMG]http://s019.***********/i610/1204/de/8ef91908734e.jpg[/IMG]

Да - это подвал многоэтажного дома, причём технический.
В последнем решении: стояк - на месте привязки, колодец на положенном расстоянии, на трубопроводе - прямая прочистка. Вроде всё правильно

Цитата:
Бааальшой - это сколько? У вас, судя по масштабу 110-ых труб, 'колодцы' где-то диаметром 700 нарисованы.
1000 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колодецN.jpg
Просмотров: 194
Размер:	27.2 Кб
ID:	79110  

Последний раз редактировалось giprsk, 24.04.2012 в 12:20.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 12:02
#67
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


СНиП 2.04.03-85 п.4.25 "Примечание. На трубопроводах диаметром до 600 мм перепады высотой до 0,5 м допускается осуществлять без устройства перепадного колодца — путем слива в смотровом колодце".

Рис.1 Как при перепадах до 0,5 м формировать лоток с разных уровней в узловых колодцах? Или для врезающейся трубы не надо лотка, а просто продлить трубу для слива над лотком?
Рис.2 Монтажники спрашивают: почему нельзя, используя перепад, подводить трубу в колодец под острым углом относительно направления потока (типа всегда так делаем)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец+.jpg
Просмотров: 404
Размер:	116.6 Кб
ID:	81363  
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 12:21
1 | #68
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


1. Просто торчит труба из стенки.
2. СНиП 2.04.03-85
Цитата:
4.5. Угол между присоединяемой и отводящей трубами должен быть не менее 90°.

Примечание. Любой угол между присоединениями и отводящими трубопроводами допускается при уст¬ройстве в колодце перепада в виде стояка и присоединении дождеприемников с перепадом.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 17:38
#69
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Просто торчит труба из стенки.
1. Т.е. сброс просто на дно колодца, а набетонку сделать с уклоном в сторону жёлоба?
2. Стояк может быть с направляющим коленом в нижней части для направления стока в сторону основного потока, для труб D=>300 мм -водоотбойный приямок с жёлобом.
Хотя для небольших перепадов делать стояк с коленом проблематично. Поэтому часто не делают, и получается вместо смотрового колодца выгребная яма.

Последний раз редактировалось giprsk, 01.06.2012 в 18:17.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 20:48
1 | #70
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
1. Т.е. сброс просто на дно колодца, а набетонку сделать с уклоном в сторону жёлоба?
Нет, такого я не видел и не читал.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
2. Стояк может быть с направляющим коленом в нижней части для направления стока в сторону основного потока, для труб D=>300 мм -водоотбойный приямок с жёлобом.
Стояк должен быть с направляющим коленом, колено должно лежать в лотке, при перепаде больше 2-3м - к колену прилаживается водоотбойная пластина.
Кстати, стояк начинать лучше не коленом, а тройником оставляя свободным верхний конец.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 06:36
1 | #71
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
почему нельзя, используя перепад, подводить трубу в колодец под острым углом относительно направления потока (типа всегда так делаем)?
Набросайте конструктив такого колодца, а мы посмотрим.
В Питере, значит, обходятся коленом внизу и тройником наверху; афаик, по нашим типовым - приямок с металлическим ящиком внизу, наверху - 'воронка'.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Как при перепадах до 0,5 м формировать лоток с разных уровней в узловых колодцах? Или для врезающейся трубы не надо лотка, а просто продлить трубу для слива над лотком?
Тут бы я сделал полку лотка по шелыге верхней трубы и лоток с нужным профилем; не конструктор, надо у конструкторов спросить будет - доложусь, если не забуду. Просто торчащая из стенки труба - на водостоке по типовухе, афаик, так; на бутовухе, скорее, так нельзя.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 11:13
#72
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
1. Просто торчит труба из стенки.
Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, такого я не видел и не читал.
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Тут бы я сделал полку лотка по шелыге верхней трубы и лоток с нужным профилем; не конструктор, надо у конструкторов спросить будет - доложусь, если не забуду. Просто торчащая из стенки труба - на водостоке по типовухе, афаик, так; на бутовухе, скорее, так нельзя.
Не хотелось бы "открывать Америку"... И всё же как на практике правильно осуществить слив фекалки, чтобы вместо смотрового колодца не получилась выгребная яма? Если просто оставить торчать трубу в стенке, то фекалии, которые не попадут в жёлоб, будут собираться на дне колодца. А дополнительный лоток городить, по-моему, будет итзбыточно, тем более, что уклон получится слишком большой и соответственно скорость влетания фекалий в магистральный лоток будет как у торпеды.

Цитата:
Стояк должен быть с направляющим коленом, колено должно лежать в лотке...
Цитата:
Набросайте конструктив такого колодца, а мы посмотрим.
Если колено опустить в жёлоб лотка, то оно его перекроет. Думаю, надо всё-таки над жёлобом. Правда, такой стояк частично закрывает лаз
Металлический ящик для труб диаметром меньше 300 мм не обязателен.
"4.26. ...В колодцах над стояком необходимо предусматривать приемную воронку, под стояком — водобойный приямок с металлической плитой в основании. Для стояков диаметром до 300 мм допускается установка направляющего колена взамен водобойного приямка."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом+.jpg
Просмотров: 503
Размер:	315.7 Кб
ID:	81468  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом++.jpg
Просмотров: 462
Размер:	57.3 Кб
ID:	81471  

Последний раз редактировалось giprsk, 04.06.2012 в 11:56.
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 12:10
1 | #73
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Если колено опустить в жёлоб лотка, то оно его перекроет. Думаю, надо всё-таки над жёлобом. Правда, такой стояк частично закрывает лаз
Нет, в колодце нужно делать как обычно слив воды лотками, и в лоток притока опускать колено, а не в основной.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Если просто оставить торчать трубу в стенке, то фекалии, которые не попадут в жёлоб, будут собираться на дне колодца.
Уж сколько я колодцев понаоткрывал по такой схеме сделанных, никогда не видел этой проблемы, даже если расходы в него поступают не большие, поэтому в голову ничего такого мне не приходит, а фантазировать на эту тему желания нет.
Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
"4.26. ...В колодцах над стояком необходимо предусматривать приемную воронку,
Да знаем мы это, конечно, только мороки с воронкой много, саму её делать, трубу крепить и т.д., а толку мало, все инстанции прекрасно согласовывают тройники, и это работает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 16:17
#74
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Нет, в колодце нужно делать как обычно слив воды лотками, и в лоток притока опускать колено, а не в основной
Ну вот так, по-идее, должно работать. Только непонятно теперь с тройником: лаз я освободил, а прочистку делать неудобно. Может есть нормируемое расстояние до перекрытия колодца?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колодец с перепадом+++.jpg
Просмотров: 567
Размер:	60.2 Кб
ID:	81497  
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 16:42
1 | #75
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
Может есть нормируемое расстояние до перекрытия колодца?
Есть нормируемая глубина залегания трубы.

Кстати, когда труба просто торчит из стены, под ней тоже должен быть лоток, красиво приводящий ответвление в основной поток.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 04.06.2012 в 16:50.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 17:01
#76
giprsk


 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Кстати, когда труба просто торчит из стены, под ней тоже должен быть лоток, красиво приводящий ответвление в основной поток.
Плюх всё равно будет, но уже красиво! И при перепаде до 0,5 м лоток, наверное, не будет разрушаться при открытом сбросе?
giprsk вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 17:23
1 | #77
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
И при перепаде до 0,5 м лоток, наверное, не будет разрушаться при открытом сбросе?
Нет, не будет, пол метра явно не та высота чтобы размыть лоток.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 23:31
1 | #78
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от giprsk Посмотреть сообщение
непонятно теперь с тройником: лаз я освободил, а прочистку делать неудобно
Была история на абоке: делали лючок/ковер над стояком.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Внутриквартальная канализационная сеть. Контрольный колодец. Углы присоединения

Размещение рекламы