| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент ветрогенератора

Фундамент ветрогенератора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2010, 14:39
Фундамент ветрогенератора
BordugValera
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 30

Попался объект - фундамент ветрогенератора. Нагрузки на фундамент: V=160 kN, Н=±80 kN, М=±1900 kNm. Геология: до 4.5м - насыпной и слабонесущий грунты. Посадил на куст свай (9шт) Ф650, длина сваи 7м, низ ростверка -1.3. Конструктивные требования выполнил, расчетные сходятся. Есть ли у кого подобный опыт? Поделимся информацией.

Последний раз редактировалось BordugValera, 07.09.2010 в 14:57.
Просмотров: 58482
 
Непрочитано 11.09.2010, 23:36
#81
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Неправильные ассоциации дают повод задуматься о здоровье и безопасности ваших близких и родных.
Ты чо несешь кондуктор
Пиши в личку если хочешь разговора об Ассоциации и безопасности личности. (можешь воспринимать как шутку)
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 10:50
#82
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Вопросы:
  1. Анкеровка арматуры в сваи в ростверк недостаточна.
  2. Выдергивающая нагрузка на сваю получилась 230 кН, а несущая способность сваи на выдергивание 292/1,65=177 кН. Считал по СП 50-102-2003 приближенно, поэтому цифры могут быть неточными. Возможно, у автора расчет точнее.
  3. Размеры роствера близки к предельным. Поскольку допускаемое отклонение фактического положения свай составляет 15 см, необходимо увеличить размеры свеса ростверка
1,65 - это только для опор мостов, смотри СП 2010 или руководство по пр-ю свайных фундаментов. В СП2003 и СНиПе не вполне корректно написано.

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 12.09.2010 в 11:31.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 14:50
#83
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
1,65 - это только для опор мостов, смотри СП 2010 или руководство по пр-ю свайных фундаментов. В СП2003 и СНиПе не вполне корректно написано.
Цитата из свайного снипа. Где тут про мосты?
Цитата:
При высоком или низком ростверке, подошва которого опирается на сильносжимаемый грунт, и висячих сваях, воспринимающих сжимающую нагрузку, а также при любом виде ростверка и висячих сваях и сваях-стойках, воспринимающих выдергивающую нагрузку, γk принимают в зависимости от числа свай в фундаменте:
при 21 свае и более 1,4 (1,25);
от 11 до 20 свай 1,55 (1,4);
« 6 « 10 « 1,65 (1,5);
« 1 « 5 « 1,75 (1,6).
Поскольку про испытания испытания статической нагрузкой в условии не сказано, то принимаем значение 1,65. Все написано предельно ясно.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 15:13
#84
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Пожалуй, SergeyMetallist прав.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 15:44
#85
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Цитата из свайного снипа. Где тут про мосты?

Поскольку про испытания испытания статической нагрузкой в условии не сказано, то принимаем значение 1,65. Все написано предельно ясно.
Ну Вы хоть полностью сообщения то читайте... Я же написал, в СНиПе не корретно. А Вы мне из него цитату.
А про мосты там чуть выше. Пунктуаця видите ли у снипа хромает. Благо в СП2010 исправили
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 15:58
#86
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BordugValera Посмотреть сообщение
Фундамент ветрогенератора
Нагрузки на фундамент: V=160 kN, Н=±80 kN, М=±1900 kNm. Геология: до 4.5м - насыпной и слабонесущий грунты. Посадил на куст свай (9шт) Ф650, длина сваи 7м, низ ростверка -1.3. Конструктивные требования выполнил, расчетные сходятся..
Как я понял: в экспертизу передан проект на 7-ми буронабивных сваях.
По приведенным характеристикам грунтов на площадке они нормально могут быть использованы в качестве надежных оснований фундаментов без свай со значительным снижением стоимости нулевого цикла.
Прилагаю расчет фундамента диаметром 6м, заглубление от планировочной отметки - 3м, экономия бетона -10.5м3 (40%).
При выполнении фундамента подконтрольны все операции в отличие от затрудненности контроля по операциям устройства буронабивных свай в песчаных грунтах.
Вложения
Тип файла: rar Круглый для ветогенератора.rar (10.2 Кб, 280 просмотров)
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 17:00
#87
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
По приведенным характеристикам грунтов на площадке они нормально могут быть использованы в качестве надежных оснований фундаментов без свай со значительным снижением стоимости нулевого цикла.
Прилагаю расчет фундамента диаметром 6м, заглубление от планировочной отметки - 3м, экономия бетона -10.5м3 (40%).
Отлично, коллега!
Этот случай (проекты автора темы) очевидно из тех, когда проектируют под конкретного подрядчика (это и озвучил автор), который "умеет делать" только сваи. При этом всё подаётся под соусом "это намного дешевле". Сваи пихают где можно и где нельзя. Вот тут опять бурят в песках... Дай бог что обсадные трубы предусмотрели. Куда смотрит Лукашенко?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 18:13
#88
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Lev_37 Посмотреть сообщение
Как я понял: в экспертизу передан проект на 7-ми буронабивных сваях.
По приведенным характеристикам грунтов на площадке они нормально могут быть использованы в качестве надежных оснований фундаментов без свай со значительным снижением стоимости нулевого цикла.
Прилагаю расчет фундамента диаметром 6м, заглубление от планировочной отметки - 3м, экономия бетона -10.5м3 (40%).
При выполнении фундамента подконтрольны все операции в отличие от затрудненности контроля по операциям устройства буронабивных свай в песчаных грунтах.
Я бы все таки для подобного фундамента даже частичный отрыв не допускал бы.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 18:33
#89
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Я бы все таки для подобного фундамента даже частичный отрыв не допускал бы.
А сваи, работающие на выдергивание?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 18:41
#90
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Я бы все таки для подобного фундамента даже частичный отрыв не допускал бы.
А его и не рекомендуют делать.
Цитата:
Для фундаментов колонн зданий, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 75 т и выше, а также для фундаментов колонн открытых крановых эстакад при кранах грузоподъемностью свыше 15 т, для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении грунта основания R < 150 кПа размеры фундаментов рекомендуется назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений рmin/рmax ≥ 0,25.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
А про мосты там чуть выше. Пунктуаця видите ли у снипа хромает. Благо в СП2010 исправили
Тута можно и поспорить конечно. В руководстве прямо сказано, в действующих нормах можно и иначе понять. СП 2010 еще не приняли. Деление на коэффициент 1,65 вместо 1,4 ничуть ситуацию не ухудшает, кроме того это же всего лишь расчет (предварительный)! Окончательное решение в подавляющем большинстве случаев принимается после испытаний.
Цитата:
А сваи, работающие на выдергивание?
Так то сваи. Свайный снип это дело не запрещает, а вот фундаментный накладывает некоторые условия (см. цитату выше)
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 18:42
#91
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Клименко Ярослав, Насколько я представляю, сваи, работающие на выдергивание не перемещаются вверх, пока нагрузка не превысила предельно допустимую, удерживаясь за счет сил трения покоя.
crosandr, просто Lev_37 в своем расчете его допустил, вот я и написал. А по поводу коэффициентов спорить не стоит. Ну не обоснованно столь большие коэффициент на вырыв давать. А если у вас куст из четырех свай на 1,75 делить будете вместо 1,4? Это ж 25% разницы... Зайдем с другой стороны. В 1980 коэффициенты относились только к мостам. С какого перепуга буквально через несколько лет в СНиПе их стали относить ко всем конструкциям? Провели обширные ииследования, обобщили многолетнюю статистику? Сомневаюсь, скорее просто не грамотно выразились. Ну а СП конечно не глядя скопировали. И это кстати далеко не первый случай в моей практики, когда новые нормы переносят что-либо из более старых источников с ошибками, которые потом так и тянутся. Благо в планируемом СП поправили.

Последний раз редактировалось SergeyMetallist, 12.09.2010 в 18:54.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 19:31
#92
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Клименко Ярослав, Насколько я представляю, сваи, работающие на выдергивание не перемещаются вверх, пока нагрузка не превысила предельно допустимую, удерживаясь за счет сил трения покоя.
С точки зрения здравого смысла - какая разница в трении по боковой поверхности при вдавливании и при выдергивании? Тем более для буровой сваи? При этом при вдавливании осадка есть. С точки зрения расчета по СНиП - разница в коэффициентах надежности и тому подобных условий работ, чтобы не допустить перемещения. Расчет свай вообще сплошная эмпирика. Правду может дать только испытание, причем куста.
Или вот отрыв фундамента на естественном основании. Что, он правда "отрывается"? Подпрыгивает?
Это я к тому, что некорректно говорить "ну то сваи!". Земля круглая.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 19:54
#93
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
С точки зрения здравого смысла - какая разница в трении по боковой поверхности при вдавливании и при выдергивании? Тем более для буровой сваи? При этом при вдавливании осадка есть. С точки зрения расчета по СНиП - разница в коэффициентах надежности и тому подобных условий работ, чтобы не допустить перемещения. Расчет свай вообще сплошная эмпирика. Правду может дать только испытание, причем куста.
Или вот отрыв фундамента на естественном основании. Что, он правда "отрывается"? Подпрыгивает?
Это я к тому, что некорректно говорить "ну то сваи!". Земля круглая.
Земля круглая, но не совсем (эллипсоидовидная )
Свая, работая наприжим при перемещении, по прежнему получает сопротивление по концом сваи и по боковой поверхности. А на отрыв, если она поехала, то поехала. У отдельногостоящего фундамента, если по подошвой Gmin < 0 означает, что с этого края подошвы перестает давить на основание, т.е. начинает отрываться от основания...
GIP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 20:05
#94
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


GIP, я знаю как свая работает, а вы юмора не понимаете!
Вообще я говорил только про трение. И имел в виду, что с точки зрения расчета разница только в коэффициентах запаса, то есть - от фонаря. Проектируя сваи, работающие на пределе по выдергиванию (по формуле) не предусмотрев при этом испытания как-то неразумно, что ли...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 20:12
#95
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
GIP, я знаю как свая работает, а вы юмора не понимаете!
Вообще я говорил только про трение. И имел в виду, что с точки зрения расчета разница только в коэффициентах запаса, то есть - от фонаря. Проектируя сваи, работающие на пределе по выдергиванию (по формуле) не предусмотрев при этом испытания как-то неразумно, что ли...
Юмор я вроде бы понимаю... А комментировал я не высказывания ваши о расчете на трение... а говорили вы не только про трение...вот это я и комментировал
GIP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 20:19
#96
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Клименко Ярослав, т.е. если у Вас на площадке 2000 свай работает на вырыв, Вы их все испытывать будете? Удачи.
И потом 1,4 очень даже неплохой коэффициент. А если еще КСС 1,2-1,3 накинуть, то можно и без испытаний. В любом случае СНиП не обязывает нас во всех случаях испытывать сваи на вырыв.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 20:53
#97
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Клименко Ярослав, т.е. если у Вас на площадке 2000 свай работает на вырыв, Вы их все испытывать будете? Удачи.
И потом 1,4 очень даже неплохой коэффициент. А если еще КСС 1,2-1,3 накинуть, то можно и без испытаний. В любом случае СНиП не обязывает нас во всех случаях испытывать сваи на вырыв.
Почему все? В соответствии с программой испытаний. А КСС вы "накидываете" по какому СНиПу, а?

GIP. Не совсем понял, что вы хотели сказать. Наверное, что я тупой Вопрос. Если свая при выдергивании "поехала", то трения как бы уже и нет?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 21:01
#98
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
GIP. Не совсем понял, что вы хотели сказать. Наверное, что я тупой Вопрос. Если свая при выдергивании "поехала", то трения как бы уже и нет?
Если свая "поехала", то чем большее перемещение она совершила, тем меньше сила трения ее удерживающая (при условии, что все слои участвуют в сцеплении со сваей, если нет, то индвидуально смотреть надо).
GIP вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 21:21
#99
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Почему все? В соответствии с программой испытаний. А КСС вы "накидываете" по какому СНиПу, а?

GIP. Не совсем понял, что вы хотели сказать. Наверное, что я тупой Вопрос. Если свая при выдергивании "поехала", то трения как бы уже и нет?
Мы, например, сваи на вырыв вообще не испытываем. КСС по стандарту организации Кстати прикинул, а какие же на самом деле делаются запасы надежности. Итак...
Как правило вырывающие нагрузки на сваи берутся от ветра, либо от гололеда на провода (коэф. надежности по нагрузки 1,3-1,4). Далее гамма с на вырыв (для разных свай по разному, но уж 0,8 то есть почти везде). Есть еще коэффицент надежности гамма к 1,4, используемый при сравнение расчетного сопротивления с нагрузкой. Ну и мой КСС 1,25
Итого: k = 1.4*1.4/0.8*1.25 = 3.06 Нехило. Думаю и без испытаний выстоит.
А по поводу "езды сваи" - сила трения покоя много выше силы трения скольжения. Это из школьного курса
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 21:35
#100
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
В 1980 коэффициенты относились только к мостам. С какого перепуга буквально через несколько лет в СНиПе их стали относить ко всем конструкциям?
А что в мостах такого особенного по отношению к другим конструкциям? Динамика и более тяжелые условия эксплуатации. Может потому и коэффициенты больше. Что там было в 80 году не знаю, давно это было, но ветер - штука тоже довольно непредсказуемая и подстраховаться лишним не будет. Тем более, что нормам это вроде как не противоречит. В данном случае эта пунктуация только на пользу.
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
И потом 1,4 очень даже неплохой коэффициент. А если еще КСС 1,2-1,3 накинуть, то можно и без испытаний.
Смелый вы однако. 25% разницы в коэффициенте - это много, а 20-30% спокойствия уже нормально. Без статических испытаний ну никак нельзя в таких сооружениях. Или вы стопроцентно доверяете геологии? Врут они, геологи, постоянно врут! Халтурят и врут! Качественные изыскания нынче редкость. И все эти разговоры про десятые доли коэффициента запаса такие мелочи! Потому как погрешность данных о грунтах может составлять гораздо больше (не в хороших изысканиях конечно).
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент ветрогенератора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Как сделать фундамент! Ezik Основания и фундаменты 16 17.01.2012 13:25
Фундамент утепленного ангара Pyagay Основания и фундаменты 4 06.09.2010 10:55
Монолитный фундамент под металлическую лестницу aleksej Основания и фундаменты 6 05.02.2010 15:35
Фундамент Монолитный фундамент Башня Н=60м подбор арматуры kroma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.11.2008 18:19