| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Расположение нуля МСК Автокада

Расположение нуля МСК Автокада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2020, 11:23 #1
Расположение нуля МСК Автокада
VladiT
 
Архитектор, 3д-виз.
 
Москва
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 729

Хочется внести ясность в казалось бы, элементарный вопрос.
Работая в Автокаде довольно давно, я привык считать что ноль МСК Автокада расположен в начале некой "мировой системы координат", под которой я всегда понимал географические координаты по Гринвичу. То есть, чертящий близко от нуля МСК в Автокаде неизбежно проектирует свой объект в Британии. И если перед ним встает какая-то географическая или геодезическая задача, то он должен перед началом работы подумать - где же именно следует разместить свой объект, каково его реальное положение на поверхности планеты и переместить именно туда позицию объекта, а не создавать его в районе Гринвичской обсерватории.

Сейчас не могу вспомнить, где я почерпнул эти сведения. Кажется, в каком-то давнем учебнике начального уровня. И поскольку никогда не проверял эту информацию, не могу с уверенностью утверждать что это действительно так. Дискуссия на эту тему не припоминаю, равно как и каких-то особых проблем, связанных с трактовкой позиции нуля МСК.

Но в данный момент по работе возникла потребность юридически ответственно подтвердить - где же именно этот ноль МСК находится. Нельзя ли внести ясность и привести какую-то автокадскую или иную документацию, четко поясняющую связь нуля МСК с каким-то общепринятым международным стандартом и каким именно?

В большинстве справочной информации прекрасно излагается пользование и МСК и ПСК, но пока нигде я не нахожу подробностей - чему же именно МСК Автокада, соответствует в географическом смысле и где находится в реальности точка, обозначенная в МСК как начало координат.

Последний раз редактировалось VladiT, 14.06.2020 в 11:32.
Просмотров: 15969
 
Непрочитано 14.06.2020, 11:58
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
чему же именно МСК Автокада, соответствует в географическом смысле и где находится в реальности точка, обозначенная в МСК как начало координат.
если Аутодеск обозвал внутреннюю условную систему отсчета координат расположения примитивов в пространстве чертежа МСК - от этого они географическими не стали) С тем же успехом мог назвать и Базовой СК, например...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 12:20
#3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
географические координаты по Гринвичу
в каком веке ты живёшь?

Цитата:
И если перед ним встает какая-то географическая или геодезическая задача, то он должен перед началом работы подумать - где же именно следует разместить свой объект, каково его реальное положение на поверхности планеты и переместить именно туда позицию объекта
сначало надо определится с системой координат - их сотни разных

Цитата:
четко поясняющую связь нуля МСК с каким-то общепринятым международным стандартом и каким именно?
А ты систему координат чертежу назначил?

Последний раз редактировалось trir, 14.06.2020 в 12:45.
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2020, 12:23
#4
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в каком веке ты живёшь?
В данном случае я просто задал вопрос и был бы признателен за профессиональный и аргументированный ответ, а не подростковые подначки.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если Аутодеск обозвал внутреннюю условную систему отсчета координат расположения примитивов в пространстве чертежа МСК - от этого они географическими не стали) С тем же успехом мог назвать и Базовой СК, например...
Но в том же Автокаде есть целый раздел, где по карте устанавливается положение солнца (или освещение). Я не задействовал это подробно, но даже при беглом ознакомлении заметно что от перемещения площадки проекта по карте и по времени суток что-то меняется в освещении. Стало быть, не такая уж "условная" МСК в Автокаде?

Последний раз редактировалось VladiT, 14.06.2020 в 12:31.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 12:52
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Во первых - какой гринвичский меридиан ты имеешь в виду, во вторых - они давно не используются как нулевые
МСК в Автокаде условна, пока не указанно обратное
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 15:12
#6
w7ra


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 98


Дожили МСК = Гринвичу. МСК - местная система координат. Задайте точке координаты 0,0,0 и увидите где она. У Вас компьютер к системе GPS привязан. Или дома те же координаты, что и на работе.
Нет там никакой тайны - есть набор параметров, данных... касательно расположения солнца в зависимости от координат и времени года, погоды... которые внесены в програму. Вводите их и получаете картинку ту или иную по степени освещенности. Баловство все это.
Вот как и говорил чуда нету никакого - https://knowledge.autodesk.com/ru/su...68094-htm.html

Последний раз редактировалось w7ra, 14.06.2020 в 15:43.
w7ra вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 15:29
#7
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Задайте точке координаты 0,0,0 и увидите где она. У Вас компьютер к системе GPS привязан.
можно и привязать, я так делал - открывал чертёж и видел своё положение на нём

Цитата:
Да и зачем
в геодезии нужно

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
и был бы признателен за профессиональный и аргументированный ответ, а не подростковые подначки.
это был вопрос по существу хотя русская статья абсолютно бредовая https://en.wikipedia.org/wiki/IERS_Reference_Meridian

Последний раз редактировалось trir, 14.06.2020 в 17:53.
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 19:18
#8
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Очередной умник насмотревшийся всяких уроков "гуру" с ютуба, типа меркулова.
А потом пытаешься найти этот изврат с координатами в сотом измерении сотой галактики и координатой Z вообще в отрицательном пространстве.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Почитай https://bhv.ru/product/sapr-na-baze-...eto-delaetsya/.
А про всяких меркуловых забудь.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 19:37
#9
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Очередной умник насмотревшийся всяких уроков "гуру" с ютуба, типа меркулова.
А потом пытаешься найти этот изврат с координатами в сотом измерении сотой галактики и координатой Z вообще в отрицательном пространстве.
ой да ладно, в некоторых СК это действительно будет так
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2020, 19:46
#10
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Во первых - какой гринвичский меридиан ты имеешь в виду, во вторых - они давно не используются как нулевые
МСК в Автокаде условна, пока не указанно обратное
Да я и не настаиваю на Гринвиче, я просто упомянул, что много лет назад читал что-то подобное об этом и ни в чем не уверен.

Хорошо - а какая координатная система (не в Автокаде, а в географии например) сегодня признается общепринятой, есть ли такая? Если да - то где можно ознакомиться с ее описанием?

А насчет Автокада: можно ли придумать какой-то тест, чтобы наглядно убедиться в том что МСК условна, либо опровергнуть это?

Мне в данном случае нужно внести определенность в дискуссию, возникшую по работе и сослаться на какой-то уважаемый и юридически значимый источник.

Суть в том, что мне поручили изготовить модель здания, которое затем предполагается разместить в неком аналоге GOOGLE-MAP-3D. Меня попросили разместить модель так, чтобы у получателя она "автоматом" встала в нужных координатах.
Это из-за новых требований Москомархитектуры, спущенных в конце прошлого года, см. вложение в PDF, самый конец документа, где о моделировании. Тамошние ребятки хотят на халявку получать теперь и низкополигональные модели, помимо презентационной и БИМ-моделей, чтобы изготовить 3-д модель города.

Я сразу сказал, что для того, чтобы привязать модель к ихней системе координат, мне нужно получить в DWG хотя-бы фрагмент ПЗУ, и тогда я к нему привяжусь. Либо какую-то иную конкретную информацию о загадочной "Московской системе координат и высот", о которой я ранее ничего не слышал.
А мне возразили что-де, "...у тебя же в Автокаде есть мировая система координат, сам найди там Москву и нужную улицу, да и привяжись". Предложили использовать геодезические координаты участка с бумажного ПЗУ.

Я сказал, что это идиотизм, и возник спор о возможностях МСК Автокада, в связи с чем я задал первоначально вопрос о сути устройства МСК. Сами "Требования" в разделе 3д-моделирования написаны чудовищно и местами вызывают просто смех. Например, указано что ось Х - это "ширина", Y - "высота" а Z - "глубина". Каково? И там еще полно моментов, говорящих что писал это человек скорее из игрового дизайна, а не из проектного моделирования. Но выполнять все это теперь требуется.

И кстати, попутно еще вопрос:
Если действительно взять за основу метод с использованием геодезических координат с бумажного ПЗУ, то как их использовать для перемещения объекта в нужную точку пространства Автокада? Как эти цифры превратить в нужные координаты в пространстве Автокада, любом?
Вложения
Тип файла: pdf Требование к АГР по 1370-PP.pdf (177.8 Кб, 30 просмотров)
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 19:58
#11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
юридически ответственно подтвердить
Наверное такое не здесь, нужно в Автодеск обращаться. По мне, никакой связи МСК Автокада с географическими или геодезическими координатами планеты не существует. Они вообще отдельная история, в геодезиях всяких изучаемая, запихивать их в универсальную чертилку как-то чересчур уж хитро.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
де можно ознакомиться с ее описанием?
Ну, на ГЕОДЕЗИСТ.RU сходите. А общемировых СК десятки, если не сотни...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 20:02
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Именно, особенно учитывая, что ACAD изначально вообще на машиностроение был заточен (насколько я понимаю).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 20:04
#13
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
чтобы у получателя она "автоматом" встала в нужных координатах
Так пускай и даст Вам эти координаты, откуда Вы можете знать используемую им СК. Кстати, в геодезии ось Х вверх направлена, Y - вправо, а вместо Z - Вообще Н какое-то. Было бы смешно, но плакать хочется читая о хотелках Ваших "продвинутых" заказчиков. Сочувствую.

Последний раз редактировалось Бим, 14.06.2020 в 20:09.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 20:09
#14
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
3.1.1. Все объекты в сцене должны иметь координатную привязку в
Московской системе координат и высот.
я так понимаю имеется в виду МГГТ (которая на Эллипсойде Бесселя ;=)
Цитата:
"Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512
https://mapbasic.ru/msk50

Цитата:
Я сразу сказал, что для того, чтобы привязать модель к ихней системе координат, мне нужно получить в DWG хотя-бы фрагмент ПЗУ
в обще то для для начала нужно иметь геодезическую съёмку участка работ в нужной СК

Цитата:
Хорошо - а какая координатная система (не в Автокаде, а в географии например) сегодня признается общепринятой, есть ли такая? Если да - то где можно ознакомиться с ее описанием?
нету такой, во всём мире используют WGS 84, но в России свой глобус
trir вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 20:56
#15
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
во всём мире используют WGS 84,
Строители всего мира используют обычно местные системы координат, чтобы метр не отличался в австралиях каких от метра голландского.
"в Московской системе координат и высот" - это местная система координат, что даже по названию видать. Координаты стройплощадки в ней имеются в местных органах власти. Проще всего ТС обратится к изыскателям местным или хоть знакомым, за помощью конкретной. Для них координаты всякие - это повседневная скучная реальность, и не разводить высокие теории и вникать в форму геоида и поиски центра масс Земли на данный момент.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 21:34
#16
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Строители всего мира используют обычно местные системы координат, чтобы метр не отличался в австралиях каких от метра голландского.
для них есть UTM
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2020, 21:37
#17
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Ок, спасибо за советы.

Но все же, как можно точно сформулировать, чем именно является МСК Автокада?

По репликам в этом обсуждении напрашивается примерно такая формулировка:

"МСК Автокада - это единственная условная, ни с чем не связанная система координат Автокада. Действующая до тех пор, пока пользователь не задал какой-то иной системы координат, базирующейся на введенных пользователем параметрах.
Возврат к МСК возвращает пользователя снова к изначальной условности этой координатной системы."

Согласны?
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 21:52
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Offtop: Ну, если учесть, что любая ПСК тоже условна...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.06.2020, 22:04
#19
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Ну, есть все же разница понятий "условная" и "обусловленная".
Вероятно правильно будет сказать что МСК Автокада - условная система, а ПСК - обусловленные.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 22:10
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


VladiT, ок, что тебе скажет ПСК с базовой точкой в (-10000, 200000, 20), направлением оси Х '(0. 0. 1), оси Y - '(0. 1. 0.)? Правильно - всего лишь ПСК с непонятным назначением. Это еще не самые замороченные системы, бывает совсем все весело...
А, да, еще не забудь про динамические системы координат!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Расположение нуля МСК Автокада

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microsoft Office 2013 - Проблема с ссылками при переносе документов Word и Excel в другое расположение Raven_guard Прочее. Программное обеспечение 0 17.03.2020 13:11
Перенос данных из таблицы Автокада в Excel - дубль2 Таня. AutoCAD 1 02.03.2009 16:08
Как перевести цвета автокада в цвета Windows krendel AutoCAD 3 11.02.2009 21:03
При экспорте чертежа Автокада в Ворд не видна градиентная заливка SergeyDM10 AutoCAD 3 06.01.2009 13:57
Как чертеж из автокада импортировать в Word Gloomy86 AutoCAD 18 17.12.2008 23:10