| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как установить и рассчитать ребра в усиливаемой балке?

Как установить и рассчитать ребра в усиливаемой балке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2020, 14:41 #1
Как установить и рассчитать ребра в усиливаемой балке?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте, уважаемые софорумчане!
Необходимо усилить балку. Планирую сделать усиление как во вложении. Но там поэтажно опираются на эту балку другие, а ребер под ними нет.
1. Я же правильно понимаю, что если ребра нужны, то усиление в этом месте прерывается?
2. А как узнать, нужны ли ребра? Здесь вроде уголки усиления выступают как продольные ребра жесткости, но нигде нет варианта расчета стенки с продольными ребрами БЕЗ поперечных...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: усиление.jpg
Просмотров: 158
Размер:	27.7 Кб
ID:	227633  

Просмотров: 6080
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:22
1 | #2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Здесь вроде уголки усиления выступают как продольные ребра жесткости, но нигде нет варианта расчета стенки с продольными ребрами БЕЗ поперечных...
Считайте (оценивайте по пункту 8.5.1. СП 16.13330.2017), подставляя значение высоты стенки, равное размеру в свету между уголками усиления.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2020, 15:34
#3
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Спасибо!
Но если она так не проходит, то разрывать усиление и вставлять ребра? И считать тогда как с продольными и поперечными ребрами? А надо приваривать усиление к ребрам? Вообще идея разрывать усиление так себе идея...

А вот я слышала, что в сварных балках ребра не рекомендуется доводить до нижнего пояса. Но нигде не нашла подтверждения - везде нормальные ребра нарисованы...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 15:41
1 | #4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
подставляя значение высоты стенки, равное размеру в свету между уголками усиления.
Скорее всего пройдет из-за соотношения свеса поясов к высоте стенки.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А надо приваривать усиление к ребрам?
В случае необходимости.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вообще идея разрывать усиление так себе идея...
Оно не будет работать тогда.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А вот я слышала, что в сварных балках ребра не рекомендуется доводить до нижнего пояса.
Это касается подкрановых балок.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 16:01
1 | #5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Но если она так не проходит, то разрывать усиление и вставлять ребра?
Зачем? Варите ребра к стенке и уголку усиления.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2020, 16:11
#6
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
А как узнать, нужны ли ребра?
- проверить, см. п. 8.5.1. В прокатной какие рёбра могут быть?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 12:33
#7
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Энигма
Вообще идея разрывать усиление так себе идея...
Оно не будет работать тогда.
Объясните, пожалуйста, почему оно не будет работать? Просто мой ГИП говорит "Если мы привариваем уголки усиления к ребру, как на картинке (см. вложение), то это то же самое, как если бы мы приварили встык 2 уголка через прокладку. С другой стороны, если мы привариваем ребро между уголками усиления, то мы его привариваем только в средней части стенки, а верхняя и нижняя части, которые в пределах уголка усиления, остаются неподпертыми ребрами". Вопрос актуален, потому что длина балки 4500 мм между крайними опорными ребрами, а ребер нужно вставить еще 4 штуки. А на других балках на 6 м надо по 6-7 ребер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид вдоль.jpg
Просмотров: 113
Размер:	110.0 Кб
ID:	227748  

Последний раз редактировалось Энигма, 22.06.2020 в 12:38. Причина: картинку забыла вложить
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 12:39
#8
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вопрос актуален, потому что длина балки 4500 мм между крайними опорными ребрами, а ребер нужно вставить еще 4 штуки. А на других балках на 6 м надо по 6-7 ребер.
Какой конкретно пункт СП "вынуждает" ставить ребра для усиления стенки?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:24
1 | #9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вообще идея разрывать усиление так себе идея...
Оно не будет работать тогда.
Извините, но я имел ввиду стык поясных уголков по длине. Offtop: Я по молодости так некрасиво вляпался - подобрал балку неправильно. Не тащила по моменту. Сознался в содеянном. Пошёл усилять. Подварил швеллер потолочным швом. Выдал решение. Стык усиления по длине не указал. Пролет усиливаемой балки был в районе 9 метров, требовалось усилить 6 метров по середине - 1.5 отступили от опоры, 6 метров усиление, 1 5 до опоры. Присылают фото - усиление сварено из 2 кусков швеллера по 3 метра. Стыка пустой без сварки.... то есть в этом месте W каким бы таким и остался. Мне ещё раз люлей ввалили.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Я к тому, что подбирайте длину уголков без разрыва. Коли не хватает - ещё и стык на на накладках по самому уголку выработать надо и обязательно указать где. Стык по нормалям 2.400-10 вроде бы. Посмотрите на мой опыт, чтобы некрасиво не влететь.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 13:35
#10
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сообщение от Энигма
Вообще идея разрывать усиление так себе идея...
Оно не будет работать тогда.
Извините, но я имел ввиду стык поясных уголков по длине.
ФАХВЕРК, так а так, как я показала, будет работать???
IBZ, всё происходит в Казахстане, СНиП РК 5.04-23-2002 "Металлические конструкции", п. 7.10 (там, где говорится, когда надо ставить ребра в зав-ти от условной гибкости) "В местах приложения больших неподвижных сосредоточенных грузов и на опорах следует устанавливать поперечные ребра." Наверняка такой п. и в СП есть, и в старом снипе...
Пока писала, Вы добавили!
Ребра нужны потому что там сверху балки поэтажно опираются, и еще стойки натяжных станций конвейеров, и вот там-то точно надо, потому что они их установили на самый край балки, и балки теперь крутить будет. УГОЛКИ УСИЛЕНИЯ БУДУТ ПРИВАРИВАТЬСЯ К РЕБРАМ УГЛОВЫМ ШВОМ.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:40
#11
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, так а так, как я показала, будет работать???
Будет. Сперва 4 уголка сплошным ( или прерывистым на сдвиг ), потом ребра с вырезом сплошным с двух сторон. Запас процентов 30% по 1 ГПС возьмите.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:42
#12
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
УГЛОВЫМ ШВОМ
- равнопрочными основному металлу?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 13:43
#13
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
потом ребра с вырезом сплошным с двух сторон.
Подождите, с каким вырезом?! ("офигевшие глазки" не могу найти), я думала сперва все ребра, потом между ними уголки - к балке сплошным швом, к ребрам угловым
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:43
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
и еще стойки натяжных станций конвейеров, и вот там-то точно надо, потому что они их установили на самый край балки,
Не усиливается это так. Ребра обеспечивают местную устойчивость стенки в местах опирания или передачи больших сосредоточенных сил. Передача горизонтальных сил от натяжения лены передается на став конвейера, а со стоек става на строительные конструкции. Здесь нужен настил ( предпочтительнее ЖБ) или связи, который ( которые ) передадут горизонтальные усилия на фундамент через систему связей.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 13:47
#15
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


В данном случае со става конвейера усилия передаются на балку, с нее - на систему горизонтальных связей, которая связана с НП фермы.
И как в итоге усилить - насчет ребер?
Просто ребра там нужны по п. Снип который я выше написала и усиление тоже нужно. Помогите, пожалуйста, 25.06 чертежи должны быть сданы.
Я не поздно спохватилась - конструкции галереи рассчитаны, понятно, что нужно усилить поперечные и продольные балки, коэф. перегруза небольшой, схема не ГИС, так что все усилия куда-то передаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени.jpg
Просмотров: 98
Размер:	108.4 Кб
ID:	227749  

Последний раз редактировалось Энигма, 22.06.2020 в 13:56.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 13:53
1 | #16
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
В данном случае со става конвейера усилия передаются на балку, с нее - на систему горизонтальных связей, которая связана с НП фермы
Не совсем понимаю где наша балка усиливаемая. И как с неё всё на связи уходит. Вы в межферменное пространство вынуждены были подняться?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Подождите, с каким вырезом?! ("офигевшие глазки" не могу найти), я думала сперва все ребра, потом между ними уголки - к балке сплошным швом, к ребрам угловым
Так нельзя. Сперва уголки - по ним нехватка W течет. Набрали W, потом обеспечили ( укрепили или упрочили ) устойчивость местную. Только так. Никакого порочного творчества.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200622_134957.jpg
Просмотров: 126
Размер:	145.1 Кб
ID:	227750  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 14:01
#17
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


1. Про вырез поняла. Круто, я б не догадалась. Одна беда - уголки разлезлись на весь пояс. Там усиливать надо поперечные балки под фермой (цвет морской волны, снизу слева) и продольные балки (фиолетовые). Так вот поперечные балки дв. 40 гостовские, проольные дв. 36. Самый большой уголок, который моно туда поставить - 63х6, и он занимает весь нижний пояс! Ребро из таврового вырождается в прямоугольное между ребрами(((
2. Мой ГИП говорит "Если мы привариваем уголки усиления к ребру, как на картинке (см. вложение), то это то же самое, как если бы мы приварили встык 2 уголка через прокладку. Типа, ребро является как бы частью уголка. С другой стороны, если мы привариваем ребро между уголками усиления, то мы его привариваем только в средней части стенки, а верхняя и нижняя части, которые в пределах уголка усиления, остаются неподпертыми ребрами".
3. Под фермами подвешены усиливаемые поперечные балки. По ним сверху идут усиливаемые продольные балки фиолетового цвета. По ним еще выше - швеллерки желтого цвета, а на них уже жб перекрытие. Связи в плоскости нп фермы, заодно закрепляют балки поперечые. Став встает на продольные балки (пробили перекрытие). Ярко-зеленая поперечная балка (средняя из 3-х видимых) - это вновь подведенная балка, как и стойки фермы над ней.

Последний раз редактировалось Энигма, 22.06.2020 в 14:07. Причина: дописала п. 2, 3
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 14:07
#18
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ситуация технически сложная. Сперва нужно шатер каркаса и сам каркас пересчитывать. Вы представьте сколько тяговое усилие добавит горизонтальной нагрузки на каркас? Поперечник несет? Болты анкерные сдюжат? А если не хватит? А может новую систему горизонтальных связей надо организовать? А куда горизонтальные силы деть? Так а может и торцы засвязить? А место там есть? А горизонтальное усилие добавит в пояса ферм сил? А надо не балки усилять а опорные узлы проверить - крепления этих балок к ферме? Вопросами задайтесь. Я без злости абсолютно. Вы всё время в таких опасных замесах участвуете.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200622_141433.jpg
Просмотров: 100
Размер:	121.5 Кб
ID:	227751  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 22.06.2020 в 14:15.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2020, 14:20
#19
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Шатер каркаса не знаю что такое. Каркас галереи пересчитан.
Мы по итогу в этом каркасе меняем следующее: ставим доп стойки ферм, подводим под них доп поперечные балки, дабы продольные работали как неразрезные, усиливаем раскосы в нескольких местах, усиливаем балки поперечные и продольные в местах новых ставов, полностью меняем связи и даже поперечные балки покрытия на опорах меняем. Проще было новые галереи сделать...
Болты анкерные гип сказал не считать. Равно как и узлы.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Вы всё время в таких опасных замесах участвуете.....
Offtop: Это все еще тот объект. Просто от этажерок перешли к галереям. Гип сам пугается. Он не расчетчик, взял жуткую жуть, а из исполнителей 3 человека, из них единственный расчетчик - я. Обследование таково,что даже предыдущие усиления не показали, и там пара шпренгелей, похоже, срезана. и не сбежишь - коронавирус! Да и работы нигде нет.

Посмотрела картинку, спасибо, очень понятно. Но непонятно главное - что теперь делать, раз уголки такие широкие?

Последний раз редактировалось Энигма, 22.06.2020 в 15:01.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2020, 14:22
#20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Про вырез поняла. Круто, я б не догадалась. Одна беда - уголки разлезлись на весь пояс. Там усиливать надо поперечные балки под фермой (цвет морской волны, снизу слева) и продольные балки (фиолетовые). Так вот поперечные балки дв. 40 гостовские, проольные дв. 36. Самый большой уголок, который моно туда поставить - 63х6, и он занимает весь нижний пояс! Ребро из таврового вырождается в прямоугольное между ребрами(((
Вот это тот случай когда расчеты без предварительных прикидочных наносят вреде работе! Так если физически Вы можете поставить тот уголок, который не сможет Вам набрать W то почему Вы принимаете такое решение? Надо листы.. .в коробку брать - то есть листы ставить вертикально, либо под пояса подвести - то есть горизонтально.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Шатер каркаса не знаю что такое. Каркас галереи пересчитан.
Вот теперь ясно. Просто обычно ссыпка в ПУ происходит. Я думал что у Вас конвейер в шатер ( система плоских ферм с объединением в пространственный каркас посредством связей, распорок, прогонов и настила, т.е. верхняя часть каркаса) ушел из-за того что по высоте компоновка не влезла.... Теперь ясно что это галерея

----- добавлено через ~7 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Offtop: Это все еще тот объект. Просто от этажерок перешли к галереям. Гип сам пугается. Он не расчетчик, взял жуткую жуть, а из исполнителей 3 человека, из них единственный расчетчик - я. Обследование таково,что даже предыдущие усиления не показали, и там пара шпренгелей, похоже, срезана. и не сбежишь - коронавирус! Да и работы нигде нет.
Надо продержатся лет 5-10. Изо всех сил работайте. Освоите - никуда не денетесь. На расчеты налегайте. Это охрененное красивое, опасное и сложное ремесло. Денег сможете заработать. Потом работы будет. Специалистов мало.


----- добавлено через ~11 мин. -----
Настил каков? Или балка ведь будет на вертикальную и горизонтальную силу работать? То есть это балку на изгиб в двух направлениях проверять?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как установить и рассчитать ребра в усиливаемой балке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приварка анкерных болтов к двутавровой балке перекрытия. Lehandr Металлические конструкции 6 20.04.2016 08:39
Как рассчитать анкеры, удерживаемые фундамент на скале sanek88 Основания и фундаменты 5 31.08.2015 23:18
Как правильно рассчитать колонну стального пром. здания? Galchona Металлические конструкции 8 24.12.2012 07:03
Как рассчитать деформации плитного фундамента serg321 Основания и фундаменты 40 04.05.2011 17:37
Как рассчитать деформации плитного фундамента serg321 Расчетные программы 2 02.02.2011 10:58