| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > GMSH и другие

GMSH и другие

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.01.2009, 15:49
GMSH и другие
Patrick Henry
 
Сообщений: n/a

Наконец то появился конвертер из GMSH в одну из строительных программ. Вот ссылка: http://www.dwg.ru/dnl/5069
Вот материалы по GMSH, выложенные ранее:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=2&sName=GMSH
Вот прямая ссылка для закачики дистрибутива под Windows (последнюю версию см. на сайте)
http://geuz.org/gmsh/bin/Windows/gmsh-2.2.6-Windows.zip
Вот видеоурок по GMSH
http://geuz.org/gmsh/screencasts/
Все хорошо, но "Лиры" у меня нет. Поскольку я сторонник легального использования ПО, то скорее всего и не будет. И сразу вопрос автору - реализован ли импорт групп элементов и узлов? Собственно, это облегчило бы последующее использование сетки ...
Просмотров: 103964
 
Непрочитано 14.03.2009, 22:27
#41
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от СергейД
конвертор скад-робот делать нужно с участием scadgroup...
я могу к ним зайти , изложить суть вопроса ... неизвестно прислушаются ли они или нет . они ж считают себя и свое творение суппер пуппер ... и поробуй только сказать им что так то и так то будет лучше - запинают сразу
Цитата:
Сообщение от СергейД
про ветер слушали? так это я был.
да , я там был . СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД ВАШИМ МАСТЕРСТВОМ !!!
Цитата:
Сообщение от СергейД
а ансис нужно так учить -
Басова достал по знакомым книжек с десяток . Было бы не плохо встретиться в Киеве , в Москву ехать пока не входит в планы , что не может радовать . Думаю к тому времени перелопачу не одну книжку Басова .
Цитата:
Сообщение от СергейД
про солиды
Солидами задаю только кусок грунта под здание для моделирования податливости основания . Что либо другое в СКАДе смоделить из солидов очень очень геморойно . Про балку из солидов читал и у Басова и у Перельмутера ...
Цитата:
Сообщение от СергейД
робот года полтора не включал- не знаю. позавчера принесли его от автодеска (у нас лицензия)
я так понимаю в РОботе Вы тоже АС , может Вы подскажете как бороться с ошибкой 3325 (Ошибка при создании нового фронта) ??? Если может заинтересует - могу выслать проблемматичные схемы .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2009, 23:31
#42
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


спасибо на добром слове!
в роботе я не "АС". +полтора года даже не включал...

помогал перебрасывать из него (от поляков) и в него модели.
ощущения остались сложные.
со свистом решенная задача на где-то 10 тыс узлов (почти как ансис)
и зависание на задаче с 30 тыс узлов. Ждал час и выбросил.
создал текстовый файл на 30 тыс узлов - загрузилось.
на 40 тыс выдало типа "ограничение в 32 тыс узлов"
ну и тд.
мб сейчас что изменилось.
но полагаю, результаты интеграции с автодеск почувствуются года через два.
после перехода проф. Фиалко из робота в скад (это его детище новый итерационный решатель) нужно найти сначала достойную замену или прикупить а потом внедрить хороший решатель со стороны.

мне, если честно, Мидас больше всех нравится (из строительных).
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 12:03
#43
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Вопрос такого плана : Как имея твердотельную АвтоКАДовскую модель сделанную из солидов (формат dwg или dxf) , перекинуть в GMSH для последующей генерации сетки КЭ ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 13:09
#44
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Соответственно, нужно искать способы перевести геометрию в iges/step/stl. Выложите dxf пожалуйста
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 13:58
#45
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


я поиском порылся ... , нашел что формат iges и step это родной формат каких то неизвестных мне забугорных прог . Но его поддерживает Автодеск инвентор и (запамятовал) еще пару каких то прог . Так как инвентора в своем арсенале не имею , приходиться обращаться к общественности ...
в архиве поперечная рама набраная солидами (на всякий случай в dwg и в dxf)
Вложения
Тип файла: rar dwg.rar (253.3 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: rar dxf.rar (156.6 Кб, 123 просмотров)
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 14:21
#46
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Если модель слишком сложная, то ее и Ansys навряд ли разобъет без проблем, не то что GMSH.
У меня к сожалению тоже нет инвентора или чего то такого.

Теортеически Magic View and Converter - триальная версия, скачал, открыл dwg, перебросил в stl
открыл в GMSH, создал объем и размешировал.
Только размешируется то вряд ли корректно. В данном случае такого рода вещи объемниками никто целиком не считает в принципе, ни в одной программе.
Вот смоделировать геологию произвольной формы, или один из узлов вашей конструкции - это более реально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: joint.jpg
Просмотров: 319
Размер:	63.5 Кб
ID:	17421  
Вложения
Тип файла: zip 3D_model_rama_28.07.2008_ACIS.stl.zip (146.5 Кб, 125 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 16.03.2009 в 20:04.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 19:38
#47
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


у меня вопрос к уважаемому СергейД

Цитата:
объемные КЭ тащить в лиру-скад не стоит.
они там основаны на технологиях 40-летней давности. (Зенкевич)
а можете немного пояснить не профессионалу (а за одно и всем интересующимся), какие сегодня методы и технологии в моде? желательно попроще и в общем. спасибо
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 21:27
#48
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman
открыл в GMSH, создал объем и размешировал
если я правильно понял , то в GMSH перекидывается проволочная модель , которую потом надо обтягивать ???
Цитата:
Сообщение от ETCartman
Только размешируется то вряд ли корректно.
в смысле не коректно ??? узлы не будут контачить между собой или еше что то ???
Цитата:
Сообщение от ETCartman
В данном случае такого рода вещи объемниками никто целиком не считает в принципе, ни в одной программе.
Да я в принципе такое и не собирался считать целиком (ну разве что в целях какой то суперэкспертизы) . Просто у меня эта модель была набрана в АСД 2009 ... вот я ее конвертировал в солиды и пытался как то засунуть в GMSH .
Цитата:
Сообщение от ETCartman
Вот смоделировать геологию произвольной формы, или один из узлов вашей конструкции - это более реально.
с геологией все понятно , теперь буду делать более менее реальные грунтовые условия , да и узлы можно сделать с уч сварных швов для каких то супер конструкций
А вообще узелок красиво смотрится !!! Респект и уважуха !!!
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2009, 21:48
#49
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


stl - формат передачи поверхностей (поверхность задается и передается треугольниками). GMSH читает его, все вместе воспринимается как единая Surface . В GMSH есть функция создания объемов по ограничивающей их поверхности (поверхностям) - одним обращением к этой опции создаете объем. Для создания нормальной, корректной сетки нужно позадавать вручную соответствующие опции (на моем рисунке сетка автоматом - похабная).
Уточненный расчет м/к, например, узла, без учета пластичности не имеет смысла вообще. Потому что когда вы строите нормальную сетку, учитываете все концентраторы, то локальные напряжения в них будут превышать предел пропорциональности (или даже предел текучести). Такие вещи можно сделать в CalculiX (это бесплатная программа). И анализировать в этом случае надо не напряжения, а пластические деформации (на них вводятся ограничения СНиП).

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.03.2009 в 07:53.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 12:43
#50
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Ув. СергейД
Цитата:
а можете немного пояснить не профессионалу (а за одно и всем интересующимся), какие сегодня методы и технологии в моде? желательно попроще и в общем. спасибо
Я так понимаю это вопрос без ответа?
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 12:49
#51
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


"Технологии в моде" - адаптивные сетки. Т.е. грубо говоря программа динамично подстраивает сетки для достижения заданной точности результата.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 13:44
#52
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 vovochka
занят просто= сегодня семинар... готовиться надо было.
не у всех же есть возможность часами сидеть в инете.
если что-то срочное пишите в личку.

если оч кратко.
1.либо добавляются внутренние ("невидимые") степени свободы (узлы) с последующим исключением.
2. варьируется число точек интегрирования если один из размеров заметно меньше
3. вводятся принципиально иные функции формы.
4. применяется смешанная формулировка - доп степень свободы
напряжение (например, среднее по элементу)
5. гексаэдр разбивается на несколько гекса или тетра несколькими способами= затем матрицы осредняются.
6. ну и много мелочей, о которых могу смутно догадаться, посколько
некогда подобные вещи делал.

в итоге можно
тонкую трубу считать одним 20-узловым по толщине.
результаты анлогичны теории и оболочке.


+ развивается принципиально иной метод- SPH (бессеточный)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 01:19
#53
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


ETCartman я так понимаю, что адаптивные сетки чаще применяют для процессов, развивающихся во времени с большими градиентами ф-ии с целью экономии ресурсов (кстати не всегда). не могу судить насколько это актуально для строительства.

СергейД спасибо что нашли время.
В Зенкевиче (и т.п. подобных изданиях) даны основы МКЭ (кстати если класть на чаши весов Зенкевича и современную лит-ру по выч. ПО, как это многие делают, то я предпочел бы первое, вначале). И конечно все возможные приёмчики (особенно те, которые плотно связаны уже с программированием и реализацией на ЭВМ), облегчающие жизнь расчетчику и машине, не описаны. Да, действительно, это можно назвать технологиями, и тут вы правы. Но новое - не во всех случаях лучшее. Да и не стоит "невзначай" занижать значение "классики", аппарат МКЭ создан уже много десятилетий тому назад (а мат. аппарату уже наверняка лет 200) и вроде революций здесь уже давно не наблюдается. Теперь по пунктам:
1. я так понял это нечто вроде адапт. сетки?
2. видимо это связано с обусловленностью КЭ -> логичный прием для увеличения точности
3. вот это самое интересное, буду признателен, если просветите
4. ну и т.д. (если честно - не понял зачем)

по поводу SPH, если имеется ввиду Smoothed particle hydrodynamics, то из названия уже видно что метод развит для задач CFD, т.е. далековато от прочностных. а бессеточных не так уж и мало, всем интересующимся смотреть здесь. как видно народ уже серьезно повкалывал над способами дискретизации.

Последний раз редактировалось Vovochka, 20.03.2009 в 01:25.
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 04:45
#54
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Vovochka Посмотреть сообщение
не могу судить насколько это актуально для строительства.
.
Для строительных программ актуально (хотя бы, далеко ходить не надо) простое отделение сетки от модели (как в GMSH). И еще - создание специальных "строительных" элементов (скажем - "профлист").
Что касается точности самих элементов, то практически бывает достаточно квадратичных, с промежуточными узлами.
Кстати, к вопросу о классике: есть ли в Скаде-Лире простое оценивание погрешности счета от дискретизации (Zienkiewicz-Zhu error estimator)?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2009, 07:30
#55
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 vovochkа
Извините, пока нет времени на развернутые ответы
а интерес у вас вижу всерьез.

я люблю книгу Зенкевича. она лучшая на русском.
но время не остановилось.
прочитайте Зенкевич -морган трехтомник на английском.
буду чуть свободнее. подскажу несколько ссылок.

я пользуюсь ансис, (а не настран или абакус)
поскольку у него наиболее подробный хелп.
и я смог самостоятельно изучить его достаточно глубоко.

порекомендовал бы скачать хелп из сети.
и изучить. У вас многое прояснится.
а потом начать пользоваться....
поймете как это реализуется практически.

конкретно.
внутренние степ свободы описаны еще у зенкевича.
это нельзя назвать =адаптивные подходы.
добавляется узел внутри с тем же или чуть меньшим числом
степеней свободы. потом исключается. (вам о нем думать не надо)
получается матрица обычного размера.
скажем в стержень добавляется треться внурення точка, потом исключается. точночть выросла.

адаптивные подходы на уровне элемента мне кажется устарели.
(p-элементы не применяются)

адаптивные на уровне модели- перспективны.

вообще задача триедина. и рассматриваться должна как комплекс.
сетка-элементы-решатели
а в нелине еще сложнее
физика-сетка-элементы-решатели

вы должны совершествовть все составляющие одновременно и параллельно.

сделать хороший решатель итерационный мало. он будет устойчиво работать на хорошо сформированных сетках.
усовершенствование технологий элементов требует коррекции процедуры формирования полных матриц модели
для высоконелиненых задач технологии элементов иные.

sph это совсем не гидродинамика...
наберите этот термин в гугле.
и посмотрите, что он применяется в ls-dyna и autodyn.
lstc.com cae-services.ru emt.ru и тд

это принципиально иная технология, которая придет на смену (имхо)
МКЭ лет через ...
я пользуюсь ls-dyna,
но с нуля вам лучше взять autodyn (читая хелп от ls-dyna...)

вообще говоря, нужно выбрать продукт серьезный
и освоить.
+
странно, что при таком вдумчивом интересе вы не пользуетесь гуглом...

сложно заочно говорить о таких вещах. приезжайте к нам на семинары
мгсу.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2009, 20:03
#56
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


ETCartman , если позволите , другую часть вопросов я задам в привате , что бы не засорять эфир здесь ...
а парочку попробую сформулировать здесь :
1) Если задать тель только поверхностями то GMSH бьет только 2Д сетку , а 3Д не хочет . Если тело задать как єкструд одной из поверхностей , то бьется и 2д сетка и 3Д , но тогда не получается у меня сгущение (растяжение) сетки по объёму . Сетка с одной поверхности и с другой выходит одинаковая . Есть ли еще какие то способы получения твердотельной модели , но только что бы не через экструзию ???
2) Как создать растяжение сетки в пределах фундаментной плиты ??? В пределах плиты (как на картинке) выходит равномерная сетка
3) Где можно регулировать гладкость сетки (отношение стороны последующего КЭ к предыдущему) ???
для ясности вопросов прилагаю картинки разбивки в GMSH и в Роботе 2010
Заранее благодарен !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный_01.jpg
Просмотров: 282
Размер:	109.1 Кб
ID:	18728  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный_02.jpg
Просмотров: 214
Размер:	66.8 Кб
ID:	18729  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный_03.jpg
Просмотров: 228
Размер:	74.1 Кб
ID:	18730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный_04.jpg
Просмотров: 169
Размер:	63.7 Кб
ID:	18731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный_05.jpg
Просмотров: 157
Размер:	72.9 Кб
ID:	18733  

__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2009, 20:12
#57
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


1) Естественно - если нет объема, нет и объемной сетки. Объемные тела получаются как через экструзию так и заданием сначала границы в виде поверхностей а потом Geometry => Elementary Entities => Add => New=> Volume (определяем границу и формируем объем). Так, в частности, получается объемное тело из замкнутой поверхностной сетки переданной в GMSH посредством формата .stl
Надо сказать, что этих опций маловато будет для построения произвольного тела. GMSH явно не хватает булевых операций, которые есть в Salome . Когда то они там, возможно появятся, когда у автора будет время (опенсорсные пакеты тем и хороши что можно на законных основаниях тырить технологии друг у друга).
2, 3) Параметры сетки до разбивки устанавливаются назначением Characteristic Lenth по точкам (Points)

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.04.2009 в 21:25.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2009, 22:23
#58
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman
Естественно - если нет объема, нет и объемной сетки.
Я это понимал когда сетка не хотелась наноситься в объеме . Теперь все прояснилось ))) за что отдельное спасибо !!!
Цитата:
Сообщение от ETCartman
Так, в частности, получается объемное тело из замкнутой поверхностной сетки переданной в GMSH посредством формата .stl
С этим еще не разбрался , а в своем примере из за легкой в плане формы сделал через файл *.гео . Кстати , вопрос : почему прогу начинает глючить когда начинаю параметризировать модель в файле *.гео
Цитата:
Сообщение от ETCartman
Параметры сетки до разбивки устанавливаются назначением Characteristic Lenth по точкам (Points)
С этим я разобрался , кстати в файле *.гео можно перезадать данные о сгущениях вокруг точки ... . Меня интересует другое , например то , как внутри фундаментной плиты сделать растяжение сетки по ходу удаления от контура плиты к середине (картинки №3 №4 №5 из предыдущего моего поста) . Ведь при таком же задании данных на краю плиты сетка внутри плиты в GMSH получается равномерной , без растяжения .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2009, 22:48
#59
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Глючит при параметризации? Скорее всего где то ошибаетесь, например точку с запятой не ввели после параметра или типа того - отладчик GMSH должен указывать номер ошибочной строки. Потому что если бы глючило само по себе, например из-за невозможности осуществления операции или ошибок программы - то это проявлялось бы при интерактивной работе.
Регулировать мелкость сетки можно задавая разным точкам свою характеристическую длину. Можно выделять нужные точки окном - удерживая ctrl. Другого способа регулирования размеров КЭ я не знаю. Там где сгущение не нужно - назначаете другие значения хар. длины и все.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2009, 23:47
#60
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


ETCartman
ну вот гляньте , если не тяжело ...
простой квадрат

Point(1) = {0, 0, 0, 1};
Point(2) = {5, 0, 0, 1};
Point(3) = {5, 5, 0, 1};
Point(4) = {0, 5, 0, 1};
Line(1) = {1, 2};
Line(2) = {2, 3};
Line(3) = {3, 4};
Line(4) = {4, 1};
Line Loop(5) = {1, 2, 3, 4};
Plane Surface(6) = {5};

теперь тоже самое с учетом одного параметра (например координата по Х)

a=5
Point(1) = {0, 0, 0, 1};
Point(2) = {a, 0, 0, 1};
Point(3) = {a, 5, 0, 1};
Point(4) = {0, 5, 0, 1};
Line(1) = {1, 2};
Line(2) = {2, 3};
Line(3) = {3, 4};
Line(4) = {4, 1};
Line Loop(5) = {1, 2, 3, 4};
Plane Surface(6) = {5};
нажимаю Релоад ...
в консоли сообщений выдается что точки с параметром он неможет определить ...
скопируйте последнее в антитл.гео и убедитесь в этом сами .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > GMSH и другие

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Потеря части модели при конвертации из 3D Studio в другие форматы. Pavel Samofalov Другие CAD системы 15 18.06.2008 08:41
Лист формата А3+2 и другие PSergeyV AutoCAD 17 28.03.2008 15:35
Копирование текста в другие выбранные текстовые объекты Visla AutoCAD 1 27.04.2005 14:50
Ищу другие сайты с приложениями под AutoCAD amator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 18.04.2005 10:45
Акад, не акад, другие САПР... Админу, модератору... Андрей С. Расчетные программы 2 10.06.2004 01:57