Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор и задание волновых нагрузок на береговое здание в водохранилище , СП 38.13330.2018

Сбор и задание волновых нагрузок на береговое здание в водохранилище , СП 38.13330.2018

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2021, 14:04 #1
Сбор и задание волновых нагрузок на береговое здание в водохранилище , СП 38.13330.2018
igor.cam
 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 16

Всем Привет!

подскажите пожалуйста как то можно собрать нагрузки от волн воды в водохранилище на здание насосной построенное на дне у берега этого водохранилища? Здание самое обычное прямоугольное 27х14х35 м, уровень воды максимальный от дна 25 метров, но иногда и 1 метр всего.

Я посмотрел СП 38.13330.2018 Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения (волновые, ледовые и от судов). СНиП 2.06.04-82* но там какой-то очень сложный расчет... графики инерции и прочее...
Может быть у кого либо есть какой то калькулятор (в Excel или MAthCAD) по сбору нагрузок на ГТС сооружения? Был бы очень признателен!

Или может быть есть какое либо понятное пошаговое руководство по сбору таких нагрузок?

Или может быть есть какая либо программа для такого сбора нагрузок по аналогии со Вест или Эспри?

Последний раз редактировалось igor.cam, 23.01.2021 в 14:05. Причина: дополнение
Просмотров: 2730
 
Непрочитано 23.01.2021, 18:08
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста как то можно собрать нагрузки от волн воды в водохранилище на здание насосной построенное на дне у берега этого водохранилища?
Конечно можно
Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
уровень воды максимальный от дна 25 метров, но иногда и 1 метр всего.
При колебаниях уровня воды от 1 до 25 метров - ваша задача превращается в очень "увлекательное", многовариантное упражнение в математике и внимательности чтения СП 38.13330 (при разных глубинах - разные формулы). Могу только посочувствовать.
Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
Может быть у кого либо есть какой то калькулятор (в Excel или MAthCAD) по сбору нагрузок на ГТС сооружения?
Универсального калькулятора волновых нагрузок - не видел ни разу. Да и неблагодарное это дело писать аналитическое решение для формул и номограмм из СП, который имеет немало ошибок, и результаты расчёта по которому не очень соответствуют натурным данным.
Поэтому для ГТС 1 класса - физическое моделирование волнового воздействия является обязательным, а для 2 класса - либо физическое, либо математическое обычно приписывается в ТЗ. Голый теоретический расчёт используется обычно только для ГТС 3 класса.
Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
Или может быть есть какое либо понятное пошаговое руководство по сбору таких нагрузок?
Пошагового - нет, есть такое от ВНИИГ П 58-76
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2021, 19:02
#3
igor.cam


 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 16


Сергей Юрьевич, спасибо за ответ начал недавно ГТС сооружения проектировать, раньше ПГС делал объекты. Открыл формул и номограмм из СП 38.13330, начал собирать нагрузку и понял, что без помощи не обойтись((


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
При колебаниях уровня воды от 1 до 25 метров - ваша задача превращается в очень "увлекательное", многовариантное упражнение в математике и внимательности чтения СП 38.13330 (при разных глубинах - разные формулы). Могу только посочувствовать.
Вот это я не знал, спасибо

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Универсального калькулятора волновых нагрузок - не видел ни разу. Да и неблагодарное это дело писать аналитическое решение для формул и номограмм из СП, который имеет немало ошибок, и результаты расчёта по которому не очень соответствуют натурным данным.
Поэтому для ГТС 1 класса - физическое моделирование волнового воздействия является обязательным, а для 2 класса - либо физическое, либо математическое обычно приписывается в ТЗ. Голый теоретический расчёт используется обычно только для ГТС 3 класса.
правильно ли я Вас понял что эта нагрузка, должна быть выдана конструктору в качестве СТУ (спецтехусловий) ? или я не так понял?


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Пошагового - нет, есть такое от ВНИИГ П 58-76
какая хорошая книжка и там есть ручной пример!! спасибо огромное!
igor.cam вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2021, 19:09
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
правильно ли я Вас понял что эта нагрузка, должна быть выдана конструктору в качестве СТУ (спецтехусловий) ? или я не так понял?
Нет, сту - это совсем другое.

Нагрузка определяется инженерами. Кроме них больше никто не способен вкурить СП 38. Физическое или математическое моделирование делается тоже не хрен-пойми кем, а организациями, которые сами занимаются не один десяток лет тем же проектированием ГТС.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 23.01.2021, 22:05
1 | #5
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Делал файлик для себя, поэтому возможны апшипки, результат проверять! По сп ординаты возвышения или понижения свободной волновой поверхности пределяются по номограммам (по графикам рисунка Г.1) , а в пособии по формулам, почему результат не совпадает я не знаю.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2021, 18:55
#6
igor.cam


 
Регистрация: 12.06.2019
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Делал файлик для себя, поэтому возможны апшипки, результат проверять! По сп ординаты возвышения или понижения свободной волновой поверхности определяются по номограммам (по графикам рисунка Г.1) , а в пособии по формулам, почему результат не совпадает я не знаю.
Спасибо Вам огромное!!! Лучи благодарности !

Дилетантские вопросы
Допустим я определи эпюры давления волны на задние насосной станции.
Правильно я понимаю у меня будет 2 взаимоисключающих загружения (активное / пассивное, как ветер)? при гребне волны/при ложбине волны?
Волновая нагрузка по типу воздействия постоянная/длительная/кратковременная/особая? какой для неё коэффициент надежности принять?

Ка я понимаю я должен приложить нагрузку от волн ко всем 3 стенам на которые с акватории водохранилища приходит волна? Или на каждую стену здания её нужно задать по отдельным загруженными? схема здания на картинках ниже

Правильно ли я понимаю я должен приложить все эпюры волнового воздействия к зданию? (на рисунке красным, зеленым, синим)

Я правильно понимаю что красная эпюра прикладывается на плитный фундамент? Зеленая к перекрытиям? Синяя к стене на которую действует волна?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: get.jpg
Просмотров: 84
Размер:	68.3 Кб
ID:	233805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: зд1.JPG
Просмотров: 83
Размер:	148.9 Кб
ID:	233806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: зд2.JPG
Просмотров: 63
Размер:	134.9 Кб
ID:	233807  

Последний раз редактировалось igor.cam, 24.01.2021 в 19:00.
igor.cam вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2021, 21:35
#7
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
Волновая нагрузка по типу воздействия постоянная/длительная/кратковременная/особая? какой для неё коэффициент надежности принять?
Цитата:
Сообщение от igor.cam Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю я должен приложить все эпюры волнового воздействия к зданию? (на рисунке красным, зеленым, синим)
Я правильно понимаю что красная эпюра прикладывается на плитный фундамент? Зеленая к перекрытиям? Синяя к стене на которую действует волна?
Мне кажется вы задаёте очень опасные вопросы. Опасные для сооружения, которое проектируете, даже не понимая как и какие нагрузки к нему прикладывать...
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 29.03.2024, 11:30
#8
fomichev.147

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 08.02.2015
Москва
Сообщений: 41


Ищу функциональные зависимости для определения коэффициентов k2, k3, k4, k5, k8, k9, необходимых для определения давления от стоячей волны в мелководной зоне. В СП предлагается эти коэффициенты определять по графикам(рисунок Г.2 СП 38.13330.2018), но наверняка у этих графиков есть какое то математическое описание в виде функции от двух переменных. К сожалению нигде не смог найти эти функции.
Так же наверняка есть функции для определения давления в мелководной зоне напрямую без коэффициентов, как например формула 5(4) ( в пособии П-58-76 ВНИИГ) для определения давления в зависимости от ординаты в глубоководной зоне.
Знающие люди, поделитесь где это можно найти.
fomichev.147 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор и задание волновых нагрузок на береговое здание в водохранилище , СП 38.13330.2018

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор снеговых и ветровых нагрузок на ребристо-кольцевой купол. Его загружение в Лире/SCAD Office. anastart Металлические конструкции 3 19.05.2018 09:48
Сбор нагрузок на металлическую балку от кирпичной стены (п.9.53 б СП 15.13330.2012) Margo Каменные и армокаменные конструкции 15 14.02.2018 13:48
Сбор нагрузок в программе SCAD Натусик SCAD 3 14.11.2012 08:46
Сбор нагрузок на сваю с учетом сил отрицательного трения Александра-11 Основания и фундаменты 13 07.09.2012 11:51
Сбор нагрузок ("Расчёт фундаментной плиты под лифт) 123alexava Основания и фундаменты 1 11.06.2010 21:10