| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Укажите на ошибки схемы электрощита

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2012, 14:52 #1
Укажите на ошибки схемы электрощита
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Сразу оговорюсь, что я в электрике полный ноль.
Составил схему электрощита трехкомнатной квартиры и хотел бы услышать критику.
Ведется ремонт указанной квартиры и электропроводка уже выполнена, пришло время собирать щит.
Электрик, который ведет эти работы составил схему с узо на каждой линии, которая является крайне неэкономичной.
Поколупавшись в интернете, я узнал, что можно ставить узо на группы линий, в связи с чем и родилась указанная схема.
Стоит ли в ней что-то переделать или оставить как есть?

Вложения
Тип файла: pdf Схема электрощита3.pdf (49.4 Кб, 991 просмотров)


Последний раз редактировалось Liam, 27.11.2012 в 11:54.
Просмотров: 17210
 
Непрочитано 25.11.2012, 18:33
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


на розетки 20 А нельзя.
Узо на группы линий я не ставлю. экономия боком выйдет будет постоянно выбивать и не одну линия а несколько.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2012, 21:57
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


У вас техусловия на подключение такой нагрузки (63 А) однофазной имеются?
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2012, 23:23
#4
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Только что такую тему раскручивали. Посмотри http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=90130
ГеКИР вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2012, 11:56
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Откорректировал схему после консультации со специалистом. К сожалению здесь ни одного внятного ответа не услышал.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 12:01
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
я в электрике полный ноль
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Составил схему электрощита
Да ты гений!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2018, 23:42
#7
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Если не трудно взгляните на схему подключения щитка и выскажите свое мнение. Я из провинциального городка, столкнулся при ремонте квартиры с проблемой - замена проводки. Разговаривал с местными электриками, один сказал что УЗО это полная фигня и нужно ограничится одними автоматами, еще было от него предложение кинуть провод 4 мм до комнаты, а там разводить на розетки 2.5 мм и свет 1.5 мм., я засомневался. Поговорил со вторым электриком, тот вроде за УЗО, но идею о "4 мм кабеле" не отверг, и как сделать проходной выключатель он понятия не имеет, сказал мол какой-то прибабах нужно к выключателям докупать. В общем поизучав немного накидал схемку. Делаю для себя. По потребителям все стандартно. на кухне посудомойка небольшая в ванной водонагреватель литров на 50-80. И прошу прощения за не ГОСТовское оформление.
Вложения
Тип файла: pdf Пдключение щиток.pdf (25.1 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: pdf Разводка кабелей .pdf (133.3 Кб, 95 просмотров)
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 11:49
| 1 #8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Разводку не смотрел, по схеме:
-УЗО на все розеточные группы, даже если плита подключается от розетки, то туда тоже УЗО;
- на плиту кабель не менее 6мм2 (требования нормативов)
- на все розетки защиту (УЗО) на ток 16А, даже на стиралку и нагреватель, лучше если боитесь что будет вырубать то 2 отдельных группы, с уставкой в мА для ванны с ходу не скажу.
- ну и не стоит кидать кабель 4-ку, а потом переходить в 2,5, смысл-то в чём? Автомат 16А спокойно обеспечит защиту кабеля 2,5, у Вас же не 100-200 метров линия + по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 18:54
#9
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


Сколько розеток в комнатах?
Нарисовано, что на каждом месте по одной розетке.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2018, 19:56
#10
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Jоhnny, посмотрел макс. мощность своей плиты чуть более 10 кВт, сегодня завел на кухню один кабель 6мм2 и два кабеля по 2,5мм2., разделю холодильник с мойкой и бытовые розетки. На стиралку и бойлер поставлю 2 УЗО 16А/10мА - каждому свое.
zprizrak, на кухне 5+2 розеток, в зале и коридоре 6 шт. в двух комнатах 7-8 штук. Это примерное кол-во. может еще куда добавлю. Почти везде по одной розетки, компьютер и телек через сетевой фильтр думаю подключать.

----- добавлено через ~31 мин. -----
Jоhnny, если я вас правильно понял, то если я объединяю две группы розеток, с защитой в 16 А каждый, то УЗО надо ставить 16А/30мА?

Последний раз редактировалось Игнатий, 18.11.2018 в 20:06.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 01:36
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


По кухне: холодильник + мойка это одна группа, остальные розетки - вторая группа. На плиту кабель 6-ку, автомат 32А, или диф если через розетку. В остальном на розетки кабель 2,5 и диф 16А, на свет кабель 1,5 и автомат 6А (лучше 6А, можно и 10 конечно, но чтоб всё было что называется по-науке тогда и выключатели нужно ставить на 10А, хотя по факту у Вас там и 6А не будет идти через выключатель). И вообще на свет я думаю одной группы за глаза, да и по розеткам тоже мельчим, я тоже так делаю когда попадаются проекты квартир, типа чтобы было красиво, по группе розеток в каждую комнату (грубо говоря), а по сути на обычную квартиру пару групп на розетки всей квартиры и одной группы на весь свет, даже с 6А автоматом вполне хватит. Если хотите уж совсем по фен-шую не забудьте систему уравнивания потенциалов в ванной и на кухне. Также отдельно по применению УЗО, оно будет работать если только у вас в квартиру приходит 3 или 5 проводов (соответственно 220В или 380В), ну у Вас нарисовано что 50А и стоит вводное УЗО (я так понимаю это в этажном щите) из чего делаю вывод что это новострой. Если в этажном щите действительно автомат (УЗО) на 50А то в квартирном щите на ввод ставьте рубильник на 63А.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 08:53
#12
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Наворотил Жуть...
Не вводите себя и людей в заблуждение словами про экономию, у Вас ввод на 63 А (рядовой человек не сможет получить право на подключение 63А, в многоквартирном доме )

Настоятельно рекомендую поставить только не УЗО, а Дифавтомат на каждую группу.
УЗО в голове лишнее.
Количество отдельных групп у Вас завышено, ну не нужно столько. По одной схеме (без плана) конечно точно не скажешь, но все равно видно, что много лишнего...
Хотя в большом количестве групп ничего плохого нет, просто удовольствие не из дешевых.

РЕ нарисовано не корректно, надеюсь собрано по другому.


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Откорректировал схему после консультации со специалистом. К сожалению здесь ни одного внятного ответа не услышал.

Ты просто не слушал...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Извиняюсь не увидел дату.


----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной.
Jоhnny прошу прощения, возможно отстал от современности... по каким нормам в квартирах требуется разделять освещение и розеточную сети?
Я себе просто разбивал на комнаты и заводил группу (освещение + розетки) в комнату.

Последний раз редактировалось RIG1978, 19.11.2018 в 09:12.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 09:17
#13
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Также отдельно по применению УЗО, оно будет работать если только у вас в квартиру приходит 3 или 5 проводов
Это утверждение неверно. Для работы УЗО не требуется защитное заземление. И УЗО лишним почти никогда не бывает


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Не вводите себя и людей в заблуждение словами про экономию, у Вас ввод на 63 А (рядовой человек не сможет получить право на подключение 63А, в многоквартирном доме )
А сколько сейчас дают на квартиру в новостройке с электроплитами? У меня у знакомого стоит проточный водонагреватель на 28 кВт


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендую поставить только не УЗО, а Дифавтомат на каждую группу.
Только Дифавтомат будет дороже чем УЗО + ВА. Да и УЗО можно ставить не на каждую групповую линию, а на несколько

Цитата:
Jоhnny прошу прощения, возможно отстал от современности... по каким нормам в квартирах требуется разделять освещение и розеточную сети?
Ну на освещение не нужно УЗО, а на розетки надо.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 12:00
#14
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А сколько сейчас дают на квартиру в новостройке с электроплитами? У меня у знакомого стоит проточный водонагреватель на 28 кВт
Минимум 5.5 кВт на квартиру с газовой плитой и 8,5 кВт на квартиру с электроплитой.
Максимум ограничен только возможностями электроснабжающей организации.
В нашем регионе стандарт 25 А, а потолок который я встречал это 32 А. Все остальное (включая 3 фазы) это исключение о котором я говорил.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 12:08
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


RIG1978 Ничего не понял про экономию. И что значит рядовой человек не сможет получить ТУ на 63А. Да в новостройках это вообще нормальная ситуация 50-63А на вводе если по 220 разводка по квартирам в домах с электроплитами. А УЗО на вводе совсем не лишнее, а требование пожарной безопасности. Свет с розетками разделяют уже давно, со времён ПУЭ-6 и СП31-110-2003.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Минимум 5.5 кВт на квартиру с газовой плитой и 8,5 кВт на квартиру с электроплитой.
Максимум ограничен только возможностями электроснабжающей организации.
В нашем регионе стандарт 25 А, а потолок который я встречал это 32 А. Все остальное (включая 3 фазы) это исключение о котором я говорил.
Никакое это не исключение, проектирование КИПиА и ЭОМ это сильно разные вещи, так что здесь для Вас ещё непаханное поле. Вот один пример с моего проекта, 40А на вводе по 380В. С электроплитами с разводкой по 220В вообще легко 50А и 63А, на саму плиту 32А, значит в голове уже как минимум на номинал выше. И ещё если бы Вы внимательнее читали, то я там писал про рубильник на 63А, и нужен он только чтобы была возможность в квартирном щите отключить питание, если ставить автомат, то по законам жанра там нужен был 40А, а зачем себя ещё ограничивать 40А если тебе выделено 50А.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А сколько сейчас дают на квартиру в новостройке с электроплитами? У меня у знакомого стоит проточный водонагреватель на 28 кВт
Всё по проекту, есть ТЭП, есть ТУ, из этого и исходят. А там он может себе хоть на 100 кВт поставить, только нельзя самовольно менять вводные автоматы в этажных щитах, а там пусть вышибает у него сколько угодно, будет потом головой дмуать. Когда мне приносят свои хотелки и показывают ТУ по которым явно не хватает мощности, то это ситуация как из мультика, а 8 шапок можешь сшитиь из одного куска? Но я встречал и таких товарищей которые официально запрашивали и им в квартиру подвдили 40кВт по 380В, на вводе в квартиру 80А автомат стоял, причём в старом доме , наверное очередной майнер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: этажный щит.jpg
Просмотров: 107
Размер:	86.3 Кб
ID:	208232  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 19.11.2018 в 12:29.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 13:48
#16
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Уточните пожалуйста требование (не путать с рекомендовано, желательно и т.п.) про разделение на освещение и розетки в жилых домах или квартирах (не муниципальных, а частных). Мне интересно понять для себя. Может я думаю не правильно. т.к. я у себя сделал тру группы (три комнаты) не разбивая на освещение и розетки, т.к. посчитал свое решение рациональным. Из того, что Вы указали.

ПУЭ -не нашел требований.

СП31-110-2003

9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется
предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых
комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и
коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна
предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях
число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии
разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания
нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в
кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой
линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами,
должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих
плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны
выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм .

Откуда именно требование:

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
+ по современным нормам положено разделять сеть освещения от розеточной
???

Если можно уточните для меня пожалуйста.


По остальному вступать в полемику не буду, т.к. похоже мы говорим о разных вещах...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:05
#17
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста требование
прям вот требования нет, но
Цитата:
7.1.71 -Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки... рекомендуется предусматривать УЗО.
7.1.79-Установка УЗО в линиях, питающих... и светильники, как правило не требуется.
ну и здравый смысл, залил подставку электрочайника сработало УЗО, потух свет, стал ставить чайник на место, промахнулся, облил кипятком ноги)))
Offtop: нет закона и запрета прыгать из окон... но мало кто спешит воспользоваться отсутствием этого запрета.
розетки выходят из строя чаще и менять розетку при хорошем свете лучше чем с фонариком в зубах
узо порой таки срабатывает и идти включать его в потьмах (а если котедж...) еще то удовольствие.
зачем так старательно раскладывать вокруг себя грабли и агитировать за это других?
а требования нет.. только рекомендации, кто жэж заставить то посмеет...
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:25
#18
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Спасибо.

Понятно,а то я уже думал, что пропустил.

Непонятно зачем нашему человеку свойственно (наверное больше подойдет "приятно") предполагать, что все вокруг непроходимые глупцы...
Это же очень мешает стать настоящим профессионалом.

В моем понимании, в моей квартире со здравым смыслом в организации электроснабжения все нормально ( и удобно и рационально, опять же в моем понимании )
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:25
#19
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А вот на ванную комнату одна линия с УЗО и на освещение и розетки, ИМХО, идеальный вариант
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2018, 14:32
#20
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


А для чего в ванную целую отдельную линию? Конечно если там бойлер (хотя я бы не вешал) или сушилка, тогда поддерживаю. Насколько там мощная нагрузка, что бы туда отдельную линию?
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укажите на ошибки dimashnurenko AutoCAD 1 07.11.2012 00:46
Деталь А3 CAD — укажите на ошибки (Инженерная графика) tematema Машиностроение 67 21.12.2011 19:48
Укажите ошибки, недочеты при расчете металлического навеса Dabbler Расчетные программы 7 27.01.2010 16:15
Укажите пожалуйста мне на мои ошибки в созданой модели. topstas Расчетные программы 12 31.01.2009 23:58