Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261954
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:02
#601
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
у нормальных айтишников пользователь ничего серьезного поставить не сможет. А если бесплатную программу по заявке - ну тут уж надо уметь обосновать) В большинстве своем айтишники, как и все нормальные люди, просто стараются прикрыть свою пятую точку от лишних проблем - не надо их так демонизировать) Хотя встречаются иногда и клинические самодуры, к сожалению..
Вот и получается, что столько копий поломано, какой ЯП лучше, а в итоге все может свестись всего лишь вот к этому начальному. Смжешь ты у себя на работе не то что установить какую-то студию, но еще и сможешь ли ты программку сляпанную дома принести и установить на работе? (как я понимаю с лиспом, например, таких вопросов не возникает)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:15
#602
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
но еще и сможешь ли ты программку сляпанную дома принести и установить на работе? (как я понимаю с лиспом, например, таких вопросов не возникает)
если нет запрета на работу с внешними носителями и есть возможность записи на диск D, например - Lisp, VBA (если есть enabler) и там с версиями еще могут быть проблемы, .Net API, ObjectARX - "ставятся" без проблем обычно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 16:40
#603
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Предполагается именно этот вариант, но это особого напряга на VBA не вызвало, не думаю, что на других ЯП будут серьёзные сложности с этим. Единственна, не получилось сделать дин. блок рамки
Так о чем все-таки речь? О программировании? или о дин. блоках? о какой рамке речь? та которая форматка что ли? Но и опять вопрос, если особого напряга на VBA не вызвало, то и сделайте ее на VBA, да еще и с основной надписью, с автоматизацией по максимуму.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 17:14
#604
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Так о чем все-таки речь? О программировании? или о дин. блоках? о какой рамке речь? та которая форматка что ли? Но и опять вопрос, если особого напряга на VBA не вызвало, то и сделайте ее на VBA, да еще и с основной надписью, с автоматизацией по максимуму.
Повторюсь - хочу освоить ЯП, что-ньть получше VBA, рассмативаю варианты, кроме лиспа. Про рамку (к вопросу об оформлении и шаблонах) - эт как пример того, что мне не удалось сделать на vba (именно дин. блок), хотя может не достаточно хорошо знаю сам vba
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 17:26
#605
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Про рамку (к вопросу об оформлении и шаблонах) - эт как пример того, что мне не удалось сделать на vba (именно дин. блок), хотя может не достаточно хорошо знаю сам vba
То ли я плохо осведомлен что такое дин. блок, то ли ...?
Для полной ясности видео, про Рамку со штампом и VBA...
Вложения
Тип файла: rar bandicam 2017-03-16 21-18-47-686.rar (2.55 Мб, 26 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 17:28
#606
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Повторюсь - хочу освоить ЯП, что-ньть получше VBA, рассмативаю варианты, кроме лиспа. Про рамку (к вопросу об оформлении и шаблонах) - эт как пример того, что мне не удалось сделать на vba (именно дин. блок), хотя может не достаточно хорошо знаю сам vba
Если речь идет об автокаде - то выбора почти не остается: если программа должна работать изнутри, не VBA и не LISP - то Net API или ObjectARX)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 17:34
#607
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Про рамку (к вопросу об оформлении и шаблонах) - эт как пример того, что мне не удалось сделать на vba (именно дин. блок), хотя может не достаточно хорошо знаю сам vba
Программно сделать динамический блок у Вас не получиться на любом языке, автодеск не предоставила инструментов для этого. Динамический блок можно только скопировать из шаблона. увы.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 18:04
#608
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Вообще не очень понятно, зачем делать динамический блок программно? Не проще ли тогда создавать программно каждую из вариаций динамического блока и вставлять ее куда надо по мере необходимости? Да и это, я считаю, глупость. В свое время я начинал заниматься ею, но быстро сообразил, что проще иметь один файл с библиотекой блоков или, на худой конец, библиотеку из файлов, каждый из которых - блок, - и программно вытаскивать любые блоки (хоть динамические, хоть простые) из этой библиотеки. Другое дело - программно назначать динамические параметры таким блокам - это я практикую постоянно, и все для этого есть, по крайней мере, на лиспе, на VBA, почти уверен, что тоже. А дин.блоки по-моему, как раз и созданы для тех, кто не умеет программировать. Но при этом они дают большое преимущество перед работой без них.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:21
#609
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Программно сделать динамический блок у Вас не получиться на любом языке, автодеск не предоставила инструментов для этого. Динамический блок можно только скопировать из шаблона. увы.
вот это поворот. Как выясняется не всё можно сделать с помощью программирования
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:45
#610
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


В NET API есть функции для работы с дин. блоками и думаю в ObjectARX есть - но это высший пилотаж
Можно и на lisp, но это будет подвиг

Цитата:
вот это поворот. Как выясняется не всё можно сделать с помощью программирования
можно только то, что дозволяет AutoDESK
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:48
#611
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Вообще не очень понятно, зачем делать динамический блок программно? Не проще ли тогда создавать программно каждую из вариаций динамического блока и вставлять ее куда надо по мере необходимости? Да и это, я считаю, глупость. В свое время я начинал заниматься ею, но быстро сообразил, что проще иметь один файл с библиотекой блоков или, на худой конец, библиотеку из файлов, каждый из которых - блок, - и программно вытаскивать любые блоки (хоть динамические, хоть простые) из этой библиотеки. Другое дело - программно назначать динамические параметры таким блокам - это я практикую постоянно, и все для этого есть, по крайней мере, на лиспе, на VBA, почти уверен, что тоже. А дин.блоки по-моему, как раз и созданы для тех, кто не умеет программировать. Но при этом они дают большое преимущество перед работой без них.
Вывод правильный. Программисту не нужны динамические блоки. И про библиотеку блоков правильно, причем их может быть много по темам. И да, динамические блоки очень удобны для обычных пользователей, вот и пусть ими пользуются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:55
#612
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


дин. блоки
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 20:08
#613
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Boxa
Программно сделать динамический блок у Вас не получиться на любом языке, автодеск не предоставила инструментов для этого. Динамический блок можно только скопировать из шаблона. увы.

вот это поворот. Как выясняется не всё можно сделать с помощью программирования
Linkor, Вы видео из #605 посмотрели? Ну, если без дин. блоков автоматизация для Вас невозможна, то назовите для себя ту рамку со штампом из видео - дин. блоком. В чем разница-то по сути? Меняются какие-то параметры элементов блока, в связи с этими изменениями меняется изображение. Что еще Вам надо? И при этом создано все программно, все как Вы хотите.
Различия, конечно же, есть. Но это уже незначительные мелочи. За скобками.
Само первоначальное появление (создание) блока - автоматическое изначально уже с нужными задаваемыми в полете параметрами.
Изменение параметров блока более удобное и наглядное чем в обычном дин. блоке. Функционал всяких вещей осуществляемых в данном блоке в части заполнения и редактирования основной надписи в дин блоке просто невозможен. (Здесь могу ошибаться, потому как сам такой ер автоматизацией не занимался. Но тему про динамические блоки почитываю, и помнится с тем же штампом народ, вроде как, зашел в тупик)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 00:42
#614
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вывод правильный. Программисту не нужны динамические блоки. И про библиотеку блоков правильно, причем их может быть много по темам. И да, динамические блоки очень удобны для обычных пользователей, вот и пусть ими пользуются.
Не могу с Вами согласиться. Создавать может и не надо, и не требуется (хотя если бы было можно, мне лично было бы интересно изучить), а вот применять в программировании доводилось. И именно динамические блоки, в которых определены динамические свойства, меняющиеся прямо в процессе выполнения кода.




Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Linkor, Вы видео из #605 посмотрели? Ну, если без дин. блоков автоматизация для Вас невозможна, то назовите для себя ту рамку со штампом из видео - дин. блоком. В чем разница-то по сути? Меняются какие-то параметры элементов блока, в связи с этими изменениями меняется изображение. Что еще Вам надо? И при этом создано все программно, все как Вы хотите.
Различия, конечно же, есть. Но это уже незначительные мелочи. За скобками.
Само первоначальное появление (создание) блока - автоматическое изначально уже с нужными задаваемыми в полете параметрами.
Изменение параметров блока более удобное и наглядное чем в обычном дин. блоке. Функционал всяких вещей осуществляемых в данном блоке в части заполнения и редактирования основной надписи в дин блоке просто невозможен. (Здесь могу ошибаться, потому как сам такой ер автоматизацией не занимался. Но тему про динамические блоки почитываю, и помнится с тем же штампом народ, вроде как, зашел в тупик)
Ваше видео понравилось, я пока так не умею. Но ваша рамка со штампом всё же не дин. блок. Для меня разница есть, но не знаю, уместно ли в этой теме её обсуждать
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 05:55
#615
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Можно пояснить?

----- добавлено через ~2 мин. -----

У меня есть знакомые расчетчики в одной из самых крутых проектных контор в России, в их конторе есть целый отдел программистов, и что, в итоге, сами они сидят и кодят на VBA
Бугагагагага...
Знакомая ситуация, программистов заставляют заниматься тем что они делают специальные инструменты, для отчетов начальству по выполненным работам и т.д.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 06:09
#616
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
а вот применять в программировании доводилось. И именно динамические блоки, в которых определены динамические свойства, меняющиеся прямо в процессе выполнения кода.
Разве что из любопытства. А мне вот не приходилось и нет необходимости, хотя написал несколько тысяч функций, в том числе "блоковых". Программист все свойства может установить и нет никакой необходимости, чтобы блок обладал какой-то динамичностью.

Вот простому пользователю это необходимо, потому что его дело пользоваться, а не программировать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 09:33
#617
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Разве что из любопытства. А мне вот не приходилось и нет необходимости, хотя написал несколько тысяч функций, в том числе "блоковых". Программист все свойства может установить и нет никакой необходимости, чтобы блок обладал какой-то динамичностью.

Вот простому пользователю это необходимо, потому что его дело пользоваться, а не программировать.
Уважаемый ShaggyDoc, к одной цели можно идти разными способами, какие то лучше, какие то хуже, главное - какие возможности для этого даёт AutoCad, а там уж личное дело каждого. Можно хоть "палочками" всё "нарисовать".

По выбору яп, пристально смотрю в сторону C#.
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 09:58
#618
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
к одной цели можно идти разными способами, какие то лучше, какие то хуже
да не в этом ведь в данном случае выбор, лучше-хуже... речь об уровне реализации задач...
Если Ваши задачи таковы, что вам хватает уровня дин. блоков, т.е. без программирования, т.е. для чего они и были придуманы - очень даже здорово.
Но если в принципиально в той же задаче (типа параметризации какой-то детали) начинает появляться потребность в каких-то фишках, которые можно достигнуть только через программирование (ну например циклы, логические функции и прочее), то Вы переходите на другой уровень - в программирование. А если вы уже освоили программирование, то дин. блоки уже становятся для Вас просто ненужными.
Единственное, если я Вас правильно понял, если Вам хочется использовать уже существующие наработки в виде дин. блоков и совместить их с вновь создаваемыми программными приложениями, ну тогда понятно.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:24
#619
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
если Вам хочется использовать уже существующие наработки в виде дин. блоков и совместить их с вновь создаваемыми программными приложениями, ну тогда понятно.
в каких то случаев это вполне разумный подход - например, та же самая рамка на листе сделана динблоком - а настройки параметров листа производиться программно по текущему состоянию динблока рамки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 13:27
#620
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
А если вы уже освоили программирование, то дин. блоки уже становятся для Вас просто ненужными.
Дин. блок - некоторый набор примитивов, у которых могут изменяться Свойства (являются переменными). Если эти переменные обозначить, к примеру, через x,y,z, и представить, что переменные y и z являются некоторыми функциями x y=F1(x), z=F2(x), то вот вам и программирование при том, что x - может принимать значения из некоторой области X.
__________________
Азигунгарунгерунгазигунга
Linkor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск