Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261016
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:03
#661
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
если можно за эти же месяцы не только освоить довольно простой и очень мощный лисп
Я бы поставил вопрос по другому, стоит ли тратить время на лисп и автокад?
100k вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:04
#662
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


И в дополнение: нельзя не считаться с тем фактом, что
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
типовой набор инструментов во многих фирмах, и не только для конструкторов - AutoCAD, Word и Excel)
и выудить денег для покупки других инструментов весьма и весьма проблематично. Многим повезло куда меньше - вместо AutoCAD руководство приобретает дешевые или вовсе бесплатные аналоги в качестве необходимой для СРО чертежной программы - а большинство из них объективно слабее AutoCAD'а.

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос по другому, стоит ли тратить время на лисп и автокад?
Какие предложения по замене? И что делать если оно уже потрачено?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Опять же учитывая тот факт, что инженер отнюдь не всегда сам выбирает, в чем ему работать.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:10
#663
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Какие предложения по замене?
Утверждают, что Ревит (и тд) это наше светлое будущее.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
И что делать если оно уже потрачено?
Раз потрачено, то использовать лисп. Самый легкий путь - самый привычный.
100k вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:08
#664
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
вместо AutoCAD руководство приобретает дешевые или вовсе бесплатные аналоги в качестве необходимой для СРО чертежной программы - а большинство из них объективно слабее AutoCAD'а.
Достаточно сэкономить и купить LT акад - чтобы сразу сделать проектный отдел на грани рентабельности, гарантировать неоплачиваемые переработки, задержки з/п и т.д.)

Насчет автоматизации - в качестве начального варианта неплохо подойдет и связка из Excel и управляемого по COM акада, например. Генерация шаблонов, сбор информации (как тут на форуме люди озадачивались написанием аналога извлечения данных) и другие простые задачи несложны в реализации + полно примеров. А потом освободившееся время и не загруженную типовыми монотонными задачами голову можно будет применить уже к чему то более серьезному (если, конечно, не заявите сдуру работодателю - что теперь можете работать в два раза быстрее за те же деньги).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:23
#665
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


100k, ну для более ли менее повсеместного внедрения Ревита, и вообще - технологии BIM, - думаю, понадобится еще минимум лет десять. Пионером тут, возможно быть и хорошо, но смысл? До сих пор не было ни одного заказчика, кто хотел бы получить информационную модель. Уверен, что даже если я ее и пришлю, то заказчик затребует все равно плоские чертежи. Плюс, наверняка такие модели будут обходиться дороже, а их преимущество в глазах заказчика весьма сомнительно. Да и к тому же я осваивал Автокад намного ранее, чем о BIM вообще заговорили у нас. И можете ли Вы мне сказать: быстрее ли разработка, например, проекта системы отопления в Ревите по сравнению с Автокадом (в плоскости), даже при условии, что заказчик предоставил исходник в трехмерке (что большая редкость на сегодняшний день)? Однако, это тема для отдельного разговора.
Ясно одно: для Ревита понадобится изучать .NET - лиспа там нет (.NET or C# is the language used).
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 16:30
#666
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
До сих пор не было ни одного заказчика, кто хотел бы получить информационную модель.
это, конечно, на данный момент, основной аргумент против.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Уверен, что даже если я ее и пришлю, то заказчик затребует все равно плоские чертежи.
не аргумент. Модель не создается, обычно, как самоцель. Целью пока может быть получение из модели все тех же 2d чертежей (+ спецификаций), но автоматически.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
быстрее ли разработка, например, проекта системы отопления в Ревите по сравнению с Автокадом (в плоскости)
не знаю, в подробностях, что такое проект системы отопления, но, если уж в Ревит есть MEP, а в Акаде Вы пишите свои программки по данной специальности, то очень рекомендую все-таки ознакомится сначала MEP'ом... Как знать может быть те задачи, на которые Вы тратите свое время кодируя в Лиспе, уже решены на профессиональном уровне.
Лирическое отступление. Я, например, искренне завидовал всем строительным специальностям (разделы в Ревит: Архитектура, Конструкции, Системы), когда знакомился с Ревитом. Вот для моей специальности в стандартных инструментах Ревит нет вообще ничего, и практически никаких семейств, чтобы вот взять и использовать с листа в своей модели...
И второй пункт. Если чего и нет в стандартных деталях, очень многое Вы сможете сделать для себя используя параметризацию семейств (при этом не используя никакого языка программирования)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 24.03.2017 в 16:40.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 18:10
#667
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Уверен, что даже если я ее и пришлю, то заказчик затребует все равно плоские чертежи.
не аргумент. Модель не создается, обычно, как самоцель. Целью пока может быть получение из модели все тех же 2d чертежей (+ спецификаций), но автоматически.
Это ясно. Было бы в высшей степени глупо не добавить функционал для создания "плоских снимков". Только вот исходные данные (подосновы) всегда приходят в 2D, это же модель здания придется "собъёмить" предварительно?
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
не знаю, в подробностях, что такое проект системы отопления, но, если уж в Ревит есть MEP, а в Акаде Вы пишите свои программки по данной специальности, то очень рекомендую все-таки ознакомится сначала MEP'ом
Отоплением я занимался на так много, это я просто в качестве примера привел. Вообще, я делаю ГСН/ГСВ, а с этим, насколько мне в свое время удалось выяснить на всяческих выставках, мероприятиях и в Сети, в вертикалках довольно туго. Не знаю, может, за последние годы что-то и появилось, но мне уже не надо. Даже у Нанокада нет такого модуля. И если и можно подпилить под себя семейства, то полной автоматизации все равно не достичь. Слишком уж у нас все своеобразно и замысловато. Даже если бы и было что-то там, стало быть, для наружки пришлось бы приобретать CIVIL, для внутрянки - MEP (что из разряда фантастики ибо их немало придется закупать для всех отделов). И потом все равно допиливать чертежи вручную, получить определенные головняки с прокси-графикой при передаче заказчику, смежникам, и т.д... И поправить функционал под себя не выйдет - всё в закрытом коде - только переписывать. С нужными расчетами по нашим нормам в вертикалках тоже все несладко. С той же гидравликой в CIVIL придется значительно поколдовать.

Не для России это все пока, на мой скромный взгляд, слишком уж неповоротлива наша необъятная. Либо для серьезных организаций полного цикла, стремящихся по максимуму использовать передовые технологии, но таких я не встречал. Из тех гигантов, с кем мне приходилось иметь дело, ни "Газпром", ни "Автодор" до этого еще не доросли. Куда уж нам-то?
Да и то удовольствие, которое испытываешь при программировании - просто взять и отнять его у себя, купив BIM?

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Вот для моей специальности в стандартных инструментах Ревит нет вообще ничего
Что за специальность, если не секрет?

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
стоит
Мнение понятно и учтено. Уже почти созрел на погружение в C#.

Последний раз редактировалось skkkk, 02.03.2020 в 23:46.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 18:55
#668
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
До сих пор не было ни одного заказчика, кто хотел бы получить информационную модель.
уже есть, в том числе гос. заказ

Последний раз редактировалось trir, 24.03.2017 в 20:15.
trir на форуме  
 
Непрочитано 24.03.2017, 18:57
#669
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Да и то удовольствие, которое испытываешь при программировании - просто взять и отнять его у себя, купив BIM?
Согласен... (и пусть даже снобы-профи обзывают "кустарями"). Только BIM совсем не исключает этого удовольствия. Тема про Ревит показывает, что и там еще остается большое количество непаханых полей. Особенно по редким специальностям.
Моя специальность - ИССО - мосты и трубы.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 20:16
#670
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


В BIM приятней программировать, не надо заморачиваться линиями и кружочками, а сразу работаешь с объектами

Я в Civil пытался делать геологию, но в результате сделал по своему

Последний раз редактировалось trir, 24.03.2017 в 20:45.
trir на форуме  
 
Непрочитано 01.11.2019, 08:49
1 | 2 #671
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Думаю китайский.
Узбекский перспективней жду когда его в институтскую программу включат,а то до вавилонского башнестроения дойдем

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
Узбекский перспективней жду когда его в институтскую программу включат,а то до вавилонского башнестроения дойдем
А матерный- для души, в день получки пригодится
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 16:26
#672
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


хз, знаю vb.net, python, JavaScript и лисп(который уже практически забыл).
Еще знаю AutoIT который не плохо помогает...
Так вот каждый язык удобнее использовать для своих задач.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2020, 20:41
#673
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Так вот каждый язык удобнее использовать для своих задач.
1)без разницы на чём писать.
2)главное разработать единый формат для обмена данными между программами.
3) наиболее затратное по времени разработка интерфейса, данные и формулы из сп забиваются намного быстрее.

----- добавлено через ~2 мин. -----
профи нас именуют: 'формошлепами'.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:06
#674
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
1)без разницы на чём писать.
Тут не соглашусь. Для каждой задачи проще взять инструмент свой...

Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
2)главное разработать единый формат для обмена данными между программами.
txt
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:23
#675
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
txt
txt, xml и sqlite в качестве БД. Больше никаких форматов не нужно
румата вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:24
#676
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну-ну...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:28
#677
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
3) наиболее затратное по времени разработка интерфейса, данные и формулы из сп забиваются намного быстрее.
на интерфейс, если это не графический редактор, лучше вообще не тратить время, а взять готовые решения типа jupyter notebook или SmathStudio

----- добавлено через 18 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ну-ну...
Что не так?
румата вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:37
#678
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Что не так?
Весьма смелое утверждение о достаточности форматов. Я бы не был так категоричен.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:41
#679
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Не то что бы я категоричен, но для межпрограммного обмена данными инженерных расчетов, на мой взгляд этого набора вполне достаточно
румата вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2020, 09:46
#680
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


xml тоже txt, как и ifc, step, json, yaml
trir на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск