Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2020, 08:07
Под какой лицензией лучше распространять исходный код?
nickname2019
 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492

Нужно выбрать лицензию для регулирования прав распространения открытого кода с целью:
1. Должно быть указано исходное авторство изначального кода
2. Модифицированный код пользователь может распространять самостоятельно (в т.ч. коммерчески)
3. Часть модифицированного кода (например, связанного с проведением расчетов) должна распространяться открытым кодом.

Не могу разобраться в существующих лицензиях, так как их слишком много, а опыта у меня в этом деле нет.
Какой тип лицензии мне выбрать для своего исходного кода?

Пытаюсь выбрать между:
GPLv3 (GNU General Public License Version 3) - лицензия заставляет пользователя раскрывать исходный код своих производных продуктов, даже если производный продукт поставляется за деньги.
EPL-1.0 (Eclipse Public License Version 1.0) - лицензия обязывает пользователя дать инструкцию по получению исходного кода.

Может быть, есть еще какие-то варианты лицензий?

Последний раз редактировалось nickname2019, 23.03.2020 в 08:53.
Просмотров: 21986
 
Непрочитано 28.03.2020, 16:15
#101
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


nickname2019
Вы занялись никому ненужным действием.
Вам нужно быстро выставлять всё это на продажу и никаких свободных лицензий.
Делать одну коммерческую лицензию и не парится.
Не в том направлении сейчас идёте.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2020, 18:02
#102
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
завтра схожу к знакомым, попробую продать "как есть", в неидеальном виде
это было в четверг...)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 16:55
#103
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вы все в одну кучу свалили
Ну нет, я, как пользователь, сам с программистами не смешиваюсь, и другим не советую.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
эксель - это электронные таблицы, которыми многие успешно пользуются без всяких знаний программирования
Программа - это когда компьютер автоматически выполняет заданные действия. И формула в ячейке - это как раз программа и есть. Просто язык формул настолько простой и привычный, что программист его за язык не считает, а пользователю его учить не надо. Если бы эту тему создали авторы Экселя, им бы тут насоветовали:
  • Формулы не нужны, большинство пользователей не будет их набирать.
  • Проще не придумывать, как записывать формулы, а дать их программировать на лиспе, это простой и удобный язык.
  • Число - это просто список цифр. Вот пример программы на лиспе, которая меняет знак числа. Просто и элегантно, всего 20 строчек. С датами можно написать аналогичные функции.
  • Формулы лучше создавать в специальном редакторе, сохранять в отдельных файлах, и загружать в ячейку через диспетчер программ. Это отсеет от Экселя тупых пользователей.
  • А еще лучше писать формулы сразу на C/C++, как и сам Excel. Это пользователю гораздо проще освоить, чем какие-то там формулы.
  • А вот и иллюстрация:
    Цитата:
    Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
    Вы занялись никому ненужным действием.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
система автоматизированного проектирования и черчения
Именно что черчения. При черчении обязательно появятся вопросы поворота и масштабирования, пересечений и проекций. А значит, понадобится матричная и векторная алгебра. Нужны будут умножение, обращение и транспонирование матриц. Построение точек и линий пересечения, проверки параллельности и перпендикулярности и т.п. Для программистов ведь в ObjectARX эти возможности не забыли положить. И из-под NET доступ к геометрическим функциям есть. А в объектной ("пользовательской") модели их почему-то нет. И поэтому пример, как на лиспе самому работать с матрицами, с точки зрения пользователя - издевательство.

Пользовательская автоматизация - один из видов интерфейса, и в Автокаде он таки недоделанный (и, кстати, таким же его в нанокад скопировали). ТС пытается его доделать, потому что авторы программы на это дело забили. А его тут всячески отговаривают: не надо как лучше, а надо как обычно.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 16:59
#104
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А вот и иллюстрация:
Не понял, что не так ?
Я написал автору то, что нужно делать. И вообще, ваше обсуждение Экселя вообще не по теме вопроса.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 17:06
#105
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
nickname2019
Вы занялись никому ненужным действием.
Вам нужно быстро выставлять всё это на продажу и никаких свободных лицензий.
Делать одну коммерческую лицензию и не парится.
Не в том направлении сейчас идёте.
...
это было в четверг...)
В пятницу я переезжал на самоизоляцию, суббота-настройка рабочего места дома. Поэтому отвечаю с опозданием.

На самом деле, законченного продукта, который можно продать, обучить юзеров и НЕ получить миллион негативынх фидбеков нет. Проект сложный. Поэтому планирую запустить патентование и, пока оно идет, допилить проект до более-менее нормального состояния.

Пока проект выполнен так, что исходный код ОБЪЕКТОВ (аналог dbx-объектов) будет открытым.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:08
#106
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А в объектной ("пользовательской") модели их почему-то нет.
потому что маркетинг - нет смысла делать в базовом пакете то, что не нужно подавляющему большинству пользователей программы. Вы по сути предлагаете переложить стоимость разработки и поддержки "хотелок" отдельных эстетствующих индивидуумов на всех потребителей) Нет уж - сами свои хотелки оплачивайте: личным временем на изучение, деньгами за заказ на стороне...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
законченного продукта, который можно продать, обучить юзеров и НЕ получить миллион негативынх фидбеков нет.
что-то это мне все больше Александра с его описательными данными напоминает...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:11
#107
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
На самом деле, законченного продукта, который можно продать, обучить юзеров и НЕ получить миллион негативынх фидбеков нет. Проект сложный.
Вот его и надо выкладывать. Сразу поймёте нужно оно кому нибудь или нет.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Поэтому планирую запустить патентование
Потратите кучу времени и денег на ненужное действие.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Пока проект выполнен так, что исходный код ОБЪЕКТОВ (аналог dbx-объектов) будет открытым.
Это зря.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 17:23
#108
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вот его и надо выкладывать. Сразу поймёте нужно оно кому нибудь или нет.
Мне точно нужно. Я пользуюсь. Время экономит.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Это зря.
Создание библиотеки интеллектуальных объектов - более трудозатратный процесс, чем написание ядра для их создания. Я физически не смогу один описать все виды объектов для всех случаев жизни. Поэтому планирую выпустить ядро и открытый код для некоторых объектов (что успею). На этой основе можно будет делать выводы (нужно/ не нужно). Сейчас выводы сделать не могу.

Смысл открытого кода - дать юзерам менять поведение объектов, а не продавать им автомобиль, который умеет поворачивать только направо.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:26
#109
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Сейчас выводы сделать не могу.
Вот таким образом и заканчивается инициатива... Не дойдя до финала бросите всё, много здесь таких было...
Не о том думаете...
Где сайт для распространения ?
Где интернет магазин для покупки ?
Где система защиты и активации ?
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 17:34
#110
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вот таким образом и заканчивается инициатива... Не дойдя до финала бросите всё, много здесь таких было...
Не о том думаете...
Где сайт для распространения ?
Где интернет магазин для покупки ?
Есть. Ссылку не дам. Реклама на форуме запрещена. Поток клиентов мне сейчас не нужен. Но я не в состоянии заниматься массовыми продажами, я собираю отзывы с пары десятков юзеров.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Где система защиты и активации ?
Есть. Писал около года. Принцип "выгоднее купить, чем ломать" я попытался соблюсти.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:39
#111
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Но я не в состоянии заниматься массовыми продажами
Моё дело предупредить. Найдите здесь на форуме того кто смог пройти весь цикл, от разработки до продажи (не из под полы по запросу).
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 17:47
#112
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Моё дело предупредить. Найдите здесь на форуме того кто смог пройти весь цикл, от разработки до продажи (не из под полы по запросу).
Спасибо. Это не мой бизнес. Это мое хобби. Цикл я уже прошел, вывод - продукт нуждается в доработке.

Это занятие - действительно для меня сложное (поэтому и интересное), так как кроме решения технических вещей нужно заниматься исследованием потребностей людей, поведенческих каких-то аспектов.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:49
#113
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Этот вопрос явно не на ДВГ задавать. Есть общие ресурсы со всеми ответами. Есть ответы от профессионалов отрасли.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:51
#114
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Этот вопрос явно не на ДВГ задавать. Есть общие ресурсы со всеми ответами. Есть ответы от профессионалов отрасли.
Блин, да НИКТО не читает ваши лицензии, никому они не нужны. Воду в ступе толчёте.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 17:54
#115
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Блин, да НИКТО не читает ваши лицензии, никому они не нужны. Воду в ступе толчёте.
лицензия на OS не для пользователей
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 17:56
#116
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Этот вопрос явно не на ДВГ задавать. Есть общие ресурсы со всеми ответами. Есть ответы от профессионалов отрасли.
Как мы уже выяснили выше, эти лицензии в России не работают.
Большинство клевых вещей и множество крупных корпораций были придуманы любителями. Потом любители нанимают профессионалов, которые все постепенно портят. Профессионал хорош, когда ты ему можешь поставить задачу откуда и докуда копать за определенную сумму денег.

Последний раз редактировалось nickname2019, 29.03.2020 в 18:02.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 18:06
#117
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Как мы уже выяснили выше, эти лицензии в России не работают.
Ну если вы мне это пишите , то я это прекрасно знаю. И я знаю что если такой вопрос задается на ДВГ, то его автор не понимает вообще ничего в создании продуктов на коммерческой основе и его все розовые мечты разобьются о скалы суровой реальности.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2020, 18:11
#118
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
И я знаю что если такой вопрос задается на ДВГ, то его автор не понимает вообще ничего в создании продуктов на коммерческой основе и его все розовые мечты разобьются о скалы суровой реальности.
Я думаю, что на dwg сидят люди, которые очень хорошо разбираются в профильном предмете, а "профессионалы отрасли" в предмете и в потребностях пользователей (для которых они пишут) у нас обычно не разбираются от слова "совсем" и не собираются даже в это вникать.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 18:13
#119
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


это:
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Я думаю, что на dwg сидят люди, которые очень хорошо разбираются в профильном предмете, а "профессионалы отрасли" в предмете и в потребностях пользователей (для которых они пишут) у нас обычно не разбираются от слова "совсем" и не собираются даже в это вникать.
и это:
Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Большинство клевых вещей и множество крупных корпораций были придуманы любителями. Потом любители нанимают профессионалов, которые все постепенно портят. Профессионал хорош, когда ты ему можешь поставить задачу откуда и докуда копать за определенную сумму денег.
это все бла бла бла , пустые разговоры, мне на их нету времени
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2020, 18:13
#120
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
у нас обычно не разбираются от слова "совсем" и не собираются даже в это вникать.
не надо обобщать, можно же и обидеться.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Под какой лицензией лучше распространять исходный код?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос. Какой язык программирования для автокада лучше. proektant-minsk Программирование 17 18.03.2020 19:42
Фундамент на площадке с уклоном. Какой лучше? Юлия Серенко Основания и фундаменты 28 29.09.2014 13:10
Какой вариант шарнирного узла балки лучше с т.з. технологичности изготовления на заводе Metkon Металлические конструкции 4 26.03.2014 13:19
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
Какой бетон лучше принять? WeeLL Железобетонные конструкции 7 03.01.2009 23:14