Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Импорт схемы в SCAD

Импорт схемы в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2004, 10:40 #1
Импорт схемы в SCAD
Koker
 
Сообщений: n/a

Каким образом можно импортировать данную схему в SCAD 7.31 ,формат файла dxf. Дело в том,что данная схема (плиты) состоит из отдельных линий,а мне (на сколько я понимаю) нужно импортировать mesh'ем вроде как, в общем как правильно сделать??? (плита на колоннах)
[ATTACH]1087454417.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 16577
 
Непрочитано 18.06.2004, 09:51
#2
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Судя по картинке, тебе вообще ничего не надо импортировать, а воспользоваться инструментами генерации сеток пластин в плоскости. Можно сгенерировать произвольную сетку по заранее заданому узлами контуру, можно прямоугольную, с последующим удалением элементов, доведя твою картинку до нужной формы. В каких-то местах сетку разумно делать погуще, в каких-то пожиже.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2004, 19:25
#3
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


В дополнение к вопросу Koker'а: а если у меня в такой же схеме по периметру (и только) идут балки, то каким образом замоделировать их и задать сопряжение с перекрытием и колоннами?
Serz вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2004, 05:02
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Балки железобетонные или стальные?
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 11:18
#5


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon
Судя по картинке, тебе вообще ничего не надо импортировать, а воспользоваться инструментами генерации сеток пластин в плоскости. Можно сгенерировать произвольную сетку по заранее заданому узлами контуру, можно прямоугольную, с последующим удалением элементов, доведя твою картинку до нужной формы. В каких-то местах сетку разумно делать погуще, в каких-то пожиже.
В том то и суть,что а Автокаде можно все четко сделать и всегда, при случае, померить растояние,а в СКАДе как??? по пластинам отсчитывать, при этом надо еще определить места сопряжения плиты с колоннами,а в гуще сеток их тоже не просто найти,на сколько я понимаю.

Кстати,а как задеются балки (2 варианта: идущие в плите и ригель)??
 
 
Непрочитано 22.06.2004, 13:04
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Ну, во первых, в SCADе можно задавать разбивочные оси.
Во вторых, расстояние между узлами легко определяется, есть такая кнопочка.
В третьих, можно задавать группы узлов и элементов, соответственно, включать и выключать их видимость, подобно слоям.
Еще там есть плоский графический редактор, подобно акаду, можно воспользоваться им, сам я, правда его не пробовал.
Задание сопряжений балок и плит - отдельная тема, двумя словами не расскажешь.
Лучше наверное, сперва хорошо изучить SCADовскую литературу, тогда многое станет ясным. А пользоваться импортом из акада я бы не советовал, там не все проходит корректно.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2004, 14:32
#7
Koker


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon
Ну, во первых, в SCADе можно задавать разбивочные оси.
Во вторых, расстояние между узлами легко определяется, есть такая кнопочка.
В третьих, можно задавать группы узлов и элементов, соответственно, включать и выключать их видимость, подобно слоям.
Еще там есть плоский графический редактор, подобно акаду, можно воспользоваться им, сам я, правда его не пробовал.
Задание сопряжений балок и плит - отдельная тема, двумя словами не расскажешь.
Лучше наверное, сперва хорошо изучить SCADовскую литературу, тогда многое станет ясным. А пользоваться импортом из акада я бы не советовал, там не все проходит корректно.
Какую литературу можите посоветовать?
 
 
Непрочитано 26.10.2004, 09:42
#8
Krieger


 
Сообщений: n/a


У тебя какая версия SCAD? В версии 7.31 импортируется все нормально и просто, есть возможность импорта как DXF так и DWG 2000-й версии. Поверхности преобразовываются в 4-х узловые КЭ №44, линии в стержни №5.
Кстати я написал, что то вроде статьи по этому поводу. Могу дать почитать. [email protected]
 
 
Непрочитано 26.10.2004, 11:33
#9
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Krieger
В 7.31 до версии R5 хреново с импортом 3DFACE! он импортируеся как 1044й элемент.. сейчас не знаю! не пробовал!

Koker
В.С.Карпиловский, Э.З.Криксунов, А.А.Маляренко, М.А.Микитаренко, А.В.Перельмутер, М.А.Перельмутер, SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD.- М: Изд-во АСВ, 2004 - 592 с.

А.В.Перельмутер, В.И.Сливкер, Расчетные модели сооружений и возможность их анализа.- Киев: Изд-во КОМПАС, 2001
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2004, 08:19
#10
Krieger


 
Сообщений: n/a


У меня 7.31 R1 - все зашибись, получаются 44-е элементы.
 
 
Непрочитано 07.04.2005, 10:46
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от dermoon
можно задавать группы узлов и элементов, соответственно, включать и выключать их видимость, подобно слоям.
И как выключить их видимость? Куда нажать?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2005, 10:54
#12
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Пардон. Разобрался.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:09
#13
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Люди, а как из этих линий в AUTOCADе получить 3dFACE автоматом?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 05:57
#14
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от OlegM
Люди, а как из этих линий в AUTOCADе получить 3dFACE автоматом?
А SCAD тут причем?
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 08:57
#15
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Ну, причем?
Делаешь схему в AUTOCADe из стержней(колонны и ригеля), делаешь поверхность 3dFACE (оболочки) и через DXF экспортируешь в SCAD.
А сложность в генерации самой сетки в AUTOCADe.
:?
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2006, 09:42
#16
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от OlegM
Ну, причем?
Делаешь схему в AUTOCADe из стержней(колонны и ригеля), делаешь поверхность 3dFACE (оболочки) и через DXF экспортируешь в SCAD.
А сложность в генерации самой сетки в AUTOCADe.
:?
Выходит, что не причем.
Если что-то сложное, то генерирую в SCADе. Если простая сетка, то копирую эти фейсы сколько надо. Что-то простое сгенерировать помогут команды из меню Draw > Surfaces. Например команда EDGESURF - создает поверхность Кунса. А так, автоматом ACAD вроде нечего не генерирует. Надо специализированные проги искать.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 14:00
#17
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


подниму старую тему, объясните глупому, как импортировать из AutoCAD в SCAD.
Для опыта вычертил кубик, грани которого состоят из плоскостей. Сохранить как *.dxf.
В SCADe закладка "схема" вызов графического редактора. Там открываю мой *.dxf файл и жму кнопку сохранить. Так я понимаю должен происходить импорт данных?
При этом в скаде экран как был девственно черным так таковым и остается.
Подскажите, что я делаю не так?
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 14:29
#18
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Black_Raven
А нафига ты в графический редактор SCADа лезешь?
Цитата:
Находясь в экране управления проектом заходим в меню>проект>импорт>DXF,DWG в появившемся окне Импорт DXF файла выбираем тип файла DXF или DWG и находим сохраненный ранее файл, нажимаем кнопку Открыть, после чего программа предложит выбрать единицы измерения: мм, см, м или дюймы. Выбираем единицы измерения (те, которыми пользовались в AutoCAD) нажимаем Ok, после чего в дереве проекта входим в расчетную схему.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 14:48
#19
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


спасибо, помогло
теперь бы осталось понять, почему моя коробочка вставляется не коробочкой, а набором элементов, расположенных в одной горизонтальной плоскости, хотя я ожидал, что 4 их них будут расположены вертикально.. :roll:
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2007, 14:56
#20
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Может методичка для студентов поможет:
[ATTACH]1190890617.rar[/ATTACH]
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Импорт схемы в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск