| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нагрузки от фрагмента схемы в SCAD

Нагрузки от фрагмента схемы в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2009, 16:34 #1
Нагрузки от фрагмента схемы в SCAD
AK-47
 
CoD4 forever!
 
Пенза
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 317

Доброго всем времени суток!
Господа! Столкнулся с такой проблемой - в SCAD 11.1 захотел вычислить нагрузки на фундаменты под углом 45 гр. Формально такая возможность присутствует - типа выставил угол и все, но не тут-то было - как были в глобальной системе, так и остались. В Лире таких проблем нет - выставил угол, получи под углом. Подскажите, если кто сталкивался, как это можно победить. Заранее спасибо!
Просмотров: 8556
 
Непрочитано 03.08.2009, 23:10
#2
beholder

Конструктор (МК)
 
Регистрация: 27.11.2007
Львів
Сообщений: 456
<phrase 1=


В скаде к сожалению у узлов нет локальных осей координат, как в Лире, потому такая проблема возникает. Видимо так же невозможно и получить нагрузки от фрагмента схемы под любым углом отличным от прямого. Нагрузку под углом 45 гр. можно задать на элементы схемы путем приложения ее одновременно вдоль осей X и Y умножив предварительно на коэф. 0.707. А зачем Вам, собственно, нагрузки на фундаменты под углом, а не вдоль разбивочных осей? Лично я с такими требованиями никогда не сталкивался. Извините, если неправильно Вас понял.
beholder вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2009, 09:50
#3
ЛАПИДУС2009

АМБИЦИОЗНЫЙ ЗОДЧИЙ
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 229


АК-47, Если я правильно Вас понял, речь идет о случае, когда сечение колонны и фундамент в плане повернуты относительно разбивочных ортогональных осей? В этом случае нагрузку на фундамент следует принять из РСУ в нижнем сечении эл-та (колонны). Естественно, при условии, что при задании схемы Вы повернули местные оси соответствующей колонны на соответствующий угол...
ЛАПИДУС2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2009, 11:08
#4
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


ЛАПИДУС2009, спасибо! Этот вопрос давно уже снят, а как вот там дела с павлинником обстоят, что-то давно не было слышно!?!
з.ы. правда для чего существует возможность выставить угол в данном меню скада до сих пор не понял, разве что для вида, т.к. хоть какой задай - все равно не работает.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2009, 16:02
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Кто знает, как получить нагрузки от фрагмента схемы в узлах, в которых заданы связи конечной жесткости? Так все нагрузки получаются нулевыми..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 10:41
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Om81 Посмотреть сообщение
Кто знает, как получить нагрузки от фрагмента схемы в узлах, в которых заданы связи конечной жесткости? Так все нагрузки получаются нулевыми..
Я, чесно сказать, СКАД мало практикую, но по логике вещей, если вы задаете для фрагмента узел и все прилегающие элементы, включая связи конечной жесткости, то получите нуль. Если из этого убираете связи конечной жесткости, то получаете назрузку "вниз", если из этого оставляете только узел и связи конечной жесткости, то получаете назрузку "вверх".
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2009, 17:36
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Да, это я понял уже давно на горьком опыте Но в том-то и дело, что в группу элементов сами связи не входят. Буду пробовать, может глюк очередной, коих в скаде вылазит.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2009, 10:57
#8
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


Om81, вобщем-то все должно нормально получаться. Задаете узел и примыкающие эл-ты. Я задаю именно эл-ты без связей конечной жесткости. Получается сумма реакций в заданном узле от выбранных эл-тов. Если при этом в этот узел приложена узловая нагрузка, то она не будет учитываться, ее нужно доплюсовывать вручную.
Схему в студию, поможем.
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2009, 01:03
#9
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Доброго всем времени суток!
Господа! Столкнулся с такой проблемой - в SCAD 11.1 захотел вычислить нагрузки на фундаменты под углом 45 гр. Формально такая возможность присутствует - типа выставил угол и все, но не тут-то было - как были в глобальной системе, так и остались.
AK-47 - Вы заблуждаетесь.
Это возможность существует не только формально...
Только надо так вот так: "Типа выставляете угол и все!" И что самое интересное действительно ВСЕ! Нормально...
Просто надо смотреть не только на отображение вектора нагрузки (как в лире) на экране, но еще и на их значения.
В SCAD нагрузки от фрагмента схемы вычисляются в глобальных осях (и соотвественно по логике так - же и отображаются...), однако при выставлении угла в процессоре "нагрузки от фрагмента схемы" при просмотре результатов в постпроцессоре "Нагрузке от фрагмента схемы" направления реакций не изменятся, а значения изменятся...
А то сразу
Цитата:
В Лире таких проблем нет - выставил угол, получи под углом
Это пря как давно в рекламе...
"Если я сказал на футбол значит на футбол..., а если к маме... значит к маме..."
Как говорится "...Чтобы этот пример проще было понять, скопируйте его (файл) : ))) на пустой лист... "
И посмотрите... повнимательнее...
P.S.Может быть в следующей раз сразу так не будете категоричны
Цитата:
хоть какой задай - все равно не работает.
Вложения
Тип файла: rar Нагрузки от фрагмента схемы под углом 45.rar (865 байт, 154 просмотров)
A III вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2009, 13:29
#10
AK-47

CoD4 forever!
 
Регистрация: 20.03.2008
Пенза
Сообщений: 317


A III, посмотрел сейчас на версии 11.3 и правда работает.
Если посмотрите на дату 1-го сообщения - то она уже давно не свежая. Для себя тогда проблему решил умножением соответствующих реакций на косинусы. Но тогда действительно при изменении угла в данных для расчета нагрузок на фрагмент значения не менялись, потому и запостил. Может быть версия у меня тогда стояла кривая (релизов ведь фигова туча). Завтра на работе посмотрю, если там инсталл сохранился.
Для наглядности Ваш файл немного видоизменил.

з.ы. а что это Вы так разобиделись, тем более уже чуть не год прошел.
Вложения
Тип файла: rar Нагрузки от фрагмента схемы под углом 45_1.rar (922 байт, 116 просмотров)
AK-47 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2009, 17:02
#11
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


AK-47
Цитата:
Если посмотрите на дату 1-го сообщения - то она уже давно не свежая.
Здесь же не йогурты, чтобы о свежести говорить...
"Свежий" и "актуальный" в данном случае... да и вообще не одно и тоже... Да это я так к слову.
В версии 7.29, еще по моему это уже работало.
Цитата:
з.ы. а что это Вы так разобиделись, тем более уже чуть не год прошел.
Да вы что? Как говорится на обиженных воду возят... А мне чегой-то не охота ее возить, то воду...
Её и так счас много воды-то, в том числе и на форуме...
__________________
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек.
Хуан Рамон Хименес
A III вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нагрузки от фрагмента схемы в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурные нагрузки в SCAD ЧерныШ SCAD 24 31.03.2014 16:29
Учебные схемы для расчета в SCAD rad2 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.11.2008 13:23
"Нагрузки от фрагмента схемы" в SCAD, знаки усилий? Psk SCAD 1 10.11.2008 14:05
Нагрузки от фрагмента схемы после нелинейного расчета в ЛИРЕ Vavan Metallist Лира / Лира-САПР 2 20.02.2008 13:46
Нагрузки в Scad при расчете к-ций на упругом основании. veritas SCAD 4 07.02.2006 14:54