| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ангара из круглых труб («Кисловодск»)

Расчёт ангара из круглых труб («Кисловодск»)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2015, 15:36 #1
Расчёт ангара из круглых труб («Кисловодск»)
Viridian
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15

Имеется задача: спроектировать ангар. В поперечнике имеет стандартную форму полуокружности, но вместо стандартных там схем бескаркасных или из профилей, поставлена задача сделать конструкцию из труб наподобие Кисловодска. Понятно, что длины стержней в 3м выдержать невозможно, они получаются равными этой величине только в верхнем поясе и в раскосах. Узлы тоже, ясное дело, будут несоответствующими серии, но это вопрос уже конструктивный, вопрос задания заводу металлоконструкций — до этого этапа пока дело не дошло.

Пока вопрос состоит в расчёте. Нагрузки я прилагал аналогично обычному «Кисловодску» только к узлам, но с учётом, понятное дело, кривизны конструкции, для каждого узла расчитывались собственные значения.

Крепление конструкции, ясное дело, жёсткое.

Вот, а вопрос, вообще-то, довольно простой: каким образом модифицировать расчётную схему, чтобы получить значения распора и моментов в заделке? На данный момент применён признак схемы 5, стержни — типа 10 (универсальные) (в примерах «Кисловодск» расчитывался со стержнями пространственного типа (тип 5).

На данный момент моменты в заделке в результате расчёта фрагмета схемы выдаются нулевыми, что, как я полагаю, связано с неверным заданием типа элементов. Не удивлюсь, если упустил какой-то базовый очень простой компонент в задании исходных данных.

Схему прилагаю в двух версиях проограммы.

Вложения
Тип файла: spr Для форума_11.SPR (47.3 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: spr Для форума_21.SPR (57.9 Кб, 44 просмотров)

Просмотров: 3008
 
Непрочитано 23.03.2015, 15:42
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Кисловодскообразные структуры крутые, когда они работают подобно плите, лежащей на 4 сторонах или на 4 углах. А Ваш свод опирается на две стороны и тут из структуры выйдет что-то все равно рамное или неэкономичное. Поперечные рамы (см аттач) будут брать на себя основную часть нагрузки, как мне кажется. Ну, эт моё предположение, не отправлял Вашу схему на расчет.

Цитата:
Сообщение от Viridian Посмотреть сообщение
Вот, а вопрос, вообще-то, довольно простой: каким образом модифицировать расчётную схему, чтобы получить значения распора и моментов в заделке?
А сейчас что, не выдает?


Цитата:
Сообщение от Viridian Посмотреть сообщение
Крепление конструкции, ясное дело, жёсткое.
Цитата:
Сообщение от Viridian Посмотреть сообщение
стержни — типа 10 (универсальные)
Я б посомневался. Мне кажется, структуры, как и фермы, работают вполне себе по шарнирно-стержневой схеме, разве нет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2015-03-23-005.png
Просмотров: 154
Размер:	17.2 Кб
ID:	146219  
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 15:48
#3
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А сейчас что, не выдает?
В том-то и дело, что моменты выдаёт нулевые, а мне почему-то кажется, что при жёсткой заделке они ну никак нулевыми быть не могут.


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
из структуры выйдет что-то все равно рамное или неэкономичное

Я б вообще это сделал, как бескаркасный ангар из ЛСТК, нооо желание заказчика таково.


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Мне кажется, структуры, как и фермы, работают вполне себе по шарнирно-стержневой схеме, разве нет?
В принципе, если менять тип стержней, результат по моментам не меняется. Где-то у меня в самой задаче исходных данных закралась ошибка, но я никак не могу понять, где.
Viridian вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2015, 16:14
1 | #4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Да нет, мне кажется, дело в том, что рама очень жесткая, поэтому справляется со своим изгибом самостоятельно) В стержнях моментов и не будет - они, повторюсь, работают по шарнирно-стержневой схеме, как фермы. Даже если узлы жесткие, соотношение длина/сечение настолько велико, что изгибная жесткость элементов в работу не собирается включаться. Схема работает на N. Момента в основании нет по той же причине - за счет сведения общего сечения к нулю арка становится самой обычной двухшарнирной. А вот распор в "нагрузках от фрагмента" - смотрите Rx, всё там есть.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2015, 17:42
#5
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


Arikaikai, спасибо, эта элементарная истина мне в голову-то и не пришла. Вы мне очень помогли.
Viridian вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 18:37
#6
Viridian


 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 15


А вот, например, ещё вопрос. Узлы соединения труб типа «Кисловодск» идут на болтах, и в случае, скажем, стандартной конструкции (не арочной) болты в них расчитываются на растяжение-сжатие. Здесь же, как мне кажется, должно появляться явление среза болта и соответствующий расчёт, так ли это?

Я просто вот что думаю: при расчёте на срез понадобится, поперечная сила, в постпрцессоре она столь же неуклонно стремися к нолю, как и момент, несмотря на то, что узлы смоделированы жёсткими (за счёт использования КЭ типа 5 или 10). В связи с этим ищу либо логическую ошибку в первоначальном вопросе, либо способы найти действительную силу для расчёта болта на срез.

Последний раз редактировалось Viridian, 25.03.2015 в 18:47.
Viridian вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчёт ангара из круглых труб («Кисловодск»)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты Tyhig Технология и организация строительства 25 25.02.2013 23:27
пространственная ферма из круглых труб SHURF Конструкции зданий и сооружений 3 13.01.2013 02:23
Опирание балок на оголовки колонн из круглых труб Regby Конструкции зданий и сооружений 28 30.11.2011 14:16
Как стыковать пояса ферм из круглых труб разного диаметра? Aндрeй Конструкции зданий и сооружений 20 14.08.2009 23:31