| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Сброс воды на рельеф

Сброс воды на рельеф

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2011, 12:17 #1
Сброс воды на рельеф
Rianna
 
инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 56

Проектом предусмотрен сбор воды в кюветы вдоль дороги, а затем еще с площадки АГРС лотками. Вывели все канавой на рельеф, экологи принесли отрицательное заключение. Предусмотрели там очистное устройство, снова не согласовывают. Как быть? Куда и как допускается сбрасывать воду? Думали поставить поглощающий колодец, но нашли только производительностью 0,35-0,75 кбм/сут., а у нас по расчету выходит 3 кбм/сут. Испарительные бассеины вроде только для IV и V климатических зон (у нас II), до ближайшей реки больше 500м, съемки нет...
Просмотров: 30544
 
Непрочитано 16.11.2011, 12:28
#2
Silvestor


 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 90


А почему не согласовывают, что говорят? Что такое АГРС?
Silvestor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2011, 12:44
#3
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


говорят что сброс воды на рельеф противозаконен. При этом говорят сбрасывайте в существующую сеть. А у меня ближайшая существующая водоотводная канава у существующей же дороги, а уклон идет от нее. Дорога у меня подъездная к площадке АГРС (автоматическая газораспределительная станция), т.е тупиковая по сути. Пока что единственный возможный на мой взгляд вариант - поставить испарительный колодец. Но там много проблем, начиная с того что не найти документацию на него, заканчивая тем что надо дозаказывать исследования. Вот я и думаю, может кто сталкивался с этим? Раньше всегда сбрасывали на рельеф и прокатывало, а теперь какой-то рыбхознадзор (или как-то так) не согласовывает.
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 00:31
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


1) обосновать сброс воды на рельеф расчётом на размыв почвы (в каком то СНиПе был такой). Не уверен, возможно ещё какие-нибудь расчёты.
2) поле фильтрации
3) тяните 500 м до реки.
4) 3 м3/сут можно и в контейнерах вывезти...

На рельеф нельзя сбрасывать воду просто так. Только если исключить все последствия.
Но как обосновать что можно, вроде бы не регламентируется, потому и отказывают наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2011, 11:43
#5
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Tyhig, спасибо)
1) говорят что вообще нельзя. только в канавы и овраги и то после очистки
2) у нас грунт суглинок. слабофильтрующий.
3) как вариант, но тогда надо доп.соглашение и доп.съмека
4) возможно так и поступим...хотя мне не очень нравится этот вариант
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 11:55
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Есть дурацкий варинт который согласовывают - поставить колодец с фильтрующим патроном, у патрона есть сертификат, что после него можно воду в канаву сбрасывать.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 11:56
#7
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


А чего вы ждали? Конечно будут отрицательные заключения экологической экспертизы т.к. вы по сути сбрасываете загрязнения (и размыв почв тут совершенно не при чем!) на территорию другого землепользователя. А это уже судебное дело. Траншея-испаритель может применяться только как временное сооружение, на постоянку такое устраиват нельзя (эксперт должен был на этот счет написать замечание). Также ливневые стоки (какие бы не были: очищенные/не очищенные) нельзя сбрасывать в придорожный кювет.
Одно верное решение - делайте досъемку местности, берите линейный землеотвод под прокладку сети ливневки и сбрасывайте в реку.
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2011, 12:42
#8
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


KronSerg, эх, была бы канава поблизости...или на худой конец овраг...вроде как очищеную воду можно в овраги сбрасывать...
копия Сергей, может и так придется(
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 12:43
#9
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Rianna, сбор воды то какой? атмосферной? смежные собственники есть? вокруг ситуация какая? есть ли ливневая канализация в обозримых пределах?
что пишут экологи дословно
охранные зоны какие то назначены?
копия Сергей, ага, пол километра ливневки в чистом поле и очистные перед сбросом в реку, да, как бонус - разработка и согласование документации на линейный объект

Последний раз редактировалось ugadaikto, 17.11.2011 в 12:49.
ugadaikto вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2011, 13:59
#10
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


ugadaikto, да, ливневая и талая вода. с подъездной дороги и площадки, вредных выбросов вроде нет с нее никаких. смежных собственников в обозримых пределах нет, дело происходит в поле, там собственник один... вокруг собственно поле, лес, коридор магистральных газопроводов и а/д вдольтрассовая к которой я и примыкалась. в обозримых пределах нет ни ливневки, ни канав, ни оврагов...ни съемки нормальной... ближайшая река судя по гуглу метрах в 500-х. охранные зоны назначены для газопровода (25м), для площадки (50м) и для дороги (25м).
экологи не пишут. они звонят. нашим экологам. поэтому дословно не знаю. требуют закольцованую канаву вокруг объекта на время строительства (при этом не хотят слушать, что объект линейный. а не площадной) со сбросом во временный котлован-отстойник с последующим вывозом. и что-то просят сделать с собраной водой на период эксплуатации.
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 14:06
#11
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


ну если говориться что
Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
сбор воды в кюветы вдоль дороги, а затем еще с площадки АГРС лотками
то ежику понятно, что атмосферной.
Ситуация однако проясняется. У меня похожие объекты, только в сфере энергетики.
1. Сток с дорог (в т.ч. со служебных проездов) является условно чистым. Для его сбора используются кюветы и он никак не оценивается экологами.
2. В отношении площадки, ситуация несколько "скользкая", больше юридическая чем инженерно-практическая. Во-первых сток с любой площадки считается загрязненным (транспорт проезжает, выбросы и прочее прочее), однако надо учитывать, что стоянка транспорта кратковременна и только во время ЧС на объекте. Сток с площадки во время строительсва надо собирать и вывозить на утилизацию. Проектирование ЛОС в данном случае по-сути не требуется. Это вопрос ваших экологов. В ООСе им следует провести расчет возмещения экологического вреда за неорганизованный сброс вод с площадки (копейки).
Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
Предусмотрели там очистное устройство, снова не согласовывают. Как быть? Куда и как допускается сбрасывать воду? Думали поставить поглощающий колодец, но нашли только производительностью 0,35-0,75 кбм/сут., а у нас по расчету выходит 3 кбм/сут.
кстати, как считали свои 3 куб.м/сут? Напомню - рекомендованный к применению на данный момент расчет ливневых стоков по методике ВНИИ ВОДГЕО за 2006 г.

Последний раз редактировалось копия Сергей, 17.11.2011 в 14:37.
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2011, 15:40
#12
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


копия Сергей, вот кстати не знаю...расход экологи как-то считали...мне только цифру дали. Ну я им передам, может что еще насчитают...
Ну с тем что на время строительства мы вроде как разобрались, канаву я им начертила насколько могла более замкнутую, котлован предусмотрела, там они что-то написали про вывоз ее...вроде больше вопросов не было. Остался вопрос с периодом эксплуатации. если бы грунты были не суглинки можно было бы поле подземной фильтрации предусмотреть...
блин...хреново когда надо делать то в чем не разбираешься((( может курсы какие есть по водоотведению. постоянно на него напарываюсь(
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2011, 20:52
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У меня смутное подозрение, что сброс воды на рельеф всё же часто незаконно запрещают.
Нет документа прямо это запрещающего. Есть документ о том, что это не должно навредить и загрязить...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 00:16
#14
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
эх, была бы канава поблизости...
Никто не мешает её сделать проектом
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 00:47
#15
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


В этом году сталкивался с подобной проблемой:
1. Согласно СНиПа можно сбрасывать грунтовую и дождевую воду на рельеф в пределах строительной площадки (извините, не помню, либо в "Организации строительства" или в "Основаниях и фундаментах", а листать просто нет времени).
2. Чтобы не возбуждать контролирующие органы, провел химанализ воды в местной лаборатории и получил письменное разрешение природнадзора на сброс воды в реку ( на всякий случай), т.к. река находилась в 500 м от строительной площадке и ни один эколог ко мне не подходил.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2011, 01:43
#16
Дмитрий (Selektor)


 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 77


Ясное дело госэкспертиза Вам отказала СНиП 12.01.2004 ("Организация строительства") запрещает неконтролируемы сбросы со строительной площадки. По идее у Вас должно быть два исходных документа от соответствующего бассейнового управления Росводхоза и службы охраны биоресурсов ("рыборловы") оба ведомства принадлежат МинПрироде и имеют региональные подразделения. Вообще СанПиН 2.1.5.980-00 приложение 1 предусматривает возможность превышения фона по механической взвеси на величину от 0,25 до 0,75 мг/л. Решение вопроса: Ставте компактные локальные очистные сооружения типа: ЛИОС; ЛВП; Свирь и т.д(под вашу производительность). Главное, что бы очистка по взвеси была до 3мг/л и норму по нефте продуктам. Будете ставить или нет а в проект заложить надо. Смешно, а между прочим реальность, так экспертизу и проходили. Мало того, и в жизнь воплотили, как Вам: строительная площадка, бульдозер, мутный сток и все на очистные, аж с угольными фильтрами !. Специально приезжали посмотреть. Граждане берегите природу - так именно видит экспертиза современную строительную площадку.
Дмитрий (Selektor) вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 14:21
#17
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Дмитрий (Selektor) Посмотреть сообщение
Решение вопроса: Ставте компактные локальные очистные сооружения типа: ЛИОС; ЛВП; Свирь и т.д(под вашу производительность). Главное, что бы очистка по взвеси была до 3мг/л и норму по нефте продуктам. Будете ставить или нет а в проект заложить надо. Смешно, а между прочим реальность, так экспертизу и проходили. Мало того, и в жизнь воплотили, как Вам: строительная площадка, бульдозер, мутный сток и все на очистные, аж с угольными фильтрами !. Специально приезжали посмотреть. Граждане берегите природу - так именно видит экспертиза современную строительную площадку.
Тут проблема не в том, чтобы очистить, а в том, чтобы потом эту очищенную (условно-чистую) воду сбросить на рельеф!!! 3 куб.м/сут на чужой земельный участок, парень, это тебе не шутки, а повод для судебных разбирательств!
Rianna, выши экологи совсем не смыслят в этом вопросе... Во-первых, они должны был порекомендовать вам сразу сток на стадии строительства отправлять на полигон - это теперь как данность нашего времени. Во-вторых, они должны были бы правильно провести расчет сточных вод и выпольнить расчет возмещения экологического вреда за неорганизованный сброс вод с площадки - т.к. никакие очистные сооружения не помогут: согласно мировой букве закона "любое превышение данного вещества сверх его фоновых концентраций, является загрязнением". Кстати, хочу спросить - ты им работу как фрилансер выполняешь? почему не приходять замечания непосредственно к тебе?
копия Сергей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2011, 19:44
#18
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


копия Сергей, так если воду мы вывозим на полигон, то зачем делать расчет возмещения за неорганизованный сброс? в результате вроде как решили собирать в емкости и вывозить раз в 2 дня машиной, сейчас пробивают разрешения.
Нет, я не фрилансер, я выполняю ПОС, ГП и АД по проекту в составе организации. Просто с рыбами связывались именно экологи, и соответственно ответ получили тоже они.
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2011, 15:28
#19
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
копия Сергей, так если воду мы вывозим на полигон, то зачем делать расчет возмещения за неорганизованный сброс?
Все правильно, вы вывозите воду на полигон, которая образовалась на участке за период строительства. Во время эксплуатации объекта на его территории также будут образовываться ливневые стоки (дожди же не перестанут вдруг идти). вот для согласовния этих стоков и их сбросов на рельеф и прибегают к компенсационным выплатам взамен устройства инженерной системы.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2012, 06:28
#20
pahabmw

проектирование
 
Регистрация: 30.11.2011
кемерово
Сообщений: 6


у нас такая же история была. открывай снип промтранспорт пособие к снип по проектированию земполотна раздел водоотведение там четко прописано в каких случаях нельзя сбрасывать на рельеф в остальных случаях можно. утерли нос ленивым экологам не хотят нормативы читить.
pahabmw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Сброс воды на рельеф

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
ЛИСП слои цвета преобразование Gotch LISP 97 08.11.2011 10:22
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Сброс очищеных сточных вод на рельеф seether Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 11.01.2010 14:45