| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Капитальный ремонт дорог, друб и мостов. Какие нагрузки?

Капитальный ремонт дорог, друб и мостов. Какие нагрузки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2013, 08:46
Капитальный ремонт дорог, друб и мостов. Какие нагрузки?
NEAR
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 83

В техрегламенте указаны в качестве обязательных ГОСТ Р 52748-2007 с нагрузками до А14 Н14

и одновременно обязателен СНИП 2.05.03-84 с пунктом 2.12 с нагрузками А11 НК-80 (или Н11)

Вобщем вопрос что главнее при проектировании кап ремонта? В техзадании указаны оба документа.

Спасибо!

Товарищ модератор, откорректируйте название пожалуйста, вместо "друб" имелось "труб"

Последний раз редактировалось NEAR, 14.01.2013 в 09:19.
Просмотров: 38178
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 21:05
#21
NEAR


 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
И это правильно, ибо ГОСТ Р 52748-2007 (автомобильные нагрузки) входит в число обязательных.
да, но снип 2.05.03-84* тоже и раздел нагрузки действует одновременно. как я сказал выше из техрегламента следует что заказчик должен решать что применять. Двоевластие. на соседних участках одной дороги разные заказчики, у одних все капремонты под А11 у других под А14.
И все правы. Законодатели ошибаются на пустом месте- закладывают проблемы на будущее, ведь мосты стоят по 50 лет и более.
NEAR вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 13:36
1 | #22
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от nevelll Посмотреть сообщение
кстати чем отличаеться кап. ремонт от реконструкции?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:
9) реконструкция автомобильной дороги - комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги;
10) капитальный ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по замене и (или) восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и (или) их частей, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений и технических характеристик класса и категории автомобильной дороги и при выполнении которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги;
Когда только принимался ГОСТ Р 52748-2007, проектировщики схватились за головы - нагрузки изменились!
Так вот, как говорила мне ведущий инженер моего отдела конторы, в которой я тогда работал, негласно (кто с кем не знаю) договорились, что капремонт проектируется под нагрузку А11, а реконструкция и новое строительство - А14. И во всех других конторах, где я работал, это правило соблюдалось. И в экспертизе мой личный проект капремонта прошёл с нагрузкой А11 (так было в положительном заключении ГГЭ), хотя конструкции закладывались под А14.
А вообще, этот вопрос решает Заказчик. У нас в ТЗ отдельным пунктом было написано (причём даже в двух местах!), что капремонт проектируется под нагрузку А11.
cancercat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2013, 09:38
#23
NEAR


 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
9) реконструкция автомобильной дороги - комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги;
10) капитальный ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по замене и (или) восстановлению конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и (или) их частей, выполнение которых осуществляется в пределах установленных допустимых значений и технических характеристик класса и категории автомобильной дороги и при выполнении которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги;
Спасибо, это существенная поправка!
NEAR вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Капитальный ремонт дорог, друб и мостов. Какие нагрузки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент длительности нагрузки: в расчете на какие предельные сост. и параметры используется отличным от единицы? danola Конструкции зданий и сооружений 37 12.06.2011 11:39
Почему в СНиП мостов не сказано как вычислять нагрузки на опоры от температурно-климатических воздействий? МишаИнженер Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 14 30.05.2010 15:33
какие нагрузки помещаются в загружение "0" в ing 2009? telepuzik Расчетные программы 4 06.09.2009 18:40
На какие нагрузки считать??? Gilbi Конструкции зданий и сооружений 3 16.12.2007 21:48
На какие нагрузки вести расчет по деформациям? Cosmo Конструкции зданий и сооружений 6 22.09.2006 19:17