| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как правильно утеплить внешнюю стену МКД?

Как правильно утеплить внешнюю стену МКД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2020, 10:24 #1
Как правильно утеплить внешнюю стену МКД?
Tatishu
 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7

Добрый день! Нужна профессиональная консультация по правильному утеплению внешней стены МКД. Она состоит из двух блоков 200мм пенобетон и 200 мм газобетон (между ними прослойка из пенопласта) и сверху вентилируемый фасад. Стена в квартире реально продувается в прямом смысле слова. В зимний период температура в с/у не более 13 градусов. В комнатах 16/17... Проведено тепловизионное обследование наружной стены в квартире. Результаты измерений выявили температурные поля с теплопотерями, превышающими требования СНиП 2003-10-01 «Тепловая защита зданий». Были выявлены множественные участки поверхности стены с аномальными повышенными теплопотерями, которые приводят к промерзанию конструкций и нарушению температурного режима в квартире в холодное время года. УК заставить что-либо сделать невозможно. Готовлюсь идти через суд, так как зимой в квартире приходится одевать ребенка практически так же, как на улицу. Баталии с УК и надзорными органами длятся более 7 лет и все безрезультатно.
Только, если удастся выиграть суд, и обяжут УК сделать утепление, не уверена, что УК сделает все правильно для решения проблемы. Скорее всего сделает пару мазков по явным щелям и трещинам и закроет фасадом. Поэтому хотела бы получить ваши профессиональные советы, что требовать в суде с точки зрения грамотного технологического решения вопроса. Буду очень признательна за ваши комментарии.
Просмотров: 6346
 
Непрочитано 15.12.2020, 12:02
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


В каком регионе? Какой этаж? Какая наружная отделка дома (вентфасад, штукатурка, облицовочный кирпич)? Какая толщина пенопласта? Когда сдан дом?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 12:08
#3
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


Это в Новой Москве. Мой этаж 2. Дом всего в 3 этажа на 3 подъезда (малоэтажное строительство). Толщина пенопласта мне неизвестна, к сожалению. Облицовка вентилируемый фасад (плитка). Оштукатуривание внешней стены не производилось. Блоки Ютонг клались на обычный раствор, а не на клей. В некоторых местах раствора меньше, чем положено, где-то, видимо, он отсутствует вовсе.

----- добавлено через 57 сек. -----
дом сдан в 2012 году, но эта проблема возникла изначально
Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 15:24
#4
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Отопление какое? На батарее сколько руку держать можно? В ванной полотенцесушитель горячий?
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 15:37
#5
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Это не "Рутаун" Марьино ли?
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 15:44
#6
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Отопление какое? На батарее сколько руку держать можно? В ванной полотенцесушитель горячий?
Если у вас в санузле гораздо холоднее чем в комнатах, то скорее всего проблема еще и в отоплении
balabenuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 16:14
#7
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


с батареями все в порядке - горячие. Полотенцесушитель включен. Если поднести руку с стене, то от нее просто дует холодный ветер. В шкафу, стенка которого соприкасается со стеной, все вещи просто ледяные. Отопление стоит на максимуме. Но протопить улицу не получается

----- добавлено через ~2 мин. -----
делали обследование стены тепловизором. Виден каждый кирпичик. Попробую сделать фото.
Tatishu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 16:39
#8
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


Вот несколько картинок с тепловизора

----- добавлено через ~1 мин. -----
это моя стена плача, не знаю понятно ли. Это надо смотреть в по горизонтали

----- добавлено через ~2 мин. -----
из этих мест и дует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-12-15 at 16.20.50 (2).jpeg
Просмотров: 93
Размер:	119.9 Кб
ID:	232694  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-12-15 at 16.20.51 (1).jpeg
Просмотров: 96
Размер:	145.2 Кб
ID:	232695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-12-15 at 16.20.51 (2).jpeg
Просмотров: 90
Размер:	183.5 Кб
ID:	232696  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-12-15 at 16.20.51.jpeg
Просмотров: 85
Размер:	143.9 Кб
ID:	232697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2020-12-15 at 16.20.52.jpeg
Просмотров: 78
Размер:	132.5 Кб
ID:	232698  

Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 17:11
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Швы в блоках сифонят.
Вентфасад - это просто навесная плитка и минваты там нет?
Для суда еще потребуются чертежи здания. Они у Вас есть?
На 3-м снимке похоже на угол комнаты на стыке с полом.
Есть есть чертежи выкладывайте. Надо посмотреть как лежат плиты перекрытий (монолит или сборняк). Сборняк и кое как, см. ниже.
Видимые трещины в комнатах есть - усадочные. В зоне окон, в углах и т.п..
Если это действительно РуТаун - по картинкам адрес Вашего дома виден. Посмотрите эту тему на этом форуме: приплыли к результату который эти бандиты и запрограммировали 9 лет назад. В принципе все понятно....к сожалению.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65440
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 17:17
| 1 #10
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Tatishu Посмотреть сообщение
Только, если удастся выиграть суд, и обяжут УК сделать утепление, не уверена, что УК сделает все правильно для решения проблемы. Скорее всего сделает пару мазков по явным щелям и трещинам и закроет фасадом. Поэтому хотела бы получить ваши профессиональные советы, что требовать в суде с точки зрения грамотного технологического решения вопроса. Буду очень признательна за ваши комментарии.
1. Пишите заявление в УК.
2. Представители УК приходят, составляют акт.
3. Представители УК составляют смету, как будут устранять теплопотери.
4. Правите смету по своему усмотрению.
5. Подписываете договор с УК, что сделаете работы по смете сами, и стоимость работ у Вас вычтут с квартплаты.

П.С. Решение по утеплению должно быть максимально простым, по типу разобрать вентфасад и утеплить 100мм пенопластом и оштукатурить.

П.П.С. это самое простое решение проблемы "по хорошему" без суда
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 17:19
#11
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,004


по тепловизору у вас все неплохо, перепад температур на стене(+15-17 град.) и норме воздуха внутри(+18-20 град.) меньше допустимого 4 градуса, в суде если что придется сильно старатся доказывать несоответствие нормам . А так вероятно
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Швы в блоках сифонят.
- в холода лучше арендовать(найти )дымогенератор и посмотреть движуху воздушных потоков в проблемном помещении. если швы - то лучше, наверное, будет переложить внутренний слой кладки, заодно и качество утепления пенопластом проверите
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 17:21
#12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
стоимость работ у Вас вычтут с квартплаты.
Исходя из фото стр-ва в старой теме, квартплату можно будет не платить еще и правнукам.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Был я там, правда по вопросу внешней канализации, ливневок и КНС. Еще тогда удивился, вот кому то впарят конфетку из г...а ...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 17:34
#13
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
по тепловизору у вас все неплохо, перепад температур на стене(+15-17 град.) и норме воздуха внутри(+18-20 град.) меньше допустимого 4 градуса, в суде если что придется сильно старатся доказывать несоответствие нормам . А так вероятно
- в холода лучше арендовать(найти )дымогенератор и посмотреть движуху воздушных потоков в проблемном помещении. если швы - то лучше, наверное, будет переложить внутренний слой кладки, заодно и качество утепления пенопластом проверите
Внутренний слой кладки возможно несущий и переложить нельзя.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Тепловизор был при плюсовой температуре. Поэтому перепад не очень большой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
минваты на фасаде нет. Только плитка на неоштукатуренных блоках

----- добавлено через ~4 мин. -----
Чертежей у меня нет, конечно. Пыталась получить пакет документации на дом у всех, кого можно. Администрация в итоге передала некий паспорт дома, который не о чем

----- добавлено через ~8 мин. -----
По закону я не имею права заниматься ремонтом общего имущества дома, так как за это предусмотрена серьезная ответственность. Разбирать придется всю стену с первого по третий этаж. У соседей такая же ситуация. Я планировала сделать экспертную оценку по плану необходимых работ для устранения промерзаний конструкций общедомового имущества. Интересно со временем, если не устранить эти проблемы, может ли ситуация с состоянием стены ухудшаться?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если это действительно РуТаун - по картинкам адрес Вашего дома виден. Посмотрите эту тему на этом форуме: приплыли к результату который эти бандиты и запрограммировали 9 лет назад. В принципе все понятно....к сожалению.
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65440
__________________
К сожалению, ознакомилась с вашим форумом слишком поздно. Теперь уже надо решать возникшую проблему.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Плиты перекрытия скорее всего 6 метровые (не монолит). Снимали в ванной натяжной потолок и видна плита

----- добавлено через ~13 мин. -----
Эксперт, который делал исследование тепловизором напугал меня, что, если я сделаю ремонт и загорожу стену, то возникнет точка росы. Так ли это? И, если утеплить внешнюю стену, можно ли этого избежать?
Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 17:50
#14
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Tatishu Посмотреть сообщение
Интересно со временем, если не устранить эти проблемы, может ли ситуация с состоянием стены ухудшаться?
Будет. Блоки самый никакой материал. Тем более по фото видно делали на соплях. И... "Зима близко...."
Еще конечно интересно визуально посмотреть как в блоках держится анкера конструкции плиточного фасада, хорошо бы клею налили.
В суд лучше конечно идти коллективно, но кто то должен быть главарем, так сказать взять этот крест на себя. Можно конечно еще по долбить письмами (параллельно) по этому главному..., по Собянину, но с того взятки гладки - с вирусом борется и надолго))).

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tatishu Посмотреть сообщение
И, если утеплить внешнюю стену, можно ли этого избежать?
Внутреннюю вентиляцию придумать. Форточку открывать.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 18:00
#15
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


плитка навесная на фасаде. Плотно не прилегает. Поэтому вентилируемый фасад. Вот ветер и гуляет аж в квартире. Так сказать принудительная вентиляция

----- добавлено через ~4 мин. -----
Писать никому не буду. Это бесполезно. Этот путь мной уже пройден. Остается только суд. Может кто-нибудь составить мне грамотное коротенькое и устрашающее заключение, суть которого состоит в том, что если не предпринять таких то действий по утеплению ........ возможны такие то последствия........ Рекомендации по утеплению......... И сколько это может стоить. Желательно на официальном бланке организации. Суд принимает только официальные экспертные мнения
Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2020, 18:08
#16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Понятно, что не прилегает, а крепится на направляющих. Хорошо, что 3 этажа, было бы за 10+ рухнуло.
У меня старая панельная 9 этажка в Царицино. Балбес Бирюков курировал. Утеплили стену в два слоя: У панели более мягкий - прижали более плотным. Мембрану не натянули. Я ругался с прорабом, но чего с него взять - подневольный, даже не в его карман уплыло. Потом керамогранит закрепили на напрявляющих. Тоже есть зазор. Минивата в косой дождь намокает, но вроде держится - в щель балкона видно. 2 года было тепло, а потом температуру на подачу отопления снизили - черти))).
Как жильцы достанут до гланд власть - прибавят. Страсти пройдут и опять прикрутят - враги они есть враги)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2020, 18:13
#17
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


Мне эксперт строительный сказал, что достаточно отштукатурить стену + фасад и будет уже все в порядке. Но почему то я ему не верю... Может он прав? Нужен действительно профессиональный совет.
Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 00:25
1 | #18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Извините , что сбежал. Надо было валить с работы. Совет простой. Не теплотехник, но насмотрелся за 30 лет практики. Даже тот же пенопласт засовывают огрызками. Нвсмотрелся, попутно со своими работами на чудеса. Закладывать надо по максимуму. Штукатурка + утеплитель. Почему? Не известно как строили. Если даже по расчету проходят только блоки, вы же не знаете что там засунуто. Фирму которая будет делать отчет надо просить расчет стен на тепло сделать так что был утеплитель. Все равно фасад разбирать. И не факт, что качественно сделают оштукатуривание. Обосновать можно все, черное сделать белым. Это ваша собственность. И еще закон бизнеса : просишь больше дадут поменьше, но в норме))). А контору на обследование нужно искать рядом с вами. Что бы не ездить к ним через всю Москву. Не могу пока посоветовать. Все распадается. С кем общался, уже их и нет.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2020, 11:23
#19
Tatishu


 
Регистрация: 15.12.2020
Сообщений: 7


Насколько я поняла, нужно штукатурка + утеплитель?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Может ли кто сделать такое заключение со ссылкой на мою строительную экспертизу, что для нормализации температурного режима в квартире и сохранения общедомового имущества необходимо сделать штукатурку и утеплитель и все закрыть фасадом? Может кто на форуме имеет такие лицензии для составления экспертного заключения?
Tatishu вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 11:56
#20
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Tatishu Посмотреть сообщение
Может ли кто сделать такое заключение со ссылкой на мою строительную экспертизу, что для нормализации температурного режима в квартире и сохранения общедомового имущества необходимо сделать штукатурку и утеплитель и все закрыть фасадом? Может кто на форуме имеет такие лицензии для составления экспертного заключения?
https://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Старый лицедей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как правильно утеплить внешнюю стену МКД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Помогите правильно подобрать крепление на стену AlexWenky Металлические конструкции 2 30.10.2020 21:44
Как правильно крепить стену к низу стропильной балки? karies128 Каменные и армокаменные конструкции 12 17.12.2019 22:40
Как правильно утеплить мансарду? Реконструкция частного деревянного дома... o.o.makarova Деревянные конструкции 4 19.08.2012 19:46
Как правильно собрать нагрузку на фундамент под неравномерно загруженную стену oolliiyy Основания и фундаменты 1 01.05.2009 19:53