| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программирование в Маткад

Программирование в Маткад

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2005, 02:19 #1
Программирование в Маткад
Askerovich
 
Askerovich.com
 
Киев
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 462

я инженер-конструктор. по роду своей деятельности занимаюсь созданием программ в среде Мathcad. например расчет балкона (в данном файле объединены расчеты на опрокидывание, прочность кладки на местное сжатие, гибкость балок балкона, прочность балок). данный расчет делал специально для экспертизы в г.Киеве. расчет фланцевых соединений - данный расчет врукопашную занимает минимум половину рабочего дня.

а вопросы такие:

1.каким образом я могу вылаживать свои труды в инете?
2.есть ли интерес у публики к таким небольшим разработкам?
3.есть ли у этой затеи смысл?
Просмотров: 40273
 
Непрочитано 12.07.2005, 10:59
#2
Vook


 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 76


Поясните подробнее про "вылаживать"... Это что?
Vook вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2005, 11:50
#3
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


ну как бы сказать.... Всеми руками за!!!!
ЗЫ Если интересно, я как-то давно в довнлоад кидал расчеты курсового по деревянным конструкциям.
VG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2005, 13:45
#4
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
Поясните подробнее про "вылаживать"... Это что?
задам вопрос таким образом. в каком виде лучше всего закинуть мои файлы в давнлоад:
1.в виде файлов маткада
2.или все-таки не мешало бы переписать на плюсы.

при этом:
пункт первый - вы полностью видите мое творение, возможна правка, над вводом данным немного надо поломать голову. хотя над организацией процесса ввода потрудился не мало. программирую в маткаде более 2-х лет . не каждый день конечно

пункт второй, - по каким формулам выполнен расчет вы не знаете, никакой правки, добавляется простой интуитивно понятный интерфейс (намного проще вводить данные)
Askerovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2005, 14:26
#5
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
я как-то давно в довнлоад кидал расчеты курсового по деревянным конструкциям.
уже скачал и просмотрел. у меня маткад 11. при открытии файлов видим кряказябли. нужно настраивать шрифт. видно потрудились на славу, особенно над файлом "расчет фермы". интересно как долго создавались эти файлы.
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2005, 17:01
#6
VG

Конструктор
 
Регистрация: 21.05.2004
Петрозаводск
Сообщений: 148


Не очень долго. Где-то месяца два в облегченном режиме =)))
Чтобы исправить кракозябры, надо лезть в реестр. По адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Nls/Codepage есть переменные с именами 1250, 1251, 1252. Этим переменным надо присвоить значение c_1251.nls (насколько я помню...) Стопудово поможет!
ЗЫ Если Маткад 11, то надо в настройках языка поставить точку разделителем целой и десятичной части. Иначе все вычисления округлятся до целой =(((
VG вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2005, 17:53
#7
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Askerovich
2.есть ли интерес у публики к таким небольшим разработкам?
Я думаю, интерес есть и выкладывать стОит...

Навскидку, интересные примеры расчетов на MathCAD еще есть здесь (примеры к отличной книге Макарова "Инженерные расчеты в MathCAD"): http://www.piter.com/bugs/5-94723-53...ad-Makarov.zip
Кое-что из прочностных расчетов есть в архиве офсайта MathCAD'а...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2005, 19:35
#8
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Могу предложить место на моем сайте (http://cadhlp.kulichki.com)
Можно сделать отдельный раздел сайта, посвященный МатКАДу.
Есть и у меня свои простенькие программки, тогда тоже выложу.
Надумаете - присылайте!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 11:45
#9
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


>всем кто хорошо знает mathCAD

Есть одна задача, решить которую вручную не представляется возможным. Может поможете, или подскажите место где смогут помочь.

Не так давно я поднимал общий вопрос http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4186

теперь конкретная задача:
необходимо найти h, а вернее h/d - см. приложенный рисунок .

Это мне нужно для создания расчета в excel, то есть мне нужна именно формула h=f(d i n ...и т.п.)
[ATTACH]1121327107.jpg[/ATTACH]
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2005, 13:17
#10
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


2Apelsinov

решить данную задачу очень просто. но это будет файл маткада. чем он поможет тебе в экселе я не знаю. я решу задачу и намылю его тебе, но при этом у тебя должен быть маткад 11 и не ниже.

такой вариант вещей устраивает?
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 14:10
#11
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Askerovich
2Apelsinov

решить данную задачу очень просто. но это будет файл маткада. чем он поможет тебе в экселе я не знаю. я решу задачу и намылю его тебе, но при этом у тебя должен быть маткад 11 и не ниже.

такой вариант вещей устраивает?
А что будет в этом файле? Если формула, то почему бы ее не сохранить в другом каком-нибудь виде? Или маткад не поддерживает экспорта?

В любом случае мне подойдет даже принтскрин с экрана, где эта формула видна!
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 14:27
#12
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


По-моему, будет:
- присвоение значений известным переменным,
- твои формулы
и ответ.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 14:49
#13
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


>Геннадий aka PG

В том то и дело что мне нужна именно формула, по которой этот ответ может быть получен. Неужели это невозможно?
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2005, 16:02
#14
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
В том то и дело что мне нужна именно формула, по которой этот ответ может быть получен. Неужели это невозможно? Sad
почему невозможно? возможно. при условии что h=f(Q). то есть маткад может выдать формулу, если у вас одна переменная. а такую манипуляцию ты и сам можешь сделать. если же переменных две и более, то маткад не может выдать формулу . тоесть решение происходит внутри маткада. привожу пример подобного решения в маткаде. в моем примере известны мю и кси етое.
[ATTACH]1121342566.jpg[/ATTACH]
Askerovich вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 16:28
#15
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


>Askerovich

Однако обидно! :cry:
мог бы получиться замечательный расчет....

Но вот интересно, а может ли маткад выдать формулу x =А (y) если y=x в степени x.
Переменная ведь - одна, но вот я решить такое не могу, в силу, наверное, нехватки образовалки
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 20:48
#16
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Askerovich
но это будет файл маткада. чем он поможет тебе в экселе я не знаю...
начиная с Mathcad 7 есть возможность использовать функции других систем (Exel, Axum, MatLAB) и фактическая интеграция с ним.
Когда-то в голове отложилось, но реализовано так и не было, может у вас получится...
Net вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2005, 21:27
#17
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


[quote="Apelsinov"] >всем кто хорошо знает mathCAD

Есть одна задача, решить которую вручную не представляется возможным. Может поможете, или подскажите место где смогут помочь.

Не так давно я поднимал общий вопрос http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4186

теперь конкретная задача:
необходимо найти h, а вернее h/d - см. приложенный рисунок .

Это мне нужно для создания расчета в excel, то есть мне нужна именно формула h=f(d i n ...и т.п.)

Поскольку задача практическая (как я понял) твои n, Q, i a имеют определенные пределы (например n>=0), так легче анализировать. Так h в пределах (0, 2r]. Напиши пределы изменения переменных и я тебе накидаю решение в твоем любимом Exele. (на 100% не обещаю, но если будет время, то сделаю).

Единой формулой получить здесь решение скорее всего невозможно (хотя может я и ошибаюсь), нужно использовать численные методы решения.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2005, 22:16
#18
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


Цитата:
начиная с Mathcad 7 есть возможность использовать функции других систем (Exel, Axum, MatLAB) и фактическая интеграция с ним.
все так и осталось. в маткаде 11 есть интеграция с Exel, Axum, MatLAB. но все это добро так и остается в маткаде и вывести полное решение вышеперечисленного примера Apelsinovа нельзя. можно вывести какой-то кусок, но не решение. хотя такой задачей я не задавался. если есть маткад, то эксель не нужен.

2Apelsinov


Цитата:
Но вот интересно, а может ли маткад выдать формулу x =А (y) если y=x в степени x.
немного непонятно какая переменная в степени :?:. у в степени или х :?: или все вместе у=х. извиняюсь за непонятливость
Askerovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2005, 22:24
#19
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


все-таки было бы интересно знать, в каком виде лучше всего представить мои файлы (расчетные программы) для народа:

1.в виде файлов маткада
2.или все-таки не мешало бы переписать на плюсы (С++).

при этом:
пункт первый - вы полностью видите мое творение, возможна правка, над вводом данных немного надо потрудится.

пункт второй, - по каким формулам выполнен расчет вы не знаете, никакой правки, добавляется простой, интуитивно понятный интерфейс (намного проще вводить данные)
Askerovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2005, 22:25
#20
Askerovich

Askerovich.com
 
Регистрация: 03.12.2004
Киев
Сообщений: 462
Отправить сообщение для Askerovich с помощью Skype™


все-таки было бы интересно знать, в каком виде лучше всего представить мои файлы (расчетные программы) для народа:

1.в виде файлов маткада
2.или все-таки не мешало бы переписать на плюсы (С++).

при этом:
пункт первый - вы полностью видите мое творение, возможна правка, над вводом данных немного надо потрудится.

пункт второй, - по каким формулам выполнен расчет вы не знаете, никакой правки, добавляется простой, интуитивно понятный интерфейс (намного проще вводить данные)
Askerovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программирование в Маткад

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск