| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможно ли такое частое армирование кирпичного простенка?

Возможно ли такое частое армирование кирпичного простенка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2019, 10:29 #1
Возможно ли такое частое армирование кирпичного простенка?
Tatyana___1
 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56

Здравствуйте!Вопрос у меня такой. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом+2 подземных этажа, теплый чердак.
По оси 4с проверяю простенки 0,49х0,38;
2.07х0,38.
Внутренние стены выполнены из керамического камня поризованного камня 2.1 НФ (250х120х140(h)) .В местах прохождения вентканалов предусмотрен полнотелый одинарный кирпич.Во внутренних стенах армирование через 2 ряда камней (1-3 этаж), выше через 3 ряда камней. В местах прохождения вентканалов-армирование через 3 ряда одинарного кирпича.

Собрала нагрузки, прикинула расчет простенков по осит 4с.Получилось 1-2 этаж по оси 4 с шаг армирования 140 мм(через 1 ряд камней), выше шаг армирования 300 мм(через 2 ряда камней).
Допустимо ли такое частое армирование 140 мм?И как это все совместно будет работать?когда все стены заармированы через 2 ряда камней...а данная внутренняя стена по 4с через 1 ряд(через 140 мм).Разные осадки и разные деформации..Допустимо ли?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план.jpg
Просмотров: 244
Размер:	175.8 Кб
ID:	209819  

Просмотров: 3889
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:05
#2
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Допустимо ли такое частое армирование 140 мм?И как это все совместно будет работать?когда все стены заармированы через 2 ряда камней...а данная внутренняя стена по 4с через 1 ряд(через 140 мм).Разные осадки и разные деформации..Допустимо ли?
Допустимо.
Нормально будет работать, на деформации никак не повлияет.
Указанный "простенок" вовсе не простенок, следовательно расчет выполнен некорректно.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:22
#3
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Вопрос у меня такой. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом+2 подземных этажа, теплый чердак.
По оси 4с проверяю простенки 0,49х0,38;
2.07х0,38.
Внутренние стены выполнены из керамического камня поризованного камня 2.1 НФ (250х120х140(h)) .В местах прохождения вентканалов предусмотрен полнотелый одинарный кирпич.Во внутренних стенах армирование через 2 ряда камней (1-3 этаж), выше через 3 ряда камней. В местах прохождения вентканалов-армирование через 3 ряда одинарного кирпича.
Обратите внимания на снижающие коэффициенты.
Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Разные осадки и разные деформации..Допустимо ли?
Надо считать разнонагруженные стены по нормам, приложение Е в СП15 или в Пособии к СНиП II-22-81 (в СП оттуда и перекочевало). Например ось В и ось 4, на мой взгляд хуже всего ситуация у пилонов по осям 3 и 5 с осью Д.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2019, 10:09
#4
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Обратите внимание на коструктивные ограничения согласно СП 15 :
Цитата:
9.76 Арматурные сетки следует укладывать не реже чем через пять рядов кирпичной кладки из одинарного керамического полнотелого кирпича, через четыре ряда кладки из утолщенного кирпича и через три ряда кладки из керамических камней.
В многослойных стенах с прокладными тычковыми рядами сетки необходимо располагать под прокладными рядами не реже, чем через 6 рядов кладки из одинарного керамического кирпича по высоте стены.
Армирование ненесущих многослойных стен с гибкими связями следует выполнять с применением кладочных сеток или продольными стержнями диаметром не более 5 мм и поперечными стержнями диаметром 3 мм, устанавливаемыми с шагом не более 200 мм.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 10:14
#5
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Допустимо.
Нормально будет работать, на деформации никак не повлияет.
Указанный "простенок" вовсе не простенок, следовательно расчет выполнен некорректно.
Имеете ввиду "Г"-образную форму и 0,49х0, 38 сопряжен со стеной?

при расчете учитывала фи=1

исходя из СП15

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Обратите внимания на снижающие коэффициенты.

да, я их не учитывала

Надо считать разнонагруженные стены по нормам, приложение Е в СП15 или в Пособии к СНиП II-22-81 (в СП оттуда и перекочевало). Например ось В и ось 4, на мой взгляд хуже всего ситуация у пилонов по осям 3 и 5 с осью Д.
не совсем понимаю,почему?

у меня получилось частое армирование.Макс.допустим армирование=0,271

у меня вышло=0,360

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Допустимо.
Нормально будет работать, на деформации никак не повлияет.
Указанный "простенок" вовсе не простенок, следовательно расчет выполнен некорректно.


Почему не считается простенком? Подразумеваете "Г"- образную форму и 0,49х0,38 так как перевязывается со стеной?

я учитывала при расчете фи=1 согласно СП15
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	19.2 Кб
ID:	209859  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	19.2 Кб
ID:	209861  

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.01.2019 в 12:13.
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 11:03
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Посчитайте простенок 0,49 как пилястру с включением смежной стены в качестве полок (указания, сколько включать, есть или в СП 15 или в пособии к каменному снипу)

Offtop: жесть - 140 метровая квартира повышенной, якобы, комфортности - и с односторонней ориентацией
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 11:04
#7
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Имеете ввиду "Г"-образную форму и 0,49х0, 38 сопряжен со стеной?
Имею ввиду, что нагрузку вы собрали на него неверно. Следует выполнить расчет трехмерной модели с учетом жесткости основания для получения напряжений в стенах.
Или, по-старинке, воспользуйтесь пособиями по ручному расчету кирпичных и крупнопанельных зданий, где описаны способы учета перераспределения усилий между разнонагруженными стенами.
Сбор нагрузок "на коленке" дает абсолютно неверный результат.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 11:25
#8
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Имею ввиду, что нагрузку вы собрали на него неверно. Следует выполнить расчет трехмерной модели с учетом жесткости основания для получения напряжений в стенах.
Или, по-старинке, воспользуйтесь пособиями по ручному расчету кирпичных и крупнопанельных зданий, где описаны способы учета перераспределения усилий между разнонагруженными стенами.
Сбор нагрузок "на коленке" дает абсолютно неверный результат.
Спасибо

А подскажите в целом чем опасно слишком частое армирование или все-таки не так уж критично?(вопрос обощащий,не к конкретно к данному примеру)
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 12:01
1 | #9
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
не совсем понимаю,почему?
большая разница деформаций в разнонагруженных стенах, в данном случае пилонах, приведет к трещинам и, в самом плохом случае, к их отрыву от здания. Данный раздел построен на эмпирике, т.е. просто ходили по построенным зданиям и смотрели где есть трещины. Затем выполняли расчеты и делали вывод о предельной разности деформаций. Так мне объяснял гл.констр. на заре моей деятельности. А он, в свое время, звонил в ЦНИИСК и выяснял этот вопрос. Я об этом в нескольких темах уже писал, вот в очередной раз...
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 12:49
#10
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
большая разница деформаций в разнонагруженных стенах, в данном случае пилонах, приведет к трещинам и, в самом плохом случае, к их отрыву от здания. Данный раздел построен на эмпирике, т.е. просто ходили по построенным зданиям и смотрели где есть трещины. Затем выполняли расчеты и делали вывод о предельной разности деформаций. Так мне объяснял гл.констр. на заре моей деятельности. А он, в свое время, звонил в ЦНИИСК и выяснял этот вопрос. Я об этом в нескольких темах уже писал, вот в очередной раз...

подскажите в целом чем опасно слишком частое армирование или все-таки не так уж критично?(вопрос обощащий,не к конкретно к данному примеру)
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 14:30
#11
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
подскажите в целом чем опасно слишком частое армирование
я не знаю термина слишком частое армирование. В вашем случае есть камни высотой 140 мм формат 2,1NF если прибавить к нему 12 мм шов (или 10 мм) вы получаете толщину ряда 150 мм. С увеличением толщины ряда более полно используется прочность камня, и армирование не дает такого прироста как допустим у одинарного кирпича. В СП у вас таблица прочности кладки из кирпича и керамических камней именно до 150 мм. Также надо учитывать влажность (больше 60% влажность кладки - армирование не делается), марку материалов, есть ли растянутая зона во внецентренно-сжатом элементе, гибкость элемента.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 15.01.2019, 15:00
#12
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Tatyana___1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Вопрос у меня такой. 9-тиэтажный кирпичный жилой дом
Offtop: У вас по оси Гс между 1с-3с и 5с-7с довольно большой проем и под опорой перемычек (или прогонов) вентканалы. Как-то это не хорошо.
Плюс не понятно, как перекрывается участок 1с-2с/ Бс-Гс. Если плита опирается на продольные стены, то напряжения в них будут существенные.
Участок Гс справа от 1с и слева от 7с весь дырявый. Главспецу покажите свои планы.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 15:03
#13
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


В кладке стен из полнотелого рядового кирпича не применяется сетчатое армирование чаще чем через 2 ряда (150 мм), т.к. это не дает прироста прочности.
Думаю, в случае с камнями история аналогичная. А любом случае, принимайте Rsk не более 2R.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 15:21
#14
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
В кладке стен из полнотелого рядового кирпича не применяется сетчатое армирование чаще чем через 2 ряда (150 мм), т.к. это не дает прироста прочности.
Думаю, в случае с камнями история аналогичная. А любом случае, принимайте Rsk не более 2R.

Т.е. верно понимаю,через 150 мм(1 ряд камней +шов) можно делать?но прироста прочности нет,но допустимо?
Tatyana___1 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 15:32
#15
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Конечно, допустимо. В СП ведь нет на это запрета.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2019, 15:38
#16
Tatyana___1


 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Конечно, допустимо. В СП ведь нет на это запрета.

меня смущает этот пункт из СП15

в моем случае фактическое армирование кирпичной кладки (с шагом 150 мм п высоте) больше максимально допустимого

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
В кладке стен из полнотелого рядового кирпича не применяется сетчатое армирование чаще чем через 2 ряда (150 мм), т.к. это не дает прироста прочности.
Думаю, в случае с камнями история аналогичная. А любом случае, принимайте Rsk не более 2R.
при шаге 140

Rsk выходит больше 2R

----- добавлено через ~19 ч. -----
[quote=yarrus77;1777185]Обратите внимания на снижающие коэффициенты.

понижающие коэф-ты разве не только при сборе нагрузок от плит ЛОДЖИЙ(БАЛКОНОВ)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 544.jpg
Просмотров: 48
Размер:	28.5 Кб
ID:	209876  
Tatyana___1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Возможно ли такое частое армирование кирпичного простенка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел сопряжения двух балок. Возможно ли такое решение? blitzkira Железобетонные конструкции 20 23.08.2018 10:36
Импорт 2D-чертежа из Corel и преобразование его в 3D — возможно ли такое? timid AutoCAD 6 16.05.2013 13:14
Возможно ли заземление конструкций башни связи через сварку без нарушения её сборности? Такое решение необходимо и достаточно? Недоинженер Электроснабжение 2 15.08.2012 17:36
Использование серии для многоэтажных зданий в одноэтажном строительстве. Возможно ли такое? iluxxa Конструкции зданий и сооружений 4 08.07.2012 10:36
Возможно сделать такое перекрытие? Alexcons_2 Конструкции зданий и сооружений 3 08.01.2008 14:45