| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457660
 
Непрочитано 15.12.2017, 15:19
#1021
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ох уж этот BIM, гори он в аду)))
Ндэ... После такой картинки Автокад представляется чем-то вроде Paint.
И хочется спросить: "Нафига вообще нужен Автокад, если есть настолько мощное ПО? Чего нет в этом ПО, что есть в Автокаде?". Еще вариант того же вопроса: "Что лишнего в таких ПО, что остается нужным Автокад?".
Давайте не отклоняться здесь от темы.
Я ошибусь, что в таких ПО стандартизация встроена именно за счет объектного подхода, обеспечена технологически? Условно: все графические элементы, отображающие однородные типы объектов, автоматически получают одинаковые графические свойства?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 15:44
#1022
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно уточнить, где ещё это реализовано штатными средствами программы? именно изменение детализации входящих в объект солидов
для повышения кругозора, так скажем
В AutoCAD Architecture реализовано. Три уровня детализации там было вроде с самой первой версии, когда она ещё называлась ADT.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 15:51
#1023
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а можно уточнить, где ещё это реализовано штатными средствами программы? именно изменение детализации входящих в объект солидов
для повышения кругозора, так скажем.

а картинка хороша. представляю себе боли на монтаже, если подобное делать без 3Д.
Мы это получали от атомщиков.
Но они эту нетленку в 3д колбасили совсем не в каде и не в солиде. У них своя программа была, разработанная по их заказу под их задачи по-моему сименсом.
Изначально предполагалось, что все их структурные подразделения и подрядчики будут работать с этой системой, которая по сути является всеобъемлющей. Т.е. в ней вся станция строится из отдельных элементов: от ЦМР, конструкций зданий, дорог и проездов, до элементов трубопроводов и дверных/оконных блоков.
Однако на практике оказалось, что невозможно в обозримые сроки научить и заставить всех подрядчиков/субподрядчиков разрабатывать свои куски в этом софте правильно, да ещё и увязывать возникающие коллизии друг с другом.
Там, кстати, есть иерархия прав, типа чьи конструкции главнее. Например подвинул разработчик "атомной установки" (имеющий высший приоритет) свой трубопровод пара высокого давления. И у всех, чьи конструкции пересеклись с этой подвинутой трубой, и у кого приоритет ниже, посыпались предупреждения о коллизии - типа двигайте ваши перегородки/воздуховоды/пожарные трубопроводы и т.п.
В идеале - это всё очень правильно и прогрессивно.
А на самом деле - попробуйте себе представить, что должно быть прописано в договорах субподряда, чтобы по каждому такому изменению субчик переделывал свою часть работы. Да ещё и обеспечь постоянную доступность всех разработчиков к серверам, на которых лежит вся эта трёхмерная нетленка из любой точки необъятной Родины, где сидят проектировщики.

А в реальности, все куски проектов субчики им сваливают кто как может в чём умеет. Кто в автокаде, кто в компасе, кто в солидах и катях всяких, а кто-то в пдф засовывает отсканированные рукописи
А потом... Вся эта разнообразная ерунда отправляется в отдел "трёхмеризации" Где специально обученные люди сидят и переводят всё это разнородное и непонятное в кошерную три дэ модель соответствующую их стандартам.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 16:26
#1024
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вот как раз таки в ревите есть средства для изменения детализации моделей.
конечно эта возможность есть только при правильно выполненной 3Д модели, но все же. Т.е. есть возможность выбирать степень "прорисовки" изделия.
сейчас таких степеней 3 - реалистичное изображение (может иметь фото реалистичность со всеми болтиками, гаечками и остальными побрякушками), среднее качество (как раз таки упрощённое изображение), и схематичное изображение (условное обозначение).
т.е. при правильной самостоятельной проработке семейств все получается хорошо.
я не знаю, в каких кадах ещё реализован такой способ работы с моделями. по моему было такое в солидворксе (но не уверен)
Уверены, что это уменьшение содержимого чертежа (с уменьшением "веса"), а не только визуализации? Разное визуальное отображение используется во многих системах. У электронных карт это называется генерализацией - видимость разного количества деталей при изменении масштаба.

Да и в Автокаде есть разные визуальные стили. Но от изменения вида не изменяется физически база данных чертежа.

Я вот Revit не знаю, потому и спрашиваю.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 16:47
#1025
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уверены, что это уменьшение содержимого чертежа (с уменьшением "веса"), а не только визуализации? Разное визуальное отображение используется во многих системах. У электронных карт это называется генерализацией - видимость разного количества деталей при изменении масштаба.

Да и в Автокаде есть разные визуальные стили. Но от изменения вида не изменяется физически база данных чертежа.

Я вот Revit не знаю, потому и спрашиваю.
да. именно изменение визуализации влечёт за собой изменение количества примитивов при графическом описании объекта на плоскости.
вообще, там это реализуется таким образом, что для разной детализации есть просто два различных солида, которые вообще могут быть друг с другом не связаны.
т.е. допустим, высокая детализация - это арматура стянутая с сайта производителя (со всеми рюшечками и фасками), а средняя детализация - это собственноручно изготовленная модель, требуемой детализации, и что бы на видах не генерировалось лишних линий, т.е. упрощённое изображение. И это работает.
думаю не меняется вес самого файла ревит при этих манипуляциях (отзывчивость модели конечно меняется, потому как рюшечки надо прорисовывать), потому как и модель и чертежи в одном файле и связаны между собой. но если говорить про экспорт оттисков в автокад - то конечно вес файла уменьшается.

можно в автомате настроить стиль отображения в зависимости от масштаба. правда, для всей модели сразу, что конечно же не удобно. если например есть труба Ду300 и на ней спускник Ду15 было бы логично оставить Ду300 в две линии, а ДУ15 сделать в условных обозначениях. но это к сожалению вроде бы как сделать нельзя

Последний раз редактировалось ssn, 15.12.2017 в 16:53.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2017, 14:06
#1026
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
можно в автомате настроить стиль отображения в зависимости от масштаба. правда, для всей модели сразу, что конечно же не удобно. если например есть труба Ду300 и на ней спускник Ду15 было бы логично оставить Ду300 в две линии, а ДУ15 сделать в условных обозначениях. но это к сожалению вроде бы как сделать нельзя
В Autocad MEP это релизовано давно, т.е. выбрать, диапазон диаметров труб для отображения в 2 линии или в одну.
Если в Revit этого нет, то я сильно удивлюсь...
PS
как по мне так Revit хорош, (особенно для тех людей и контор, кто начинает вновь и по иностранным стандартам)
но Autodesk делает всё неторопясь, для тех, укого 2-3 жизни ...
VitalyAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы