Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли эвакуировать людей через помещения приёма товара?

Допускается ли эвакуировать людей через помещения приёма товара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2012, 16:07 #1
Допускается ли эвакуировать людей через помещения приёма товара?
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Суть такая: есть магазин с торговой площадью в ≈140 мІ. По п. 6.68 СНиП 31-06-2009 допускается предусматривать выход из зала через группу неторговых помещений, исключая кладовые. Так вот, перед собственно кладовыми в магазине предусмотрены помещения для приёма и подготовки товара. Допускается ли эвакуировать людей из торгового зала через эти помещения?

P.s.: А то тут спор у нас возник с архитектором.
Просмотров: 5285
 
Непрочитано 20.04.2012, 16:26
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,321


СП 1.13130.2009 смотрите (желательно с изм. 1)

сколько помню не допускается
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2012, 16:57
#3
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


М-да. Был неправ.
СП 1.13130.2009 п.7.2.6. Прямым текстом мои планы обломали. :-)

guliaevskij, спасибо.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2012, 17:01
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
М-да. Был неправ.
СП 1.13130.2009 п.7.2.6. Прямым текстом мои планы обломали. :-)

guliaevskij, спасибо.
не спорьте с архитектором
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2012, 20:36
#5
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,176


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
сколько помню не допускается
А если пожар? Ну как в Хромой лошади
Вероятно вопрос был сформулирован неверно. Надо было что-то вроде Допускается-ли в проекте качестве эвакуационного выхода использовать....
Но почему все-таки нее допускается? Боятся что плохо лежащий товар при бегстве прихватят?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2012, 23:12
1 | #6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но почему все-таки нее допускается? Боятся что плохо лежащий товар при бегстве прихватят?
Ну потому, что к эвакуационным выходам и путям эвакуации предъявляются дополнительные требования (ширина в свету прохода и дверей, расстояние до выхода в безопасную зону, траектория движения, материалы отделки). И помещение приема товаров не сможет удовлетворить данным требованиям. Хотя российские противопожарные нормы различают эвакуационные выходы и аварийные выходы. Но аварийные выходы не учитываются при расчете времени эвакуации и т.п.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2012, 09:18
#7
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но почему все-таки нее допускается? Боятся что плохо лежащий товар при бегстве прихватят?
Сходил в магазин и краем глаза глянул в это самое помещение. Оно было заставлено ящиками и персонал между ними как по лабиринту ходил. Вероятно, зная эту особенность наших магазинов, и запретили.

Последний раз редактировалось Spiteful Berkut, 21.04.2012 в 09:25.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 11:14
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Сходил в магазин и краем глаза глянул в это самое помещение. Оно было заставлено ящиками и персонал между ними как по лабиринту ходил. Вероятно, зная эту особенность наших магазинов, и запретили.
Рад за Вас, что убедились в правильности требований норм. Теория без практики мертва.
Удачи Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 11:22
#9
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


Можно, согласно СП 1,13130,2009 п.7,2,7 для сельской местности. Правда не могу понять, что означает "через ГРУППУ неторговых помещений"?
VMT вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 15:56
#10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,321


административных например
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 16:33
#11
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 182


по - моему не допускается.
нельзя же через комнаты персонала эваукироватья
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2012, 19:00
#12
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,321


имеется в виду через коридор группы не торговых помещений
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2012, 09:37
#13
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


Опять не понятно. Если ПО коридору МИМО административных (например) можно, то ПО коридору МИМО кладовых НЕЛЬЗЯ? Даже если это прямой выход наружу и т.п.?
VMT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2012, 13:05
#14
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Опять не понятно. Если ПО коридору МИМО административных (например) можно, то ПО коридору МИМО кладовых НЕЛЬЗЯ? Даже если это прямой выход наружу и т.п.?
У меня именно из-за этого и возник спор с архитектором, который в итоге побудил меня задать этот вопрос. Лично в моём случае это было недопустимо, т.к. коридора как такового не было, а было помещение приёма и подготовки товара (или как его там?). А СП прямым текстом запрещает предусматривать эвакуацию через такие помещения.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 13:39
#15
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 783


В данном случае и спорить не о чем. Эвакуационный коридор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть отделен перегородкой от разгрузочной.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2012, 14:24
#16
Una


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 62


И еще загрузочная и администрация разные по категориям и поэтому разные требования.
А в вашем случае второй выход ваще по моему не требуется -140м2 это примерно 47 чел а второй эвак выход должны иметь пом более 50чел.
Да и почитайте СП 1.13130 п 4.1.3 зашита людей на путях эвак....
Una вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли эвакуировать людей через помещения приёма товара?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ширина эвакуационных выходов Slim Прочее. Архитектура и строительство 231 06.10.2020 12:48
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Вентиляция чердачного помещения через слуховые окна VES-na Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 28.02.2012 16:32
Что писать в проекте перепланировки квартиры для согласования с пожарниками? Proekter Прочее. Архитектура и строительство 7 30.07.2010 09:42
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19