Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление железобетонных монолитных плит и колонн

Усиление железобетонных монолитных плит и колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2006, 11:21
Усиление железобетонных монолитных плит и колонн
kometa
 
Инженер строитель
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.07.2006
Сообщений: 105

Просмотрел все по этому вопросу в форуме. Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег вот о чем. Какой метод усиления данных конструкций лучше использовать:
1. Усиление металлом - обоймы колонн и балочные клетки под плитами
2. Усиление ЖБ обоймами колонн и усиление плит железобетоном.
3. Комплексное решение - колонны металлом плита железобетоном.
4. Использовать для плиты углеволокно?
5. Возможно есть другие варианты?
Информация к размышлению: несущая способность конструкций снижена в разы из-за некачественного выполнения работ.
Пролеты плиты 3-6 м. Колонны 300х300 мм. Здание 5-этажное.
Просмотров: 28104
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2006, 14:19
#21
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Стоит обратить внимание на терминологию. Усиление колонн называется так "Усиление железобетонных колонн установкой разгружающих стоек и распорок "То что в народе называют обоймой, на самом деле "двухсторонняя распорка "Как выполнить распорку? Имеется много методов и примеров, но о торкретировании зазоров не слыхал.
Могут быть и обоймы, но в других случаях.
Давайте не будем играть в слова. Если колонну обнимают в конечном итоге 4 уголка, связанные планками, то иначе как обоймой это назвать трудно. Народ прав. Если кто-то назвал это стойками или распорками - не буду тратить время на выяснение правильности слов. Главное что-бы стояло. Теперь о торкретировании распорок. Если между верхним узлом обоймы и перекрытием поместить некий материал, работающий на сжатие, можно назать это и по другому но суть останется та же. Я думаю что обеспечить передачу усилия через такой узел не труднее чем выполнить торкретирование поверхности колонны. Не забудьте еще что перед торкретированием нужно все поверхности колонны обработать.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 14:23
#22
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
kometa


Дело в том что металлическая обойма поставленная с зазорами, даже милимитровыми не примет нагрузку, пока не разрушится ж.б. сердечник. Если в колонне напряжение 400 т., то для полной замены сердечника, в каждой ветви обоймы должно быть создано напряжение по 100т.

Как создать такое контролируемое напряжение. Для этого длину обоймы делают чуть больше, чем высота ж.б. колонна. В теории это легко сделать. На практике поставят обоймы с зазорами и две конструкции: обойма и усиливаемая ж.б. колонна начнут устаканиваться.

А когда сверху 8 - этажей?
1. Миллиметровые зазоры это очень много - при наличие предварительного напряжения планок термическим способом зазоров нет, наоборот бетон получается предварительно обжатым. Если же речь идет о зазоре между верхом стоек и низом плиты перекрытия то он то же выбирается предварительным напряжением - мы делали домкратом на полную нагрузку (оторвали колонну от пола).
2. Суть обоймы не только в воспринятии вертикальной нагрузки а в увеличении прочности бетона вследствии обжатия в поперечном направлении.
3. На практике все это выполнимо и делалось, надо только стоять возле сварщика или домкратчика, смотреть в индикатор и говорить каким домкратом в данный момент поддомкрачивать и когда обваривать.
4. Фотки про все это я здесь уже выкладывал, только там не усиление колонны, а замена действующей колонны была.
зы. 400 т это масса, правильнее 400тс, да и это не напряжение, а усилие или сила. Напряжения это 400тс/кв.м например. Будем корректными.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2006, 14:32
#23
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург

400 т это масса, правильнее 400тс, да и это не напряжение, а усилие или сила. Напряжения это 400тс/кв.м например. Будем корректными.
А я предлагаю давайте не будем вспоминать о мегапаскалях на голодный желудок. Все прекрасно понимают что такое тонна. Если вы любите систему Си так уж будьте любезны оперировать Ньютонами и Паскалями.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 14:48
#24
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


[quote="kometa"]
Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Все прекрасно понимают что такое тонна. Если вы любите систему Си так уж будьте любезны оперировать Ньютонами и Паскалями.
1. Зря вы думаете что все понимают - большинство не видят разницы между 400т и 400тс. Например в Лире напряжения выдаются в т/кв.м а не в тс/кв.м как положено.Все-таки масса и вес (сила) это разные вещи.

2. Я прекрасно оперирую и теми и другими единицами и легко перевожу одни в другие так как по роду деятельности на основной приходится оперировать в кгс, а по совместительству - МПа. И расчетные сопротивления например, помню и в тех и в других единицах.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 15:09
#25
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


kometa

Если вы сделаете ветви обойны без распора, то в этих ветвях будет нулевое напряжение.

Свежий пример, когда ж.б. колонну без металлического оголовника поставили на центрирующую прокладку - 20мм. В результате концентрация напряжений и исключение из работы колонны продольной арматуры, несущая способность колонны уменшилась в восемь раз и она начала трещать. Все дело в зазоре.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2006, 16:09
#26
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Я прекрасно оперирую и теми и другими единицами и легко перевожу одни в другие так как по роду деятельности на основной приходится оперировать в кгс, а по совместительству - МПа. И расчетные сопротивления например, помню и в тех и в других единицах.
Ни минуты не сомневаюсь. Но хотя систему Си вводили еще в 60 годы я делаю расчеты по старинке в кг (и извините не пишу кгс) а не в Ньютонах. Может быть в каких-либо динамических расчетах и нужны Паскали. Помню когда впервые услышал слово Мегапаскаль так смеялся.
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2006, 16:22
#27
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
1. Миллиметровые зазоры это очень много - при наличие предварительного напряжения планок термическим способом зазоров нет, наоборот бетон получается предварительно обжатым. Если же речь идет о зазоре между верхом стоек и низом плиты перекрытия то он то же выбирается предварительным напряжением - мы делали домкратом на полную нагрузку (оторвали колонну от пола).
2. Суть обоймы не только в воспринятии вертикальной нагрузки а в увеличении прочности бетона вследствии обжатия в поперечном направлении.
3. На практике все это выполнимо и делалось, надо только стоять возле сварщика или домкратчика, смотреть в индикатор и говорить каким домкратом в данный момент поддомкрачивать и когда обваривать.
4. Фотки про все это я здесь уже выкладывал, только там не усиление колонны, а замена действующей колонны была.
Да это конечно главная проблема понять как работает пара колонна-обойма. Есть простое решение - посчитать обойму на всю нагрузку а работу колонны просто учесть как запас. Ну и конечно еще проблема зазоров обоймы с перекрытиями.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 16:25
#28
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


[quote="kometa"]
Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
я делаю расчеты по старинке в кг (и извините не пишу кгс) а не в Ньютонах. Может быть в каких-либо динамических расчетах и нужны Паскали. Помню когда впервые услышал слово Мегапаскаль так смеялся.
Значит и вы не видите разницы между кгс и кг (а говорили что все прекрасно понимают).
Паскали мне нужны не только из-за ANSYS, но и по совмещенной работе. На основной я сам считаю в кгс (только кгс и никак иначе).
Мегапаскаль не так уж и смешно.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2006, 07:29
#29
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Значит и вы не видите разницы между кгс и кг (а говорили что все прекрасно понимают).
Паскали мне нужны не только из-за ANSYS, но и по совмещенной работе. На основной я сам считаю в кгс (только кгс и никак иначе).
Мегапаскаль не так уж и смешно.
Я пишу кг и понимаю это в Вашем смысле как кгс. А кг-масса мне в повседневной работе вроде как и не нужен. К мегапаскалям сейчас уже все привыкли и не смеются. Но согласитесь это хорошо что g равно 9,8 и можно приближенно считать как 10. А если бы это было не так. Система Си была нужна физикам. Интересно как считают в США - в мегапаскалях или в в фунт-силах на квадратный дюйм
kometa вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 08:10
#30
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Я пишу кг и понимаю это в Вашем смысле как кгс.
Не важно как вы понимаете, главное как это понимают другие. Для примера предлагаю несколько подобных фраз:
- пишу железо понимаю сталь;
- пишу марку бетона подразумеваю класс;
- пишу прочность подразумеваю расчетное сопротивление бетона сжатию для предельных состояний первой группы.
Чувствуюте? вроде то же самое да не то.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2006, 10:12
#31
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург

Не важно как вы понимаете, главное как это понимают другие. Для примера предлагаю несколько подобных фраз:
- пишу железо понимаю сталь;
- пишу марку бетона подразумеваю класс;
- пишу прочность подразумеваю расчетное сопротивление бетона сжатию для предельных состояний первой группы.
Чувствуюте? вроде то же самое да не то.
Ну хорошо. А где собственно это регламентируется? Вы пользовались учебниками изданными когда не писали кгс? Все там понятно? А там везде пишут кг и т. Если вы увидите 100 кг/см2 неужели не поймете, что это не масса размазанная по 100 кг на каждый кв. сантиметр?
И еще не забудьте что сейчас половина норм принятых в СССР не зарегистрированы в Минюсте. Может быть просто нужно подождать когда нас сменят молодые инженеры которые не могут понять как может быть усилие в тоннах а не в тс.
PS Нашел в Стройконсультанте Памятку по оформлению Главгосэкспертизы 1999 года - там требуют писать кгс. Видно прийдется переучиваться
kometa вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 12:45
#32
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Раньше я водителю маршрутки говорил "Сичеславский" - так назывался продуктовый магазин. Теперь на этом месте магазин хозяйственных товаров "Семья"

Несколько месяцев все продолжали говорить "Сичеславский", а через полгода пассажиры разделились на две партии. На тех которые говорят "у магазина семья" и тех которые говорят короче "сичеславский"

А следующая остановка Бакинская. Учитывая, что этот район Днепропетровска называется Лоцманский, то половина пассажиров называет остановку БакЕнская. А улица на самом деле Бакинская.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2006, 17:00
#33
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Раньше я водителю маршрутки говорил "Сичеславский" - так назывался продуктовый магазин. Теперь на этом месте магазин хозяйственных товаров "Семья"

Несколько месяцев все продолжали говорить "Сичеславский", а через полгода пассажиры разделились на две партии. На тех которые говорят "у магазина семья" и тех которые говорят короче "сичеславский"

А следующая остановка Бакинская. Учитывая, что этот район Днепропетровска называется Лоцманский, то половина пассажиров называет остановку БакЕнская. А улица на самом деле Бакинская.
Привет свободной Украине
kometa вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 05:56
#34
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от kometa
В общем инженер решает сам после того, как посчитает.
Еще интересно - как учитывать квалификацию бетонщиков?)
А так и учитывать: делаешь 400х400 и спишь спокойно... в новом красивом и прочном здании с ровненькими и гладенькими колоннами или делаешь 300х300 (что кстати выйдет дороже изначально, можете посмотреть расценки) и устраиваешь геморой себе, заказчику и окружающим, а главное полная реконструкция еще не законченного здания :evil: , что тоже радости не прибавляет :roll: Те три ведра бетона, которые вы съэкономили выльются теперь в ого-го-го какую копеечку :shock:
считаю вариант РАЗОБРАТЬ абсолютно жизнеспособным (я серьезно написала). Вам бы, например, хотелось жить в здании, со всех сторон подпертом какими-то распорками-затяжками-рамами-бандажами... :cry: вот то-то же...
Усиление - это оооочень дорого :shock: Там 80% работ вручную и "по месту". А обойма это по расходу материала полноценная решетчатая колонна. А так.. "разбомбил", расчистил и через недельку выставляй опалубку и отливай колонны заново составьте смету, прикиньте...вдруг и прокатит... В конце-концов это вина производителя, что у него руки из растут...
:!: а то, глядишь с такими молодцами и повторное усиление делать придется. Заказчик вас тогда к этим колоннам лично "приторкретирует по металлической сетке" и заключит в металлическую обойму. И в общем то будет прав...

:idea: Уж лучше запас 1.5-1.7, чем "несущая способность конструкций снижена в разы из-за некачественного выполнения работ." Не надо брать на себя чужую отвественность. Я точно знаю, что для монолитной колонны 300х300 нужен квалифицированный бетонщик и поэтому вслепую не рассматриваю такие варианты. Если только специально попросят, то тогда чесно объяснив свои доводы сделаю без всяких возражений, но тут уже "вас же предупреждали"
А если не просят, то чего выпендриваться... шишки все равно на Вас посыпятся...
Хотя... потом сможете наверное смело диссертацю по усилению защищать... а то и свое дело открыть :wink:
Junga вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 10:57
#35
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Еще раз об ОБОЙМЕ и РАСПОРКЕ.

Говорим ОБОЙМА подразумеваем РАСПОРКА. Это неверно.

ОБОЙМА по функции и по строительной механике идентична косвенному армированию колонны или армированию кирпичного столба сеткам уложенных в горизонтальные швы. ОБОЙМА за счет обжатия бетона увеличивает его прочность (об этом уже писали)

РАСПОРКА идентична продольному армированию колонны. Распорка или полностью перехватывает вертикальные усилия или воспринимает дополнительные усили в совместной работе с ж.б. сердечником.

Для инженерного мышления, - это важно понимать.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 22:23
#36
Junga

Инженер-строитель. конструктор
 
Регистрация: 16.06.2005
Москва
Сообщений: 44


:shock:
Вам что заняться нечем, что ли...
Junga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2006, 21:09
#37
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Junga
А так и учитывать: делаешь 400х400 и спишь спокойно...
считаю вариант РАЗОБРАТЬ абсолютно жизнеспособным (я серьезно написала).
Там 80% работ вручную и "по месту".
А так.. "разбомбил", расчистил и через недельку выставляй опалубку и отливай колонны заново составьте смету, прикиньте...вдруг и прокатит...
Заказчик вас тогда к этим колоннам лично "приторкретирует по металлической сетке" и заключит в металлическую обойму. И в общем то будет прав...
:idea: Уж лучше запас 1.5-1.7, чем "несущая способность конструкций снижена в разы из-за некачественного выполнения работ."
Спасибо что делитесь своими мыслями. Для меня всегда было важно посоветоваться. Хотя делал всегда по своему . Если разрешите все-таки позволю кое с чем не согласиться: разобрать и заново построить на порядок дороже усиления (хотя это решает заказчик - а проект я могу сделать и даже не один вариант) Другой разговор, что может рухнуть - а вот тут и работает квалификация. Если не уверен в своих знаниях - лучше не рисковать.
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2006, 21:12
#38
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Junga
:shock:
Вам что заняться нечем, что ли...
Горячая Вы девушка Junga. Человек хочет помочь а вы так его смущаете :roll:
kometa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2006, 16:39
#39
kometa

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.07.2006
Екатеринбург
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
4. Фотки про все это я здесь уже выкладывал, только там не усиление колонны, а замена действующей колонны была.
Пытался посмотреть фото но не нашел. Подскажите пожалуйста время обсуждения или тему.
kometa вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2006, 07:51
#40
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15

Видимо поиск только за последний год рулит
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление железобетонных монолитных плит и колонн

Размещение рекламы