Методические материалы по разработке СТУ и СМИС, СМИК, СУКС
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество эвакуационных выходов из помещения для приема пищи.

Количество эвакуационных выходов из помещения для приема пищи.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2013, 10:38 #1
Количество эвакуационных выходов из помещения для приема пищи.
KseniaSan
 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67

Здравствуйте!
На втором этаже торгового центра запроектировано помещение для приема пищи для сотрудников площадью 40 м2. Вместимость 25 человек. Необходимо ли 2 выхода из этого помещения, или достаточно одного?
Просмотров: 8653
 
Непрочитано 18.03.2013, 10:51
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,420


А нормы почитать слабо?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 10:57
#3
KseniaSan


 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67


У Вас, иваниваныч, все такие "информативные" ответы?
KseniaSan вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:05
#4
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Правильно Вам иваниваныч говорит. Вопрос простенький. Загляните в СП 1.13130.2009. Это же не трудно.
Alexandr_A вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:05
#5
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,916


Можно информативнее. СП 1.13130.2009. 2 выхода, как бы лично Вам не хотелось сделать один... . Это и второй этаж и количество более 20 чел. http://www.0-1.ru/discuss/?id=10730 находится в яндексе за 1 пинок. Вместе со ссылками на всякие нормативные материалы. Так что получили Вы от Иваныча вполне правильно.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 11:06
#6
KseniaSan


 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67


Для того и форум, чтобы спрашивать, не так ли?
KseniaSan вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:10
1 | 1 #7
Alexandr_A


 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 248


Аshаs-ка не соглашусь с Вами. 2 выхода нужно для этажа. А KseniaSan спрашивает про помещение. Поэтому читаем п. 4.2.1
Цитата:
4.2.1. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания от 6 до 15 чел.; один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75 х 1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6 х 0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС РФ от 09.12.2010 N 639)
помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.
Вывод: для помещения численность 25 человек досточно 1 выхода из помещения.
Alexandr_A вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 11:13
#8
KseniaSan


 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67


Alexandr_A, спасибо.
KseniaSan вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 11:28
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 5,420


Я, конечно, извиняюсь, если кого обидел, но, такое впечатление, что народ совсем работать не хочет и даже лень спросить у собственного ГАПа. В конце концов, проектировщик должен элементарные нормы знать, если берётся за работу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 14:03
#10
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


А что ты хочешь,иваниваныч. Прошли те времена, когда проектирование было делом коллективным. Тут тебе и ГИП (ГАП), и тех.отдел, и проектный кабинет, и библиотека. Нынче же одиночки, отправляясь в свободное плавание, или считают себя очень грамотными, или все на халяву.
Постоянно приходится направлять запросника перво наперво на ПОИСК, или как ты выразился А нормы почитать слабо?.
Может жизнь научит.
Успехов всем.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 14:16
#11
KseniaSan


 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67


Хочется ответить особенно умным ГИП б/у, иваниваныч, что бывают разные ситуации. И в проектной мастерской могут случится разногласия во мнениях специалистов. Технолог требует 2 выхода из помещения, хотя я не вижу необходимости, да и не один СНиП тому в подтверждение. Поэтому и хотелось спросить у людей, как мне казалось более понимающих. А здесь на форуме, видимо, только и обсуждают какие все одиночки-криворучки.
KseniaSan вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 15:14
1 | 1 #12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,410
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Наезд неоправданный так как даже тут уже два варианта ответа предлагаются, а сами наездники по делу ничего не сказали (хотя бы на уровне, ответы правильные или продолжайже читать). И такое (неоднозначное толкование нормативов а то вовсе ярый спор) тут каждый день по несколько раз.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 17:49
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Наезд правильный - корректно вопрошающие хотя бы показывают (указанием ссылок), что читали нормы, а не сидят раззинув рот и ждут ответа со ссылками на НТД. Мадам считает, что технолог жадничает и необоснованно хочет два выхода. Но сама найти обоснование своему мнению не удосужилась/не смогла. А если такие вопросы случаются внутри "проектной мастерской", то и спрашивать нужно у ГИПа/ГАПа - им отвечать за принятые принципиальные проектные решения. Да к тому же именно по пожарным ли нормам технолог просить о двух входах? Это не вопрос технолога - противопожарные мероприятия. Так что подозреваю, что технолог по своим нуждам просит два входа, а не эвакуационным вопросам.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2013, 08:41
#14
KseniaSan


 
Регистрация: 18.03.2013
Сообщений: 67


Складывается впечатление, что форум создан для, как видно выше, "наездов". И так называемые специалисты вместо того, чтобы просто высказать мнение по сути вопроса, уже с десяток сообщений пишут целые новеллы о том какие все лентяи. Обидно, Forrest_Gump, негативные мысли высказать может каждый, а умных фраз единицы. Раз вы такие "опытные", так делитесь своим опытом с начинающими, вместо того, чтобы заливать форум пустыми фразами.
KseniaSan вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2013, 09:45
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KseniaSan Посмотреть сообщение
Раз вы такие "опытные", так делитесь своим опытом с начинающими, вместо того, чтобы заливать форум пустыми фразами.
Тогда Вы делитесь с нами своей зарплатой. Годится?
Цитата:
Сообщение от KseniaSan Посмотреть сообщение
вместо того, чтобы заливать форум пустыми фразами
Лучше научить ловить рыбу, чем кормить всю жизнь. Не умеете учиться - не рыдайте.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 16:16
1 | #16
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Что значит: "помещение для приёма пищи"? Если это просто отдельное помещение, где каждый ест то, что принёс из дома )))), то как и все остальные помещения... только ширину прохода в свету уточните по типу помещения и кол-ву эвакуирующихся, ну и технологически - раковина обязательна... и прочее. Если это что-то типа "кафе" для персонала... то тут вопрос другой. Если первый тип - то только вопрос ширины выхода и открывания дверей (опять же ширину коридора проверьте), если второй... то вопрос технологический.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 17:32
2 | #17
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 643


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Тогда Вы делитесь с нами своей зарплатой. Годится?
А вы разве не добрый самаритянен? )))
А если вы такой добрый чо тогда такой не воспитанный в духе милосердия?! оО

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Лучше научить ловить рыбу, чем кормить всю жизнь. Не умеете учиться - не рыдайте.
учите!)) Ктоже вам не дает-то хотя бы так http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=96683

А ответы в духе "читайте нормы"; "учите учебники"; "юзайте поиск" и т.д. равносильны "идите в лес"
Ну и какое к вам тогда уважение?! а? Иваниваныч
Устали отвечать на одни и теже вопросы??? Не отвечайте, поберегите свою репутацию в глазах новичков. Найдуться другие "не перегоревшие"
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 17:38
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
А вы разве не добрый самаритянен? )))
А если вы такой добрый чо тогда такой не воспитанный в духе милосердия?! оО
Когда с меня требуют обучение, я требую оплату.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
учите!)) Ктоже вам не дает-то хотя бы так
Методики обучения существуют разные. А когда неофиты борзеют - методика остается одна.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
А ответы в духе "читайте нормы"; "учите учебники"; "юзайте поиск" и т.д. равносильны "идите в лес"
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Наезд правильный - корректно вопрошающие хотя бы показывают (указанием ссылок), что читали нормы, а не сидят раззинув рот и ждут ответа со ссылками на НТД.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 17:47
#19
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,123


Offtop: товарищи, вообще-то здесь все добровольно. "Раз вы такие "опытные", так делитесь своим опытом с начинающими" - требовать в таком духе стоит в другом месте. Думаю еще вежливо отвечают
asys вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2013, 17:54
#20
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,109


Offtop: Например клятва Гиппократа:
"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями..."

twilight вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Количество эвакуационных выходов из помещения для приема пищи.

Система Техэксперт
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как регламентируется работа в цокольных и подвальных помещениях FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.07.2015 15:09
Количество эвакуационных выходов по СП 1.13130 Glop Архитектура 15 30.01.2015 19:51
Количество эвакуационных выходов из бутиков IVAN_IST Архитектура 4 22.07.2011 09:33
Количество эвакуационных выходов со второго этажа? Малюк Архитектура 3 21.09.2008 17:26