| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Минимальное расстояние от КТП до дороги

Минимальное расстояние от КТП до дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2012, 15:00 #1
Минимальное расстояние от КТП до дороги
Poluha
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 54

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нормируется ли каким-либо документом расстояние от мачтовой КТП до автомобильной дороги?

Последний раз редактировалось Poluha, 13.11.2012 в 11:43.
Просмотров: 19261
 
Непрочитано 12.11.2012, 16:10
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,624
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Poluha Посмотреть сообщение
min расстояние от КТП до АД
В названии лучше все сокращения расшифровать
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2012, 21:52
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,286


См. ПУЭ п. 4.2.125, 4.2.132.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2012, 11:43
#4
Poluha


 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
См. ПУЭ п. 4.2.125, 4.2.132.
Интересует расстояние в плане от АД до КТП
Poluha вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2012, 22:06
#5
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,286


В п. 4.2.125, 4.2.132 ПУЭ не содержится ограничений на расстояние между АД и КТП.
В местах возможного наезда транспорта подстанции должны быть защищены отбойными тумбами.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 21:13
#6
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


мачтовая МТП обычно распологается на мачте...
мачта мачтовой МТП обычно является опорой воздушной ВЛ...
расстояние от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня должно быть не менее 2 м...
гласит пункт 2.5.214...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 21:53
#7
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,286


Цитата:
Сообщение от Redj-ЭС Посмотреть сообщение
должно быть не менее 2 м...
гласит пункт 2.5.214...
Это касается ВЛ, а не КТП.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2012, 04:22
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


КТП висит на опоре ВЛ...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 14:20
#9
kosolapi


 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 195


точное название не помню, что то вроде "планировка и застройка городских и сельских поселений" - там расстояния от КТП до зданий указаны.
А так - лучше у генпланиста своего проконсультируйтесь, если конечно у Вас есть генпланист.
kosolapi вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2021, 10:46
#10
Шувалов


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 49


Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция)
Статья 25. Полоса отвода автомобильной дороги
3. В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

Таким образом, как правило, размещать ТП в полосе отвода нельзя. Возможно, допускается, если ТП предназначена для обслуживания дороги, но не факт.
Шувалов вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2021, 13:21
#11
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,286


Цитата:
Сообщение от Шувалов Посмотреть сообщение
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом
4.2. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2021, 14:31
#12
Шувалов


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
4.2. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута
Это явно касается только кабелей, трубопроводов и прочего, что скрыто в земле, но не ТП. Я так понимаю.
Шувалов вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2021, 05:47
#13
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,286


Ну от чего же. И ВЛ вдоль дорог прокладывают, и ТП ставят
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-2.png
Просмотров: 111
Размер:	699.4 Кб
ID:	236778  
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 09:47
| 1 #14
Шувалов


 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Ну от чего же. И ВЛ вдоль дорог прокладывают, и ТП ставят
Как я понимаю, в границах полосы отвода можно размещать ТП, которые предназначены для обслуживания дороги, т.е. для освещения этой дороги и прочего.
А вот установить ТП в полосе отвода дороги для других нужд, например, для электроснабжения жилых домов, уже нельзя.
Я так понимаю.
Шувалов вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2021, 15:36
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,414


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
4.2. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
и ТП ставят
ТП как бы не инженерная коммуникация. Сервитут на ТП можно оформить? - для неё же требуется постоянный землеотвод. (Не уверен, что правильно формулирую, но сервитут и землеотвод взаимно исключены).
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Минимальное расстояние от КТП до дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от оси болта до грани фундамента il_mir Основания и фундаменты 6 03.02.2012 13:40
Минимальное расстояние новых фундаментов от сущ. свайных G R E N Основания и фундаменты 2 05.04.2010 08:31
Нелинейный расчет и РСУ??? bivis333 Конструкции зданий и сооружений 240 23.01.2010 18:39
Расстояние между фундаментом забора и фундаментом КТП. Sergey_KL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.06.2009 14:51
Расстояние м/у уширениями??? Neo_ Конструкции зданий и сооружений 10 05.01.2008 23:01