Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2011, 11:05
Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?
Малявка
 
Егорьевск Моск.обл.
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 206

Здравствуйте!
Поступили проектные чертежи КЖ. На арматурных чертежах фундаментных плит не показаны так называемые "стульчики" или "лягушки", то есть вспомогательная (конструкционная) арматура, поддерживающая верхний слой несущей арматуры. Нет этих "стульчиков" и в спецификации. Проектировщик упёрся рогом, мол "вы сами (подрядчик) должны просчитать конструкционную арматуру, дать на проверку технадзору, а мы (проектировщик), с подачи технадзора оформим актом дополнение к проекту".
Да, блин, никогда такого не было! Арматурные чертежи всегда приходили к нам полностью просчитанные, со вспомогательной арматурой и даже с подсчётом вязальной проволоки.
Подскажите, пожалуйста, документ, чтобы повозить по нему ппроектировщика мордой.
Спасибо.
Просмотров: 111434
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:10
#21
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Если я (как проектировщик) укажу в чертежах гнутые лягушки, а подрядчик захочет пластиковые поставить - мне прикажете чертежи править?
Согласуйте замену письмом без корректировки ПСД. А сэкономленные/потраченные деньги они и сами посчитают))
Kandello вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:14
#22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Проектировщик несет ответственность за сечение и расположение рабочей ар-ры.Все остальное может сделать по доброй воле или если его попросят.Всякие лягушки кондукторы дело производителя работ


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В каком СНиПе сказано, что лягушки должны быть учтены в рабочей документации?
Не услышали ни #4 ни #13
Вот из ПОСОБИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ
И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА БЕЗ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
АРМАТУРЫ
(к СП 52-101-2003)

5.54. В случае применения фиксаторов однократного использования следует в соответствии с требованиями табл.5.6 указывать на рабочих чертежах, какие из этих фиксаторов допускаются в данном элементе. Толщину защитного слоя бетона в месте установки фиксатора-подкладки рекомендуется принимать кратной 5 мм.
Для фиксаторов однократного использования, выполняемых из арматурной стали, следует выполнять чертежи. На рабочих чертежах арматурных изделий и в случае необходимости на чертежах общих видов армирования железобетонных элементов следует показывать расположение этих фиксаторов или опорных стержней, а в спецификациях предусматривать расход стали на их изготовление.
Расположение и число неметаллических фиксаторов-подкладок в рабочих чертежах допускается не приводить.

А проблема лягушки или стульчики или каркасы отражается в задании на проектирование. Хотя в основном достаточно устных договоренностей.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:15
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Это написано в пособии 1977 г или руководстве 1984 г.
Эти документы идут в развитие СНиП или вы туда принципиально не заглядываете, потому что это не СНиП?

igr, у Вас явно уже седина в висках - раньше как делали?


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Согласуйте замену письмом без корректировки ПСД
Именно так и делается. В противном случае пусть бакинские плотят за переделывание документации.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:17
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Для плиты до 1м на совести подрядчика, заставил прописать в ППР.При толщине 1,6 м для другого подрядчика делал фиксирующие каркасы, тк подрядчик загубил бы все. В пособие и руководство заглядываю но закон это СНиП, где не оговорено, как делать фиксацию.Вот пусть подрядчик и решает.

Последний раз редактировалось igr, 24.08.2011 в 14:25.
igr вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:28
#25
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
В СНиПе не оговорено, как делать фиксацию
Я хочу отмотать назад РУКОВОДСТВО по конструированию БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ). МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1978
Рис. 44. Указывает, что в плитах до 200 мм. можно использовать "лягушки"; от 200 до 500 - каркасы лесенка; более 500 вообще не указывается. В последующих нормах даже этих куцих требований не дается. Воопрос - зачем эти требования вводились и почему дальше не повторяются?

P.S. Всегда указываю в соответствии с этим требованием и ни разу заменить не просили.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 14:32
#26
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Я делаю так:
Если не лень, то поддерживающие, связевые или иные нерабочие элементы разрисовываю и специфицирую.
Если лень, или не желаю навязывать свои элементы (по месту виднее, как раскрепить стержни, сетки и закладные), то просто специфицирую на глаз. Обычно пишу Ф12AIII в кол-ве 3-5 % от общей массы. Основная суть скандалов - в неучете материала на поддерживающие.
Про неметаллические фиксаторы только пишу что-нибудь в общих указаниях.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:21
#27
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Согласуйте замену письмом без корректировки ПСД. А сэкономленные/потраченные деньги они и сами посчитают))
Подрядчик молчит, когда он что-то экономит. Но как только находит в моём проекте что-нибудь "неучтённое" в смете - бежит просить увеличения сметы. С какого перепугу Я буду ему согласовывать замену арматурных фиксаторов на что-то другое без изменения сметной стоимости? - Пусть откат мне платит тогда, за то что сэкономил 10т арматуры на фиксаторах и их себе в навар записал
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 15:28
#28
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вот еще, где можно поковыряться:
Вложения
Тип файла: rar ГОСТ 21.501-93.rar (3.18 Мб, 354 просмотров)
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2011, 16:08
#29
Малявка


 
Регистрация: 28.02.2007
Егорьевск Моск.обл.
Сообщений: 206


Большое спасибо всем, принявшем участие в обсуждении моего поста.
Особенно тем, кто озвучил (написал) официальные документы, так как
ответы типа "а я делаю так..." у нас не примут во внимание.
Спасибо. Передала номера гостов и пособий кому надо, пусть ковыряются
Малявка вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2011, 21:22
#30
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Подрядчик молчит, когда он что-то экономит. Но как только находит в моём проекте что-нибудь "неучтённое" в смете - бежит просить увеличения сметы. С какого перепугу Я буду ему согласовывать замену арматурных фиксаторов на что-то другое без изменения сметной стоимости? - Пусть откат мне платит тогда, за то что сэкономил 10т арматуры на фиксаторах и их себе в навар записал
Нет желания согласовывать - не согласовывайте.
Гепа пусть пишет оффиц. письмо о невозможность согласования подрядчику в связи с необходимымы конструкторскими решениями, заказчику - об отказе пожеланий подрядчика все по той же причине.
Желаете согласовать - теже письма только со словами "да", но без пересчета сметной стоимости (или за отдельные бакинские) и соответствующая отметка в журнале авторского надзора.
Теперь все оффициально и все удовлетворены.
Если проект выпущен, то все измемение в проекте при хорошем Гепе делаются через бакинские.
А воровать и без вашего согласия будут, а еще если технадзор в доле, то в чертежи вообще иногда заглядывать будут)).

Последний раз редактировалось Yuzer, 24.08.2011 в 21:28.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 09:14
#31
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Воопрос - зачем эти требования вводились и почему дальше не повторяются?
Самое главное требование обеспечить надежную фиксацию арматуры в проектном положении. Если лягушки из 20 диаметра ее обеспечивают ( с учетом производства работ), то на здоровье. Кстати в DL где-то есть рекомендации с этими лягушками очень большой (по-моему аж до 1,5 метра) высотой. Сам лично видел фотки армирования плит для сооружений АЭС где толстая плита была именно с лягушками.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 09:28
#32
SS15


 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 62


В примечаниях пишу: "Для фиксации верхней сетки в проектное положение использовать Дет.4 "лягушка" с шагом 1х1м". В ведомости деталей чертим "лягушку". В спецификации учитываем. Иногда работяги подходят просят :"можно мы по другому чуть сделаем?". Разрешаем ( в рамках тоннажа на лягушки). И еще где-то читал про поддерживающие каркасы,диаметр и конфигурация зависят от арматуры верхней сетки(но это про фундаментные плиты)
SS15 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 12:01
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от SS15 Посмотреть сообщение
И еще где-то читал про поддерживающие каркасы,диаметр и конфигурация зависят от арматуры верхней сетки(но это про фундаментные плиты)
Разницы нет фундаментная или плита перекрытия - арматура не должна провисать больше допустимого.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 13:32
#34
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Разницы нет фундаментная или плита перекрытия - арматура не должна провисать больше допустимого.
Зависит от конструкции. Некоторые плиты, балки и прочие элементы с поперечной арматурой будут геометрически неизменяемы за счёт самой арматуры. И верхняя арматура будет поддерживаться в проектном положении хомутами, или поперечкой. Остаётся только зафиксировать защитный слой для нижней арматуры. А КАК это будет сделано - не моя забота. Сейчас пластиковых дешёвых, всех типоразмеров, различной формы и цвета великое множество. Может в рабочке будем их рисовать? И в ведомости объёмов работ поштучно пересчитывать...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 13:55
1 | #35
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Серёга - Bilder, а в чем сложность? Лично меня всегда учили, что чем меньше у строителей поводов для размышлений, тем лучше сон у проектировщика.
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 14:08
#36
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, а в чем сложность? Лично меня всегда учили, что чем меньше у строителей поводов для размышлений, тем лучше сон у проектировщика.
Дело не в сложности. Просто какой СМЫСЛ в этом? Ну напишу я:
для фиксации защитного слоя бетона установить фиксаторы "стульчик" с шагом 1м
А на стройку привезут не "стульчик", а "стойку", или кругляшки. Они мне будут письма согласования слать? Согласую. А через неделю им другой тип привезут, или просто КОНЧАТСЯ они, и решат они гнуть из арматуры фиксы. Опять мне им согласовывать замены?! - Да нафиг они мне не нужны!
Я пишу: "Защитный слой бетона 30мм". Всё. Остальное - дело строителей, КАК им это обеспечить. Им - свободу действий, мне - свободу времени.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 14:22
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Малявка Посмотреть сообщение
...ответы типа "а я делаю так..." у нас не примут во внимание....
Ответы такого типа примите во внимание Вы - в жизни пригодятся. Проектирование - процесс, плохо поддающийся формализации. Прикрыться официальными бумагами можно не всегда.
Lorens
Цитата:
а в чем сложность?
ну, наверно, в неоправданной трудоемкости оформления.
Жизнь - борьба.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 14:37
#38
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Рабочий проект на то и рабочий проект, что там есть ВСЕ, все рассчитано и предусмотрено. Ну не нашли они «стульчиков» (я даже не знаю что это за звери), Вы на авторском надзоре этого не заметили и делов то. А вот если не указать в проекте, то потом можно увидеть и кирпичные и асфальтовые и, даже, деревянные «фиксаторы»
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2011, 17:10
1 | #39
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Рабочий проект на то и рабочий проект, что там есть ВСЕ
Рабочий проект на то и рабочий, что такого понятия не существует. Учись. Вот приходят такие молодые да ранние, без какого-либо опыта (школы), без стариков в конторе и ещё поучают. Хотя насчёт фиксаторо Lorens прав на 156 %. Всегда было и будет, что фиксаторы для верхней арматуры плит, шпильки для фиксации арматуры, сеток в стенках разрабатывают (конструируют) в рабочей документации. Если кто-то считает, что пособия от 1977 и 1984 года отменили, то пусть скажут, кто, когда и каким документом это отменил. Если всегда фиксирующие "лягушки", каркасы-шалашики конструировали, то почему надо от них тказываться? Мол, пусть бригадир бетонщиков помучается, а сметчики голоаву сломают? Какие-то шариковы, всё поломать, а взамен - ничего!
Понял! С 2003 года когда приняли СНиП 52-01 и СП 52-101 утратили все пособия и руководства! Смело! Ну тогда при привязке типовых проектов надо все такие "лягушки", шпильки, каркасы вычёркивать и в "Ведомости расхода стали" уменьшать расхолд арматуры на количество удалённых.
А в сборных конструкциях тоже арматуру на фиксаторы не учитывать? Слава Богу, что такие как ... Ильнур, ты же не железобетонщик! Пиши на тему МК, где ты понимешь! Серёга - Bilder, если ты гидротехник, то не знаешь, что в плотине только на шпильки и поддерживающие каркасы верхней арматури в плитах уйдет не один десяток тонн арматуры. Зубудем про неё?
Вложения
Тип файла: rar Фиксаторы.rar (520.4 Кб, 354 просмотров)
 
 
Непрочитано 25.08.2011, 17:25
#40
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, если ты гидротехник, то не знаешь, что в плотине только на шпильки и поддерживающие каркасы верхней арматури в плитах уйдет не один десяток тонн арматуры. Зубудем про неё?
Дока, про свои каркасы - я уже не раз писал. И сколько тонн у меня на них уходит - я прекрасно знаю. Только это СОВСЕМ НЕ ФИКСАТОРЫ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ, и НЕ КОНСТРУКЦИОННАЯ РАМАТУРА.
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Кто должен отражать конструкционную арматуру в проекте?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен считать объем кирпича по нормам Арх. или Констр.? dextron3 Разное 30 09.10.2007 11:51
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20