| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет?

В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2012, 14:43 #1
В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет?
mrsmith1989
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 107

Уважаемые коллеги!
Подскажите не опытному мне) когда действует СниПы, а когда нет. Т.е в если в проекте написано, что производить работы в соответсвие с 3.03.01-87,
то ясно, что действует. А если не написано, тогда что? Не действует?)))

Последний раз редактировалось mrsmith1989, 21.12.2012 в 15:03. Причина: не соответсвие п.4.3 правил
Просмотров: 7081
 
Непрочитано 21.12.2012, 14:46
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Да, тогда все на волю Аллаха
 
 
Непрочитано 21.12.2012, 14:53
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,008


И эксперт ГГЭ пророк его.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 14:58
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 16,279


Часть СНиП 3.03.01-87 ещё действует согласно обязательному СНиП по ЖБК.
Ну и ППРщик может его сделать обязательным.
И если вдруг делались СТУ (например в ПД для нарушения пожарных норм и т.п.), то все СНиПы добровольного применения становятся обязательны (вроде бы).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2012, 15:11
#5
mrsmith1989


 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 107


Вопрос не конкретно про 3.03.01-87, а вообще мне не понятно. Существует масса СНиПов и других нормативных документов.
Как понять, действует ли СНиП (т.е. может ли заказчик меня им тыкать и требовать выполнения работ в соответсвии с ним).
Или в проекте обязательно должны быть прописаны те или иные нормативные документы, в соответствии с которыми необходимо производить работы?
Или есть документы, в которых есть перечень всех снипов и т.д, которые действуют или не действуют?
mrsmith1989 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:29
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Есть постановление правительства и приложение к нему,где указаны нормы обязательные к применени.Номер не помню надо поискать
igr вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:29
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И если вдруг делались СТУ (например в ПД для нарушения пожарных норм и т.п.), то все СНиПы добровольного применения становятся обязательны (вроде бы).
И женщины безропотно подчиняются любым прихотям.
P.S. Наличие СТУ не принуждает исполнять все СНиПы. Все компенсационные мероприятия описываются в СТУ.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:43
#8
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 753


если в СНиПе написано то что касается Вас и вашего проекта то выполнять его требования в любом случае необходимо
список действующих на данный момент нормативных документов есть "поисковая система знает все" = "Перечень действующих нормативных документов"
не знаю что у Вас за контора но в крупных организациях имеется отдел в котором есть книженции в которых пишут список действующих документов.....
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:49
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
сли в СНиПе написано то что касается Вас и вашего проекта то выполнять его требования в любом случае необходимо
СТУ позволяет выполнять не все обязательные требования норм.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:54
#10
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 753


что за СТУ?
невкурсе
расшифруйте
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:55
#11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


специальные технические условия
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 15:57
#12
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 753


а норматичкик номерок случаем не помните в котором написано "Наличие СТУ не принуждает исполнять все СНиПы"?
хотел бы прочитать
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:06
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 16,279


В качестве рекламной паузы, как раз намедни закончил тут то, что вы спрашиваете.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=87460 в главе 3.

Правда задолбался уже писать об этом вопросе. Немного недописал наверное.
Ну да все желающие могут добавить.
Удачи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнгхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:08
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
а норматичкик номерок случаем не помните в котором написано "Наличие СТУ не принуждает исполнять все СНиПы"?
хотел бы прочитать
в крупных организациях гугл не работает? или никогда не сталкивались с СТУ?
P.S. Основанием для разработки СТУ является приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 апреля 2008 г. № 36 «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства». В этом приказе есть прямое указание о возможности отступлений от действующих технических норм.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:13
#15
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 753


я просто не совсем с России )
потому с СТУ не стыкался
всегда пытался соблюсти указания СНиПов
потому не очень вкурсе всех приказов и норм)
гугл работает )
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:15
#16
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
а норматичкик номерок случаем не помните в котором написано "Наличие СТУ не принуждает исполнять все СНиПы"?
Ну не придирайтесь. Есть же "Методические рекомендации по порядку построения и оформления специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства", утвержденные Минрегионом 1 февраля 2011 г.
Цитата:
В случае, если предусматриваются отступления от действующих нормативных документов, приводятся ссылки на пункты, от которых предусматриваются отступления, и приводится текстовая информация о сути предусматриваемых отступлений. Ссылки на пункты нормативных документов допускается указывать в скобках после текстовой информации.
 
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:17
#17
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 753


ни в коем случае не придирался
инфа для меня новая - потому посчитал что будет полезная попросил номерок норм
все очень просто
написанные буквы зачастую не передают интонации писавшего
Offtop:
- водку будешь?
- ах оставьте.

звучит двояко
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2012, 16:20
#18
volodka1975


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 83


если проектируем по сп актуализированным то все нагрузки и проч. тоже должны браться по сп., если по старым снипам то и комплект снипов соотвествующий. а по каким нормам проектировать решает либо заказчик, либо ГИП так как и те и те действующие, но результаты по массе конструкций к примеру получите разные.
volodka1975 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2012, 07:22
1 | #19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,008


Эх, что-то много тут наговорили, но конкретики то маловато.
Как я написал выше - эксперт пророк. Т.е. если проект идет на ГГЭ, то если затребует эксперт соответствия проекта какому-нибудь ВСН 75 года выпуска - будьте любезны соответствовать. Можете, конечно, судиться, но не советую.
Если проект не идет в ГГЭ, но поднадзорен ГАСН, то с ними-то попроще должно быть, но тоже могут вытащить из нижнего ящика пожелтевшую книжицу и начать кровь портить.
Вот ПУЭ, например, всеми применяемый документ, но статус у него довольно мутный. Давно не обновляется. Вроде как и не действует, но объект в эксплуатацию сдать будет невозможно, если будут расхождения. Электросети и энергонадзор будут проверять соответствие построенноого требованиям ПУЭ.
По всяким НПБ, ППБ - вроде вышел закон 123-ФЗ, в котором прямо указано (лень искать пункт), что необходимо пользоваться требованиями норм пожарной безопасности, однако НПБ и ППБ в перечень обязательных и не входят, а действуют в части непротиворечащей 123-ФЗ. Например для расчета категории помещения есть НПБ (105 или 110), а есть и СП. СП - новее, но на НПБ есть ссылка в 123-ФЗ (косвенная), а СП входит в перечень доборовольно применяемых норм.
Есть еще ПБ. Они предназначены для эксплуатации действующих объектов, но если при сдаче выясниться, что построенное не удовлетворяет требованиям ПБ - объект не сдадите. Т.е. при проектировании необходимо и ПБ учитывать.
Вообще есть два письма Минрегиона, в которых перечислены обязательные к применению нормы (ГОСТ и СНиП), а есть письмо в котором учтены нормы добровольные к применению (СП). Хоть СП и выпущены взамен (что такое актуализированная версия СНиП, я не юрист и их птичьей мовы не понимаю), но вроде как не обязательны (хотя эксперты ГГЭ могут по-своему это все толковать).
Применение СТУ, разрешено в 123-ФЗ в случае если не охота выполнять требования СНиП-а, например, идешь в спецорганизацию, платишь денежку и говоришь, что, например, не хочешь устраивать наружное пожаротушение здания, они соответственно "считают" пожарные риски и говорят: да хрен с вами, не делайте, и так сойдет, тока денежку дайте. Все это оформляется в виде СТУ, которое и несешь в экспертизу. В данном случае СТУ отменяет пункт НТД, на который теперь распространяется действие СТУ.
Где-то в разъяснениях читал, что сейчас идет переходный период, и скоро этот бардак закончится... Но что-то плохо верится.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2012, 13:01
#20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 12,696


Цитата:
и скоро этот бардак закончится...
...а начнется пожар в бардаке во время наводнения. По "дорожной карте" ЕгоНичтожества.

По теме:

СниП действует всегда. Даже когда он не действует. Разборки "действует - не действует" начинаются тогда, когда что-то случилось. Вот тогда и вытащат все СНиП, в том числе отмененные.

В документации ссылки на СНиП 3.хх дают "для гарантии". В общих указаниях много чего надо указывать, но если ссылка на нормы по производству работ не дана, это не означает, что эти нормы "не действуют" для прораба. У него в должностной инструкции все записано, и часть 3 СНиП он обязан знать и соблюдать.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > В каких случаях необходимо руководствоваться СНиП, а в каких нет?

Система Техэксперт дает уверенность в правильности и эффективности принимаемых инженерных решений!
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
ВИДЕО FAQ по AutoCAD wetr AutoCAD 108 03.04.2015 06:47
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Необходимо разъяснение/совет по ТР о требованиях пожарной безопасности 123-Ф3 XOPBAT_788 Прочее. Архитектура и строительство 8 23.12.2009 16:35
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24