| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коэффициент пуассона в расченте крена свайного фундамента

Коэффициент пуассона в расченте крена свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2015, 17:15 #1
Коэффициент пуассона в расченте крена свайного фундамента
космосрейн
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов" в формуле 7.48 расчет крена свайного фундамента коэффициент Пуассона берется для грунтов в пределах длины свай или для грунтов под нижним концом свай???
Просмотров: 4777
 
Непрочитано 05.03.2015, 09:49
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Какой Е, такой и Пуассон.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2015, 10:10
#3
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


У вас условный фундамент формируется и имеет основание
Цитата:
Сообщение от космосрейн Посмотреть сообщение
в пределах длины свай или .... под нижним концом свай???
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 08:06
#4
космосрейн


 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 22


а какие брать значения ширины и длины фундамента ? Условного, как при осадке или размеры по ростверку? У меня ростверк 3,3Х3,3 под антенную башню
космосрейн вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 08:31
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ростверка.
Вложения
Тип файла: docx Doc1.docx (599.6 Кб, 101 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 08:53
#6
космосрейн


 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 22


из Справочника проектировщика? НО , там сказано свайного поля в плане.... что они имеют ввиду? крайнее расстояние между сваями в свету или действительно ростверк?
космосрейн вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 09:09
#7
Denis

инженер
 
Регистрация: 25.04.2009
Москва
Сообщений: 98


Название книги подскажите пжст.

----- добавлено через 38 сек. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ростверка.

Название книги подскажите пжст.
__________________
Глаза боятся, а руки-крюки
Denis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 09:11
#8
космосрейн


 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 22


Основания, фундаменты и подземные сооружения Москва стройиздат 1985 (раздел 8.2.5)

----- добавлено через ~1 мин. -----
в примере 8.5
космосрейн вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 10:03
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от космосрейн Посмотреть сообщение
Основания, фундаменты и подземные сооружения Москва стройиздат 1985 (раздел 8.2.5)
в примере 8.5
В этом справочнике (под редакцией Сорочана) в параграфе 8.2.5 (где и находится пример 8.5) ясно сказано: "Расчет крена свайного фундамента производится так же , как и фундамента на естественном основании, заложенного на отметке нижних концов, в соответствии с указаниями СНиП 2.02.01-83. Этот метод не отвечает реальным условиям работы сооружения с глубоко заложенными фундаментами."
Последняя фраза - всего лишь мнение автора справочника. И в примере 8.5 он излагает НЕсниповский подход к расчетам фундаментов.
Пример 8.3 находится в параграфе 8.2.4 и там опять излагается НЕсниповский подход. Автор всего лишь рекомендует для свайных полей размером более 10х10 м размеры условного фундамента принимать равными размерам ростверка в плане.
Сорочан имеет право на свое личное мнение о НОРМАХ. Я не собираюсь его осуждать. Но если действовать строго по СНиП, то осадки и крен свайных фундаментов определяются именно для условных фундаментов с размерами, указанными в СНиП. К этому может придраться любой эксперт и махать у него перед носом справочником Сорочана бесполезно.
Должен также отметить, что в СП 50-102-2003 и в СП 24.13330.2011 размеры условных фундаментов отличаются и довольно значительно. В последнем документе размер условного фундамента в плане значительно меньше и приближен к размерам ростверка.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ №1521 от 26.12.2014 г. СП 24.13330.2011 является документом обязательного применения. Это Постановление начинает действовать в полном объеме с 01.07.2015 г. С этого момента в экспертизе будут очень косо смотреть на СП 50-102-2003, т.к. эти документы во многом противоречат друг другу.
Если подходить совсем формально, то в СП 24.13330.2011 при расчете свайных кустов (число свай до 25 штук) по деформациям запрещено применять метод условного фундамента. Правда есть оговорки про возможность применения численных методов расчета.

Последний раз редактировалось Leonid555, 06.03.2015 в 10:39.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2015, 10:05
#10
космосрейн


 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 22


Убедительно! Спасибо, а то были небольшие сомнения......

----- добавлено через ~46 мин. -----
Вот тоже вопрос, почему в расчетах по деформациям в сп 24.13330.2011 нет формул для расчета крена?
космосрейн вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2015, 18:16
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


\

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В этом справочнике (под редакцией Сорочана) в параграфе 8.2.5 (где и находится пример 8.5) ясно сказано: "Расчет крена свайного фундамента производится так же , как и фундамента на естественном основании, заложенного на отметке нижних концов, в соответствии с указаниями СНиП 2.02.01-83. Этот метод не отвечает реальным условиям работы сооружения с глубоко заложенными фундаментами."
Последняя фраза - всего лишь мнение автора справочника. И в примере 8.5 он излагает НЕсниповский подход к расчетам фундаментов.
Пример 8.3 находится в параграфе 8.2.4 и там опять излагается НЕсниповский подход. Автор всего лишь рекомендует для свайных полей размером более 10х10 м размеры условного фундамента принимать равными размерам ростверка в плане.
Сорочан имеет право на свое личное мнение о НОРМАХ. Я не собираюсь его осуждать. Но если действовать строго по СНиП, то осадки и крен свайных фундаментов определяются именно для условных фундаментов с размерами, указанными в СНиП. К этому может придраться любой эксперт и махать у него перед носом справочником Сорочана бесполезно.
Должен также отметить, что в СП 50-102-2003 и в СП 24.13330.2011 размеры условных фундаментов отличаются и довольно значительно. В последнем документе размер условного фундамента в плане значительно меньше и приближен к размерам ростверка.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ №1521 от 26.12.2014 г. СП 24.13330.2011 является документом обязательного применения. Это Постановление начинает действовать в полном объеме с 01.07.2015 г. С этого момента в экспертизе будут очень косо смотреть на СП 50-102-2003, т.к. эти документы во многом противоречат друг другу.
Если подходить совсем формально, то в СП 24.13330.2011 при расчете свайных кустов (число свай до 25 штук) по деформациям запрещено применять метод условного фундамента. Правда есть оговорки про возможность применения численных методов расчета.
Offtop: Брови черные - густые, речи длинные ....пустые....\

Цитата:
Сообщение от космосрейн Посмотреть сообщение
Вот тоже вопрос, почему в расчетах по деформациям в сп 24.13330.2011 нет формул для расчета крена?
Их нет, потому, что предусматривается в кусте свай (равно как и в большеразмерном ф-те) не одинаковая осадка (жесткость) сваи (отдельно взятой) одинаковой. По сему разность осадок свай в кусте и подрузамевает их (его куста) крен.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2015, 21:09
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
речи длинные ....пустые....
Почему же это мои слова пустые? Не нравится? Ваше дело. Всем не угодишь. Мне в ваших сообщениях тоже, знаете ли, не все нравится, но я же не утверждаю, что вы пишете глупости.
Offtop: И не надо здесь цитировать стишки из политического анекдота о Брежневе. Он тоже был Леонидом, как и я. И что?

Справочник Сорочана - хорошая и полезная книга, но он был издан в 1985 году. С тех пор много воды утекло.
Кстати, в 2014 году в издательстве АСВ вышла книга "Справочник геотехника. Основания, фундаменты и подземные сооружения" под общей ред. В.А. Ильичева и Р.А Мангушева. Это современный справочник по указанной тематике, и объем информации содержит солидный.

Последний раз редактировалось Leonid555, 07.03.2015 в 23:39.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 18:37
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Не нравится?
[offtop]Напишу скрытым текстом...нет ...много того чего, что всем другим уже давно известно..[/quote]


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Всем не угодишь.
Теперь открытый - а и не нужно, написали что написали, я вам что, претензии в открытом тексте записал?

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Мне в ваших сообщениях тоже, знаете ли, не все нравится, но я же не утверждаю, что вы пишете глупости
Открытый текст - ну, Leonid555, я никогда не претендовал на величие, тем паче что кто-то меня должен слушать, на форуме задаются вопросы, на них получаются (или нет) ответы, решать что и к чему должен тот, кто вопросы задает.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Справочник Сорочана - хорошая и полезная книга, но он был издан в 1985 году. С тех пор много воды утекло.
Кстати, в 2014 году в издательстве АСВ вышла книга "Справочник геотехника. Основания, фундаменты и подземные сооружения" под общей ред. В.А. Ильичева и Р.А Мангушева. Это современный справочник по указанной тематике, и объем информации содержит солидный.
И думаете что-то много сей труд изменит?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Почему же это мои слова пустые?
Offtop: Будет так, как и было. Задаю генеральным вопрос - то что я делал до того, не включаются в рамки того, что делать буду после.. Ответ... не твоя забота, найдем нужного эксперта...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 19:31
#14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Offtop: Будет так, как и было. Задаю генеральным вопрос - то что я делал до того, не включаются в рамки того, что делать буду после.. Ответ... не твоя забота, найдем нужного эксперта...
Offtop: Ну ... если руководство проектной фирмы имеет возможность (а главное - желание!) покупать нужных ему экспертов и менять их как перчатки - тогда другое дело. ... Не везде такой ... м-м-м ... как бы это помягче сказать ... эффективный менеджмент на грани ... уголовного кодекса.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 19:43
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


При чём здесь уголовный кодекс?
Два жилых дома построены и заселены (фунциклируют). Третье рядом строится. Геология площадки практически одинаковая. А теперь, по нормам СП 22... - его нельзя строить..\\
Offtop: НУ ВСЁ --продай площадку заказчик, потому что выгоду не будет иметь?-
Да не будет такого , поэтому ваши мысли пустое (по крайней мере не с июля месяца).
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 20:45
#16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
не твоя забота, найдем нужного эксперта...
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
При чём здесь уголовный кодекс?
А при том , что нахождение нужного эксперта может происходить разными способами. В большинстве случаев почему-то предпочитают заносить энные суммы нужным людям ... А это уже статья ... причем именно уголовного кодекса. ... Впрочем ... в каждой избушке свои погремушки ... можно и просто административный ресурс подключить ...
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Два жилых дома построены и заселены (фунциклируют). Третье рядом строится. Геология площадки практически одинаковая. А теперь, по нормам СП 22... - его нельзя строить..\\
Offtop: НУ ВСЁ --продай площадку заказчик, потому что выгоду не будет иметь?-
Ну что вы ... как же это - не строить вовсе!? ... это где же такое видано? ... Тут мне недавно юристы с жаром объясняли, что вполне можно строить даже и не имея положительного заключения экспертизы ... но оно все-таки должно появиться к моменту сдачи объекта... а уж как оно появится - дело другое...
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Да не будет такого , поэтому ваши мысли пустое (по крайней мере не с июля месяца).
Мои мысли - это предупреждение топикстартеру о возможных угрозах. В вашей фирме могут считать, что эти угрозы пренебрежимо малы. (По крайней мере до июля месяца.) Ваше дело. Я ваших возможностей не знаю. Я также не знаю какие порядки установлены в фирме топикстартера, насколько лояльно относится к нему собственное начальство и не начнет ли оно именно на него всех собак вешать в случае претензий в экспертизе.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 21:05
#17
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Мои мысли - это предупреждение топикстартеру о возможных угрозах.
Вот по сему они и длинные, по ходу ТС должен их знать как "Offtop: Отче наш
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Я также не знаю какие порядки установлены в фирме топикстартера,
Вот по сему-то они и пустые, коли не знаете....
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2015, 00:22
#18
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот по сему они и длинные, по ходу ТС должен их знать как "Offtop: Отче наш
Ну, что топикстартер знать должен, а что НЕ должен - это пусть его начальство разбирается.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вот по сему-то они и пустые, коли не знаете....
По-моему вы уже по 2-ому кругу пошли ... ( или по 3-ему?) Заладили одно и то же. Ну, для вас мои мысли пустые - так и не реагируйте на мои посты. Я свой пост № 9 написал не для вас , а для топикстартера. И его мой ответ удовлетворил. Раз топикстартер задает на форуме такие вопросы значит это его дело и он понимает, что отвечать будут люди ему незнакомые и которым неизвестна обстановка именно в его фирме. В конце-концов вы же сами написали:
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
на форуме задаются вопросы, на них получаются (или нет) ответы, решать что и к чему должен тот, кто вопросы задает.
И давайте-ка на этом нашу с вами дискуссию закончим. Все равно каждый остается при своем мнении.

Последний раз редактировалось Leonid555, 09.03.2015 в 00:29.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 10:36
#19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Странная картина.

Есть обязательные нормы. Значит их нужно соблюдать. Если у кого-то есть "пропуск для проезда на красный свет" - то это не значит, что нужно невежливо высказываться по отношению к тем, кто говорит о проезде на красный как о неправильном поведении.

Так можно договориться до того, что нужно вообще без проекта строить - если есть крыша в соответствующих организациях - и призывать к этому остальных....

Однако напомню, что при необходимости тиграм правосудия скармливают обычно слабое звено. А кто окажется слабее - "люди с крыши", директор/хозяин фирмы или инженер-проектировщик?
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2015, 12:17
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Больше не ду-бу.
Пойду вести строгую нормированную жизнь.
Хе-хе.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Коэффициент пуассона в расченте крена свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент Пуассона для расчета на программе. favorite Конструкции зданий и сооружений 80 01.12.2023 19:41
Влияние проектируемого свайного фундамента на существующий столбчатый nickname48 Основания и фундаменты 20 05.10.2019 23:20
Расчет ленточного свайного фундамента Коллега Основания и фундаменты 20 21.07.2015 10:06
Осадка свайного фундамента - выбираем метод и модуль maksimrtmo Основания и фундаменты 6 03.03.2011 15:11
Коэффициент Пуассона Саша Прочее. Архитектура и строительство 17 24.03.2006 17:31