| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2020, 14:38
Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании
AndreyPo
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94

Добрый день!

Осенью залил монолитные стены подвала под коттедж. Всё делалось по проекту, монолитные работы проводились в инвентарной опалубке. Высота опалубки три метра, бетон укладывался слоями практически непрерывно, каждый последующий слой вибрировался с погружением наконечника вибрратора в предыдущий слой (старался выдерживать перекрытие в 10-20 см). К бетону претензий нет - известный производитель в СПб, один из самых надёжных и "дорогих" (ромашковый). За процессом укладки бетона и вибрирования следил лично. Работы проводились при температуре +10, после этого в течение 7 дней среднесуточная была в районе +7. Потом были ночные заморозки до -3, потом опять небольшой плюс продолжительное время. Регулярно проверял бетон склерометром, накануне заморозка бетон набрал почти 50% прочности, что даже с учётом погрешности склерометра превышает критическую прочность в 35% (для B25). Опалубку сняли на четвёртый день, после вскрытия в нескольких местах обнаружились дефекты. Бригадир предложил сразу замазать раствором, я запретил. В этом году вскрыл дефектные места и увидел неприятную картину.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1246[1].jpg
Просмотров: 509
Размер:	360.5 Кб
ID:	225915

Красным овалом выделено два угла, на которых лежит балка. В этих углах достаточно плотное армирование. И если дефекты дальнего угла некритичны, то вот с ближним на фото углом явные проблемы в основании - я выбил голый щебень практически на половину глубины стены. Дальше, вроде, монолит. Однако, судя по подтекам, вода прекрасно вытекает в основании стены. Правда, гидрошпонки там нет. Зеленым овалом также выделен дефект основания - там дефект тоже на половину стены.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1499[1].jpg
Просмотров: 500
Размер:	282.2 Кб
ID:	225912Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1500[1].jpg
Просмотров: 458
Размер:	370.4 Кб
ID:	225913Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1501[1].jpg
Просмотров: 452
Размер:	311.0 Кб
ID:	225914

С правой стороны дома пристройка - нагрузка там небольшая, а вот по центральному квадрату, включая балку, порядка 10-14 тонн на погонный метр.

Стена 250мм, бетон B25, защитный слой 35мм (но кое где в основании стены провален), арматура d10, сетка 200x200 с двух сторон, S-ки по всем диагоналям, перекрытие будет защемляться, выпуски из ростверка также через 200мм в два ряда, по наружным углам Г-шки на всю высоту с шагом 200мм.

Хочу отметить, что заливка началась как раз с ближнего угла. Есть у меня подозрение, что туда сбросили старый щебень из бункера бетононасоса, отсюда и проблемы. Нужно было сплюнуть это дерьмо наружу, но я не уследил.

Вопрос: можно ли использовать Emaco или аналоги в данном случае?

Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось AndreyPo, 07.05.2020 в 16:29.
Просмотров: 8844
 
Непрочитано 17.05.2020, 23:21
1 | #21
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Все-таки из того , что есть на рынке - Эмако по качеству и характеристикам вне конкуренции.
Хотите чуть сэкономить - посмотрите в сторону Mapei. Ну а если вам не хватило приключений и хотите их продолжения - можете попробовать и отечественных производителей поддержать.
Есть фотографии ремонтных работ, этими смесями, которые вы выполняли? - Как определялись "характеристики вне конкуренции"?

Мое мнение: чудес в смешивании песка и цемента особых нет. Химия, в общем-то, отдельно продается - Sika, к примеру, в Леруа Мерлен видел.

Качество ремонта определяется подготовкой и качественным нанесением (...как вдавить материал, как и чем загладить и т.д.), уже потом материалом. Ну, может быть, для крупных "выбоин", я рекомендовал ему сетку добавить и прикрутить ее к арматуре.

Получить поверхности по фактуре и цвету приближенные к монолитным поверхностям из товарного бетона все равно не удастся - разница будет весьма заметна. Кальматрон может делать безусадочные смеси - это их специализация.

Можно сделать исключение для высоко-подвижных ремонтных смесей и то, только за счет сложности с дозировкой химии, "на коленках в поле". Ну цвет (темный цемент) и наполнитель у BASF не плохой, для столешниц всяких...

Последний раз редактировалось Gar_, 19.05.2020 в 10:31.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 15:14
1 | #22
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Мое мнение: чудес в смешивании песка и цемента особых нет. Химия, в общем-то, отдельно продается - Sika, к примеру.
Фибру еще забыли. Это раз.
Любите ремонтировать свои жигули месить на коленке сложные составы - флаг вам в руки. Это два.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Ну, может быть, для крупных "выбоин", я рекомендовал ему сетку добавить и прикрутить ее к арматуре.
Эмако дает 60 МПа на сжатие и 8 МПа на растяжение (причем через сутки уже 28МПа и 5 МПа соответственно). При таких раковинах как у тс, никакая доп сетка не нужна.
Только поверхность подготовить.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Получить поверхности по фактуре и цвету приближенные к монолитным поверхностям из товарного бетона все равно не удастся - разница будет весьма заметна.
А причем тут внешний вид? Речь идет о прочности , морозостойкости, удобстве работы со смесью и прочих более важных вещах.
TK вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2020, 23:12
#23
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Это раз.

Ознакомившись с исходными условиями задачи, я высказал свое мнение, основываясь на собственном-же опыте.


Вы уверенно и с апломбом сообщили:
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ну а если вам не хватило приключений и хотите их продолжения - можете попробовать и отечественных производителей поддержать.
Не знаю мнения автора темы, но я же хочу поддержать отечественных производителей: если столь категоричные высказывания не относятся к весьма распространенной ныне болезни "чесотка языка", то могу предложить вам пари, при котором проигравшая сторона оплатит стоимость ремонта указанных дефектов материалами Кальматрон и выезд тех. надзора автору этой темы (надеюсь, он не будет против) и, допустим, стоимость приличного Токайского (https://winestyle.ru/products/Tokaji...-ptt-2010.html) выигравшей стороне.
Качественные характеристики, равнопрочные ремонтируемому бетону и тому, что по вашему мнению не относится к "приключениями", предлагаю вам опубликовать для обсуждения. Арбитра, кто получит деньги в залог, мы найдем, полагаю, без особого труда.

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Эмако дает 60 МПа на сжатие и 8 МПа на растяжение
Указание характеристики материалов для конструктивного ремонта, не имеющих отношения к исходной задаче, считаю попыткой "увести обсуждение в сторону". Вам это не удалось - мы сее заметили и просим вас вернуться "на землю" к ремонтируемому бетону. Но для общего развития, прошу привести название материала и его стоимость.



Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
При таких раковинах как у тс, никакая доп сетка не нужна.
По поводу сетки: так как ремонтные слои имеют неравномерную толщину и форма заплаток "неправильная", использование стальной сетки поможет, дополнительно к полимерной фибре, которая присутствует и в Кальматроне, компенсировать усадку и снизить риск образования трещин (размещать ближе к лицевой поверхности). В частности, на углах.

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А причем тут внешний вид? Речь идет о прочности , морозостойкости, удобстве работы со смесью и прочих более важных вещах.
Мы не знали условия задачи относительного внешнего вида, соответственно я и уточнил и этот параметр. К тому же эта задача актуальна для чистовых поверхностей, не требующих отделки (класс A4, A3 - часто называемый архитектурным бетоном) - вдруг вы бы оказались тем редким специалистом, кому удалось ее решить. Попытка, как говориться, не пытка!

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
месить на коленке сложные составы
Сложность - вещь относительная! Спросите "мастера чистоты в KFC": - "Сложная ли у вас работа?" Допускаю, что ответит: - "Очень сложная!"
У каждого метода решения задачи есть порог целесообразности (ранее, я рекомендовал материал Кальматрон Гидробетон - его я использовал для ремонта бетона, наблюдал его в разных условиях и остался вполне удовлетворен, в отличии от смесей других производителей!)

Но если целесообразно приготовить смесь самому - то и это возможно! Я констатировал факт "отсутствия чудес", в данном случае.
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
флаг вам в руки. Это два.
Ну теперь вам "флаг в руки"!

Последний раз редактировалось Gar_, 19.05.2020 в 11:08.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 12:13
1 | #24
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Но для общего развития, прошу привести название материала....
MasterEmaco S 488
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
.... и его стоимость.
А стоимость заказчик уже озвучил:
Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Мне нужно качественно, цена в данном случае на втором месте.
Блин, человек хочет купить машину, готов потратиться на мерседес, а вы начинаете разводить демагогию, кидаться лозунгами про "поддержку производителя" и предлагаете ладу, как эквивалентную замену.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
...компенсировать усадку и снизить риск образования трещин (размещать ближе к лицевой поверхности). В частности, на углах.
Emaco - безусадочная смесь. Реально безусадочная в отличие от.... Не надо ничего компенсировать.

Последний раз редактировалось TK, 19.05.2020 в 13:19.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2020, 14:34
#25
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Друзья, спасибо вам огромное! Давайте жить дружно!

Я не буду озвучивать бюджет этой стройки, но те, кто знаком с моими постами на этом форуме, могут представить себе размер бедствия. Я стараюсь экономить, но в данном случае разница в стоимости материалов просто растворится на фоне остальных расходов. Я теряю гораздо больше денег из-за траты собственного времени для выполнения работ, которые никому не могу поручить. Причём речь здесь не только о выполнении самих работ, но и об изучении теоретических материалов. Найти специалистов нереально трудно, зато полно "тяпляповцев". На этом форуме много профессионалов и я благодарен вам за помощь в изучении материала.
Так получилось, что склад emaco находится прямо по дороге к стройке (в Парнасе). За Кальматроном нужно ехать в центр, что неудобно. Но нужно ещё узнать о наличии, всякое может быть.

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
MasterEmaco S 488
Я смотрел в сторону MasterEmaco S 466 для глубоких дефектов (от 40мм до 100мм). Вы с ней не работали?

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Надеюсь он даст ссылочку. Почти Загорская ГЭС, но с более с благоприятным исходом
На этом форуме так не принято, насколько я знаю. Но информация вся есть. Может быть дойдут руки куда-нибудь выложить. Стройка интересная получилась... Пятый год, выбираюсь из построенного котлована
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 15:24
1 | #26
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Я смотрел в сторону MasterEmaco S 466 для глубоких дефектов (от 40мм до 100мм). Вы с ней не работали?
Руками не приходилось Как проектировщик - практически со всеми дело имел.
S 466 - наливная смесь. Предназначена в первую очередь для ремонта бетонных покрытий аэродромов и дорог. Характеристики и цена соответствующие.
Но на вертикальных плоскостях с ней неудобно работать будет. Опалубку изобретать, снова следить за отсутствием раковин.
Смотрите лучше тиксотропные. Да, они все наносятся слоем не более 40-50 мм, но допускают нанесение в несколько слоев.
Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Так получилось, что склад emaco находится прямо по дороге к стройке (в Парнасе).
Так вы из Питера... У вас же там завод BASF под боком. Считайте, что поддерживаете местного производителя

Последний раз редактировалось TK, 19.05.2020 в 15:37.
TK вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 21:06
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Я не буду озвучивать бюджет этой стройки, но те, кто знаком с моими постами на этом форуме, могут представить себе размер бедствия
Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Пятый год, выбираюсь из построенного котлована
ага, немного знакомы
мне даже кажется, что Вам и дом-то этот не сильно нужен, просто получаете удовольствие от процесса строительства.
ну и сюда выкладываете свои, так называемые, "проблемы" (которые и не проблемы вовсе, а вполне обычные не значительные косяки любой стройки) для того, чтоб продемонстрировать свое:
Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
цена в данном случае на втором месте.
Вы не единственный, недавно была тема, в которой заказчик печи за 600 т.р. жаловался на подрядчика, который выложил ему облицовку не из керамического, а силикатного кирпича и хотел разобраться с тонкостями расчетов температурных деформаций кирпичей. Мне кажется, если бы кто-то из инженеров, предложил ему выполнить расчет за 5 т.р., он бы начал торговаться. Потому что истинная суть создания темы была не в этом
Если что, заранее извиняюсь, психолог из меня никакой
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2020, 22:27
#28
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
мне даже кажется, что Вам и дом-то этот не сильно нужен, просто получаете удовольствие от процесса строительства.
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Если что, заранее извиняюсь, психолог из меня никакой
Из пяти лет стройки три года ушло на борьбу с водой. Во многом благодаря "спецам" из "крутой и известной конторы". На каждой итерации казалось, что ещё немного напрячься, и всё. Но увы. Удовольствие я получаю от изучения нового и интересного, а жить приходится в стеснённых условиях с тремя детьми. Я должен был новоселье отпраздновать два года назад, а отпраздную "два года вперёд". В лучшем случае.
Я не имею профильного строительного образования и мне трудно судить, что является проблемой, а что нет. Все вопросы, заданные на этом форуме, касаются конкретных вещей. Поэтому

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
сюда выкладываете свои, так называемые, "проблемы" (которые и не проблемы вовсе, а вполне обычные не значительные косяки любой стройки)
Очевидно для Вас, но не для меня. Я не хочу, чтобы этот дом сложится на голову моей семьи.

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
цена в данном случае на втором месте.
Да просто достало всё. За время стройки я понял одно - попытка сэкономить сто рублей ведёт к потере тысячи. Или как говорят "кроилово ведёт к попадалову".

Ещё раз спасибо всем за помощь!
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2020, 22:57
#29
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Блин, человек хочет купить машину, готов потратиться на мерседес, а вы начинаете разводить демагогию, кидаться лозунгами про "поддержку производителя" и предлагаете ладу, как эквивалентную замену.
Мне абсолютно все одно, готов он потратиться на "мерседес" или не готов - условия меняются чаше, чем у дамы, "в трудные дни". Меня беспокоит только предмет обсуждения.
А предметом обсуждения, после вашего "решительного вступления", стали возможные проблемы, которые вы "чревовещали", в случае использования отечественных материалов.
Ваше банальное сравнение, набило уже всем оскомину - это-ж надо додуматься выделять среди цементно-песчаных растворов "мерседесы и лады"!

Е.....(=mc2) сила - все это материалы одного класса, производимые в России, но отличающиеся ценой в 3 раза!

Иначе говоря, это хорошо, что вы нашли друг друга: два "очень умных специалиста" - это сила!

Последний раз редактировалось Gar_, 20.05.2020 в 09:10.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 10:24
1 | #30
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
все это материалы одного класса, производимые в России, но отличающиеся ценой в 3 раза
Это не есть факт.
У эмако большая линейка составов, есть и простенькие смеси для неконструкционного ремонта, сопоставимые по характеристикам с "Гидробетоном". Ну так и цена у них практически такая же - что-то порядка 40 руб\кг. Только по сути это все штукатурки на основе цемента с добавкой фибры.

А вот упомянутые выше S 488 и S 466 - это быстротвердеющие (сутки) и безусадочные ремонтные смеси с очень высокими показателями по адгезии, прочности на сжатие/растяжение а также W, F1 и F2.
Цена, естественно, выше, но не в три , а примерно в 1.5-2 раза.
Другой вопрос - нужна ли такая красота, чтобы замазать фундамент коттеджа, но в данном случае объем работ небольшой, почему бы и не гульнуть
TK вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 11:06
#31
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
неконструкционного ремонта
Смогете привести отличия "конструкционного ремонта от неконструкционного", при одинаковых марках по прочности, основания и материалов с условно равной адгезией...с выделением жирным шрифтом преимуществ рекомендуемых вами цементно-песчаных растворов, с ценой в 3-и раза выше (или, как по вашему, в два)? А про неконкурентность Кальматрона по водонепроницаемости даже не начинайте новую "словесную диарею", с приведением, через запятую "словесов иноземных".


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
почему бы и не гульнуть
Эх гуляй, "рванина"! Нам для чего видеть ваш "пьяный загул"?

А когда "отпустит" и башка с похмелья придет в норму, вы, все таки, купите, любезный, Гидробетон и Эмако - замешайте на своей кухне растворы, потом слепите (или попробуйте из них простые формы и выдержите их несколько дней - может у вас потенция к спору и пропадет. А то выбежали, как эксбиционист в темном парке с мешком иностранного ЦПС "на готове", и пытаетесь всех напугать!

А так как вы не смогли доказать:
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ну а если вам не хватило приключений и хотите их продолжения - можете попробовать и отечественных производителей поддержать.
я считаю вас "мир-дверь-мяч" (по-английски)!

Последний раз редактировалось Gar_, 20.05.2020 в 11:36.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 11:45
#32
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Смогете привести отличия "конструкционного ремонта от неконструкционного", при одинаковых марках по прочности, основания и материалов с условно равной адгезией...
А я не технолог, чтобы разбираться в тонкостях отличий. Есть рекомендации басф по применению их материалов: эта смесь - для нашлепок, а эта - для гарантированного восстановления конструкции с обеспечением прочности и прочих характеристик.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
А про неконкурентность Кальматрона по водонепроницаемости даже не начинайте..
Спокойно, без истерик , изучаем документацию:

Кальматрон:
Гидробетон СРГ-1 - W14 F200
Гидробетон СРГ-Ф1 - W14 F300

Basf:
MasterEmaco S 488 - W16 F1000
MasterEmaco S 5400 - W16 F1000
MasterEmaco S 466 - W16 F1000
MasterEmaco S 560 FR - W16 F1000

Последний раз редактировалось TK, 20.05.2020 в 12:38.
TK вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 12:35
#33
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
А я не технолог, чтобы разбираться в тонкостях отличий.
Вот, наконец-то, я услышал понятный, для меня, ответ! Чтобы утверждать:

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Ну а если вам не хватило приключений и хотите их продолжения - можете попробовать и отечественных производителей поддержать.
нужно либо уметь отстоять свою позицию, либо, в конце предложения скромно добавлять "по моему дилетантскому мнению, которое не стоит воспринимать серьезно!". Можете повесить себе "в подвал" - авторским правом не защищено! ....а еще лучше "безапелляционных" глупостей не писать

Последний раз редактировалось Gar_, 20.05.2020 в 12:49.
Gar_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2020, 12:58
#34
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
отличия "конструкционного ремонта от неконструкционного"
Насколько я понял, вот главные отличия:
  • безусадочность (расширение)
  • высокая адгезия
  • прочность на сжатие
  • прочность на изгиб
  • модуль упругости
Говоря понятным простому человеку языком, ремонтная смесь после высыхания не должна "съёжиться", должна хорошо "прилипнуть" к бетону, нести нагрузку и противостоять изгибам с наименьшими деформациями (приближенными к родному бетону).

Оба тиксотропных состава ниже со схожими характеристиками предназначены для конструкционного ремонта бетона, расход на куб одинаковый.

MasterEmaco S 488 (упаковка 30 кг):
Прочность на растяжение при изгибе через 28 суток - не менее 8 МПа
Прочность на сжатие, через 28 суток - не менее 60 МПа
Прочность сцепления с бетоном через 28 суток - не менее 2,5 МПа
Модуль упругости - 25000 МПа
Водонепроницаемость - 16 атм

КТтрон-3 T500 (упаковка 25 кг):
Прочность на растяжение при изгибе через 28 суток - 8 МПа
Прочность на сжатие, через 28 суток - 55 МПа
Прочность сцепления с бетоном через 28 суток - 2,0 МПа
Модуль упругости - 25000 МПа
Водонепроницаемость - не менее 12 атм

Цена на первый состав открыта - 53 руб/кг в розницу. Цена на второй состав - тайна за семью печатями. Найденные цены изменяются в пределах 40-50 руб/кг в розницу. Я не вижу разницы в три раза, но не уверен в цене на второй состав. По характеристикам MasterEmaco S 488 лучше, особенно в части прочности сцепления с бетоном, что важно в области сжатых зон. Поправьте меня, если я неправ.

P.S.: Я не являюсь приверженцем той или иной смеси, просто смотрю на рекомендации и технические характеристики.

Последний раз редактировалось AndreyPo, 20.05.2020 в 13:06.
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 13:24
1 | #35
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Оба тиксотропных состава ниже со схожими характеристиками
В принципе - да, движитесь в правильном направлении.
Но тут есть один нюанс.
Emaco для своих смесей показывает параметр, отвечающий за "безусадочность":
Расширение в ограниченном состоянии, % 0,05-0,09
Наши производители, хотя и заявляют отсутствие усадки, но как-то неуверенно. Либо предлагают верить на слово, либо ссылаются на левые "ГОСТы", при этом никаких чисел в таблицах характеристик не дают.

Еще обращайте внимание на "прочность на сжатие/растяжение через 24 часа"
Эмако очень хорошие цифры дает. Через сутки конструкцию можно практически полноценно нагружать.
В отличие от....

Последний раз редактировалось TK, 20.05.2020 в 13:48.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2020, 14:20
#36
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Расширение в ограниченном состоянии, % 0,05-0,09
Спасибо, я обратил внимание на эту характеристику Emaco и действительно не нашёл схожих данных у Кальматрон. Поэтому и не стал включать это в сравнение, но к "безусадочности" добавил "расширение". Я понимаю важность этого параметра при ремонте. Интересно, почему эту характеристику не указывает Кальматрон? Ведь при отсутствии расширения невозможно также гарантировать и "герметичность" ремонтной зоны, но это на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Еще обращайте внимание на "прочность на сжатие/растяжение через 24 часа"
На это тоже обратил внимание. Я работал с гидропломбами Церезит при укрощении напорных вод, поэтому представляю, о чём идёт речь. Правда, там и схватывание на глазах происходит.
AndreyPo вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 14:30
#37
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Спокойно, без истерик , изучаем документацию:

Кальматрон:
Гидробетон СРГ-1 - W14 F200
Гидробетон СРГ-Ф1 - W14 F300

Basf:
MasterEmaco S 488 - W16 F1000
MasterEmaco S 5400 - W16 F1000
MasterEmaco S 466 - W16 F1000
MasterEmaco S 560 FR - W16 F1000
Хорошо! Продолжаете, значит, упорствовать и настаивать на ремонте "сарая, построенного из доски 3-го сорта, титановым прокатом" и "швыряться космическими цифириями"?! :
- Для какой толщины материала заявлена водонепроницаемость, ну пусть даже W14?
- Существует зависимость водонепроницаемости от толщины бетона? Линейная?
- В подвале будет отрицательная температура? Марка морозостойкости бетона подвала?





Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
Прочность на сжатие, через 28 суток - не менее 60 МПа
Я за применение бетона высоких марок в гражданском строительстве, но где у вас такая прочность?

Цитата:
Сообщение от AndreyPo Посмотреть сообщение
КТтрон-3 T500 (упаковка 25 кг):
Этот материал мне неведом. По всей видимости, у вас в поисковике редкий вирус! И вас куда-то занесло!
Речь шла о материалах фирмы Кальматрон.

Цена -30 рублей, за 1 кг. (СРГ - Ф2 или Ф1). И плюс стоимость сетки, которую желательно применять при любом материале.


Вы, оба, не из Саранска, случайно?

Последний раз редактировалось Gar_, 20.05.2020 в 14:51.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 14:55
1 | #38
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Цена -30 рублей, за 1 кг.
А еще можно мешок просроченного цемента стырить, в песочнице пару ведер песка, и дождевой воды набрать (штоб по счетчику не платить). Вообще даром выйдет.
Но вы не расстраивайтесь: бедность - не порок.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
и настаивать на ремонте "сарая, построенного из доски 3-го сорта
Да ладно вам...
Судя по фоточкам, у тс весьма качественный бетон приличного класса. Проблема только в рукожопой укладке.
На восстановление такого не грех и потратиться.

Последний раз редактировалось TK, 20.05.2020 в 15:02.
TK вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2020, 15:12
#39
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Коллеги, обнаружил у себя на даче в перекрытии монолитном выколы и отслоения защитного слоя бетона, планировал ремонтировать полимерцементным раствором собственного приготовления.
Состав раствора при В / Ц = 0,6:
- портландцемент марки М500 - 100 весов. ч.
- полимер ПВА - 15% от веса цемента;
- пластификатор "Ультрапласт" - 0,7% от веса цемента;
- песок с модулем крупности Мк = 1,0-1,5 - 30% от веса цемента.

Но увидел ваш баттл по ремонтным составам, решил спросить, как вы относитесь к ремонтным составам Церезит?
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2020, 16:33
#40
AndreyPo


 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Этот материал мне неведом
Да, прошу прощения. Оказалось, что КТтрон - это другой производитель. А как похоже, блин.

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
у тс весьма качественный бетон приличного класса
B25, W8 - по проекту. К производителю вопросов нет, набор прочности проверял сам (склерометром).
AndreyPo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Дефект монолитной стены, отсутствие монолита в основании

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчет кладки поэтажной наружной стены монолитного каркасного здания с учетом прогиба монолитной плиты перекрытия Иро4ка Железобетонные конструкции 33 22.06.2020 13:12
Допускается ли отсутствие стены в торце кирпичного здания Dmi808 Каменные и армокаменные конструкции 1 12.01.2018 06:08
Варианты жестких узлов при стыковке монолитной стены с монолитной плитой покрытия momo Железобетонные конструкции 44 29.11.2014 07:53
Помогите найти узлы примыкания внутренней кирпичной стены к монолитному перекрытию, колонне и монолитной стене Alex_you Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.08.2013 20:11