| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, порядок расчета здания с учетом ветровой пульсации

SCAD, порядок расчета здания с учетом ветровой пульсации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 21:59 #1
SCAD, порядок расчета здания с учетом ветровой пульсации
mmn324
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 4

Уважаемые коллеги, хочу поделиться своим видением расчета здания с учетом ветровой пульсации в SCAD на практике и выслушать критику, и предложения.
Условно рассматриваю здание - столбик, высота 70м, размеры в плане 20*30м, фунд. плита на естественном основании.
1. Расчет на пульсацию делаю в отдельном файле.
2. Ветер задаю в уровнях перекрытий распределенной нагрузкой на м. п. по X и по Y
3. Создаю динамические загружения пульс. по X и пульс. по Y. В массы преобразовываю постоянные нагрузки и нагрузки от собственного веса с коэффициентами 0,74 для того чтобы учесть реальные, не завышенные значения масс (т. к. yf=1.35 по СНБ, следовательно 1/1,35=0,74). Рассматриваю 6 форм колебаний.
4. РСУ не формирую!!!
5. При формированиии расчетной схемы модуль упругости для бетона ДЖ и колонн беру с к=0,7 (хотя есть сомнения и вопрос открыт, т. к. при динамике будет мгновенное срабатывание бетона, т. е. работа практически в линейной постановке, думаю можно брать и с 1, но вопрос открыт). Внизу здания накладываю связи по всем направлениям, считая, что грунт абсолютно упруго срабатывает (хотя здесь тоже вопрос, следовало бы конечно задать какой-нибудь порядок коэффициента постели, но не придумал и нигде не нашел какой).
6. Далее проверяю формы собственных колебаний. Смотрю что бы 1-я форма была поступательная, не крутильная! Ускорение вершины здания не превышало 0,08 м/с2, несмотря на то, что здания без 5-ти метров, но все же не высотное.
7. По протоколу расчета выбираю суммарную составляющую ветра по X (условно VX), суммарную составляющую пульс. по X (условно PX). Затем (VX+PX)/VX=k, коэффициент перехода от ветра с пульсацией к квазистатическому значению ветра. Делаю такую же проверку по деформациям, выбираю наибольший из получившихся коэффициентов.
8. В новом файле, с учетом распределения жесткостей, согласно СНБ, с полученными в CROSS коэффициентами постели, с формированием РСУ, делаю обычный расчет, только с учетом ветра увеличенного в k- раз и проверяю на предмет горизонтальных деформаций, крена, осадок.
9. На мой взгляд такой подход более быстр, не возникает вопрос с кашей в коэффициентах постели и модулях упругости.
Спасибо.
Просмотров: 15802
 
Непрочитано 13.01.2011, 14:51
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
В массы преобразовываю постоянные нагрузки и нагрузки от собственного веса
А временные не будут нагрузки учавствовать?
Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
5. При формированиии расчетной схемы модуль упругости для бетона ДЖ и колонн беру с к=0,7 (хотя есть сомнения и вопрос открыт, т. к. при динамике будет мгновенное срабатывание бетона, т. е. работа практически в линейной постановке, думаю можно брать и с 1, но вопрос открыт)
См. Справочник по динамике сооружений, Стройиздат, 1972, стр. 38., Строительная механика и расчет сооружений, №1-2005, стр. 4.
Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
Ускорение вершины здания не превышало 0,08 м/с2, несмотря на то, что здания без 5-ти метров, но все же не высотное
При этом расчетное значение ветровой нагрузки wc не нужно определять как wc=0,5*wр (wр - пульсационная составляющая ветровой нагрузки)? И почему вершины? Если какая-нибудь труба возвышается, то вороне все равно, какое ускорение той точки, где она расположилась.
Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
с полученными в CROSS коэффициентами постели, с формированием РСУ, делаю обычный расчет, только с учетом ветра увеличенного в k- раз и проверяю на предмет горизонтальных деформаций, крена, осадок.
Ну, конечно. Гор. перемещения от ветра не будут правдоподобными, поскольку для ветра коэф. постели будут низкими.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 15:35
#3
mmn324


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А временные не будут нагрузки учавствовать?
не дописал, + временные длительные (кратковременные не учитываю по причине не ясного распределения их по высоте здания, да и доля в общей массе их небольшая)

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
При этом расчетное значение ветровой нагрузки wc не нужно определять как wc=0,5*wр (wр - пульсационная составляющая ветровой нагрузки)?
здесь не совсем понял, хотелось бы подробнее, ссылку на нормативный документ если можно

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
И почему вершины?
не корректно сформулировал
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Гор. перемещения от ветра не будут правдоподобными, поскольку для ветра коэф. постели будут низкими.
в данном случае поступаю таким образом, чтобы в РСУ на несущие элементы учесть ветер и пульсацию. Если по деформациям не проходит, то делаю следующий анализ: к значению крена от всех вертикальных нагрузок в "гибкой" схеме приплюсовываю деформации от ветра и пульсации по "жесткой" схеме.

спасибо за участие

Последний раз редактировалось mmn324, 13.01.2011 в 16:10.
mmn324 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 16:41
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
(кратковременные не учитываю по причине не ясного распределения их по высоте здания, да и доля в общей массе их небольшая)
Это очередная тема для размышления. Я поступаю по п. 6.2.7 Сп
"...Определение горизонтальных перемещений конструктивной системы следует производить от действия расчетных (для предельных состояний второй группы*) постоянных, длительных и кратковременных горизонтальных и вертикальных нагрузок.."

Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
здесь не совсем понял, хотелось бы подробнее, ссылку на нормативный документ если можно
Тут возникают некоторые сомнения. Если до того как нормативное приведенное ускорение величиной 0,1 м/с2 (расчетное 0,1*1.4=0,14 м/с2) было достаточно для комфортности пребывания людей в помещении (см. Руководство по ветру), то теперь хотят по Первой редакции СНиП, М, 2007 формула 6.14, брать половину расчетной пульсац. составляющей и, как я понял, расчетное значение ускорения, по СТО 36554501-015-2008, то же формула 6.14 wc=0,7*wр (wр - пульсационная составляющая ветровой нагрузки (нормативное значение)). В общем особо не разбирался (поэтому задал вопрос), беру пока приведенное ускорение величиной 0,1 м/с2 от полной нагрузки.
Цитата:
Сообщение от mmn324 Посмотреть сообщение
в данном случае поступаю таким образом, чтобы в РСУ на несущие элементы учесть ветер и пульсацию.
А среднеквадратика от различных форм колебаний при определении усилий в этом случае учитывается?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 18:07
#5
mmn324


 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 4


Кратковременные также не учитываю в массах из соображений того, что, как правило, на постоянных и временных-длительных блохи не ловятся и перепадает какой- никакой запас.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
"...Определение горизонтальных перемещений конструктивной системы следует производить от действия расчетных (для предельных состояний второй группы*) постоянных, длительных и кратковременных горизонтальных и вертикальных нагрузок.."
Слово "расчетных" режет глаз, как никак деформации - это 2-я группа предельных состояний. В белоруских нормах ТКП 45-3.02-108-2008 ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ п. 10.1.3 "...Для обеспечения комфортного пребывания людей в высотных зданиях ускорение колебаний пе-рекрытий пяти верхних этажей при действии ветровой нагрузки не должно превышать 0,08 м/с2...." не сказано от каких именно нагрузок расчетных или нормативных, для себя проверяю на расчетные также, для экспертизы - на нормативные и это основной критерий (с оглядкой на то, что с расчетными тоже где-то на пределе, но проходит).

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А среднеквадратика от различных форм колебаний при определении усилий в этом случае учитывается?
если я правильно понимаю, то среднеквадратика это сложная расчетная траектория движения масс здания вычисленная из модального анализа по более простым формам колебания. В этом случае, из чего я исхожу - да среднеквадратика не высчитывается и возможно распределение усилий именно от динамики не совсем корректно (хотя о полной корректности здесь вообще говорить сложно), НО при переходе к квазистатическому значению ветра и определении k перехода от статики к статики с учетом динамики я никогда не принимаю его точное значение и округляю в большую сторону. Из практики этот коэффициент получался 1,5...1,8. Принимал = 2 как бы "перекрывая" возможный недогруз в результате НЕучета расчетного движения масс.

По ходу еще один вопрос: Если здание не высотное, но высокое и 1-я форма колебаний крутильная, приходилось ли вам игнорировать такую ситуацию? Дело в том, что я на тестовом примере пробовал развивать размер ДЖ, и чем больше я их делал, тем, увеличивая жесткость против поступательных колебаний, увеличивал возможность проявить себя крутильным формам, при уменьшении же размера ДЖ в большей степени проявляли себя поступательные колебания. Получается замкнутый круг, чисто по хозяйски - чем больше стены тем лучше, зато крутильные становятся первыми - а нельзя ... Как-то меня это озадачило. Пришел к выводу: золотая середина (совпадение центра масс и центра жесткости, не всегда получается совместить) конечно лучше всего (экономичнее) но при высокой жесткости от поступательного движения возможно допускать 1-ю крутильную форму в случае ее маленькой амплитуды и большой частоты. Хотелось бы услышать ваше мнение.
P.S. схема тестового примера была несимметрична - центр масс и центр жесткости не совпадали.

Последний раз редактировалось mmn324, 13.01.2011 в 18:24.
mmn324 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 14:49
#6
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Как теперь считать в Скаде согласно СП 20.13330.2011, если оттуда убрали формулу 10, расчет пульсационной составляющей по значению массы и горизонтального перемещения по первой форме собственных колебаний? Считать отдельно ветер+пульс. и задавать как обычное горизонтальное загружение?
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2011, 21:56
#7
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Как теперь считать в Скаде согласно СП 20.13330.2011, если оттуда убрали формулу 10, расчет пульсационной составляющей по значению массы и горизонтального перемещения по первой форме собственных колебаний? Считать отдельно ветер+пульс. и задавать как обычное горизонтальное загружение?
Ну а что остается делать, пока не выйдет новая версия скада (или релиз) с пульсацией по новому СП, только ручками. Благо там формула то простая осталась, чуть модернизированная формула для конструкции с одной степенью свободы, по которой нас теперь обязывают считать все... я нахожу вручную коэффиценты к статической (там получается зависимость от высоты), и задаю еще одно загружение.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 08:42
#8
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Мне кажется достаточно изменить эпюру статического ветрового загружения по новым требования к Zе и аэродинамическим коэффициентам, а динамическую составляющую считать в скаде, по трем формам для зданий например. Коэффициенты динамичности вроде не изменились.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 21:13
#9
Kloop


 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 50


Подскажите пожалуйста, где в SCAD посмотреть ускорение перемещений для конкретного узла расчетной схемы.

То что это тема годовалой давности вижу, но ответа на форуме не нашел, а новую тему создавать не хочется.
Kloop вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 10:42 SCAD Переход от пульсации к статической ветровой нагрузке.
#10
Bedlam


 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 1


Привет всем.
При расчете монолитного здания в SCADе возник вопрос по переходу от пульсации к статической ветровой нагрузке.
Цитата:
по протоколу расчета выбирается суммарная составляющую ветра по X (условно VX), суммарную составляющую пульс. по X (условно PX). Затем (VX+PX)/VX=k, коэффициент перехода от ветра с пульсацией к квазистатическому значению ветра.
Не могу разобраться где в протоколе расчета суммарная составляющая пульсации. Протокол расчета прикладываю.
Вложения
Тип файла: rar протокол расчета.rar (1.9 Кб, 175 просмотров)

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 31.01.2014 в 11:30.
Bedlam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD, порядок расчета здания с учетом ветровой пульсации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44