| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какой необходим гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых удлинений существующей теплосети?

Какой необходим гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых удлинений существующей теплосети?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2013, 20:38 #1
Какой необходим гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых удлинений существующей теплосети?
Валерка
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31

Всем здрасьте!
Запуталсь с расчётами. Нашла уже 3 варианта.
О сути: вынос существующей теплотрассы из границ участка без подключение к ней. В ТУ просят гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых деформаций. Какой расчёт имеется ввиду? Что в итоге я должна уточнить или вычислить по этим расчётам?
А самая проблема: чётко в каком нормах или правилах прописаны данные расчёты? (по книгам уже 3 варианта нашла)
Заранее спасибо за ответ!
Просмотров: 7456
 
Непрочитано 11.04.2013, 08:23
1 | #2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Сначала снять порчу. Следом изучить хотя бы один из способов гидравлического расчета. Затем уже учеными глазами еще раз прочитать чего написано в ТУ и выполнить.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 12:23
#3
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


Iayer, спасибо за юморной ответ
Посчитала я расчётные расходы теплоносителя, взяла существующий диаметр трубопровода, по номограмме нашла удельный потери давления на трения, нашла суммарные потери давления... и??? на фига мне весь этот расчёт? с чем сравнивать потерю давления? и вообще зачем мне потеря давления, если мне надо проверить достаточно ли диаметра существующего трубопровода?
Такой же вопрос и по расчёту компенсации тепловых удлинений - дошла по расчёту до максимального продольного изгибающего компенсационного напряжения в точке ... и? с чем сравнивать? и зачем мне напряжение, если надо найти плечи самокомпенсации?
(на расчётах по учебнику Николаева А.А. остановилась)
Я где-то какую-то информацию упустила? Подскажите, если не сложно!
Заранее спасибо за ответ!
Валерка вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 12:58
#4
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
с чем сравнивать?
сравнивать с предельно допустимым напряжением.
Попробуйте воспользоваться прогой "СТАРТ" для расчета трубопровода на прочность, и в т.ч. на компенсацию тепловых удлинений.

А потерю давления сравнивайте с разницей между имеющимся напором в начале трубы и требуемым напором в конце трубы. Если вдруг получится, что напор в начале трубы например 50 м, надо иметь давление в конце трубы 4,5 кгс/см2, а по трассе вы теряете 20 м напора, то тогда вы и узнаете,
Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
на фига мне весь этот расчёт?
Deader вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 13:31
#5
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


В тех.условиях нет информации про напор...
Валерка вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 13:40
#6
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Говорить о том чего не видел согласитесь трудно, имея в виду ТУ. Однако проще всего связаться с источником их этих самых ТУ и уточнить в какой форме и объеме им нужна информация. Данных про напор может и не быть, но посчитав, Вы уже можете легко ответить о сопротивлениях участка или при каких условиях обеспечивается компенсация удлинений.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 13:47
#7
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


А вообще, учебник Николаева считается надёжным источником или его допущения для расчётов приводят к неправильным расчётам?
Валерка вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 14:06
#8
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
А вообще, учебник Николаева считается надёжным источником или его допущения для расчётов приводят к неправильным расчётам?
Надежный, только он не учебник, а справочник проектировщика.
По нему полвека проектировали сети и сейчас продолжают, но теперь называют его устаревшим, не соответствующим современным нормам.
А альтернатива, как говорят представители программных продуктов НТП Трубопровод, это программа Старт (не реклама)
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 14:16
#9
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


А в бесплатном виде её можно достать?
Валерка вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2013, 14:25
#10
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


она платная, но есть демо-версия
RrRR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2013, 14:33
#11
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


дааа...из-за одного проекта мне такую программу не купит...придётся с Николаевым бороться...
Валерка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2013, 12:40
#12
Валерка


 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 31


Я вернулась
Уважаемые профессионалы-специалисты! Если Вам не трудно, проверьте, хотя бы одним глазком , то ли я считаю.
В ТУ написано: "Проектом предусмотреть и выполнить вынос теплотрассы в соответствии с гидравлическим расчётом и учётом компенсации тепловых деформаций трубопроводы". (при этом мы выносим теплотрассу из зоны застройки и не полдключаемся к этой теплотрассе).
Буду очень благодарна за помощь!
Вложения
Тип файла: doc Расчёт на компенсацию.doc (568.5 Кб, 753 просмотров)
Валерка вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Какой необходим гидравлический расчёт и расчёт на компенсацию тепловых удлинений существующей теплосети?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск