| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие грунты в Волгоградской области в г. Суровикино на границе с Ростовом?..

Какие грунты в Волгоградской области в г. Суровикино на границе с Ростовом?..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2010, 21:42 #1
Какие грунты в Волгоградской области в г. Суровикино на границе с Ростовом?..
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Всем здравствуйте!
Возможно глупо, но все же...
Проектирую здание в Волгоградской области в г. Суровикино
(на границе с Ростовом). Понятия не имею какие там грунты. Прошу откликнуться братьев инженеров, которые живут в этих краях и подсказать какие там грунты и какие обычно фундаменты делают.
Нет ли там карстовых воронок и прочих чудесных явлений?
Здание 1 этажное "Г"- образное 20х20м. в плане. Без подвала.
Глубина промерзания- 1м. Думаю выкопать котлован (траншею)
глубиной 1,2м. и сделать монолитный ленточный фундаметн и 2 ряда ФБС.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Просмотров: 11335
 
Непрочитано 28.02.2010, 19:09
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Sarman, может быть пороюсь в своих архивах, найду какую-нить геологическую карту, скажу какие там приблизительно грунты. Но никаикх цифр не обещаю. Хотя если найти том Инженерной геологии СССР, то может быть будут и цифры.
Но это случится не раньше следующих выходных - в командировке я сейчас...
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2010, 19:23
#3
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


AlphaGeo, спасибо. Буду ждать. Счастливой дороги вам.

Добавил:
Еще интересует, нужно ли учитывать сейсмику. Здание- нормальной ответственности.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Sarman, 01.03.2010 в 09:01.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 10:55
#4
bahil


 
Сообщений: n/a


Что, секретный объект? Или в Волгограде проектировщики шибко заняты? или слишком дорого берут? Просадочность второго типа (примерно 40 м)+сейсмика 7баллов ну и прочие удовольствмя.
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 11:28
#5
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Что, секретный объект?
Нет. Это коттедж.
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Или в Волгограде проектировщики шибко заняты? или слишком дорого берут?
Проектирую бесплатно в свободное время. Друг (очень влиятельный человек) попросил.
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Просадочность второго типа (примерно 40 м)+сейсмика 7баллов ну и прочие удовольствмя.
Ничего себе Правда?
На счет сейсмики, согласую с другом, может ее не надо учитывать.
Вообще с сейсмикой еще не занимался никогда. Что посоветуете?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:37
#6
bahil


 
Сообщений: n/a


Ну насчет грунтов я пошутил. Если бесплатно, то ладно. С сейсмикой проблема. Лично я бы ее в расчет не принимал. Во времена СССР никакой сейсмики в области не было. Да ее и сейчас нет- это все происки ИФЗ.
По поводу просадочности - очень может быть. Вряд ли кто сможет дать точную геологию. Лучше смотреть на месте.
 
 
Непрочитано 01.03.2010, 12:24
#7
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Недалеко от Суровикинского элеватора, суглинки, песок мелкий, средний, водонасыщенный (глины - не помню, вроде не было). Карстовых пород нет. Фундаменты ленточные, но нужно уточнить. Геология где-то есть но нужно искать.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 12:41
#8
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ребят, не очень знаком с этим. Всегда интересовал вопрос по поводу однородности грунтов. Допустим есть данные по грунтам на одном из объектов, можно ли использовать их на соседнем объекте?. На какой протяженности они могут быть однородными?
Sanechek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 12:46
#9
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


bahil, смотреть на месте нет возможности. Далеко однако.
Сергей, а грунтовые воды глубоко и просадочность есть? Может стоит рассмотреть вариант с буронабивными сваями (подвала ведь нет и копать не надо будет, дешевле выйдет).
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 12:53
1 | #10
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ребят, не очень знаком с этим. Всегда интересовал вопрос по поводу однородности грунтов. Допустим есть данные по грунтам на одном из объектов, можно ли использовать их на соседнем объекте?. На какой протяженности они могут быть однородными?
Если объект расположен на равнине, где развиты рыхлые четвертичные осадки, то, как правило, в пределах одного геоморфологического элемента (например, в пределах одной речной террасы) геологический разрез имеет более-менее однородное строение. Если же это горные и предгорные участки, на которых развита эрозия и денудация, то тут уже играет ведущую роль тектоническое строение участка (характер залегания пород, наличие складок и разрывных нарушений).
Хотя, если говорить о полной идентичности грунтов, то такого нет нигде и никогда, поскольку даже пробы отобранные из одной скважине или из рядом расположенных скважин их одного инженерно-геологического элемента никогда не покажут одинаковых цифр при проведении лабораторных исследований.

Добавлено:
На счет просадки - может быть, если объект располагается вдалеке от правого притока р.Дон, который протекает по югу Суровикино. Однако, картинка на Maps.Google на запад от Суровикино открывает интересную картину... Возникает ощущение, что там пески. Возможно, что и под Суровикино песчаные грунты.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 04.03.2010 в 10:50.
 
 
Непрочитано 01.03.2010, 12:59
#11
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Мой объект скорее нельзя взять за основу, т.к. это переход через речку. Грунтовые воды (именно там) высоко на 0,5-1м. Как с гр. водой в городе не знаю, но грунты примерно теже. В том районе через дороги переходы делали, ничего сверхъестественного (карсты) нет. Да и сухо.
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2010, 12:24
#12
bahil


 
Сообщений: n/a


Как-то попалась подробная геология под застройку котеджами в пойме Царицы. На расстоянии примерно 100 м. 1-ый участок: песок от поверхности и до 40м, на 2-ом просадочный слой с -1 и до -40 с относительной просадочностью 0,3. Правда между участками овраг. Перепад уровня подземных вод до 70м на участке 200м.
 
 
Непрочитано 03.03.2010, 12:34
#13
Люсик

проектирование
 
Регистрация: 24.03.2007
г. Краснодар
Сообщений: 51


Довольно много проектировали по Волгоградской области. Практически везде сильная агрессия грунта и воды. Встречалась просадка и довольно часто. В одном месте грунт в естественных условиях несет очень хорошо, а при замачивании - 0. (мел). Так что в Волгогр.области проектировать без геологии может оказаться весьма чревато.
Люсик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2010, 20:49
#14
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Вобщем приму на "вскидку" по СНиП R0=10 т/м2 и сделаю монолитный ленточный фундамен толщ. 300мм. с заложением на глубину промерзания. При ширине ленты 1,2м. давление не превысит 10 т/м2.
Думаю не шелохнется!
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2010, 12:18
#15
bahil


 
Сообщений: n/a


А ещё есть "шоколадные глины" очень агрессивные и очень набухающие.
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2010, 17:01
#16
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
А ещё есть "шоколадные глины" очень агрессивные и очень набухающие.
С набуханием не сталкивался. С бухающими сталкивался
Почитал вобщем немножко про бухание и пришел к следующему выводу:
А если я заложу компенсирующую песчаную подушку согласно п. 4.6 СНиП 2.02.01-83* (толщиной 300мм.) Достаточно будет bahil?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 15:31
#17
bahil


 
Сообщений: n/a


Скажу честно - не знаю! Не знаю также, можно ли запроектировать фундамент на все случаи диких геологий (карст, просадки, набухание, оползни). Могу только с уверенностью сказать, что у нас нет вечной мерзлоты. Даже насчет отсутствия подрабатываемых территорий не уверен.
 
 
Непрочитано 06.03.2010, 16:09
#18
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Вывод: Пусть ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК заказывает геологию... Все равно придется, когда надо будет "узаканивать" коттедж...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2010, 22:29
#19
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Я, конечно, с ответом задержался, хотя если бы нашел что-то действительно полезное, то сразу же сообщил бы об этом. А так...
Вот к чему я пришел после пары недель бумажных и интернетных изысканий. Суровикинский район расположен на границе нескольких геологических структур: с юго-запада примыкает прогиб Большого Донбасса, с северо-запада - Воронежская антеклиза, с востока - долина Дона. Не буду вдаваться в подробности геологического описания, однако отмечу, что коренные породы (карбонатные, распространенные в разрезе Воронежской антеклизы, и песчаники и аргиллиты Донбасса) уже на востоке Ростовской области перекрыты достаточно мощным чехлом рыхлых, преимущество песчано-глинистых отложений. Долина Дона, унаследованная им в данной части течения от древней Ергень-реки, сложена мощной толщей песков разной зернистости. Так что боятся карста карбонатных пород, думаю, не стоит, впрочем, как и надеятся на прочные песчаники или аргиллиты.
Согласно карте четвертичных отложений на территории Суровикинского района, за исключением речных долин, распространены эолово-делювиальные образования (т.е. породы, образовавшиеся в результате плоскостного смыва и ветрового переноса). Преобладание ветров восточного направления наводит на мысль, что основным источником материала для приповерхностных пород является долина Дона и, соотвественно, основным материалом - песчаные частицы. Кроме того, изображение зарастающих растительностью песчаных дюн (мне все же кажется, что это именно они и есть) неподалеку от Суровикино на космоснимках от Google.Maps подтверждают мои предположения о наличии на территории самого Суровикино песчаных (вероятно, мелкозернистых) грунтов мощностью порядка нескольких метров (до 10-12 или больше).
Разумеется, не гарантирую 100% достоверности, да еще и в случае расположения объекта вблизи реки Чир, который протекает по югу Суровикино. Там могут выскакивать и какие-нибудь суглинки с супесями.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие грунты в Волгоградской области в г. Суровикино на границе с Ростовом?..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55